RSS

Что стоит за повышением цен на билеты «Арсенала»?

Май06
2011

Кевин Уитчер

«Арсенал» получит доход в 4.5 миллиона фунтов в течение следующих 12 месяцев после принятого решения о повышении цен на билеты на 6.5%.

Я не хотел писать на эту тему, но факт остается фактом: клуб требует у болельщиков деньги.

Почему?

Не потому, что эти средства нужны для их хваленой модели самоокупаемости, а потому, что слишком легко получить доход по принципу спроса и предложения.

Внесу ясность: на счету Арсена Венгера по-прежнему лежат средства – где-то между 35 и 40 нетронутых миллионов фунтов на трансферные сделки и заработные платы.

Эти деньги могли бы быть использованы в сезоне 2010/2011, но наша команда была и так достаточно хороша, чтобы выиграть все титулы и трофеи без дополнительных трат.

Именно такое решение принял главный тренер перед началом этого, подходящего к концу, сезона.

Именно ему, главному тренеру, платятся 6.5 миллионов фунтов или что-то в этом роде. Платится за мудрость и провидение.

Лично мне, к примеру, клуб ничего не платит, да и вообще, цена моему неавторитетному мнению – ломаный грош, поскольку я ни дня не отработал в футбольной индустрии. И полдня тоже не отработал. Именно так говорил м-р Венгер.

И именно его решение выставить Мануэля Альмуниа первым вратарем после 1-го сентября 2010 года неожиданно сделало меня предсказателем: я понял, что и этот сезон пройдет без каких-либо трофеев.

И отвечая тем, кто ненавидел меня со всей силой преданного футбольного болельщика за то, что я осенью высказал свое мнение о не слишком радостном будущем нашего клуба,- говорю:  я полностью разочарован тем, что наш главный тренер не сумел предвидеть то, что с нами случилось. Не смог сделать это лучше меня, ни дня в футболе не отработавшего (впрочем, конечно же, кроме меня о том же самом говорили и тысячи других гунеров, так что речь тут не идет об уникальном даре предвидения).

Средства на трансферном счету клуба возрастут этим летом и без дохода от повышения цен на билеты. Дополнительные 4.5 миллионов фунтов вообще никакой погоды не сделают, учитывая то, как неохотно главный тренер тратит трансферные деньги.

Чем гоняться за ближайшими возможными трофеями, он скорее приобретет какого-нибудь молодого футболиста, который не повысит средний возраст его молодой команды, чтобы таким образом данная сделка вписалась в его долгосрочный амбициозный проект по воспитанию молодежи.

Итак,  куда же все-таки должны направиться эти злополучные 4.5 миллионов фунтов?

Есть такая восхитительная строка в ежегодном балансе, которую заполняют специалисты клуба, под названием «другие операционные расходы».

Она неизменно превышает 50 миллионов фунтов, что составляет около четверти всех клубных расходов в целом. И, честно говоря, мы можем только догадываться, что же означают эти волшебные слова — «другие операционные расходы».

Организации болельщиков уже неоднократно просили расшифровать эту тайну за семью печатями, но клуб твердо стоял на своем, отказываясь раскрыть карты. Какова же причина отсутствия прозрачности в данном вопросе?

Клуб по закону не обязан расшифровывать эту цифру, при этом руководство прекрасно понимает – каков будет резонанс, если мы узнаем на что, в том числе, идут эти деньги.

Я спрашивал напрямую Кена Фраяра – на что тратятся эти деньги на встрече «вопросы-ответы» с болельщиками, когда он был исполнительным директором после отставки Кейта Эдельмана. Что ж, никакого конкретного ответа я так от него и не получил.

Получается, что человек, ответственный за управление клубом не знал толком – куда направляется четверть всей доходной части клуба. Он сказал, что напишет в Траст Болельщиков Арсенала по этому поводу, но в итоге никаких разъяснений на этот счет так к нам и не поступило…

Клуб назвал мост около стадиона именем Кена – человека, который в нужный момент весьма удачно (лови момент!) продал свои акции Стэну Кронке. Истинный человек «Арсенала»  — что уж тут говорить…

«Арсеналу» не нужны дополнительные деньги, которые они пытаются выманить у своих болельщиков. Но все дело в том, что они могут заполучить их легким путем.

Вопрос — на что пойдут эти деньги – должен стать предметом открытых дебатов.

Может – таким образом выписывается материальная помощь Стэну Кронке, потратившемуся на приобретение акций?

Другие операционные расходы? Задумайтесь — 50 миллионов фунтов! Не иначе как — на оплату счетов за использование электроэнергии…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. serij_
    serij_

    Hate PHW, Love Arsenal — пора запускать кампанию) блогосфера сейчас весьма мощное оружие)

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Love Arsenal Hate Board не лучше?)

  3. Twister

    Да это же особые ценности Арсенала 50 млн на неизвестные расходы)))
    вот и думай что хочешь, неужели хотя бы перед болельщиками нельзя быт честными ? чем дальше в лес тем больше дров

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Не, тут Кевин совсем не в курсах.
      Там я думаю около 40 млн. это обслуживание стадиона плюс себестоимость продаж — футболок, хотдогов, пива и тд. Так что вопросы могут быть насчет 10 млн. максимум. Но это всяко больше, чем они получат от повышения цен.

      • Alex64
        Alex64

        Я помню у нас публиковали цифры, сколько тратили Хикс и Джиллет ( с семьями) на отели, когда приезжали в Англию. Это оплачивал клуб и это были миллионы за год.

        Вполне себе операционные расходы.

  4. p00h
    p00h

    К слезам я глух и к просьбам глух —
    В охоту драка мне, ох, как в охоту!
    И хочешь, друг, не хочешь, друг,-
    Плати по счету, друг, плати по счету!..

    А жизнь мелькает, как в немом кино,-
    Мне хорошо, мне хочется смеяться,-
    А счетчик — щелк да щелк,- да все равно
    В конце пути придется рассчитаться…

    (С) В.С.Высоцкий

    • kokeshka
      kokeshka

      И ты будешь волков на земле плодить,
      И учить их вилять хвостом!
      А то, что придется потом платить,
      Так ведь это ж, пойми, — потом!

      У Галича тоже есть уместное)

  5. ivory
    ivory

    Здесь в этой статье я могу дать один чёткий ответ: «Бизнес, ничего личного»

  6. kokeshka
    kokeshka

    Обложил барин-СД холопов-болельщиков оброком непосильным на дополнительные 4.5 млн фунтов да и не говорит куда потратит. Больно низко барину говорить куда его холопьи кровные денюжки уйдут. Может на повышение жалования приказчику, который дурит голову барину и холопам? Может на чудесные зелья заморские, читай французские, чтобы в лаборатории своей добыть камешек волшебный, который все в золото превращает, а на деле — в труху?

  7. serij_
    serij_

    http://www.onlinegooner.com/article.php?section=exclusive&id=2251
    а как вам такое, господа?)

  8. Alex64
    Alex64

    Хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал, кому сегодня кровь из носа нужен Цеск?

    Барсе не нужен, по большому счету. При живых Хави и Инъесте места там ему нет.

    Реалу? Разве что Пересу для удовлетворения своих амбиций. Скажем, вряд ли игра Реала усилится, если вместо Алонсо выйдет Фабрегас. Может вместо Кака, так тот итак там места не имеет.

    Самое интересное, что если откинуть философию Венгера( просто потому как она многим и во многом непонятна) и исходить из чисто игровых характеристик, то Арсеналу он тоже нужен не особо. Уилшер и Рамзи это точно не хуже.

    Вот и возникает вопрос: Кому сейчас более всех нужен Фабрегас?

    • -ALEX-
      ALEX

      Ливерпулю =)

      • Jeweler
        Jeweller

        Мне думается, что Сеск, привыкший быть однозначным лидером с капитанской повязкой и имея не совсем ровный характер, подверженный чересчур эмоциональным спадам, после перехода в ЛЮБОЙ другой клуб может просто поблекнуть и через относительно короткий промежуток времени раствориться, как это произошло в своё время с Ривалдо.

        • -ALEX-
          ALEX

          Такие игроки, от бога не блекнут поверьте мне на слово!
          Да и однозначным лидером в Арсенале он никогда не был — сколько не наблюдаю за клубом, а наблюдаю я достаточно долго. Да и памятуя о том, как ему досталась капитанская повязка…

  9. aragon

    Да, электроэнергия сейчас дорогая, а платить-то надо))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна