RSS

Цена вылета из АПЛ.

Май26
2011

Алан Швицер, директор спортивного департамента Deloitte, считает, что падение доходов у вылетевших из АПЛ клубов будет таким:

ТВ-доходы.  £21млн. в год.

Эта статья переживёт наибольшее падение. Клубы АПЛ, находящиеся внизу таблицы, могут ожидать около 40 млн. в год от продажи ТВ-прав в Великобритании и за рубежом.

В Чемпионшипе эта сумма будет около £3млн.

АПЛ смягчает эти потери «парашютными» платежами, которые составляют по 16 млн. в первый и второй год и по 8 млн. в третий и четвертый.

Таким образом, в среднем вылетевшие клубы лишатся дохода примерно в 21 млн. в год.

Стадион: £0

Потери доходов от стадиона маловероятны. Цены останутся прежними, аудитория, видимо, несколько упадет, но это будет компенсировано 4мя дополнительными матчами в Чемпионшипе. Подавляющее большинство фанов остаются лояльными к клубу, как минимум в первый год после вылета.

Мерчендайзинг: £4млн. в год

В контрактах со спонсорами, как правило, естб кластеры, где предусмотрено снижение выплат в случае вылета. Кроме того, после вылета будет гораздо труднее продавать рекламное пространство на стадионе. В целом клубы могут ожидать потери до 4 млн. в год.

Общие потери: £25млн. в год.

В целом клубы потеряют около 25 млн. в первый год после вылета. Эта сумма будет расти с каждым годом, если клубы не смогут вернуться обратно. Особенно после того, как закончится срок «парашютных выплат», когда сумма потерь вырастет до 41 млн.

Клубы будут стараться компенсировать эти потери снижением размера зарплатной ведомости. И большинство клубов АПЛ имеет такие контракты с игроками и тренерами, где предусмотрено снижение зарплаты в случае вылета.


Годовые ТВ-доходы Арсенала от АПЛ были порядка 60 млн.

Значит при вылете из АПЛ Арсенал потеряет не 25 млн, а 45 млн. Ну и плюс порядка 35 млн. от ЛЧ.

Итого 80 млн.

При этом бюджет клуба составит порядка 140 млн.

Это будет самым большим бюджетом в Чемпионшипе, и шестым в Англии вообще.

То есть, с финансовой точки зрения никакого краха не произойдёт. Уменьшат зарплаты лузеров, продадут оставшихся, кого кто-то захочет взять, и всё. Денег своих вкладывать в клуб всё равно не нужно будет.

«Самоокупаемая модель» не пострадает.

Так что тем, кто считает, что изменения вот-вот начнутся, потому что «нельзя же так дальше» — стоит задуматься.

Ведь можно, в принципе, вообще ничего не менять, даже если текущая политика приведёт в итоге к вылету из АПЛ.

Вот так.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. division
    division

    Я думаю, что ничего принципиально не изменится для клубов-аутсайдеров или клубов-середняков. Для больших клубов вроде Арсенала это может стать своеобразным Рубиконом. Таких крайностей фаны уж точно не потерпят.

  2. Egor
    Egor

    Не думаю что после вылета бюджет составит 140 млн. Думается, что многие задумаются о продлении абонементов в чемпионшип по таким то ценам! Плюс на стадион полным не будет, ведь это совершенно иной уровень чемпионата. Да и многие игроки уйдут, а это означает монументальный крах всей модели самоокупаемости. Выйти в АПЛ клуб сможет без проблем, а вот вернуть былые позиции без колоссальных одномоментных затрат (более 100 млн. фунтов за одно трансферное окно!) по меркам Арсенала не сможет.
    Так что мне кажется, что руководство поступится своими принципами и выгонит с позором Венгера как только клуб окажется в районе 15-16 места. А вот это уже вполне реально, учитывая слухи вокруг наиболее ценных игроков .
    Так что следующий сезон будет переломным, так как отступать будет некуда, поскольку далее Чемпионшип.

    • Shevtsov
      Shevtsov

      Да даже при уходе Сеска, Самира и Робина, команда ну никак не опустится до 16 места. Никак. Не надо впадать в крайности.

      • Egor
        Egor

        А я вот почему не уверен. Сеск, Самир, Робин — хватит за глаза… Арсенал как тогда будет строить игру в атаке? Шамах + гипотетический Гамейро (или еще непонятно кто из Франции) тупо вперед и ждите навесов от Тео??? Да стоит срубится Арсеналу в несколько подряд ничеек, а там начнут требовать результат, команда под давлением и понеслась… А уж если и проиграем пару раз подряд, то экспресс в Чемпионшип уже будет не остановить практически…(Теоретически, конечно, можно заменой двигателя зимой)

  3. Avstral
    Avstral

    Давайте не впадать в крайности. Не все так уж плохо. Я чувствую что самолюбие дедушки Арсена задето. Впереди интересное лето.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна