RSS

Поддержи команду И тренера!

Июн19
2011

Раскольников Энахоро

В дополнение к сказанному…

По следам звонких откликов на мою первую статью, написанную в Online Gooner, я бы просто хотел дополнить сказанное некоторым моими ранними мыслями, которые, как мне кажется, подтвердились в свете прошедшего финала Лиги Чемпионов.

Арсен Венгер – Гений.

Я смотрел за игрой «Барсы» в финале и могу честно вам сказать, что они ничуть не лучше «Арсенала», и если бы испанцам противостоял в финале «Арсенал», то у нас было бы гораздо больше шансов, по сравнению с «Юнайтед». Результат финала подтвердил для меня, что в техническом и морально-волевом отношении лучшей командой Европы является «Арсенал».

Не нужно быть ученым в области космических исследований, чтобы вывести это заключение, всё просто: «Арсенал» в этом сезоне выигрывал как у «Барсы», так и у «Манчестера Юнайтед», что давеча отметил Арсен Вегер, стало быть – мы должны считаться лучшими на европейском континенте. Сколько еще других команд выиграло у «Манчестера Юнайтед» в этом сезоне?

Никакой другой тренер Премьер-Лиги не смог бы добиться победы над «Юнайтед» в домашнем матче, а наш сумел! Разве что Мик Маккарти, уволенный Анчелотти да Кенни Далглиш – но от них-то этого вообще нельзя было ожидать, случайность да и только.

А мы ведь, кроме победы дома над «Манчестером Юнайтед», еще и у «Барсы» выиграли! Только «Эркулес» и «Реал Бетис» могут быть с нами на одной ступени и разделить почет и уважение человечества.

Да, всё правильно, мы абсолютно сбили с толку «Барсу» в домашнем матче Лиги Чемпионов. Не понимаю я этих дебилов, которые продолжают утверждать, что это было двухматчевое соревнование, и что якобы в реальности «Арсенал» выиграл только половину поединка…

Арсен – мастер половины дистанции. Действительно – по результатам первых половин сезонов нас можно считать лучшей командой Европы за прошедшие четыре года. Никто не может конкурировать с нами. И люди забывают, что на «Ноу Камп» судьбу матча решил неудачный удар Бендтнера плюс удаление РВП. Иначе мы бы выбили «Барсу» из турнира.

(Кстати, если бы Лерой Лита в девяносто двух случаев лучше бил по мячу, ФК «Рединг» выиграл бы Премьер-Лигу пару сезонов назад.)

«Арсенал» практически выиграл у «Барсы», сведя с помощью великолепного гола результат двух матчей к ничейному, что вполне отражало силу «Венгербола». Мы атаковали целенаправленно и интенсивно, осыпая ворота каталонцев градом ударов!

Арсен также скромно напомнил нам, что, если рассматривать мини-лигу из 4 лучших команд Англии, то «Арсенал» — на первом месте! Абсолютно точно. Это то, что все мы должны ценить больше всего, виртуальный трофей нынешнего «Арсенала». Тот факт, что в другой мини-лиге, состоящей из «Арсенала», «Вест Бромвича», «Болтона» и «Ньюкасла», мы занимаем последнее место, к делу никакого отношения не имеет.

Я слышал уже не раз, что когда в конце сезона Гвардиола покинет «Барсу», он должен сменить Арсена. Лично для меня Гвардиола как тренер ничего не доказал, а тот факт, что за три года он выиграл больше, чем Венгер за всю свою карьеру, нивелируется тем, что у него слишком уж чудесная команда. Даже Фил Браун выиграл бы все эти титулы с такой командой – тут особой тренерской изобретательности не требуется.

Настоящее мастерство для меня – это иметь чувство морального превосходства и потрясающую волю, чтобы собрать группу молодых игроков – таких, как Диаби, Денилсон, Эбуе и Сонг, платить им более 50 тысяч фунтов в неделю и превратить их  в ходе кропотливой воспитательной работы в лучшую команду из тех, что занимают четвертые места в Европе.  И вообще – Гвардиоле, в отличие от Венгера, в настоящий момент не приходится управлять супер-личностями, он работает с простыми смертными, такими же как все мы.

С другой стороны, Венгер трудится в жестком окружении с архитребовательным Советом Директоров, с еще более взыскательными болельщиками, которые не принимают ничего, кроме трофеев.  Смог бы Гвардиола справиться с таким напряжением, работая в «Арсенале»? Смог бы он уговорить Диаби остаться в команде, когда все кругом, взять хотя бы, миланский «Интер», просто-таки разрывают его на части, приглашая перейти к ним чуть ли не за 35 миллионов фунтов?

Я буду повторять это снова и снова: я сыт по горло от нападок на Венгера. Люди должны помнить, что он вывел «Арсенал» на такой финансовый уровень, что, как только новые финансовый правила УЕФА вступят в силу, «Арсенал» будет просто вне конкуренции.

Подумайте: «Челси» будет молить о пощаде под гнетом новых правил. За неспособность соблюдать новые правила этой команде придется играть при закрытых дверях где-нибудь в таежной Сибири.

«Ман Сити» взорвется следом, а в связи с тем, что нефтяные ресурсы Ближнего и Среднего Востока в самом ближайшем времени исчерпаются, а Глэйзеров в конце концов заключат под стражу за финансовые махинации, «Арсенал» будет командой номер один на все оставшиеся времена.

Теперь по поводу трансферного рынка.

По-прежнему я слышу какие-то фантастические требования в адрес нашего дорогого Арсена. «Подпиши этого!», «Купи того!». Неужели эти дилетанты не понимают, что сначала свой трансферный голод должны утолить «Ман Сити», «Челси» и мадридский «Реал», а потом уже рынок начнет осматривать Арсен?

Если поломать эту устоявшуюся традицию, то эти клубы начнут скупать всех и вся в страхе, что «Арсенал», купив первым, выиграет у них в европейских противостояниях.

Тонкая и расчетливая работа Арсена на трансферном рынке позволяет ему снимать лучшие сливки французского футбола. Если бы Моуриьо, Анчелотти или Манчини знали о намерениях Арсена, то такие футболисты, как Скилаччи, Шамах и Косцельны играли бы сейчас за мадридский «Реал» и «Челси». Вместо этого, «Реалу» из французского футбола достался какой-то неликвид в лице Бензема…

В моей последней статье я приводил в пример некоторых замечательных игроков, которых Арсен недавно подписал на трансферном рынке, а именно, Косцельны, Скилаччи и Сильвестра, с футболистами, по уровню мастерства стоящими явно ниже – это Компани из «Сити» и Эвра с Видичем из «Ман Юнайтеда». Я подвергся суровой и справедливой критики со стороны любителей Арсена, которые выявили ошибку моего метода, приведя примеры Анри, Виейра, Пиреса и Люнгберга. Действительно, также как сегодня Видич, Иванович, Эвра и Компани выступают в своих клубах, — Анри и Пирес по-прежнему активно играют за «Арсенал». В этом плане, я приношу свои извинения.

Тем, кто сомневается в Арсене, нужна какая-то перспектива. План на будущее им подавай. Но сколько таких горе-болельщиков успели за свою жизнь хотя бы полдня отработать в футбольной индустрии? Как они осмеливаются критиковать Арсена, если никто из них и дня не поруководил футбольным клубом? Это напоминает мне тех наглецов, которым хватило дерзости критиковать Джорджа Буща, когда он был президентом США.

Сколько из этих критиканов успели на тот момент поуправлять самой мощной супердержавой мира?   Сколько  из них смогли организовать полномасштабное вторжение на территорию страны-изгоя, сколько докладов президента конгрессу о положении дел в стране они прочитали в прямом эфире? Так как же эти глупцы считают себя вправе критиковать Джорджа Буша? Пока они полдня не отработают в правительстве, у них нет права на критику – и точка!

Еще один пункт, по которому хорошо отработал мой оппонент из братии любителей Арсена, это наши скверные болельщики на домашних матчах.

На самом деле, именно они виноваты в том, что мы потеряли столько очков в этом сезоне. Если бы болельщики не требовали на домашнем стадионе — побед и качественного футбола, — мы бы точно стали чемпионами. Посмотрите на наши выступления в Стоке, Болтоне, на «Олд Траффорд», на «Уайт Харт Лэйн» и в Ньюкасле в этом сезоне. Если бы мы играли все время в гостях, мы бы выиграли Лигу с большим отрывом.

Качество игры на домашнем стадионе снижается из-за яростных фанатов, которые осмеливаются освистывать нашу команду, неспособную победить дома «Блэкберн», играющий вдесятером («Блэкберн», у которого наихудший результат в гостевых матчах в Премьер-Лиге) или «Сандерленд».

Если бы на стадионе была подобающая поддержка, «Арсенал» конечно бы выиграл эти матчи. Например, недавнее исследование показало, что у «Стока» самые шумные домашние болельщики в Лиге. Из-за этой основательной домашней поддержки «Сток» наверняка будет чемпионом Англии в следующем сезоне.  Так что проблемы «Арсенала» — именно в атмосфере на домашнем стадионе, а не в недостатке инвестирования, самоотдачи и смелости игроков, или, там — в отсутствии тактической интуиции…

Люди должны вечно помнить, как Арсен Венгер преобразил «Арсенал». Он построил «Эмирэтс» практически СВОИМИ собственными руками. В свое время я специально выезжал в Ашбертон, чтобы лично засвидетельствовать это: Арсен был в строительной каске, в руках – кирпичи, раствор и цемент, в глазах – ментальная сила и воля построить стадион от и до.

Всем, кто требует голову Арсена, говорю: осторожнее на поворотах! Уйдет Арсен – за ним потянутся и лучшие: Диаби, Эбуе, Росицки, Альмуниа, Фабиански, Скилаччи, Шамах и Сонг.

Арсен уже начал активно работать над нашими недостатками, подписав двух 16-летних игроков из «Барсы». Так что — лето будет многообещающим, хотя я уверен, что уже и эти двое прекрасно усилят команду, а потом пойдут по стопам Сеска Фабрегаса и вернутся в Испанскую Лигу, в то время как их товарищи по «Арсеналу» будут творить на поле чудеса – например, как в матче с «Фулхэмом».

В отличие от клубов с американскими собственниками – «Ливерпуля» и «МанАмерикайтеда» — наш Совет Директоров это подлинные хранители ценностей клуба. Наши акционеры – исключительно английские подданные, и никогда бы члены Совета Директоров не продали бы свои акции неизвестной американской лошадке. Питер Хилл-Вуд слишком порядочен, чтобы сделать такое, ведь он рьяный защитник наших традиций. Я горжусь тем, что такой человек, как он, представляет наш клуб!

В заключительном пункте я бы хотел отметить, что недавно мое имя было упомянуто в одном из арсенальских блогов. Основной автор этого блога – человек эрудированный и глубоко интеллигентный, поскольку вместо того, чтобы выстраивать свою интеллектуальную точку зрения, он просто атакует другой арсенальский блог. Я говорю о блоге ‘Another Arsenal Bog’.


Судя по всему, немолодой автор вышеуказанного блога был раздражен и отчаянно бранился против скверных арсенальских блогов, таких как «Online Gooner». Его предпосылка была в том, что там неправильно употребляется термин ‘AKB’. Он прав: конечно, зомбированных Венгеритов  не существует. Не существует и преданных Венгеру болельщиков, которые сообщат вам, что если Венгер уйдет, клуб будет тут же отброшен на 28 лет назад, и скажут любому человеку с противоположным мнением – «отвали, иди болеть за Шпоры», что кстати является высшей интеллектуальной формой представления контрдоказательства. Также я уважаю обстоятельную манеру так называемых «АКВ»-шников, которые в ответ на то, что группа болванов употребляет этот самый термин «АКВ», никогда не используют такие термины, как «Doomer».


Я согласен с блогами, схожими с «Another Arsenal Bog». Я нахожу абсолютно скверным то, что таким сайтам, как «Online Gooner», разрешено изрыгать всяческие проклятия и ругательства, полные злобной желчи.

Мне видится отвратительным тот факт, что возрастающая демократизация Интернета способствует тому, что такие сайты, как «Online Gooner» получают платформу для создания альтернативы, для публикации независимых мнений, которые идут вразрез с генеральной линией партии. Мне видится ужасным то, что у «Online Gooner» достаточно много последователей, причем у многих из них находятся свои собственные точки зрения. Как они так могут?

Лично мне кажется, что наилучшим вариантом для всех враждующих партий, будет, если Арсен сможет переместить наш футбольный клуб в китайскую провинцию Ченгду.

Мне кажется, что  в этом случае мы бы получили доступ к более сбалансированной информационной политике, а такие сайты болельщиков, как Online Gooner были бы благополучно запрещены. Навсегда.

Если же этого не получится, то ФК «Арсенал» должен проводить более активную и строгую линию цензуры, поскольку на данный момент совершенно недопустимо, что  группа индивидуумов осмеливается выражать свои собственные мнения, в которых нет должного минимума почтения в адрес нашего божественного Арсена Венгера.

Слишком уж либеральным является нынче «Арсенал». Впрочем, журнал «Франс Футбол» напечатал давеча интервью с Сеском Фабрегасом,  в котором он покритиковал тренера за то, что руководимый им клуб  неспособен выигрывать трофеи, и даже сказал, что если бы Венгер работал с аналогичными результатами в «Валенсии» (не говоря уж о мадридском «Реале»), его бы уже давно уволили.

Арсен абсолютно справедливо обвинил организаторов интервью в «Франс Футболе» во лжи и фабрикации: такой ерунды Фабрегас просто не мог сказать.  Поэтому представьте, каково же было мое отвращение, когда «Франс Футбол» опубликовал полную аудиоверсию интервью на своем сайте!  Впоследствии Арсен запретил доступ всем представителям журнала «Франс Футбол» к своему футбольному клубу – и правильно сделал! Как они осмеливаются заниматься своим независимым журналистским делом?!

Слава Богу – наш тренер гораздо более честен в своих поступках по сравнению с деспотом и диктатором Алексом Фергюсоном, который запрещает вход на пресс-конференции лишь отдельным журналистам за то, что они говорят то, что ему не нравится.

Слава Богу, «Арсенал» не конфисковывает баннеры на «Эмирэтс», не наносящие вреда окружающей среде, которые  призывают тренера потратить деньги на новые приобретения, что было бы, видимо, прямым нарушением свободы слова.

Кстати о свободе слова: что бы там ни говорили, я считаю, что Arsenal.com – это честный и независимый источник новостей с различными точками зрения на события, в общем – напоминающий газету «Правда» в ее лучший, советский период.

Короче – перестаньте ныть и жаловаться, лучше – поддержите команду и тренера.

Лично я верю, что Арсен знает, что делать, и этим летом он покажет конкурентам – где раки зимуют. Это уже подтвердилось, когда своим ассистентом он опять избрал Пэта Райса, который хорош и как единомышленник, и конусы беговые хорошо ставит на поле во время тренировок.

В конце концов, Арсену нужна рядом молчаливая статуя – когда в следующий раз он  в сердцах будет разрывать бутылку с водой после того, как наша команда упустит выигрыш, ведя с разницей в 4 мяча.

Я чувствую, что Арсен выпотрошит французский футбольный рынок, и можно ожидать к нам в качестве пополнения как Гамейро, так и Жервиньо, да и Бензема — считайте, что уже наш. С чего бы ему продолжать мучиться у такого лузера, как Моуриньо, который и выиграл-то только три титула в один сезон, три последующих лиги и испанский Кубок за последние шесть лет.

А выиграл ли он хоть одно четвертое место, позволяющее пройти квалификацию Лиги Чемпионов? Нет, не выиграл. У Бенземы будет счастливая возможность поиграть рядом с Диаби, Эбуэ и Шамахом, в то время как в «Реале» он вынужден маяться с такими посредственностями, как Алонсо, Игуаин, Ди Мария и Роналдо (который уж слишком переоценен).

Я верю в Арсена и доверяю нашей выдающейся скаутской сети. Я горжусь такими ее результатами, как Карлос Вела. И я смеюсь над Алексом Фергюсоном за его комичное приобретение откровенно одностороннего футболиста, Чикарито Эрнандеса. И не забывайте, у нас есть Пирес, Анри, Виейра и Юнгберг. Арсен не живет в прошлом, как не живет он и в неосязаемом будущем, которое никогда не наступит: он человек реальности.

Я хочу пожелать тем неблагодарным невежам, которые и полдня не отработали в футболе, просто раскошелиться на дополнительные 6.5%, заткнуться и снизить свои ожидания.  Поймите, без Венгера такие игроки, как Фабрегас и Насри сразу же захотят покинуть клуб. Без него карьеры им здесь не видать,  они вообще никогда не родились бы без него, как футболисты – ведь, как известно, он вытащил их из грязного голодного приюта…

ПО-ПРЕЖНЕМУ верю в Арсена.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. besedaevgeniy
    Беседа Евгений

    А выиграл ли он хоть одно четвертое место, позволяющее пройти квалификацию Лиги Чемпионов?

    =))) Убило наповал

  2. iGunner
    iGooner

    хорошо написано, я бы даже сказал отменно;)

    «в глазах – ментальная сила и воля построить стадион»

    «В конце концов, Арсену нужна рядом молчаливая статуя – когда в следующий раз он в сердцах будет разрывать бутылку с водой после того, как наша команда упустит выигрыш, ведя с разницей в 4 мяча.»

  3. Paval
    Paval

    Настроение поднимает как надо))

  4. giz
    giz

    Мне кажется еще более забавным тот факт, что где-то треть оставивших комменты к статье на онлайнгунере вообще не поняли, что это шутка.

  5. -ALEX-
    ALEX

    Сарказм и ирония =) Goooooood!

    P.S. В оригинале, правда так написано, ЧиКарито Эрнандес и Джордж БуЩ? )))))

  6. db10
    db10

    Достаточно низкопробный юмор как по мне. Тоньше нужно. Хотя часть про прессу действительно не противно читать.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я нисколько не удивлюсь, если вдруг выяснится, что ровно то же самое АВ сказал своей жене)))

      • db10
        db10

        ))))) Вы думаете? А Вы, Иван, становитесь оптимистом, что очень хорошо. Ведь то что Арсен Альфонсович читает The Goоner — это же безусловно радостная весть для всех нас)))))

        По статье, ну признайте что написано достаточно грубо, что не есть хорошо. Юмор должен быть тонким, иначе это выглядит пошло. ))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          «Если умный человек — оптимист, то он делает это специально» (с) Жванецкий )))

  7. emir-france
    emir-france

    Сильная статья конечно ))) Не пойму правда почему такая ненависть к Шамаху и Сонгу? Шамах для первого сезона в АПЛ не плохо отыграл в первом круге. Сонг конечно был не идеален,а в некоторых матчах даже убог, но в целом нормальный опорник.

    • skatrus
      skatrus

      Ну, оценка зависит от того, с кем сравнить. Вот если, например, провести сравнение первого сезона Шамаха и Чичарито… ну, грустно так становится.

      Ну а опорники обязаны ошибаться меньше, чем Сонг. Позиция обязывает.

  8. skatrus
    skatrus

    Побольше бы таких статей, а то ведь в период трансферов у нас только большие огорчения намечаются.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна