RSS

Ответ на еженедельное послание главного тренера на этой неделе.

Мар27
2011

Джон Грэй, гунер.

На данный момент большинство (если не все) болельщики «Арсенала» уже видели официальные послания главного тренера.

Я не из тех, кто собирается ввязываться в общепринятую ныне дискуссию  AKB/AMG (ArsenKnowsBest/ArsenMustGo), но при этом я являюсь обладателем сезонного абонемента и болельщиком со стажем в 24 года, так что и у меня есть свои собственные взгляды, которые я выражаю в тесной компании моих друзей.

Тем не менее, ситуация, которая неминуемо надвигается на нас такова, что я вынужден изложить свои мысли на бумаге (ну, или в виде электронного письма), ведь снова и снова в еженедельных посланиях главного тренера повторяется какая-то несусветная чушь.

И, уточняю еще раз, вся эта чушь принадлежит не кому-нибудь, а великому человеку, занимающему место главного тренера в великом клубе, который мы называем «Арсенал».

Прочитав послание главного тренера, давайте проанализируем сказанное и, в случае необходимости, прокомментируем его.

Я горжусь той силой духа, которую мы продемонстрировали в субботу. Это показывает, что мы готовы к борьбе.

Мы готовы к борьбе… И где была борьба в первом тайме на «Хоуторнс», и почему вообще было необходимо ввязываться в борьбу с командой, которая только-только оживает под руководством Роя Ходжсона, находясь при этом в нижней части турнирной таблицы,  и которую «Арсенал» должен был с легкостью разгромить, если уж он всерьез борется за титул? Я не говорю, что «Вест Бром» плохая команда,  я говорю о том, что мы должны играть лучше и выигрывать подобные матчи. Хорошо, возможно не с легкостью, но уж значительно легче, чем это у нас получается (или не получается).

Мы сами себе устроили проблему, пропустив второй гол от «Вест Брома», впрочем, на поле нам противостоял хорошо организованный соперник. Игра походила  на тренинг «атакующие против защищающихся», да и поле было весьма тяжелым для нас – трудно было распасовываться на большой скорости.

Мы создали себе трудности, поскольку  в воротах у нас какая-то катастрофа. Впрочем, страж ворот должен был находиться именно в воротах, а не на расстоянии 25 ярдов от них! Что вдруг побудило этого полоумного вратаря завязать междоусобную игру со Скилаччи (который также отнюдь не увековечил себя, пытаясь выбить мяч после ординарного прессинга со стороны Одемвинге)? И почему, когда он стал убегать из штрафной, он не выбежал с поля прямо в туннель, а оттуда – со стадиона, чтобы никто нигде его больше не встречал? Я уверен многие болельщики «Арсенала» не были бы расстроены, если бы так оно и случилось…

Теперь, что касается ссылки Арсена на плохое поле. Он что нас, болельщиков, за идиотов держит? Разве не должны высокооплачиваемые и по этой причине, видимо, в высшей степени талантливые игроки,  демонстрировать пристойный футбол даже не на самой идеальной, биллиардной, поверхности? И, кроме того, что же было такого экстраординарного, объясните мне, с газоном «Вест Брома»? Футболисты команды хозяев смогли приноровиться к полю, которое не понравилось Арсену, а почему тогда высококвалифицированные игроки «Арсенала» были не в состоянии это сделать? И если это плохое поле, то как же мы будем играть на «Молинексе» (стадион Вулверхэмптона – прим.перев.)?

Думаю, что мы были слишком нервозны, были не готовы к игре психологически. Соперник же играл более свободно. Возможно, нервозность стала следствием негативного воздействия, которое оказали на наших игроков прошлые матчи.

Если мы были слишком нервозными и позволили «Вест Бромвичу» играть более свободно, то что же тогда можно сказать о нашей хваленой Арсеном «ментальной силе», «силе духа»? Конечно, команда, которую подозревают в борьбе за титул, должна настраиваться главным тренером на то, чтобы начать игру на высоких скоростях и с достаточной точностью, чтобы не позволить Мешкам (прозвище «Вест Бромвича» – прим.перев.) завладеть пространством и инициативой. А что можно в связи с этим сказать о тактике нашего тренера? Конечно лично я рад возвращению Аарона Рэмси, но собирается ли наш Босс постоянно ставить его в нашей штрафной для борьбы за верховые мячи, раз уж он так настойчиво пытался  переиграть  в воздухе Стивена Рейда? И не должны ли этим заниматься наши  более пригодные для борьбы  воздухе «защитники»?  Я в курсе, что «Вест Бром» – высокорослая команда, хорошо играющая при розыгрыше стандартов, но мы уже на протяжении многих сезонов уязвимы именно при таких розыгрышах, и ситуация не изменится, пока у нас не появится достойный тренер защитников (почему же все-таки Мартин Кеоун так и не стал до сих пор ключевой фигурой в тренерском штате «Арсенала»?), и пока Арсен не будет позволять окружающим указывать на свои тактические ошибки (а они случаются у него всё чаще, что весьма меня беспокоит!).

В конце игры необходимо было проявить характер и способность к восстановлению, и мы с лихвой продемонстрировали эти качества. Чисто математически мы потеряли два очка в погоне за титулом, но психологически мы все-таки приобрели очко, поскольку когда вы проигрываете 0-2 за 20 минут до конца матча, не так уж это и плохо – вернуться домой с ничьей.

Характер и способность к восстановлению? Ну да, мы отыграли 2 мяча, но надо ли было доводить себя до такой пожарной ситуации? А как насчет характера и способности к восстановлению в Ньюкасле?  Или в матче со «Шпорами»? С «Уиганом», когда мы вели, чтобы  в итоге проиграть? И почему мы позволили «МанЮнайтеду» играть против нас в абсолютно одинаковой манере в течение последних 5 сезонов, и так ничему и не научились  за этот период, и ничего не противопоставили «Юнайтеду»? Так что дело тут не в характере и способности к восстановлению, а в работе тренера, в управлении командой, в тактике и выборе правильных футболистов, которые должны делать свою работу. Печально, но факт, нам не хватает в руководстве командой человека, который бы мог противостоять Боссу, у нас нет лидера на поле и вне его (когда мы видим, как Арсен слоняется вдоль бровки в своем огромном спальном мешке, возникает вопрос – что конкретно он делает, чтобы изменить ситуацию на поле, чтобы встряхнуть команду от спячки и вытащить из болота, в котором она вязнет?). Мы знаем (и даже Арсен признает это), что у нас нет лидеров на поле. Мы знаем, какие игроки вообще не должны выходить на поле, фамилии паразитов уже неоднократно упоминались, в частности и на этом сайте, и я не вижу необходимости в сотый раз повторять те же самые аргументы. Достаточно будет сказать, что я бы приветствовал глобальную чистку этим летом с приобретением 3 или 4 качественных футболистов – то, что мы уже должны были сделать прошлым летом или, по крайней мере, в январе (Гари Кэхил, или кто-нибудь другой…)..

Позитивное впечатление от игры – это то, как отреагировала на трудную ситуацию на поле наша команда. Думаю, что концовка сезона будет интересной. Мы готовы сфокусироваться на титульной гонке, готовы к борьбе.

Отреагировали на ситуацию некоторые игроки, а отнюдь не вся команда. И тренер как раз и должен обращать внимание на то, что не все игроки хотят напрягаться и вкалывать на поле. У нас нет команды борцов и воинов, и это должно быть предметом адресного разбирательства. И если в коллективе есть такие, кто не желает бороться, тогда призовите Генри Лансбери и Кила Бартли, или других, которые ясно продемонстрировали за время своей аренды, что они готовы отдавать свои силы на благо команды, и если уж они борются за те клубы, куда их отдают в аренду, то уж наверное они будут выкладываться и для своей родной команды.

Что касается титульной гонки, ничего конечно же еще не потеряно. Для команды было очень важно не проиграть. Учитывая последние результаты – можно только догадываться, как тяжело было бы нам восстанавливаться, если бы мы проиграли этот матч.

Важно не проиграть! Арсен, вы ведь должны прививать команде необходимость побеждать, а не избегать поражений! Что же это за послание игрокам и болельщикам? Что вполне достаточно сыграть на ничью? Нет уж, совсем этого недостаточно!

Конечно, наши ошибки расстраивают нас, но это происходит со всей Премьер-Лигой в этом сезоне. Этот сезон – самый непредсказуемый за все время моего пребывания в Англии, и победит тот, кто проявит стабильность и характер.

Да, наши ошибки расстраивают нас, но это те самые ошибки, которые возникают с потрясающей регулярностью с тех пор, как прошел сезон «Непобедимых», с тех пор, как  в воротах клуба появился Альмуниа, а в защите стали играть ставленники Арсена (вместо той великолепной  четверки/пятерки, которая досталась ему по наследству). И вполне можно (и нужно) было выправить эту кошмарную ситуацию, выслушав совет от людей, которые больше понимали в этом вопросе (таких людей, как Боб Уилсон, Мартин Кеоун и т.д.), а не пытаться оправдывать пропущенные голы и то, что мы не можем выиграть у наших конкурентов по титульной гонке, тем, что мы часто забиваем  больше, чем другие. Такой подход не приводит к трофеям, как мы все видим. Арсен осознал необходимость приобретения голкипера, судя по заигрыванию в адрес Томаса Соренсена в январе, Марка Шварцера прошлым летом и, как говорят, Пепе Рейна. Действительно, ко всеобщему удивлению, в январе Босс признал, что нам нужен центральный защитник. И что же произошло вслед за этим? Мы все еще ждем. Дождемся ли при нынешнем тренере, или мы обречены на терпеливое ожидание окончания его контракта?

Спасибо за вашу поддержку

Это правильно, что нас, болельщиков, благодарят за поддержку. Поддержка на «Хоуторнс» была просто фантастической, как, впрочем, и на любой гостевой игре. Жаль, что такого не бывает на «Гроуве», и я бы все-таки попросил каждого болельщика поддерживать команду до конца сезона. Если же это означает теперь массовый исход со стадиона за десять минут до конца матча – что ж, пожалуйста, уходите. Хотя я уверен, что для футболистов важно, чтобы им в конце игры аплодировали 60,000 болельщиков, а не 37,000 (можно было бы остаться на Хайбери, если это и есть число подлинных болельщиков!) .

Но совет директоров должен отдавать себе отчет в том, что уважение должно быть взаимным. Мы – не просто дойная корова, из которой можно получать последние капли молока. Нас надо выслушивать, наш вклад должен быть по достоинству оценен, и если значительное большинство болельщиков (и СМИ) видят, что с командой что-то не так, совет директоров должен убедить Босса обратить на это внимание и оказать ему всестороннюю поддержку на исправление данной ситуации.

Можно только надеяться на то, что последние результаты в играх против «Сандерленда» и «Вест Брома» (забудем о кубковом матче с «МанЮ») повлекут за собой перемены и изменения, требуемые от м-ра Венгера, что каждый следующий раз мы будем выходить на футбольное поле с твердым намерением победить и что у наших оппонентов не будет возможности прервать нашу, я надеюсь, победную кампанию в борьбе за титул.

Я путешествую из Ипсвича на каждую домашнюю игру, посещаю некоторые гостевые матчи, и  с нетерпением жду решающих майских сражений.  До того момента я буду твердо поддерживать нашу команду, делать все возможное, чтобы помочь футболистам, тренеру, чтобы наконец-то мы достигли желанного – выиграли долгожданный титул чемпиона Премьер-Лиги.

Джон Грэй

Ипсвич

21 марта 2011


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. jamaicajohn
    jj

    Всё одно да потому, из пустого в порожнее. Я никак не могу постичь моск этих брит-остолопов , болеющих за клуб 20-40 лет и ноющих о ценах на билеты, зарплатах диабилсонов этого мира, фаршировки состава этим лягушачим фуа-гра из скиллы, костыля и алюминиевой харибды, piss poor performances от матча к матчу и прочая и прочая и (!!!)тут же встающих на защиту интересов ПХВ, Фицмана и Кроенке против поползновений Усманова. НЕТ БАНДИТУ УСМАНОВУ В АРСЕНАЛЕ!!! Не продам свою завшивленную акцию русскому жирному барону!!!
    «Usmanov has pushed his stake in the club past 27%. One share he won’t be getting is mine. I’d never be a willing selling to him at any price. That isn’t likely to happen anytime soon.»
    Ну и что? Ну и пусть сидят и дальше и ноют и подтираются своей акцией на паперти Эмирейтс. Наслаждаются эти древом бендтнера, стеклянным РВП и барсапохотью фабра. а ведь есть еще эбуэ, росицки и сонм 15 — 16 летних талантов.

    ПРОДАЙ АКЦИЮ УСМАНОВУ! Вот новая клика и я первый в её рядах. AKB/AMG полная страусоподобная чушь и бессмыслица. Ничего он н езнает, не узнает и никуда не уйдет. Так и будет слоняться в тех. зоне в своем ватнике до пенсии. SYS2U!!! FFS!!!

    ps Основным производителем фуа-гра является Франция (~18000 тонн в год), что оценено как 75 % от производства во всем мире.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна