RSS

Известный английский футболист добился подписки о неразглашении информации

Июн23
2011

ПАТРИК СОЙЕР,  Дэйли Телеграф

Недавно футболист Премьер-Лиги , которого обвиняют в супружеской измене с Имогеной Томас, выиграл право на неразглашение информации (gagging order), защищающее его имя

Футболист, играющий за сборную Англии и имеющий детей, стал очередной знаменитостью, воспользовавшейся законом о правах человека, чтобы скрыть детали своих «неблагоразумных поступков» с другой известной женщиной.

Данные предписания вызвали многочисленные обвинения у общества – и прежде всего в том, что законы о частной жизни призваны защищать в первую очередь репутации знаменитостей и спортсменов высокого ранга.

Тем не менее, в отличие от предыдущих предписаний, футболист обратился за ордером совместно с другой женщиной.

Предписание выходит через месяц после того, как другой игрок Премьер-Лиги получил предписание в связи с тем, что он, по непроверенной информации, изменил своей жене, проведя шесть месяцев с моделью и актрисой, Имогеной Томас.

Почти 80 знаменитостей, включая некоторых известных футболистов, получили предписания о неразглашении информации в британских судах за последние шесть лет.

Сила этих предписаний, однако, была в значительной степени подорвана в последние недели после того, как некоторые из этих заявителей были разоблачены на сайтах социальных сетей.

Эксперты предупреждают, что само существование предписаний для знаменитостей  лишается особого смысла тем фактом, что миллионы людей имеют возможность читать блоги и страницы Твиттера, на которых провозглашаются сенсационные разоблачения.

Ранее на этой неделе один из пользователей Твиттера, объявивший о раскрытии нескольких имен, получивших предписания, в течение двух-трех дней привлек к себе внимание 100 тысяч читателей. Дискуссия перешла в сеть Facebook, у которой более 250 миллионов пользователей.

Марк Стивенс, юрист в области СМИ, сказал, что шансов остаться неузнанным у футболиста, недавно получившего предписание, практически нет.

Он сказал «Daily Mail»: «Интернет сделал эти предписания бессмысленными. В каком-то смысле налицо гонка между судами и сайтами социальных сетей, причем суды всегда в роли аутсайдеров. Я полагаю, что футболист осведомлен о риске, на который он идет.»

«Нет никаких гарантий, что информация не будет выложена на сайтах и блогах, что вокруг стадиона не будут циркулировать слухи. Шансы на то, что секретная информация останется нераскрытой, весьма невелики».

Член парламента, Джон Хемминг, который выступал против предписаний о неразглашении информации, сказал, что последнее предписание полностью подтвердило свою неэффективность.

Либеральный демократ, член парламента от Бирмингема, Ярдли, сказал: «Скорость, с которой имена всплывают на Твиттере, возрастает с каждым нем. Так что подобные запреты не действуют на того, кто идет в Интернет-кафе, создает анонимную запись и выводит ее в он-лайн.  Думаю, что в течение недели со дня получения судебного предписания можно узнать любое имя.»

Министры кабинета сказали, что они проведут дискуссии, чтобы запретить судьям, занимающимся неприкосновенностью частной жизни, выносить информацию через «черный ход».

Премьер-Министр Дэвид Кэмерон проинструктировал Секретаря по вопросам Культуры Джереми  Ханта и Джастиса Кена Кларка составить план по юридическому согласованию ситуации с предписаниями, выданными спортсменам, актерам и преуспевающим знаменитостям.

Мистер Хант сказал, что правительство будет принимать меры по недопущению нелепой ситуации, когда имена знаменитостей, получивших предписания о неразглашении информации, открываются на сайтах социальных сетей.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. Влади Новэ
    Влади Новэ

    о ком речь… ?)

    • vgakh
      vgakh

      Так я понимаю так, что ПОКА ФИО не известно, ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ПРЕДПИСАНИЮ.
      Ждем новостей из твиттера…
      ЗЫ Нашел — Райан Гиггз (http://delaemstavki.ru/news/tag/imogen-tomas/)
      ЗЗЫ А Имоген-то хороша… http://known.ru/other/423/1.html
      В том смысле, что Гиггз «большой молодец» — (с)
      Не знаю, право, можно ли в этом блоге давать эту ссылку…рискнул…

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Можно, но два линка в одной мессаге автоматически системой распознаются как спам, и без ручного вмешательства не обойтись))

      • -ALEX-
        ALEX

        «Футболист, играющий за сборную Англии…»
        Причем тут Гигз?

  2. aleeex
    aleeex

    А батько хочет закрыть для Белоруссии вконтакте, и правильно сделает. Наказать практически невозможно анонима, но можно заблокировать социальную сеть. Информация распространяется молниеносно в социальных сетях, единственный способ с ними бороться это рубить по самый корень.

    • aleeex
      aleeex

      вы скажете это нереально, а вот и нет. Если принять жесткие санкции, социальным сетям ничего не останется, кроме, как заставить своих пользователей регистрирования идентифицирую свою личность, привязывая профиль к мобильному телефону или паспортным данным. Это единственный способ заставить людей нести ответственность за свои поступки в сети. Преступления онлайн это не новость, по этому государства в первую очередь должны вносить законопроекты подобного характера.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        И какие государства уже их внесли? И куда?))

        • Jack
          Jack

          Вконтакте — уже привязал своих пользователей к мобильнику.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Вы хотите сказать, что для того, чтобы написать что-нибудь в этой сети, необходимо оставить номер мобильника?

            • Jack
              Jack

              Было бы утомительно, каждый раз писать номер )).

              При создании аккаунта, нужно получить приглашение от действующего пользователя, и все это делается через мобильник. Информация конечно конфиденциальна, но сами понмаете , если «кому то» будет нужно, узнают.

          • Paval
            Paval

            Меня например никто ни к чему не привязывал. Такая опция есть на фейсбуке, но она не обязательна и сделана для восстановления информации при утере пароля или логина или после взлома аккаунта например. Или для оплаты услуг через телефон.

      • Bems
        Bems

        ахаха,представляешь,что тогда будет твориться?это же прямое отрицание Его слов о «свободе средств массовой информации в Беларуси».он же сам на себе крест поставит!не надо ересь нести

  3. URS
    URS

    этим игроком был Бэрри

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна