RSS

Достаточно ли сменить мышление?

Июн21
2011

Если Алишер Усманов сможет добыть 30% акций Арсенала, то – по правилам АПЛ — он получит доступ ко всем финансовым документам клуба, так же, как и любой директор клуба. Возможно, именно поэтому – а не строго для того, чтобы выкупить у Кронке клуб — олигарх стремится получить заветную цифру.

Пока что он увеличил свою долю до 29%, предлагая цену в 14000. Это означает, что Кронке предпочли две трети из всех продавших за последние два месяца свои акции. Несмотря на огромную разницу в цене.

И, значит, активное неприятие фигуры Усманова, которое последние три с половиной года навязывал СД, стало реальностью и имеет свое подтверждение.

Тем не менее, будущие спортивные результаты Арсенала вполне могут привести к тому, что, похоже, гунеры будут согласны на кого угодно –лишь бы команда стала реальным претендентом на титулы.

Таким претендентом Арсенал с его нынешним составом не является. Но на трансферном рынке клуб пока ничем не проявил себя, несмотря на  громогласные заявления Газидиса об «очень активном лете». Возможно, Арсенал и хотел бы «активничать», но, похоже, что на этом рынке Арсенал превратился в третьесортного клиента, которым, в принципе можно пренебречь. Иначе трудно объяснить упорство Блэкберна насчет Самба.

Между тем, топ-клубы уже совершили первые значимые покупки. Челси, уверен, не отстанет, но совершенно понятно, что сперва «синим» нужно определиться с главным тренером.

Вполне вероятно, что Арсенал для начала сделает топ-продажу – Сеска Фабрегаса – а уж потом приступит к реальным покупкам. И это полностью будет соответствовать провинциальному образу мышлению менеджеров клуба.

Именно это провинциальное мышление не даёт клубу развиваться. В том числе и наращивать коммерческую выручку. Многие считают, что летний выезд в Юго-Восточную Азию, наконец, сдвинет эту статью дохода.

А, между тем, есть сигналы, свидетельствующие об уровне коммерческой привлекательности Арсенала.

В Малайзии пройдёт «Premier League Festival», в рамках которого национальная сборная сыграет 13 июля с Арсеналом, 16го —  с Ливерпулем, 21го – с Челси.

Так вот билеты на Арсенал продаются хуже всего, и даже существует «план спасения игры», в котором предусмотрен массовый завоз на игру школьников, чтобы не было пустых мест.

Показуха это вполне в азиатской традиции, так что в возможность реализации этого плана я верю.

Единственный матч, на который, видимо, будут проданы все 85000 билетов это Ливерпуль.

Клуб, который не мыслит и никогда не мыслил категориями «second best».

Но и у Арсенала есть удачи. Клуб заключил контракт с девелопером Barratt Developments на строительство жилья в непосредственной близости от стадиона на 128 млн.фунтов. Кроме потенциального дохода в 25 млн. фунтов за три года, есть еще два больших плюса:

  1. Во-первых, клуб не участвует в продаже квартир – это ответственность девелопера. То есть, доход гарантирован контрактом.
  2. Это последняя земля клуба, и есть надежда, что на этом девелоперские эксперименты закончатся.

Если вспомнить, что Кронке затратил на takeover bid порядка 250 млн. фунтов, а средняя ставка по кредиту 5%, то легко понять, что контракт с Barratt Developments не покроет за эти три года даже проценты за выкуп 35% акций клуба.

Так что никакого прямого положительного эффекта последний девелопмент не принесёт.

И придётся работать над коммерческой привлекательностью.

А она чувствительно вырастет только при одном условии – команда будет выигрывать трофеи.

А для этого нужно сменить мышление.

Но мы все знаем, что при таком раскладе гораздо легче сменить носителей мышления.

И если сентенция «Усманов-полноправный хозяин» вдруг станет реальностью, то мышление, безусловно, сменится.

Но ничего позитивного с футбольной частью не произойдёт. Поскольку смена мышления может означать смену одного ущербного на другое ущербное.

А нужно, чтобы пришло правильное мышление. Сочетающее в себе разумность управления клубом и его спортивную состоятельность.

Нас сегодня пытаются убедить, что это сочетание в принципе невозможно.

Но делается это с одной целью — личной наживы в ущерб спортивным результатам.

А значит, пропасть между болельщиками и нынешними хозяевами будет расти.

И именно поэтому Усманов смог увеличить свой пакет до 29%.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. spiritual_front
    spiritual_front

    Если Усманов — «нежеланная персона», то могут ли другие акционеры просто отказать ему в продаже своих акций?
    Я так понял, что Усманов — фанат Венгера, значит власть ему точно доверять нельзя. Так что пусть уж будет молчаливый Стэн.
    ЗЫ Боаш уже одной ногой в Челси. А я так хотел, чтобы он возглавил Арсенал. Мне кажется, на первых порах в Арсенале ему было бы проще прижиться, чем в Челси. Все-таки у синих более звездный состав с настоящими личностями. И, как писал Алексей в The Shed, для многих в Челси Боаш все еще может ассоциироваться со скаутом и он почти ровесник таких лидеров,как Лэмпард и Дрогба. С Арсеналом в этом плане ему было бы значительно легче.

    • PabloAimar
      PabloAimar

      АВБ, как победителю, проще будет работать с челсинскими победителями, а не с гунерским лузерами.

    • KamilFo
      KamilFo

      Не совсем понимаю, как на таком уровне можно быть чьим-то фанатом.
      Не думаю, что Усманов при реальном желании побед клуба будет долго терпеть француза. Нынешний заявления совершаются лишь для облагораживании собственной персоны.

      Я не испытываю огромных симпатий к Усманову, но вот до сих пор мне кажется, что его владычество сказалось бы гораздо более позитивно на спортивных результатах, нежели при Кронке.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Это несложно понять.
        Даже азартные венчурные инвесторы имеют в своём венчурном «банке» не более 10% от своего капитала.
        Если Усмановская империя сегодня оценена в 15 млрд. доларов, то 1,5 млрд. он легко имеет право потратить на рискованные вложения.
        А ведь совсем скоро выход Металлоинвеста на LSE.
        И там состояние Усманова — по самой скептической оценке — удвоится.

      • spiritual_front
        spiritual_front

        «Фанат» — не совсем правильно,да. Скорее Усманов — человек, верящий в эксперимент Венгера, раз недавно он заявлял, что француза надо материально поддерживать. Но вот гипотетически придет он к власти и будет даже готов выделить значительную сумму, однако что изменится, если Экспериментатор тоже останется у власти? Опять будет говорить, что у нас есть деньги, и мы потратим их, если будет нужно, но деньги, если и будут тратиться, то на условных Косьелни.
        Хотя может я и ошибаюсь, и Усманов действительно мог бы навести порядок. Остается только следить за соперничеством.

  2. maksik
    maksik

    Проскакивала информация, что Самба должен просто вернуться из отпуска, чтобы окончательно обговорить условия личного контракта.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Не, для слухов есть другая ветка))))

      По сути — сделка по блэкбернцу же Джонсу, несмотря на некоторый turmoil, тем не менее была завершена до всяких отпусков.

      • maksik
        maksik

        >Иначе трудно объяснить

        тогда так: а может просто ждут, пока Самба приедет из отпуска? При желании не так уж и трудно)

      • jest1k
        jest1k

        У Джонса отпуска не было — он на молодежное Евро отбыл, поэтому до его начала и хотел все уладить

  3. aleeex
    aleeex

    Верно подмечено в линке, должны были начать туры еще 5 лет назад. Хороший повод еще раз упрекнуть Венгера за его упрямый характер, который снова пожинает плоды своего бездействия.

  4. emir-france
    emir-france

    Ну здесь становиться ясно, что Усманов за вложение в клуб своих денег, для более выгодных доходов в будущем и конечно же за трофеи, без которых становится с каждым годом все тяжелее. Кроенке же устраивает, то что происходит сейчас в Арсенале и как мне кажется на трофеи ему плевать как и на болельщиков клуба думая только о прибыле. А его молчание просто убивает……. Здесь даже и думать не надо долго, что Усманов принесет гораздо больше пользы для клуба, чем этот американец.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна