RSS

Полагаю, что это всё

Июн03
2011

Это окончание истории болельщика, который написал письмо Газидису о повышении цен, а потом получил в ответ беседу с СЕО клуба.

Vic Crescit

Полагаю, что это всё, прервемся на лето. Сожалею, что это должно было закончиться именно так…

С меня довольно. Тридцать лет я был держателем сезонных абонементов, начиная со старой доброй трибуны «North Bank», но всему есть предел. Сегодня – последний день подтверждения абонементов членов золотого уровня. Но я больше не буду обновлять свой абонемент. Решение это далось мне нелегко, я мучился, не находил себе место, размышляя над создавшейся ситуацией — ведь я хожу на матчи «Арсенала» с января 1968 года.

Решение о повышении цен в среднем на 4 процента плюс 2.5 процента в виде НДС (а повышение для членов золотого уровня в высшей категории будет 7.1 процента) переполнило мою чашу терпения. У меня нет таких денег, а выпрашивать милостыню я не собираюсь. При этом новая стоимость моего места, которая будет превышать 75 фунтов за игру, — походит уже на откровенный грабеж.

Я, конечно же, не собираюсь сдавать свое место в аренду. Я должен быть достаточно смелым, чтобы отвечать за свои убеждения. Я стану членом клуба Красного уровня и буду пытаться купить билет на самые интересные игры, если цена их будет соответствовать моему кошельку. Наверное, я отдам свое предпочтение моим «вторым командам» — «Барнету» и АФК «Уимблдон». Конечно, там на поле будет совсем другая игра, но зато это будет легкое и приятное времяпровождение.

Иван Газидис был достаточно любезен, предложив мне персональную дискуссию после моего открытого письма к нему. Я благодарен ему за его учтивость, но ничего из того, что я сказал, не изменило ни его точку зрения, ни менталитет совета директоров. Наша дискуссия проходила перед тем, как Кронке выкупил контрольный пакет акций. Понятно, что эта процедура и планировалось на конец сезона, но прошла она несколько раньше, в связи с тяжелой болезнью и последующей смертью Дэнни Фишмана.

Судьба собственности «Арсенала» связана с людьми, которые пребывают за тысячи миль и множество часовых поясов от Лондона – в Москве и Миссури. Будущее мелких акционеров сопряжено с изрядной долей риска. Возрастает вероятность того, что для торговли на бирже PLUS будет недостаточно акций клуба, и их могут вычеркнуть из регистрационного списка. Если это случится, акции, находящиеся на руках мелких акционеров, обесценятся до тех пор, пока либо Стэн Кронке, либо Алишер Усманов не выкупят их. Правда, не думаю, что выкуп произойдет тогда по цене £11,750 или £14,000 за акцию, как сейчас. Посмотрим. По большому счету, я не верю ни тому, ни другому – не верю, что они будут целенаправленно развивать «Арсенал». Почему я должен в это верить? Никакой особой репутацией, в плане преданности клубу, они не обладают. Такая репутация есть только у болельщиков «Арсенала».

Что касается текущего совета директоров и леди Брэйсвелл-Смит, то их роль «хранителей ценностей клуба» вызывает у меня безудержный приступ смеха. Все они с хорошей прибылью продали свои акции. И ни одна пенни из £700 миллионов, потраченных на приобретение акций «Арсенала», не принесла выгоду клубу – в прибыли остались лишь отдельные персоналии, владевшие акциями. Бывший председатель совета директоров «Ливерпуля» Дэвид Мурс говорил, что передает ФК «Ливерпуль» в надежные руки, прикарманивая при этом чек на сумму в £80 миллионов, во время продажи клуба комедийному дуэту бизнесменов – Хиксу и Джилетту. Всем известно, что из этого вышло.

Полагаю, что Стэн Кронке не будет таким безрассудным в финансовом отношении, но что, в конце концов, сможет остановить его? Ничто и никто, разве что, за исключением Алишера Усманова, который еще способен блокировать отдельные решения своим пакетом. Сомнительная перспектива…

Я не тоскую по былому. В прошлом точно также было много плохого. Лично я вложил свою душу и потратил огромную часть своего свободного времени на кампанию за разрешение строительства на Эшбертон Гроув. Я верил, что клубу необходим новый стадион для стабильного светлого будущего. Сейчас я чувствую себя полным идиотом, который повелся на романтические обещания. В результате нас всех кинули. Получается, что мы потратили уйму времени только для того, чтобы группа уродов обогатилась на продаже своих акций. Как же я был наивен…

Жадность и отсутствие профессионализма многих, слишком многих наших игроков уже просто надоели мне в этом сезоне. Некоторые выходят на поле как на романтическую прогулку, ничего не вкладывая, кроме бесконечных игровых ошибок. Да, я видел плохие игры «Арсенала» и раньше, и всегда сильно переживал по этому поводу. В 1976 году мы едва не вылетели из высшей лиги. Но, по крайней мере, команда приложила усилие и в конце концов стала играть аккуратнее. Я прошел с командой сквозь огонь и воду, но никогда еще не чувствовал себя так отрешенно…

Как бы там ни было, я по-прежнему болельщик «Арсенала». И всегда им останусь. Просто я не готов выложить более семи процентов своей фактической заработной платы в то время, как мои другие обязательные выплаты безжалостно увеличиваются. Три года я уже не был в отпуске.
Надеюсь, что все-таки выберусь в следующем году.

Тем временем я стану членом Красного уровня и буду покупать доступные мне билеты на отдельные игры. Надеюсь, что тот, кто приобретет мой сезонный абонемент, получит такое же удовольствие от игр «Арсенала».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Хочу заметить, что фраза «мы потратили уйму времени только для того, чтобы группа уродов обогатилась на продаже своих акций» это нечто беспрецедентное для английского блоггера, не специализирующегося на сквернословии.

  2. jamaicajohn
    jj

    Пять баллов. По стилистике напоминает стенания коммунистов о залоговых аукционах. Всем кинутым (униженным и оскорбленным) посвящается.
    Да уж, припечатал Стив «хранителей ценностей», хорошо ничего не скажешь)) Уроды это еще мягкий перевод…))) LOL Впрочем глаза он разлепил довольно поздно. Я давно его читаю и все никак не мог понять его защиту собственного пути Арсенала и ценности и пр. извиняюсь лабуду, вплоть до фи Усманову и его грязным «бабкам». Как все мгновенно переворачивается. Прям на глазах. И дело всего в 6.5%. Та самая капля, которая переполнила чашу. Ну держись теперь америкен бой.

    • emir-france
      emir-france

      По мне, так чаша еще совсем не переполнена. С такими темпами ей еще наполняться и наполняться. На счет трансферов сразу обламали, что крупных покупок не будет. Все больше увеличивается вероятность ухода Насри ( С такими темпами не знаю даже на что нам надеятся в след. сезоне? Наверное только на Уилшера и РВП.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна