RSS

Меритократия и Лидс Юнайтед.

Янв08
2011

Один из наиболее выдающихся социальных предпринимателей в Великобритании Майкл Янг ввел в обиход понятие «меритократия».

Меритократия — (meritocracy) — форма общества, в которой успех в образовании и социальном положении является результатом способностей (измеряемых КИ) и индивидуальных усилий. Меритократия подчеркивает равенство скорее конкуренции, чем результата, устанавливая, что положение в профессиональной иерархии занимается благодаря заслугам по универсальным, объективным критериям, а не по приписанным критериям возраста, тендера, расы или унаследованного богатства.

Применительно к футболу меритократия, с моей точки зрения, состоит в том, что место в составе получают футболисты, которые лучше играют.
По демонстрируемому уровню мастерства.
А не по возрасту, сроку нахождения в команде и, например, не воспитанные одним тренером.

Меритократия это когда Аршавин переводится в запас. Когда Бендтнер сидит на скамейке, и когда пара Скилаччи/Косьелны не выходит вместе на поле.
А вот когда в воротах стоит регулярно ошибающийся Фабиански, а не безупречно отстоявший в самой сложной игре чемпионата Щесны, это отсутствие меритократии.
И когда Денилсон находится в заявке, а не на трансфере это тоже отсутствие меритократии.
Я полагаю, что меритократичная – то есть, построенная по принципу меритократии — команда имеет бОльшие шансы стать чемпионом, чем команда, выстроенная по наитию.

Безусловно, мнение тренера, который находится внутри команды, является решающим при определении состава. Однако адекватно оценить то, как сыграл футболист, могут и очень многие болельщики.

Те, кто думает, что адекватно оценить игру может только специалист-профессионал, глубоко заблуждаются.
Поскольку для того, например, чтобы почувствовать разницу между БМВ и Жигулями, не нужно быть автостроителем.
И не нужно быть поваром, чтобы оценить суп.

Так что все таинства, о которых знают профессионалы, заканчиваются в тот момент, когда футболисты выходят на поле и показывают «товар лицом».
Понятно, что «футбольные люди» всячески пытаются навести «тень на плетень», сообщая, что «неспециалистам этого не понять». Но тем самым они просто оберегают свою востребованность.

Однако любому незашоренному болельщику понятно, что место сегодняшнему Аршавину на лавке, а Денилсону и Фабианскому – в других командах.
Эти нехитрые мысли требуют не специальных знаний, а простой наблюдательности.

И когда специалист отказывается признавать очевидные вещи, и поступать меритократично, то тем самым он вредит абсолютно всем:

-клубу, когда Денилсон или Фабиански лишают команду прямых очков,
— своей команде, в которой все прекрасно понимают, что в воротах стоит любимчик, а не сильнейший вратарь, а значит для того, чтобы обеспечить себе будущее, нужно не показывать профессиональный класс, а иметь хорошие отношения с тренером
-своим болельщикам, страдающим от того, что они видят проблему, а тренер нет,
— и себе лично, лишая себя возможности удовлетворить свое тщеславие титулами.

Арсен Венгер определил основной состав только к новому году. Не полностью, но в основном он определил его меритократично.
Почему в матче с Лидсом этот состав не был выпущен? Пусть даже с парой-тройкой изменений?
У меня есть только один ответ.

Арсен Венгер не умеет проводить ротацию состава без ПРЯМЫХ потерь.

В данном случае прямой потерей является дополнительный матч – переигровка 18го января. И вся эта возня с «дополнительным отдыхом ведущим игрокам» пошла напрямую псу под хвост.

Тот же Фабрегас с Уолкоттом могли прекрасно выйти с начала игры, обеспечить результат (не факт, понятно, но вероятность этого была бы гораздо выше, чем при парочке Аршавин-Бендтнер) и сесть на лавку во втором тайме.
Во втором же тайме при комфортном счёте можно было выпустить и Рамзи, дав парню почувствовать запах родного стадиона. Да и Бендтнера, если уж считать его полноценным игроком запаса.
В общем, вероятность положительного исхода была бы гораздо выше, если бы…..

Кстати, Лидс мне понравился. Думаю, что в этом виде он вполне бы смог бороться с Уиганом да Вулверхэмптоном за выживание в АПЛ.
И очень возмужал в аренде Санчес Уотт.

И в заключение не могу не поделиться с вами сногсшибательным слухом, который пришел из двух совершенно разных источников.
В арсенальском СД рассматривается идея, при которой АВ в следующем сезоне станет директором по футбольно-стратегическому развитию, а главным тренером будет Оуэн Койл.
И АВ в курсе и участвует в обсуждении.
Несмотря на серьезность обоих источников, я не могу поверить в это.
Так же, как и в то, что — если вдруг это и случится — АВ не будет вмешиваться в деятельность тренера. Главным образом – в трансферную.

Ну, да весна покажет.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

35 комментариев

  1. KamilFo
    KamilFo

    Ничего себе слухи. Господи, спаси и сохрани, называется.

  2. KamilFo
    KamilFo

    Иван, укажите, пожалуйста, источники

  3. iGunner
    iGooner

    ничего такой слушок о_О

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Вот это новость…У кого какие мнения относительно возможных перспектив? Я право даже не знаю,как реагировать.

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    spiritual_front

    это не новость, слава богу, это СЛУХ))
    СЛУХ, СЛУХ — НЕ НОВОСТЬ)))

    KamilFo

    источники раскрываются только в суде))

  6. KamilFo
    KamilFo

    Mercuriev

    Буду надеяться, не из стана Arsenal Holdings :)

  7. KamilFo
    KamilFo

    Бегиристайна в директора) Моуриньо в тренеры) девиз! )

  8. Mercuriev
    Mercuriev

    KamilFo

    Из СД была бы инфа, а не слух)

  9. KamilFo
    KamilFo

    Mercuriev

    да-да, верно)

  10. mr.hardcore
    mr.hardcore

    ОМГ, Койл! Парни станут мужиками, если их не выгонят к чертовой матери.

  11. Mercuriev
    Mercuriev

    есть и еще неслабый слух про то, что Сеск договорился с Барсой и летом уйдёт.
    http://www.goal.com/en/news/11/transfer-zone/2011/01/08/2295627/arsenal-captain-cesc-fabregas-agrees-to-join-barcelona-on

    И он, кстати, вписывается в первый слух.

  12. JeSt1k
    jest1k

    mr.hardcore

    Оуэн Койл, на мой субъективный взгляд, является, пожалуй, лучшим тренером для нашей команды, когда уйдет Венгер. Свою профпригодность, мне кажется, он доказал выведя колхозный Бернли в ПЛ и поддерживая свой уровень ныне с Болтоном. Да и рисунок игры у нынешнего Болтона чем-то напоминает Арсенал.
    У меня есть только один вопрос — а сможет ли Оуэн Койл тренировать команду, которая борется за высокие места??…..

  13. MissingHenry
    MissingHenry

    Имхо, то, что Сеск уйдет полная чушь. Так как он (Фабрегас) подписал семилетний контракт по которому ему осталось отработать 4,5 сезона, а значит последнее слово всегда за профом, который ни за, что не хочет отпускать его и не раз об этом говорил, так что ближайшие 4 года его трансфер не ожидается. Единственное он может выкупить свой контракт по окончанию текущего третьего года (а ля Глеб) и стать вторым Кэшли. Но это как миннимум не благодарно с его стороны, т.к. не думаю, что если бы он остался в барсе он сейчас был бы на том же уровне.

  14. MissingHenry
    MissingHenry

    и тогда Сеск и кончит как Глеб.

  15. dima
    dima

    Имхо, Сеск подписал контракт, чтобы клуб смог за него выручить хорошие деньги, все-таки Арсену он обязан многим, он же знает, что у Барселоны деньги есть.

  16. Adilkhan
    Adilkhan

    Фабиански заслуживает быть в заявке команды. Манноне и Альмуния — хуже. То есть, поляк — как минимум второй голкипер клуба. Не считать же Ши сильнее??

    Про Уотта делать выводы не спешите. Что значит «возмужал в аренде»? Мускулы нарастил что ли? По мне — такой же Санчес, постоянно выпадающий из игры. Ему нужно ещё многое сделать, чтобы, сперва, пробиться в основу «Лидса».

    Насчёт состава согласен. Венгеру стоило поступить несколько иначе.

    Про Койла убило)) Великолепный слух.

    Ненавижу Денилсона, он показал в очередной раз свой никчёмный уровень. Бендтнер, в принципе, неплох, только в центре нападения от него пользы больше было бы.

    Иван, вам вариант касательно Азара нравится? Было бы неплохо убрать Велу летом и приобрести бельгийца. Или того же Аршавина продать в «Ювентус»))

  17. mr.hardcore
    mr.hardcore

    JeSt1k
    Я не говорил, что Койл — плохой. Я ему даже симпатизирую.

  18. PabloAimar
    PabloAimar

    Я вот ящик выключил сразу после объявления состава например. Не прогадал-с, вестимо.

    В слух как-то даже и верится, но соверешнно верно замечание о том, что Венгер будет вмешиваться в действия нового коуча.

  19. Mercuriev
    Mercuriev

    Adilkhan

    Я считаю, что Альмуния сильнее Фабианского.
    Азар это кто? Нап из Лилля? Если да, то я его видел один раз, никакого мнения не имею.

  20. marcano
    marcano

    Давно не писал тут…
    Но Оуэн Койл! Неплох, но не опытен.
    Когда-то АВ был неизвестным тренером, а выдал такое… Но тогда был Дэвид Дейн!
    И хотя мы желаем изменений, но боюсь к такому повороту 99% болельщиков не готовы

  21. shok
    shok

    99% ? Ха…Ха…Ха… :)))

  22. Yuzz
    Yuzz

    Мне кажется, что сегодняшний матч Венгер рассматривал не только как кубковый этап, который нужно благополучно пройти, а в большей степени как проверку тех игроков, в которых он так или иначе сомневается.

    На эти мысли меня натолкнули замены, главным образом замена Алекса Сонга на Денилсона.

    Я думаю, что Денилсон сегодня играл один из последних своих матчей за Арсенал, если не последний. То, что Арсен Венгер убрал не совершенно очевидно игравшего плохо (и уже виноватого к тому времени в пенальти) Денилсона, а очень нужного в центре поля Сонга, говорит на мой взгляд о том, что с Сонгом-то всё и так понятно — он игрок основного состава, а вот у Денилсона сегодня был последний шанс доказать свою полезность команде. И Венгер честно дал ему доиграть до конца.
    И Денилсон этим шансом не воспользовался. Он играл сегодня чрезвычайно плохо и активность Лидса во второй половине я склонен связывать именно с отсутствием Сонга, обязанности которого легли автоматически на Денилсона.

  23. mr.hardcore
    mr.hardcore

    Иван,

    Директором по футбольно-стратегическому развитию раньше был Дейн?

  24. Adilkhan
    Adilkhan

    Mercuriev

    Даже если Альмуния сильнее, то почему Фабиански не оставить в заявке? Ведь требуется три человека. Или переключитесь на Манноне?

    Крайний полузащитник, можно даже сказать инсайд. Венгер подтвердил, что интересуется им. Сам Эден не скрывает своего желания играть в «Арсенале». Дважды подряд лучший молодой игрок Франции. Наблюдаю за ним пристально — в нынешнем сезоне парень действительно вырос.

  25. mr.hardcore
    mr.hardcore

    В матче серьёзно позабавило то, что когда Беня выходил на ударную с левой ноги, не попал по мячу. Дрогба В ИДЕНТИЧНЕШЕЙ СИТУАЦИИ «пропнул» Гомеса.

  26. dima
    dima

    Дрогба — это Дрогба, он давно доказал, что он один из, если не лучший ЦФ в АПЛ. А Беня — только обещает, вот вот Ибрагимовичем станет.

    Согласен, что Денилсона и Эбуе нужно продавать, только заработать особо, имхо, не получится, а Арсен любит продавать с выгодой (хотя пару раз проспал, когда люди бесплатно ушли), поэтому он, думаю, еще даст им шанс проявить себя и поднять себе цену.

    Очень опечалил факт, что наша скамейка оказалась хуже, чем я думал, таким образом нам нормально ротацию даже не произвести, ибо в атаке у нас без лучших — ничего не получается.

  27. mr.hardcore
    mr.hardcore

    Роя Кина уволили из Ипсвича.

  28. gooner_4_life
    gooner_4_life

    Матч был совсем горестный, только с выходом Сеска и Уолкотта у Лидса начались проблемы в обороне, до этого дефы работали отлично, выйди они сначала результат был бы другой. Слух конечно прикольный, но я бы предпочел Лева…просто так еще прикольней…

  29. KAI
    KAI

    ИМХО

    Венгер разогнал команду непобедимых для того что бы создать новую молодую, которая в течении 5 лет ничего не выиграла, явно заметна что спортивная стратегия не удачная, и вот теперь ему отдадут в пожизненое управление командой для того что бы обеспечить хорошую финансовую стратегию!!!

    Единственный косячок тут в том что если появится другой тренер-марионетка, то именно на него ляжет ответствиность за результат (за то что диабилсоны нетмогут выиграть ЛЧ)

    И кстати, кто такой Оуэн Койл?
    Какой супер клуб он теренровал?
    И какие кубки выигрывал?
    И лучше ли он Венгера?

  30. adil
    adil

    Adilkhan
    По мне Фабьянский, Альмуния, Манноне вратари одного уровня. И почему не хотите брать в расчет Ши, Войцех вчера считался №4 — сегодня по мнению большинства он №1.

    Азар действительно неплох, насколько потянет АПЛ вот вопрос.

    По Уотту насколько знаю, если он здоров — он играет, вопрос что проявить ему себя было тяжелее, на его фланге был Гиббс, а они то друг друга как облупленных знают.

    Слух прикольный, только вопрос почему Койл. Его сватают в Ливер, теперь слух про нас. Почему тогда не Стив Боулд.

    И про ротацию, замена 8 игроков — это просто вторая команда, а двух равноценных составов нет ни у одного клуба. Согласен с Иваном по тактике на игру. Надеюсь АВ примет правильные решения и уберет из состава Денилсона.
    Интересно было бы посмотреть на Игнаси Мигеля.

  31. iGunner
    iGooner

    Денилсона продать можно и в принципе и без потерь в центральной линии, а вот после продажи Эбуэ возникнет ряд проблем как на правом фланге, так и на левом — когда Клиши не в состоянии сыграть, а Гиббз в очередной раз в лазарете

    так что после продажи сразу же возникнет жесткая необходимость в покупке правого дефа, или вообще, что лучше, универсала

    если куплен будет а ля "Скилачи&Косельни" то смысла как в самой продаже, так и в покупке маловато

  32. mr.hardcore
    mr.hardcore

    KAI
    Гугл в помощь.

  33. Arsen Wenger Knows
    Arsen Wenger Knows

    Как нельзя лучше сказал Матроскин «Чтобы что нибудь продать, ненужное, надо сначало что нибудь купить не нужное» А вот второго что-то не наблюдается :)

  34. p00h
    p00h

    ИМХО
    для того чтобы АВ осуществил такую масштабную рокировку нужны чашки, без них это все будет похоже на бегство, поэтому господа ГУНЕРЫ наши шансы праздновать что-либо в этом сезоне растут )))

  35. cherki
    cherki

    MissingHenry

    а может рассматриваться вариант что сеску специально такой контракт сделали что бы поднять в цене его трансферную стоимость и получить с Барселоны побольше тугриков ?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна