RSS

Рhone hacking scandal

Июл07
2011

Может показаться, что это офф-топ. Но…

В апреле 2002 года в Англии была похищена, а потом убита 13-летняя девочка Milly Dowler. У неё, естественно, был с собой мобильный телефон, используя который полиция пыталась найти девочку, а во время поисков определяла, что она жива по различным сигналам из телефона.

В июне 2010 года выяснилось, что таблоид  News Of The World нанял — почти сразу с сообщением о пропаже девочки – частного детектива. Который получил (предположительно заплатив кому-то из полицейских) программный доступ к телефону девочки и производил с ним манипуляции (сорванные наборы, стирание смс и пр), благодаря которым родители и полиция считали, что она еще жива. А таблоид ежедневно продолжать печатать душераздирающие рассказы о поисках девочки. То есть, детектив сработал как хакер, что и дало разразившемуся сейчас скандалу название phone hacking scandal.

Вероятно, phone hacking scandal стал какой-то критической каплей, переполнившей терпение английского общества по отношению к собственной желтой прессе. Точнее говоря к тем методам, которые прессе дозволительно использовать в общественных интересах.

На газету накатили поголовно все политики. Мэр Лондона Борис Джонсон сказал, что «если полицейским было заплачено за доступ к телефону девочки, то это называется одним словом – коррупция».

5го июля свою рекламу в News Of The World приостановил Ford.  На следующий день о таком же шаге заявили Vauxhall, Halifax, Virgin Holidays, Littlewoods, Kays, Woolworths.

Все компании заявили о том, что они испытывают огромное давление со стороны клиентов через свои корпоративные страницы в твиттере и Фэйсбуке. Мобильные  операторы О2 и T-mobile, а также некоторые другие рекламодатели заявили, что они «проводят постоянный мониторинг ситуации» и рассматривают возможность присоединиться к Форду.

Ожидается, что на этом уикенде (9-10 июля 2011) News Of The World может лишиться не менее 50% своих рекламодателей. Годовой рекламный бюджет таблоида – 35 млн.фунтов в год.

Газетой владеет холдинг NewsCorp., принадлежащий Руперту Мэрдоку, куда входят, кроме таблоида, ещё, на всякий случай The Times и Sunday Times.

Акции NewsCorp. упали за один день 6го июля на 4,7%.

Акции газеты рухнули за этот же день на 17%.

Мэрдок поначалу принялся защищать Ребекку Брукс, которая была главным редактором таблоида в 2002, а сегодня руководит всем английским отделом NewsCorp.

Однако к вечеру сегодняшнего дня пошел на попятную, и просочились слухи о его готовности закрыть News Of The World.

Озабоченность Мэрдока понятна: NewsCorp. владеет 39% акций главного английского независимого бродкастера BSkyB.

И в настоящее время хочет выкупить оставшийся пакет в 61%, частью из которого владеет государство.

При текущей цене 8,50 фунта за акцию BSkyB владельцы 61% пакета сообщили три дня назад, что они ожидают предложения от Мэрдока в районе 11 фунтов.

Мэрдок имеет самую большую долю в BSkyB и является единственным акционером, который может сделать takeover bid. Так что конкурентов у него никаких нет и быть не может.

11 фунтов это умопомрачительная цена, от которой государство получило бы серьезную прибавку в бюджет.

Тем не менее, вчера Палата Общин высказала мнение, что сделка должна быть отложена, как минимум, до осени.

А британский ТВ-регулятор Ofcom сообщил, что он тщательно мониторит ситуацию и решения будут приниматься с учетом общественного мнения.

А общественное мнение настроено так, что никакого BSkyB Мэрдок не получит до тех пор, пока не закончится расследование по phone hacking scandal.

BSkyB (в числе прочих 300 телеканалов) принадлежат каналы Sky Sports.

Если бы Мэрдок купил по 11 фунтов контрольный пакет, то вряд ли бы это улучшило финансовое состояние BSkyB, поскольку часть долгов за takeover bid неминуемо была повешена на самого бродкастера.

А значит, сумма нового контракта Sky Sports с АПЛ имела бы мало шансов возрасти.

И, соответственно, шансы Арсенала на дополнительное пополнение бюджета по статье ТВ-права тоже бы плакали.

А вы говорите – офф-топ.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. Avstral
    Avstral

    Насчёт News of the World — страшно позорная история. Даже почти невероятная, для такой страны как Англия.
    А Мердок своё всё равно получит — дело времени.

    • cannon
      cannon

      Вся Английская внешняя политика, во все времена была построена на цинизме. Что-то изменилось?

      • Avstral
        Avstral

        Внешняя политика это одно, а использование такого рода трагедии в комерческих целях это совсем другое. Англичане очень «правильный» народ, у которого есть свои принципы и ценности, хотя насчёт внешней политики я с вами согласен.

        • cannon
          cannon

          Массмедиа и политика — сиамские близнецы. Если британцы все сплошь такие правильные, то своих политиков и журналистов они экспортируют?))
          Всё как везде.

          • bulans
            bulans

            Логично. Иначе бы они и не стали ведущей державой мира.
            Насчет внешней политики и так известно, что британцы спровоцировали Первую Мировую.

  2. haos121
    Mr. Gooner

    В Англии не верят, что таблойд закроют. В крайнем случае говорят о новом названии газеты.

    P.S. Усманов снова увеличил свою долю в Арсенале.

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    И все-таки общественное мнение закрыло таблоид.
    http://news.sky.com/skynews/Home/UK-News/Full-Statement-James-Murdoch-Announces-Closure-Of-The-News-Of-The-World-Due-To-Phone-Hacking/Article/201107116026231

    Интересно, есть ли у Арсенала корпоративный твиттер и фэйсбук?))))))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна