RSS

Медленный распад Арсена Венгера.

Дек30
2010

Никогда уж он не был таким невозмутимым и отстраненным от реальности, как он себя представляет, но как бы там ни было, сегодня Венгер разбушевался – утверждает Дион Фэннинг.

Индепендент, 26.12.2010

У первой революции Арсена Венгера в английском футболе было множество горячих последователей. Начав вторую революцию, он вдруг обнаружил, что английский футбол стал менее плодородной почвой для реализации радикальных идей.

Когда в свое время Венгер изменил игру, английский футбол увидел в его идеях нечто, способное оказать благотворное воздействие для всех участников Лиги. Идеи же последнего времени, по мнению оппонентов, направлены исключительно на развитие одного «Арсенала».

Медленный распад и разложение Арсена Венгера начались на футбольных полях Болтона. По приезду в Англию он сразу же решительно взялся за дело и очень быстро продемонстрировал миру свой гений. Последние несколько лет в свою очередь продемонстрировали медленное и возможно неизбежное помутнение гения.

«Челси» приедут завтра на «Эмирэтс», а Венгер по-прежнему говорит о чемпионских амбициях «Арсенала». Это начало напоминать амбиции ребенка, желающего стать космонавтом: в принципе, это может произойти, но совсем не из-за того, что ребенок топает ножкой и упрямо настаивает на своем.

Послужной список «Арсенала» выглядит не так впечатляюще после домашних поражений «Вест Брому» и «Ньюкаслу», но уверенные заверения Венгера были подорваны все-таки поражением на «Олд Траффорд», точнее – тем, как именно проиграла команда.

«Арсенал» не мог даже произвести в должной степени ощущение «Арсенала». Их пресность игры футболистов Венгера была единственной вещью, которая выделялась в их исполнении на футбольном поле. Попытки обрести свой стиль во второй половине матча были примечательны только как подтверждение ощутимой нехватки веры в свои силы. После матча Венгер объявил, что игра была равной, но поле помешало его команде показать свои лучшие качества. Что ж, если изрытая поверхность помогает проявить отсутствие духа, тогда, пожалуй, он прав.

У Венгера в команде игроки, которые могут играть, но не соревноваться. Философия Венгера позволила укоренить эту идею среди его игроков. Сам по себе он великий борец, но в последние годы он позволил своим игрокам быть свободными от обязательств, связанных с борьбой на футбольном поле. Его постоянная решимость защищать своих футболистов создала своеобразный внутренний микромир, где игроки не состязаются и избегают настоящего спортивного противоборства. Это становится особенно очевидным, когда они играют с командами, которые напротив любят биться на поле, и выяснилось, что если раньше у «Арсенала» была одна-единственная проблема, то теперь таких проблем множество.

Когда-то Венгер был эстетом, но сейчас он – самодовольный денди. Когда-то он был Оскаром Уайльдом, теперь же он – Стивен Фрай (Сти́вен Джон Фрай — английский писатель, актёр и драматург, известность которому принесли роли в британских комедийных телесериалах и исполнением роли Оскара Уайльда в фильме «Уайльд» (1997) – прим.перев.). Джули Берчилл сказала как-то, что Фрай – это «воплощение глупой идеи умного человека», и «Арсенал» во многом соответствует этой ремарке в современной футбольной жизни, хотя некоторые и утверждают, что команда исповедует именно тот футбол, который нужен новым сегодняшним болельщикам, забывая о том, что смысл игры в футбол всегда включал в себя намерение победить.

Но нынешнее поколение болельщиков ничего не знает о футболе до-венгеровской эпохи, поэтому, возможно, и считает декадентскую приверженность «Арсенала» — «красота во имя красоты» — стилем, полученным по наследству.
Они забыли о Герберте Чепмене, Берти Ми и Джордже Грэме.
«Арсенал» исповедовал принципы борьбы за трофеи задолго до того, как эти болельщики избрали себе в качестве развлечения данный вид спорта.
(выделено мной- И.М.)

Венгер, который переделал свою первую великую команду, прекрасно знал об этом, ему не надо было разглагольствовать о красоте и развлечениях. Ведь тогда он ясно видел настоящие борцовские качества на поле в исполнении некоторых своих игроков той самой команды, да и пришел он в клуб уже с должным пониманием футбола.

Надо отметить, что Тони Адамс позволил переделать себя, став новой моделью английского игрока, тогда как Ли Диксон, Найджел Уинтерберн и Мартин Кеоун, остались приверженцами старым ценностям. Они просто стали употреблять больше брокколи…

Футболистам, которых Венгер затем пригласил в команду, явно недоставало бойцовских качеств. И хотя команда, которая достаточно органично сформировалась на базе «Непобедимых» 2004 года, была также сильна и боевита, но все-таки это была уже другая история. И сражаться пришлось уже в другой Лиге.

Методы Венгера быстро скопировали другие клубы, и если уж они и не могли найти гения, который мог бы задешево сотворить классную команду, они просто выкладывали деньги. Одно время у «Челси» было и то, и другое. Именно тогда Венгер, оправдываясь, жаловался на непозволительный финансовый допинг. «Арсенал» выбыл из чемпионской гонки, поскольку «Челси» скупил игроков, используя капитал Абрамовича, а «Юнайтед» как следует поработал мускулами.

Эра Абрамовича совпала с закатом «Арсенала», а теперь, когда большинство больших клубов перестали тратить бешеные деньги, аргумент Венгера уже не работает. Видимо сейчас именно те условия, которые так долго ждал «Арсенал», так что время раскрывать карты и возвращать обещанное.

Никогда еще Премьер-Лига не была такой «гостеприимной», как в этом сезоне. «Арсенал» должен извлечь из этого выгоду. В самом деле: они не потеряли ключевых игроков, как это произошло с «Манчестером Юнайтед», они не такие возрастные и уставшие, как футболисты «Челси». Но у «Арсенала» нет голкипера и нет хребта в команде. И похоже, что оправдательная база Венгера иссякла.

В этом сезоне «Арсенал» мог бы быть реальным претендентом на титул, но вполне возможно, что из-за ошибок Венгера «Манчестер Сити» сумеет купить себе титул. Венгер несомненно будет предъявлять свои аргументационные претензии по поводу финансового допинга, но все свои возможности он уже растратил.

В среде болельщиков «Арсенала» растет неудовлетворенность положением дел, но точно также растет и неудовлетворенность самого Венгера. Конечно, он никогда не был невозмутимым и отстраненным от реальности тренером, каким его часто изображают (например – он чуть не порвал свой собственный галстук во время матча в Болтоне почти восемь лет назад), но в настоящий момент он просто разбушевался. Он всегда был печально известным как защитник того, что защитить невозможно в принципе, но сейчас ситуация такова, что мишенью, которую защитить невозможно, становится не какой-то элемент игры, не отдельный футболист, а вся его команда.

У него всегда найдутся добрые слова в адрес команды, которая, стараясь хорошо сыграть с «Арсеналом», проигрывает ему. В противном случае, команды попадают в черный список, а игра их становится оскорблением футбола и его команды, что в устах Венгера уже стало синонимами.

Поражение на «Олд Траффорд» четко показывает ошибочную тенденцию в развитии «Арсенала». Два года назад они выиграли у «Юнайтед» и «Челси» в течение одного славного месяца, хотя возможно в этом и была доля случая. За год до этого клуб до весны претендовал на чемпионство до тех пор, пока сидячая забастовка Уильяма Галласа на «Сент Эндрюс» не обозначила новый «Арсенал». Они начинали бить копытом, когда у них что-то не получалось. А не получалось у них всё чаще и чаще.

Для Венгера завтрашняя игра будет вызовом, и он ждет ощущения этого вызова от своих футболистов. Команды идут в чемпионате так плотно, что даже если «Арсенал» проиграет, вполне можно «перегруппироваться» и говорить о шансах клуба в следующем месяце. В Лиге Чемпионов замаячила «Барселона», так что есть резон побольше поговорить о серьезном отношении к Кубку английской лиги.

Венгер прав, когда говорит, что то, что ему удается ежегодно квалифицироваться в Лигу Чемпионов, игнорируется критиками. Это воспринимается как нечто само собой разумеющееся, даже при том, что он полностью обновил команду. При этом он постоянно стремится к большему, этого у него не отнять. Его комментарии, которые становятся всё более избитыми и скучными, маскируют его состязательный инстинкт, который ему необходимо подавлять в связи с тем, что сама команда состязательный дух потеряла.

Распад и разложение, которые были характерны для футбольных полей Болтона и Блэкберна, теперь охватили и всю остальную Англию, включая северный Лондон.

«Арсенал» должен что-то продемонстрировать в завтрашней игре. Он мог бы победить. Венгер говорит, что его команда должна выиграть в этом матче, но если «Челси» возвращается к своей форме, то «Арсенал» может быть сметен их порывом. Все-таки у «Арсенала» нет глубины характера. На повестке дня показная мишура и потворство слабостям. Мелочность же и поверхностное отношение — это единственный настоящий порок. По крайней мере, так сказал бы им Оскар Уайльд.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Отдельное спасибо jamaicajohn за линк на статью.

  2. MissingHenry
    MissingHenry

    класс!

  3. cherki
    cherki

    Да спасибо ! Оскара Уайльда интересно автор, нашел ему место «ко двору» ))

  4. Серж
    Серж

    Мне интересно ,а есть такие же критические статьи про САФа ?

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    Серж

    Вопрос к кому обращён?

  6. Серж
    Серж

    Ко всем. Просто интересно , есть ли подобные переведенные статьи про другого тренера-динозавра) хотя к нему критики поменьше , как никак он успешнее Венгера в последние годы.

  7. Mercuriev
    Mercuriev

    Ну, я встречал скорее просто аналитические. А критика, в основном, по конкретным эпизодам. Типа отказа давать интервью ВВС.

  8. IronGunner2
    IronGunner2

    Да уж, с всех клубов жизнь как жизнь, а у нас с МЮ психологический триллер…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна