RSS

Капитан «Арсенала» Сеск Фабрегас должен прекратить маневрирование и жить в соответствии со своими принципами как истинный сын Барселоны.

Мар12
2011

Оливер Браун, Дэйли Телеграф,

10.03.2011

Казалось, что Сеска Фабрегаса просто дразнят, нарочно принимая его за того футболиста, каким он мог бы быть, но так и не стал. Сбитый с толку Бускетсом, побежденный Вальдесом, этот гордый сын Барселоны смущенно уходил с «Ноу Камп», как будто потрясенный поражением, который нанесли его команде его же каталонские собратья.

Придя в себя после матча, он предпочел известный в среде футболистов путь общения с болельщиками через Твиттер, сказав «я прошу прощения» за то, как самая замечательная команда Европы разделала «Арсенал» на футбольном поле.

«Это один из самых неприятных моментов в моей жизни», – сказал он с очевидным чувством стыда. Опять Фабрегас был в центре гламурной околофутбольной игры, и опять затерялся во время самого матча.  Время определиться – насколько он вообще заслуживает всей этой суеты.

Подумайте над очевидным фактом: Фабрегас, захваченный магией и очарованием Барселоны после шестилетнего обучения в молодежной академии, является ровесником Андреса Иньесты (автор статьи ошибается: день рождения двух футболистов действительное в мае, но Фабрегас на три года моложе Иньесты – прим.перев.). Особенно эффективно взаимопонимание этой пары футболистов сказалось в финал Кубка Мира прошлым летом, когда их комбинация в дополнительное время завершилась победным голом.

Спустя двести сорок дней, в пылу лигочемпионской конфронтации, разница в их игре была уже просто-таки разящей. Фабрегас, практиковавший во время игры отстраненность и анонимность, сделал 21 передачу под прессингом и бомбардировкой «Барсы». На счету Иньесты – 100 передач…

Чем ближе становится лето, тем яснее не только за окном. Ясно и другое: Фабрегасу не избежать очередной волны слухов о возвращении в родные пенаты.

Впрочем, так ли уж всё действительно ясно на данный момент? Со своей футбольной формой в этом сезоне Сеск вряд ли пройдет в стартовый состав « Барселоны» – ситуация, аналогичная с его пребыванием на скамейке запасных в национальной сборной.  Сейду Кейта – игрок, регулярно выходящий на замену у Хосепа Гвардиолы, сумел произвести за две минуты больше завершенных осмысленных действий на поле, чем Фабрегас за 78 минут пребывания на газоне.

Еще несколько подобных матчей, и Гвардиола, который был идолом для молодого Фабрегаса, может поддаться искушению сказать (чтобы заодно отрегулировать таким образом свою неприязнь к Джеку Уилширу): «У нас и во втором составе есть игроки, подобные Сеску».

Впрочем, общинные чувства никогда не позволят тренеру произнести такую фразу. Ведь неотъемлемая часть Фабрегаса, образовавшаяся после воспитания в молодежной академии Ла Масиа, уже навечно останется сине-гранатовой. Когда игроков « Арсенала» поочередно представляли 95-тысячному воинственно настроенному стадиону, четвертый номер был объявлен просто как « Сеск».

Можно только сожалеть, что Фабрегас не смог справиться с волнением в своем дебютном матче на «Ноу Камп». С другой стороны, это уже характерный ритуал для неустойчивого капитана « Арсенала»: он становится в позу, достигает «точки перегиба» и исчезает из виду.

Данная схема поведения отчетливо проявилась у него два года назад в полуфинальном матче Лиги Чемпионов против «Манчестера Юнайтед» – в наиболее важной игре для клуба за последние пять лет.

Начал матч он вполне энергично, но, как только «Арсенал» пропустил гол,  разочаровался и выдал на-гора только грубый фол на Криштиану Роналдо.

И ведь тот же самый «лидер» в декабре сказал: «Иногда мы просто боимся проигрывать. У нас опускаются руки.»

Неделей раньше в матче Премьер-Лиги опять-таки с «Манчестер Юнайтед», который «Арсенал» проиграл 1-0, Сеск был выпущен на замену во втором тайме и ничем себя не проявил. Уровень КПД – как у помятой бабочки. Так что, перед тем как переходить к откровенным обвинениям, Фабрегасу следует внимательно посмотреть на себя в зеркало. Вообще, с этого стОит начать.

Конечно, говоря о его бледной и невыразительной игре, необходимо принимать во внимание проблемы с подколенным сухожилием. Впрочем, нравится это или нет – а одна неосторожная ремарка Денилсона свидетельствует о том, что никто из одноклубников Сеска не пребывает в состоянии восхищения и восторга от своего капитана – но Фабрегас носит капитанскую повязку. И это ко многому обязывает. В частности, к тому, чтобы мужественно преодолевать неудачи и напасти.

Рой Кин выковывал свой имидж в знаменитом матче, который «Юнайтед» выиграл со счетом 3-2 в 1999 году  у «Ювентуса». Он шел напролом, продвигая свой клуб к трем трофеям в сезоне, даже осознавая, что из-за полученной в итоге желтой карточки он не сыграет в финале.

Что бы ни приходилось преодолевать Стивену Джаррарду, в его лидерстве всегда будет заложен «дух Стамбула».

Фабрегас еще молод, – трубят защитники капитана « Арсенала». Но по моим данным, ему будет 24 в мае. В этом возрасте Дэвид Бекхэм уже стал обладателем своей первой медали победителя Лиги Чемпионов. Также как и Пол Скоулз.

24 года – уже много для формирования спортивной индивидуальности, – именно так сказал бы молодому испанцу, который слишком уж сильно подвержен непостоянству, Майк Тайсон, ставший чемпионом в тяжелом весе в 20 лет и четыре месяца.

Но, конечно же, Фабрегасу не следует идти путем Тайсона, который недавно был замечен, представляя документальный фильм о голубях.

Как бы там ни было, вылет « Арсенала» из второго соревнования за последние девять дней – это ощутимый сигнал о регрессе.  Это означает, что мы должны несколько дольше, чем  нам бы этого хотелось,  ждать настоящего футбола. Того самого, которого нам однажды пообещал наш капитан.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна