RSS

Скучный, скучный Арсенал.

Дек17
2010

Джон Эванс

Не нужно быть знатоком или экспертом, чтобы угадать, что в наши дни случится с «Арсеналом»

Ну что – поднимите руки те, кто удивился, когда Руни промазал, пробивая пенальти в понедельник вечером?
Я размышлял над тем, как сложится игра за несколько часов до стартового свистка, и могу похвастаться – мой предполагаемый сценарий абсолютно точно совпал с реальностью!
Я предположил , что Сеск будет на скамейке и выйдет во втором тайме вместе с РВП и Тео, которые также проведут начало встречи в запасе.
Я предположил, что трое, которые уйдут с поля будут Уилшир (даже несмотря на то, что он будет у нас одним из лучших), Аршавин и Росицки.
Я также предсказал поражение со счетом 1-0 или 2-0 при значительном преимуществе у нас во владении мячом, и при этом — то, что у вратаря «Юнайтед» будет 90 минут приятного отдыха.

В общем – вполне предсказуемая ерунда.
А самое печальное то, что все мы знаем, что и игру 27-го декабря с «Челси» можно будет точно так же предсказать. Могу, не боясь попасть впросак, прямо сейчас поставить на гостевую победу Синих.
Могу также предсказать, что к концу сезона мы не окажемся в турнирной таблице выше «Ман Юнайтеда» или «Челси», даже несмотря на то, что ни один из этих клубов не играет на своем прежнем уровне, так что в лучшем случае мы будем третьими, что будет руководством клуба считаться хорошим достижением, а сезон – весьма удачным.

Еще в одном сезоне миссия выполнена.

Ну и еще одно предсказание: мы не потратим сколько-нибудь значительные деньги на новых игроков – ни в январе, ни летом.

И я также предсказываю, что болельщики будут стоять в очереди, чтобы сдать свои сезонные абонементы по 1200 и более фунтов в следующем сезоне, и значительная часть этих болельщиков не посетит более 80% матчей, отчего атмосфера на стадионе останется тихой и спокойной – как в библиотеке.

Почему же всё это стало столь предсказуемым?
Ответ на вопрос для меня умещается в том факте, что наш клуб – в целом – стал чересчур европеизированным, с тех пор, когда в него пришел Венгер.

Английское начало клуба, всё английское, было постепенно вытеснено и ликвидировано, после того, как последние из могикан-англичан покинули команду. Это были мужественные игроки, настоящие бойцы, которые бились за победу любой ценой (Кеоун, Кэмпбелл и Коул). Теперь у нас нет этого духа, нет даже намека на него – игроки, которые заменили прежних бойцов, этим духом уже не обладали. Мы настолько ушли от бойцовских качеств в сторону технической ловкости, что одновременно позабыли — как выигрывать основные трофеи в собственной стране.

Мне откровенно скучно смотреть на статистические данные, где наряду с 65% владения мячом у нас фигурируют 1-2 удара в створ ворот соперника за все 90 минут игры.
У Эдвина ван дер Саара не могло быть более легкой игры за весь сезон, чем матч с «Арсеналом».
Он отразил (достаточно неуклюже) один удар, когда Шамах должен был забивать после рикошета.
Можно сказать, что все остальные наши усилия были просто напрасными, так как ни к чему путному они так и не привели, и ни одного мяча мы так и не забили.
Сколько достойных сэйвов сделал Чех, когда мы играли в гостях у Синих? Опять-таки один – когда в первом тайме в створ попал Аршавин.

Как можно говорить о том, что нам не повезло в этих играх, если по воротам соперника был нанесен один–единственный удар в каждом из матчей?
Наш вратарь, с другой стороны, сделал три или четыре хороших сэйва, к тому же Руни не забил пенальти – так что лучшая команда по совокупности факторов должны была выиграть с более ощутимым преимуществом.
Что мы слышим после этой игры от Венгера?
Жалобы на состояние поля на «Олд Траффорд».

Попробуем внимательно отнестись к сказанному. Если б это был любой другой тренер, мы бы назвали его простаком и предложили бы ему спуститься на землю.

Чувствую я, что пришло время для всех нас окончательно проснуться и ощутить запах кофе.
Как клуб мы представляем собой нечто второсортное, поскольку мы покупаем задешево второсортных футболистов, которые заведомо не смогут сформировать скамейку топовой команды.

Мы должны признать, что комментарий Эвра перед матчем «Арсенал» — «Ман Ю» фактически правилен («Арсенал» — тренировочный лагерь для «Ман Ю» перед матчем с «Челси» — прим.перев.), и для меня пришло время согласиться с тем, что как бы Эшли Коул не вел себя по-свински, он был прав, уйдя из клуба и направив свои крылья на «Стэмфорд Бридж».

Он заработал больше денег, после того, как покинул нас, и выиграл трофеи, которые он не завоевал бы, оставшись с нами, — и это печально, но это факт.
После матча со «Шпорами», я видел, как Джон Терри побежал к трибуне с болельщиками «Челси», заведенными на воинственную перекличку с фанатами «Тоттенхэма», и несколько раз подряд показал на эмблему клуба на груди, произнося при этом слово «трофеи».
Это подход и бойцовский дух, которых у нас нет, абсолютно нет, и, если вкратце, то в этом и кроется причина – почему мы каждый раз не можем справиться со всеми «Ман Юнайтедами» и «Челси» этого мира.

Росицки никогда не окажется в титульной команде Премьер-Лиги на моем веку, и уровень эффективности таких игроков, как Клиши и Аршавин, просто недостаточен, чтобы добыть трофеи.
Всё, что остается нам, болельщикам – это надеяться на то, что другие топовые команды потеряют очки в матчах с остальными командами Лиги, так как мы, как команда, не способны остановить их, по крайней мере, нашей оборонительной линией.

Мы каждый раз проигрываем «Юнайтед» или «Челси» не потому, что нам просто не везет, и не из-за плохих газонов, а просто от полного отсутствия бойцовского характера и менталитета победителей, и вряд ли эта ситуация изменится в ближайшее время, можете быть уверены.

Пока Венгер находится у руля, всё это будет нескончаемо продолжаться, поскольку масштаб и глубина его мании величия таковы, что мысль о том, что он может ошибаться, никогда не придет ему в голову, даже когда все вокруг него за милю видят эти самые ошибки.
Если Венгер и в самом деле считает, что он может выиграть Лигу и побеждать такие команды, как «Юнайтед», с футболистами, подобными Росицки, в составе, его следовало бы немедленно уволить. А если же он так не считает, то какого черта мы, болельщики, должны приспосабливаться год от года к такой игре, выплачивая огромные суммы за билеты и видя, что с каждым сезоном эта безвыходная ситуация лишь всё более усугубляется?

Многие любители футбола, не болеющие конкретно за «Арсенал», говорят, что наша игра доставляет им наибольшее удовольствие в сравнении со всеми другими командами Лиги. Они способны наслаждаться каждым поперечным пасом, как будто наши игроки – театральные артисты в расцвете своего таланта.

Но почему же тогда мне, как болельщику «Арсенала», большинство матчей моей команды приносят только разочарование, переходящее в отчаяние?
Я считаю наш клуб наиболее предсказуемым из всех команд, которые я знаю на данный момент, а признание подобной вещи выводит нас на прямую дорогу к депрессии.

У нас в игровом арсенале — одно-единственное измерение, что, с другой стороны, и делает нас абсолютно предсказуемыми, парализуя работу воображения – вообразить что-либо другое, действительно — очень трудно.

Сколько раз Аршавин после своего циркового жонглирования сбрасывал мяч партнеру только, чтобы в результате мяч был потерян? Почему бы не отдать мяч раньше, в более подходящий момент?

Я буду присутствовать на субботнем матче со «Стоком», выиграв который мы снова сможем возглавить турнирную таблицу, но вряд ли я буду так уж рад трем очкам, потому что слишком хорошо знаю, что наступит месяц май, сказку сменит реальность, и в лучшем случае мы окажемся в первой четверке, к тому же благополучно закончив выступление на одной из промежуточных стадий Лиги Чемпионов.

Прохождение в очередной раунд Лиги Чемпионов означает для клуба дополнительные £20-30 миллионов, но мне будет на это абсолютно наплевать до тех пор, пока деньги не будут использоваться на улучшение качественного состава команды, а в настоящий момент они на это не используются.

В самом деле — если вы не собираетесь выигрывать Лигу Чемпионов и не собираетесь реинвестировать полученные от выступлений деньги – какой тогда смысл ежегодного участия в этом турнире?
Может быть для нас было бы даже лучше получить пощечину в виде вылета в Лигу Европы – ведь в этом случае (хотя и это можно только предполагать) рулевые нашего клуба очнуться от равномерной спячки, ощутят запах кофе и, кто знает, вдруг надумают потратить пару фунтов на свежую футбольную кровь, на свежий подход к игре.

Такой подход, который предполагает нацеленность на победу, на трофеи – любой ценой, вместо того, чтобы как теперь — просто выглядеть на поле артистично и привлекательно, радуя глаз сторонним наблюдателям.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. ieee
    ieee

    Арсенал — Барселона. «Не за чем было в Донецке выеживаться» (с)

  2. dame
    dame

    Слишком много критики в адрес Венгера в последнее время, причем абсолютно заслуженной, но, хоть убейте, не могу представить себе Арсенал без француза , слишком сильна связь между ними

  3. p00h
    p00h

    В самом деле — если вы не собираетесь выигрывать Лигу Чемпионов и не собираетесь реинвестировать полученные от выступлений деньги – какой тогда смысл ежегодного участия в этом турнире?
    ******************
    ох как верно подмечено (((

  4. KamilFo
    KamilFo

    Венгер: “…the best way of going into that game with confidence is down to what we do from today until then. If we do well in the League, the FA Cup and the Carling Cup that will give us the best chance of knocking them out.”

    Оптимист-юморист :)
    Ведь все знаем наперед :)

  5. jamaicajohn
    jj

    5 баллов. PHV, wake a ****ing up and smell coffee not gin & tonic you ****ing ****!!!

  6. iGunner
    iGooner

    KamilFo

    тык да, неужто сомневались? =))

  7. KamilFo
    KamilFo

    iGunner

    Не, я просто ожидал типичных комментариев Венгера.
    Ничего удивительного :)

  8. razil
    razil

    арсенал снова попал на барсу будет весело

  9. Berg
    Berg

    Господа. А как насчёт правил общения — п.5 в разделе «запрещается»?
    Может под Барсу хоть опорника нормального купят.

  10. razil
    razil

    Berg

    сильно сомневаюсь

  11. IronGunner2
    IronGunner2

    Я влюбился в эту команду в сезоне 03-04, не потому-что они были лучшими в лиге, не потому-что там играл Анри, игра которого мне так нравилась, а потому, что из всех команд премьер-лиги, именно игра Арсенала доставляла мне наибольшее удовольствие. Я теперь продолжаю болеть и верить в них, хотя игра мне уже давно не нравится, разве что моментами бывает какое то напоминание тех времен, и то со второсортными клубами…
    P.S.
    вот бы Терри был канониром…

  12. Alex
    Alex

    razil
    В прошлый раз было совсем на весело.

  13. MDEX
    MDEX

    2 иван меркуриев
    смоделируем ситуацию: через 2-3 года выплатим кредит за стадион. вопрос, а вернее 2: будет ли у нас трансфертная ведомость -50млн хотя бы, будет ли АВ тратиться?

  14. MissingHenry
    MissingHenry

    «Как клуб мы представляем собой нечто второсортное, поскольку мы покупаем ЗАДЕШЕВО второсортных футболистов» — не соглашусь. Если бы за дешево то еще бы ничего. Но когда Метзельдер, Анри, Маркез, Баллак, Нистелрой, Адриано, Деку, Галлас, Коул, который Джо, уходят бесплатно, причем последний говоря что хотел бы остаться в лондоне фактически просится в Арсенал, Глеб арндуется, ВДВ уходит за 8, Хедира за 9, боатенг за 10,5, Каналес за 5,4, Озил за 14, Чигринский за 13,5, трансферная цена на мертезакера 11 и он сам говорит, что хочет уйти в Арсанал, а мы покупаем Косьельны за 12 и Скилачи за 6,5 я считаю это полным трансферным провалом. Это как иметь деньги на майбах, но вместо него за эти же деньги купить шестерку.

  15. Mercuriev
    Mercuriev

    MDEX

    Арсенал погасит задолженности на стадион в 2031 году.
    http://arsenal-blog.ru/blogview.php?id=402
    Никакой связи между задолженностью и текущей трансферной политикой нет.
    Клуб имеет только за последний финансовый год прибыль к распределению в 56 млн.

  16. MissingHenry
    MissingHenry

    Мне 18 лет и к футболу я стал приобщатся в 2003 г. Тогдашний состав Арсенала был просто дримтим. Анри и Бергкам были лучшими нападающими того времени, каждый матч шлёпая один за другим красивейшие голы какие только возможны в футболе, Пирес и Люнберг были просто не уловимыми, Виейра и Жилберто разрушали атаки соперников уже в зародышной стадии, не оставляя работы для защитников, коими были Кэмбэл и Туре, асоцировавшияся тогда с бетонной стеной. И как бонус феерил молодой и многообещающий Эшли. Арсенал был идеально сбалансированной коммандой, единным целым, от одного имени которого пробегались мурашки у всяких Юнайтедов, Челсей, Барселон. Шпор мы вообще не воспринимали как футболистов. Игра того состава Арсенала олицетровяла девиз клуба: «Победа приходит через гармонию». И я влюбился в Арсенал, влюбился по уши. Но Бергкамп завершил карьеру, ушли Анри и Пирес, состарились и другие бойцы, Коул раскрыл свою предательскую личину… Как бы печально не было нет больше тех игроков…
    Но призрак той команды все еще блуждает над стадионом, навязывая нынешним игрокам свою былую славу, заставляя их стадать от звездной болезни, лишая их возможности полностью выкладываться в играх. Этот призрак заставляет нас, фанатов жить прошлым. Этот призрак заставляет сегодняшних игроков делать уродливую породию в игре на матчи своего времени, что отражается на счете. Потому для выздоровления нанешнего Арсенала нужно первым делом изгнать этот призрак из эмирэйтс, из сознания игроков. Нет больше той команды. Только так мы сможем снова гордится своим клубом и ходить с поднятыми головами.

  17. Mercuriev
    Mercuriev

    MissingHenry

    Ну, тогда сменИте ник)))))

    Если серьезно, то отсутствие у людей исторической памяти никогда никого не приводило к прогрессу. Только наоборот — в тяжелую реакцию, деградацию или деспотизм.
    Человечество не зря пишет книжки — оно таким образом хочет сохранить память о прошлых событиях для будущих поколений.
    И, тем самым, передать свой опыт.
    Опыт это главное практическое знание человечества.
    Опыт побед Арсенала это и победный опыт болельщиков Арсенала.
    Зачем же его стирать из памяти? Чтоб превратиться в Фулхэм?

  18. Royksopp
    Royksopp

    2 MissingHenry

    Хорошо написал)))
    Только, имхо, напротив — дух того Арсенала был беспощадно распродан-разогнан. Мы переехали на новый глянцево-пластиковый стадион, и дух клуба предпочел остаться на руинах Хайбери. Нам еще много надо работать, чтобы заманить его назад)))

  19. kapot
    kapot

    Насчет "1-2 удара в створ ворот соперника за все 90 минут игры" автор глубоко неправ. На сегодняшний день у Арсенала 222 удара в сторону ворот из них в площадь ворот 106. Больше только у Челси 238 и 109 соответственно.
    А вот насчет Венгера:"..масштаб и глубина его мании величия таковы, что мысль о том, что он может ошибаться, никогда не придет ему в голову, даже когда все вокруг него за милю видят эти самые ошибки" автор очень даже прав. Даже мысль о том, что Венгер заставляет всех думать о собственной непререкаемости и непогрешимости, в противном случае репрессии и изгнание из команды, для меня настолько неприемлема и недемократична, что если б мне пришлось встретиться с таким экземпляром лицом к лицу в жизни, я б его тутже удавил… и был бы прав. Только законченная скотина может ставить себя выше всех в позицию непререкаемости и непогрешимости. Видимо много лет Венгеру пели о том как он велик, вот у него крыша и уехала на старости лет. "Ф топпку" его… и как можно быстрее…

  20. Mercuriev
    Mercuriev

    kapot

    Вы ж не новичок тут. За все эти тексты «удавил, расстрелял, скотина» я уже банил читателей не единожды.
    Вы там на Манежной не были с цепями случайно?
    Футбол это всего лишь игра, а не повод для проявления собственной жестокости и неудовлетворенности жизнью.

    Две недели бана имеете как с куста.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна