RSS

Зачем-таки Усманову нужен был Арсенал? (scenario)

Фев14
2011

Этот пост, как и все тексты с пометкой  scenario, является всего лишь версией, возможно, объясняющей причины происходящего.

«Металлоинвест», владельцем половины акций которого является Алишер Усманов, планирует через несколько месяцев продать на лондонской бирже 20% своих акций.

Планируемая цена размещения даст оценку всей компании в 12,3 млрд.фунтов.

Это предложение является самым крупным из российских (до сего дня) и немедленно поднимет «Металлоинвест» в топ-100 лондонской биржи.

Размещением акций занимаются Investment banks Deutsche Bank, Merrill Lynch и Credit Suisse, что не оставляет сомнений в том, что цена подобрана так, чтобы все 20% были проданы в возможно более короткий срок.

Что обычно влияет на цену размещения?

Информация о самом эмитенте, включая его владельцев; информация о его финансовой политике; информация о предстоящем выпуске.

Биржа — инструмент чувствительный. И реагирует на любые пиар-ходы и на любое изменение «узнаваемости» эмитента. Во всяком случае репутационные приобретения Романа Абрамовича в Англии за последние 7 лет невозможно купить в магазине — только инвестициями в узнаваемость для английских (а, значит, и для мировых) инвесторов.

Поэтому кажется вероятным сценарий, по которому  Усманов планировал выход на лондонскую биржу в 2009 году, но потом кризис поменял планы.

Подготовка к выходу на биржу занимает около двух-трех лет.

И, вполне возможно, его консультанты посчитали в 2006-07 году, что владение топ-клубом АПЛ положительно скажется на цене предстоящего размещения.

То есть, Арсенал должен был стать (и, возможно, что и стал) небольшим довеском к цене размещения.

Простой подсчёт показывает, что если ФК Арсенал дал возможность увеличить цену предложения по «Металлоинвесту» на 10%, то все усмановские вложения в Арсенал сразу трижды окупятся.

Если размещение «Металлоинвеста» пройдёт удачно, то потеряет ли Усманов интерес к Арсеналу?

Думаю, что его спортивный интерес уже угас. Но ведь размещается пока только 20% акций»Металлоинвеста», и, соответственно, репутационные потери на Арсенале в планы Усманова никак входить не могут.

И с этой точки зрения Усманову противопоказано делать какие-либо резкие движения. Всё должно идти плавно и спокойно. Чтобы инвесторы «Металлоинвеста» понимали, что у компании спокойный и уравновешенный хозяин. Надёжный.

И продолжали покупать акции фирмы, поддерживая их курс на высоком уровне.

В общем, в Арсенале все спокойно. Есть и, похоже, будет.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

40 комментариев

  1. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Мои познания в экономике, мягко говоря, не велики. Поэтому возникает, возможно глупый, вопрос. Но как можно оценить надежность и уравновешенность Усманого по его присутствию в Арсенале? Ну купил он акции, и что дальше? К руководству его не подпускают. От финансовых вливаний отказываются. В моем понимании, эта покупка может показать только то, что один из совладельцев достаточно обеспечен что-бы купить себе дорогую но как оказалось бесполезную игрушку.
    Я не к тому, что Усманов был не прав. Просто имхо задумка оказалась существенно подпорчена Кроенке и Ко.

  2. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Офф-топ: Редактирования действительно нет. Посему мой пардон за несколько опечаток.

  3. p00h
    p00h

    2 Иван
    если я не так понимаю подправте меня
    1. Абрамович купил Челси для того того, чтобы стать вхожим в «высшее» английское общество, стать частью его истеблишмента
    2. Усманов и шейх Мансур тоже пошли по этому пути
    3. В связи со сделкой на бирже Усманов заинтересован в успехах (PR-е) клуба, учитывая что деньги «любят тишину» ничего в СД меняться не будет ибо он не заинтересован в «революции»

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    ну, примерно так я и думаю.
    У шейхов только мотивация другая — они же соревнуются со всем миром, что круче них никого нет))

    • p00h
      p00h

      ну дык пока не выкачается последний галон углеводородов из их земли РЕАЛЬНО никого круче их нет

      P.S. а вы случайно не смотрели «Дух времени» давеча вышла 3-я часть весьма занимательно :)))

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    нет и не буду, у меня к воинствующим атеистам — тем более, плохо знакомым с матчастью — отношение крайне настороженное.
    С первой частью фильма всё стало ясно, как только появилось заявление, что Кришну родила девственница.

  6. Twister

    Да наверно соглашусь имидж в таких делах важен, как у американцев судят о красоте дома по состоянию газона парадной )))

  7. cannon
    cannon

    Интересна поза Дэвида Дэйна, в сложившейся ситуации. Он то продавал свою долю по идейным соображениям, надеясь вернуться в клуб в качестве человека Усманова.
    Ничего от него не слышно?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Дейн был активным членом английского заявочного комитета ЧМ-2018, потом думал, что его сделают президентом Англ.Футбольной Ассоциации.
      Но и там и там было фиаско. Так же, как и в истории с возвратом в Арсенал через Усманова.
      Через что я считаю, что Дэйн как активный игрок в футбольном мире закончился.

      • db10
        db10

        Ну так то что он пролетел с ЧМ18 и было причиной пролета с президентством, разве нет? ))
        А вообще он не глупый и опытный человек. Да и связи думаю у него неплохие имеются. Правда ему уже под 70.

  8. Jeweler
    Jeweller

    Состояние дел в нынешнем «Арсенале» отчасти похуже, чем недавние события в «Ливерпуле». У меня лично оно ассоциируется с жизнью в СССР конца 70-х… Внутренний застой, батенька…. на фоне успехов во внешней политике.

    • vgakh
      vgakh

      Ничего личного, но это сравнением с ситуацией в ЛИВЕРПУЛЕ — ИМХО — какой-то бред…Где имение, а где наводнение…В огороде бузина, а в Киеве — дядька…и т.д. По-моему, поклоннику Ливера очень хочется поделиться своими неприятностями ещё с кем-нибудь…Не надо — у нас и без того дерьма хватает.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Вы поосторожней на поворотах, некоторый такт совсем не будет лишним, в особенности при общении с болелами других команд.
        Крайне умилительный пассаж «ничего личного», после которого следует немедленный переход на личности.))

  9. Paval
    Paval

    Купить акции клуба, стать более-менее известным, чтобы продать акции своей(!) компании по более высокой цене. Вполне интересная мысль.
    Но тогда почему бы ему было не купить акции того же ВестХема или скажем Блекберна… или ещё какого-нибудь клуба стабильно выступающего в высшем дивизионе АПЛ. И популярность была бы не меньшая. Так что я думаю были и другие причины(например большая доходность акций Арсенала)… хотя и эту исключать не стоит.

    • cannon
      cannon

      Усманов бизнесмен, в долгосрочной перспективе акциии AFC, по доходности, поинтересней будут молотковских. Даже если не брать контрольный пакет.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Ну, и кроме того, имиджевость команды из Биг4 и Блэкберна это все-таки серьезнейшая разница.

        • Paval
          Paval

          Ну так ему же нужна не имиджевость, а узнаваемость. Немного разные вещи. А для этого подпошла бы любая команда АПЛ. Взять тех же Салливана и Голда из ВестХема. Кто их не знает? Да и компания из Индии купившая Блекберн. Вот здесь уже ваша теория оправдывается на все сто. Уж явно не из-за большой любви к футболу индийцы их купили(а купили вроде 99%).
          Так что я думаю, что и доходность акций Арсенала сыграла своё дело. А может быть даже и симпатия к клубу.
          Иван, а может быть вы хотя бы догадываетесь зачем Кроенке акции Арсенала? Когда он их начал скупать почти дойдя до рубежа при котором можно выкупить их все, мне почему- то казалось, что он так и сделает. Однако сейчас я про него уже пол-года ничего не слышал. Вот это какраз непонятно.

          • vgakh
            vgakh

            А зачем КРЁНКЕ тратить деньги на выкуп ВСЕХ акций, если он и так (с помощью голосов ФИЦМАНА) фактически делает в клубе, всё, что хочет?

            • kokeshka
              kokeshka

              Я что-то каких то активных действий со стороны Кроенке очень давно не замечал. Приведите хоть пару примеров, когда он делал публичные заявления вроде «сделаю Арсенал топ1 клубом Европы». Молчит и все)))

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Paval

            Я не спец по пиару, и смысловой разницы между имиджем и узнаваемостью не вижу.
            Пояснить можете?

            А доходность акций Арсенала равна нулю, поскольку дивидендов клуб не платит. Да, акции росли в цене. Но сегодня леди Нина найти желающего купить свою долю не может. так что с ликвидностью акций тоже проблемы.

  10. Jeweler
    Jeweller

    vgakh, совсем нет…. никого не хотел задеть за живое, просто у меня, как у человека перенёсшего вместе со своим Клубом не самые лучшие времена, болезненное восприятие ситуаций в других командах, которым я симпатизирую. И вместо того чтобы делится неприятностями, которые, кстати, у нас кончились (тьфу-тьфу-тьфу) хочется по человечески посочувствовать гунерам, которым решений своих проблем ждать ещё, видимо, неопределённо долго….

    • cannon
      cannon

      не сочти за бестактность, но в отношении проблем LFC говорить в прошедшем времени, ещё очень рано. Сам по себе приход Кенни -позитивный сигнал, но дееспособную (для Б4) команду ещё не видно.

    • vgakh
      vgakh

      Поясню свой предыдущий пост, поскольку, похоже, был неверно понят. Во-первых, если ситуация в ЛИВЕРЕ выправляется (вам виднее) — я только рад, т.к. великий клуб не заслужил недавнего развития событий.
      Во-вторых, в чем я вижу ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу в ситуациях в обоих клубах. При всём критическом и скептическом отношении к правлению (хозяевам) АРСЕНАЛА, необходимо признать, что ОНИ НЕ ЗАГОНЯЮТ КЛУБ В ДОЛГОВУЮ ЯМУ, ИСПОЛЬЗУЯ ДЕНЬГИ КЛУБА для закрытия дыр в бюджетах своих иных бизнес-проектов. Более того, АРСЕНАЛ — сегодня один из немногих топ-клубов, которых показывает прибыль по году. (Другое дело — хорошо это или плохо — такая прибыль: лично я считаю, что сегодня футбольный топ-клуб это дорогая , но априори УБЫТОЧНАЯ игрушка — но счас не об этом. ИМХО убытки не должны усугубляться хапужничеством хозяев. ХИКС и ДЖИЛЛЕТ, аллаверды ГЛЕЙЗЕРАМ и т.д.)…
      В нашем же варианте претензии к руководству клуба СОВСЕМ иные. Именно поэтому я и предложил не путать тараньку с тарапунькой.
      Хотя…последние успехи ЛИВЕРА и АРСЕНАЛА датируются примерно одинаковыми годами…

    • vgakh
      vgakh

      И ещё один момент, который несколько поцарапал меня в посте уважаемого коллеги Jeweler.
      Представьте себе ситуацию. Ваш ребёнок ленив и неважно учится…и никак не улучшает успеваемость в течение ряда лет. На родительском собрании к вам подходит родитель одноклассника вашего ребенка и говорит: «А ваш-то туповат — примерно, как мой. Тока мой уже выправляется, умнеет потихоньку, а вот вашему ещё далеко до улучшения. Примите соболезнования». И какова ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция?
      ЗЫ Если я кого-либо обидел или задел в том посте — приношу немедленные извинения.

  11. Jeweler
    Jeweller

    vgakh. Извинения приняты, И в свою очередь прошу и меня простить, если вызвал ТАКУЮ реакцию своим комментом. Безусловно ситуация в Ливерпуле и Арсенале разная, но у меня, кроме переживаний за будущее обоих Клубов больше НИЧЕГО нет. А посему я и позволил себе выразить сожаление по поводу происходящего. Надеюсь, что в будущем именно наши два Клуба будут оспаривать чемпионство.

    cannon. Безусловно о полном выздоровлении говорить рановато, но то движение, которое происходит сейчас, особенно после стольких лет раффолюции очень радует. Я практически уверен, что оно будет прогрессировать, поскольку такие америкосы, как Генри деньгами просто так не бросаются, что они и доказали на примере купленной мёртвой бейсбольной команды Ред Сокс, которую привели впервые в её истории к чемпионству в MLB.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Но намерения их мне пока что непонятны. В чем смысл покупки убыточного клуба из вида спорта, где они ни черта не понимают? Вы можете объяснить?

      • Jeweler
        Jeweller

        Попробую высказат свой взгляд на этот поступок. Покупка Генри и Ко Ливерпуля состоялась только с одной целью, которая присуща основной массе американских бизнесменов — получение прибыли. И как люди получившие результат от местного проекта (Ред Сокс) они прекрасно понимают, что на мировом бренде, каковым являются топ команды АПЛ можно заработать неизмеримо больше, особенно в условиях мирового кризиса, когда вечные ценности (хлеб и зрелища) приносят наибольшую отдачу. Естественно, проект значительно более долгий и энерго, и материально, и рессурсо затратный. Но, повторюсь, основная масса бизнесменов из Штатов умеют считать, как никто другой. Думаю, вернее уверен в том, что они сумеют вернуть Ливерпуль на лидирующие позиции в АПЛ. Ну и допускаю мысль, что Вернер действительно является радикальным поклонником нашего Клуба. Почему нет? Вот такие мысли…

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Можете привести примеры, когда американские бизнесмены получали прибыль в АПЛ?

  12. Nassay
    Nassay

    Иван, как вам такая мысль.

    С Абрамовичем всё понятно, он купил Челси, аристократический клуб, для попадания в английскую элиту. То что впоследствии у него вызвало спортивный интерес и соревновательский дух это следствие.
    Но все покупки и вложения были всего лишь «репутационные приобретения Романа Абрамовича в Англии».
    Носуществуей один нюанс, он очень деликатный, но имеет огромное значение.
    Абрамовича достаточно спокойно пустили в клуг Английской элиты, потому что он еврей. Еврейская мафия повсюду пустила свои корни.
    Усманов- типичный узбек…
    Вопрос, дупустят ли Англичане, чтобы в их «слой» вошло лицо с сомнительным прошлым?

    • Mercurievко те,
      Mercuriev

      Я думаю, что не следует пытаться объяснять события в общественной жизни с точки зрения нации и расы.
      Из недавней истории человечества хорошо известно, чем заканчивается подобный подход.
      Даже в такой цивилизованной стране как Германия.
      А уж у нас надо быть втройне настороженным, когда слышишь тексты, подобные тем, что звучали на Манежной и продолжают звучат на наших стадионах.

      • Nassay
        Nassay

        Да дело не совсем в нации и расе…
        Я думаю понятно, что я имел ввиду.
        А если уж мы затронули Германию, но нет письменно док-ва ,что немцы сожгли евреев!
        Профессором канадского университета была учреждена премия на письменное док-во сжигания еврея. Премия в 100 000 евро. Как я слышал никто так и не получил.
        Евреи это те ещё «жулики»… поэтому удивлятсья нечему.

        Насчёт Усманова, Иван вы знаете, что перед тем как продавать акции Алишеру, Арсенал нанял детектива с целью разобраться в ситауции с судимостью Усманова за изнасилование?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Nassay
          Я сожалею, что вы меня не поняли и продолжаете упорствовать.
          Я вам напомню, что за отрицание Холокоста в некоторых странах существует уголовная ответственность.
          И прежде, чем делать любые заявления националистского и антисемитского характера, не мешало бы плотно ознакомится с матчастью.
          Начните отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82

          Следующий ваш комментарий на этом ресурсе должен начаться со слов: я изучил статью, которую мне рекомендовали, и могу сказать…..

          В противном случае вы будете изгнаны с этого ресурса.

          • Nassay
            Nassay

            «я изучил статью, которую мне рекомендовали, и могу сказать…»

            Мой первый пост начинался со слов
            «Иван, как вам такая мысль»

            Это мысль НЕ моя и была озвучена одним знакомым человеком.
            Поэтому в продолжении её была инфорция касающаяся именно такого положения дел!

            Второй пост также не содержит моих мыслей и моего отношения, а лишь продолжает мысль, озвученную в первом сообщении плюс ко всему содержит дополнительную информацию на «болезненную» тему.

            • Jeweler
              Jeweller

              Nassay, надеюсь Вы действительно имеете иные взгляды, но всё же, с разрешения Ивана, выложу по этому поводу оффтоповую реплику:

              Со мной в 1984 году служил парень. Он из семьи обрусевших немцев, живших на Украине,в городе Мукачево. В 1990 они, кстати, уехали на свою историческую родину. Так вот он рассказывал прелюбопытнейшую историю. Его дед, работавший в какой-то тыловой интендантской службе на Западной Украине, во время войны попал в ситуацию в которой остался жив только благодаря своему другу детства, боевому офицеру, убеждённому нацисту и ненавистнику евреев, который не только спас его в конкретной ситуации, но и дал ему будущее, оставив на попечение местной венгерке. Потому они собственно и обрусели. Друг сбежал после в войны, как позже выяснилось, в Уругвай. Каково же было изумление деда, когда через 20 лет он получил его письмо полное покаяния в своих нацистских взглядах. А самое главное — в письме была фотография, на которой друг деда стоял в одежде равина!!! Оказалось, что он принял иудаизм и оставшуюся жизнь замаливал грехи свои и своих сослуживцев.
              Такая вот история. В 1984, когда мне было19 лет, это не вызвало каких-то бурных эмоций. А вот в 1997, когда я побывал в Израиле и
              попал в гости в семью в которой из 40!!! человек остался в живых один…. Такая вот история… У меня тоже есть определённые претензии к некоторым национальностям, но я предпочитаю их держать на рассмотрение в будущем Высших инстанций.

              • Nassay
                Nassay

                Спасибо за историю, очень интересно.

                >> У меня тоже есть определённые претензии к некоторым национальностям, но я предпочитаю их держать на рассмотрение в будущем Высших инстанций.

                А что значит «ТОЖЕ» ?
                Лично у меня нет никаких воинственных, радикальных или других мыслей, притензий к какой-нибудь нации…
                Я имел дело со многими, притензии могут быть к конкретному человеку, к его действиям, но никак не к нации вцелом.

                З.Ы. Если я кого-то обидел, то незамедлительно прошу прощения!

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Ок, Nassay. Будем считать инцидент исчерпанным.
                  Тем не менее, я полагаю, что для закрепления вам было бы неплохо ещё посмотреть фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

  13. Nassay
    Nassay

    «Список Шиндлера»
    «Пианист»
    Материалы по фильмам и т.д. всё прочитано и просмотрено.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна