RSS

Уроки истории для нытиков

Июл09
2011

Уэз Хантер

У Гунеров всегда были прекрасные болельщики. Помню, когда перестраивался North Bank, я стоял на трибуне Clock End вместе с авторами нынешнего журнала «The Gooner» — Маттом, Чарли и легендарной ныне Эми Лоуренс. Тогда точно также мы говорили об «Арсенале». Говорили, что болельщики поддержат свою команду в холод, в град, в снег и в жару. Мы говорили о том, что такое на самом деле дух товарищества и что означает – быть болельщиком.

А о чем мы тогда не говорили? Не говорили о том, что мы считаем, что сами можем управлять клубом. Что можем лучше тренеров тренировать, лучше членов совета директоров выстраивать экономические схемы…

Я четко помню протест болельщиков по поводу увольнения Дона Хоу – человека, который годами не выигрывал трофеев. Протест был по поводу того, что слишком жестко обошлись с легендой «Арсенала», с человеком, которого уважал весь футбольный мир. Пришел Джордж Грэм и многие раздраженно говорили, что за ним не числились   особые заслуги в прошлом, да и вообще, что может сделать человек, тренировавший «Милуолл»?  Он был большим пофигистом, когда в свое время выходил на футбольное поле в качестве игрока. Неужели нам действительно нужен такой тренер, чтобы двигать наш клуб вперед?..

Как же глупо все эти эмоции выглядят сегодня. Грэм был человеком, который пришел в наш клуб и прекратил доминирование «Ливерпуля». Он выиграл титул впервые за 18 лет.

Да, да – за 18 лет. Жалобы на то, что сегодня у нас нет трофеев в течение 6 лет выглядят на этом фоне просто наивно. Тогда футбол не был таким привлекательным, но мы все-таки сумели добиться успеха. Характер игр был часто гораздо более мрачным и угрюмым. И тем не менее мы добились успеха.

Конечно, нам всем было стыдно, когда его выгнали с работы за получение отката. Хотя на самом деле, это была просто зацепка. Мы чувствовали, что он начал терять нить управления и то, что его метод вымучивания результатов вряд ли выведет нас в элиту новой формирующейся Премьер-Лиги.

Потом был Брюс Риок. Да. Брюс Риок. Он был весьма неплох – вывел нас в Кубок УЕФА. Но был он просто временным поверенным, затычкой в то время, как мы ждали прибытия Месье Венгера. Дэвид Дейн это знал. Знал, что нам нужен тренер, который придет на один сезон, пока Венгер отрабатывает свой контракт с «Грампусом».

Потом был Венгер, слышали о таком? Сейчас да, но не тогда. Полагаю, что 90% болельщиков «Арсенала» ничего тогда не знали о нем. Но так ли часто мы вспоминаем наше прошлое? Лично я всё прекрасно помню.

Он пришел, когда мы проиграли «Боруссии» из Менхенгладбаха. Наверное, он понял, что нам не хватает стиля и мастерства. Проблемы эти он решил, сделав несколько приобретений в свой первый предсезонный период. Среди других в команду пришли Пети и Гриманди. Слышали о таких?  Полагаю, что 99% болельщиков «Арсенала» тогда также ничего о них не знали.

Венгер изменил как стиль игры, так и то, как нас представляли новой глобальной аудитории, которую притягивала Премьер-Лига. Венгер сделал дубль. Он превратил спящего гиганта в реальную силу в Европе. Он изменил методы тренировок и систему питания  во всех клубах Премьер-Лиги, изменил отношение к игрокам. Потом он снова выиграл дубль. Он выстроил команду, которая в течение сезона оставалась непобедимой. Непобедимой в течение целого сезона!!

Над ним насмехались перед тем великим сезоном за то, что он сказал, что мы могли бы пройти весь сезон без поражений. Помните? Над ним издевалась пресса, по этому поводу были даже выпущены специальные футболки, не говоря уж о насмешках со стороны болельщиков других клубов. Никто не верил, что «Арсенал» может быть непобедимым. А мы сделали это.

Одно из моих наиболее любимых воспоминаний после того самого сезона 2003/2004 годов – как Венгер держит высоко в руках ту самую футболку, а на лице его – самая большая улыбка, которую мне когда-либо доводилось видеть.  А потом, он выиграл еще и Кубок ФА, который мы вроде бы не должны были выигрывать. Венгер посчитал, что его «Венгербол» не сможет оправдать себя в этом матче и выстроил игру в духе Джорджа Грэма – а вот Фергюсон оказался тогда абсолютно не готов к такому тактическому повороту.

Затем он привел нас в финал Лиги Чемпионов. В ФИНАЛ! Подходили ли мы когда-либо так близко к финалу? Простой ответ: никогда. Йенс сделал безумную выходку, и оставшиеся 70 минут мы играли вдесятером. И всё же мы едва не победили. Если бы Анри забил свой гол при счете 1-0, мы бы победили. Не могу обвинять Тити, он лез из кожи вон, выложился весь в этом матче, впрочем, как и остальные футболисты.

Венгер построил новый стадион, стоящий 400 миллионов фунтов, при этом мы продолжали находиться в верхнем эшелоне европейского футбола.

Он продолжал искать футболистов, приобретая их на 10, 20 миллионов дешевле, чем это могли себе позволить за схожего по мастерству игрока «МанЮнайтед», «Челси» и теперь – «Сити».

По его руководством в команде тренировалась череда молодых футболистов. Как вам Джек Уилшир? Хорош? Он первый. Первый игрок должного уровня, взращенный в королевстве Венгера. И это только начало.

Все те, кто требуют голову Венгера, ничего не понимают в реальном футбольном мире. В настоящий момент мы не имеем право выигрывать. Просто потому, что некоторые команды действуют так, что борьба за трофеи практически потеряла свое прежнее значение. Когда Фергюсон уйдет на пенсию, «Юнайтед» потеряет свою силу, вне зависимости от того – сколько у них денег. У «Челси» нет и никогда не будет истории. Они практически обанкротились, когда Хардинг растворился в небе (директор «Челси» Мэтью Хардинг погиб в вертолетной катастрофе – прим.ред.).

То же самое произойдет с ними, когда Абрамовичу надоест возиться с клубом. Долго можно играть только в Championship Manager. «Сити» будет хорошей командой. Хорошей, но не великой. Кто по большому счету захочет сражаться, если вам и так выплатят 200 тысяч в неделю, вне зависимости от отдачи? Слишком часто они не были способны на серьезное усилие ради победы. Уберите из этого состава, игравшего в прошедшем сезоне, Тевеса, и вы тут же получите абсолютно посредственную команду.

Так что давно пора всем нытикам заняться изучением истории футбола. Например – посмотреть видео, чтобы узнать – чем мы на самом деле являемся. Мы – команда. Мы — «Арсенал». Мы всегда шли своим путем. Мы единственная команда в английском футболе, столь долгое время находящаяся в высшем эшелоне, столь долгое время остающаяся в верхней части турнирной таблицы. Мы — «Арсенал». Мы — великий клуб.

И у нас есть месье Венгер, которому мы должны быть благодарны за то, что мы занимаем достойной место в табели о рангах, за то, что мы не скатились на обочину мирового футбола. И мы еще займем футбольную вершину, ведь он уверен в этом. И для этого нам не нужны узбекские миллиарды. Нам просто нужен Венгер.  Я счастлив от того, что был свидетелем золотой эпохи Венгера. И главная моя надежда – в том, чтобы он был у руля нашей команды до конца своего контракта, затем продлил его и оставался с нами еще как можно дольше…

Гунеры — по-прежнему замечательные болельщики. Но это именно Болельщики, о  которых я говорю. Не те, кто постоянно твердит нам, что необходимы перемены, указывают – кого мы должны подписать. У вас, дорогие мои, нет ни малейшего представления о том – как управлять футбольным клубом. Вы сидите вдали от происходящего, делаете руководящие замечания, не неся никакой ответственности за свои слова.

Оставьте работу профессионалам, а вместо дилетантских указаний лучше поддерживайте как следует свою команду.  Прекратите ныть о том, что работа главного тренера обходится нам в копеечку. Сегодня всё стоит дорого. Если вам вообще всё не нравится — идите куда-нибудь в другое место. Или уж болейте за команду, потому что единая, сплоченная команда обязательно победит.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. skatrus
    skatrus

    «У вас, дорогие мои, нет ни малейшего представления о том – как управлять футбольным клубом.» — Мы же ни дня не проработали в нём, как сейчас помню.

    «Если вам вообще всё не нравится – идите куда-нибудь в другое место.» — Какой сильный аргумент.

    «Болельщики, о которых я говорю. Не те, кто постоянно твердит нам, что необходимы перемены» — Чем согласнее масса болельщиков, тем более она замечательная?

    «некоторые команды действуют так, что борьба за трофеи практически потеряла свое прежнее значение.» — Ага, самая значимая борьба — за 2е место. Это так же, как первое, только для НАСТОЯЩИХ клубов, а не для самого титулованного в Англии МЮ, который «потеряет свою силу, когда Фергюсон уйдет на пенсию», или Челси, который весь такой «без истории» (как же это сильно заботит в настоящем его болельщиков)).

    «Как вам Джек Уилшир? Хорош? Он первый. Первый игрок должного уровня, взращенный в королевстве Венгера. И это только начало.» — Эээээ… А это не долговато — один игрок за всё это время? Скорее уж, это конец. Показатель того, что растить собственных парней невыгодно. Да и Арсен это понял — лучше их из Барсы выдергивать чуть недозревшими…

    В общем, болельщиков Арсенала в неподражаемом совково-ультимативном стиле пытаются покормить несвежими видео далёких побед.

    На сарказм это не тянет, так что можно предположить, что писал прожженный АКВшник. Но тогда в самом начале мы видим параграф, который противоречит всем остальным.

    «Я четко помню протест болельщиков по поводу увольнения Дона Хоу – человека, который годами не выигрывал трофеев. Протест был по поводу того, что слишком жестко обошлись с легендой «Арсенала», с человеком, которого уважал весь футбольный мир. Пришел Джордж Грэм и многие раздраженно говорили, что за ним не числились особые заслуги в прошлом, да и вообще, что может сделать человек, тренировавший «Милуолл»? Он был большим пофигистом, когда в свое время выходил на футбольное поле в качестве игрока. Неужели нам действительно нужен такой тренер, чтобы двигать наш клуб вперед?..»
    Ну это же калька нынешней ситуации! Как можно сразу после этого писать о желании вечно законсервировать Арсена в клубе?

    Так это завуализованная ирония или АКВ со взаимоисключающими аргументами? Иван, раскройте секрет. Как по-вашему, что это?
    Если первое, то завуалированно неплохо.
    Если же 2е — так ожидаемая здесь сильная статья АКВшника вновь рассыпается под собственной противоречивостью. И оказывается плохо сделанной пропагандой этого тоталитарного режима.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я оттрактовал это как чистейшей воды АКВ-статью, и именно по этой причине она пошла в перевод.

      Противоречие есть, но, в моем понимании, АКВ-шникам чужда элементарная логика. У них ведь сначала лозунг, а потом подстраивание обоснований. При этом причинно-следственная связь их вообще не интересует.
      По большому счёту их бы вполне устроили статьи с одним предложением — АКВ. Но проблема в том, что статьи из другого лагеря, как правило, солидно аргументированы, а зачастую содержат и анализ. Поэтому АКВ-шники вынуждены подстраиваться под такой формат, хотя он противен всему их естеству.
      Весь свой пыл они легко укладывают в призыв «Руки прочь». И самое главное — они чужды познанью.

      Я тут, беседуя на эту же тему недавно, вспомнил старый детский стих:

      «— Для чего фашисту ноги?
      — Чтобы топать по дороге —
      Левой, правой, раз и два!
      — Для чего же голова?
      — Чтоб носить стальную каску
      Или газовую маску,
      Чтоб не думать ничего.
      (Фюрер мыслит за него!)
      Похвалил учитель Фрица:
      — Этот парень пригодится.
      Из такого молодца
      Можно сделать подлеца!»

      Я это к тому, что из слепых фанатиков можно сделать (и делали) фашистов, шахидов, камикадзе. Но я что-то не припомню в истории, чтобы из фанатствующей толпы получалось что-либо жизнеутверждающее.
      Иными словами фанатики в любой области это объект влияния темных сил.

      • maksik
        maksik

        Ну ладно Вам, есть же и не бредовые AKB-статьи. Примеры: предыдущий перевод здесь и перевод на sports.ru (кажется, «Арсенал, который мы потеряли»). Или, по-Вашему, они не типичные, а какие-нибудь маргинальные?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я имею в виду, конечно, фанатичную часть, не желающую внимать реалиям.
          Та часть АКВ, которая способна к размышлениям (как автор той статьи, о которой вы говорите, и автор статьи, которая будет завтра), неизбежно покинет армию АКВ. Раньше или позже.
          Кроме того, я же и сам был АКВ-шником))
          Думаю, что мы все ими были когда-то. В то время, когда сам лозунг АКВ находил свое реальное подкрепление в спортивных результатах.

  2. jamaicajohn
    jj

    Отличная статья. Я бы сказал неоклассицизм. Раньше было свежо поругивать Венгера, потом истошно его линчевать. Круг замкнулся, а воз и ныне там. Тоска. Кому-то действительно нужно таскать рояль за 7 млн в год. Так пусть спираль спружинит и опять пойдет вверх, а не в бок, безжизненно повиснув в районе мартовских ид. Поднимем упавшее знамя АКБ и заново начнем материть судей, заговоры Фергюсона и миллиарды выкачанные из недр земли рассейской.. Гхосподи, дожить бы уж эти 5 недель и смысл амебного существования опять осветится ликом Венгеровым, вышедшем на неравную битву со всей этой чернокнижной магией севера Англии, с этими нефтяными арабскими картелями, с блэкбернболтонскими тисовыми лучинами, отщепленными в час затмения Великой Шотландской Луны, с этими вискигольными чудищами Лох-Несс, сменившими звериные шкуры и кильты на трусы и майки. Мосье св. Венгер с нами. Аллилуйя. Спаси же нас, избави от этой гидры. От этого трехглавого дракона с уже проклюнувшейся четвертой петушинной головой. Тьфу. Яви же нам своя чудеса от Жервиньо унд прочая. Как не измывались над Георгием, а не отрекся он. И мы не отречемся.

  3. Dyer
    Dyer

    Неужели такое можно на полном серьёзе написать? У меня в голове не укладывается просто.

    • undebugger
      undebugger

      Вот первая моя мысль во время чтения: есть же до сих пор люди, которые способны это писать.

      Вообще, тон статьи слегка истерический, как будто автор сам себя старается убедить.

  4. iGunner
    iGooner

    в принципе ожидаемо, как всегда, тезисы одни и те же
    Венгер сделал тот Арсенал, за который мы все (ну или большинство) его когда-то полюбили
    то, что мы не можем обсуждать работу тренера, так как мы «ни дня не проработали в данной сфере», даже обсуждать и критиковать нельзя, так как болельщики должны только чуть ли не боготворить действующего тренера и игроков

    слабый текст, ожидаемо слабый

  5. Avstral
    Avstral

    В статье есть доля правды. Под финансовый Fair Play по большому счёту подходит только Арсенал.

    • jamaicajohn
      jj

      Ерунда. МанСити уже заключили контракт с Этихад (собственно принадлежащую тем же собственникам, но сути не меняет) на 400 млн фунтов стерлингов (?) на 10 лет… -40 в год +40 в год и равен счет удач и бед. 10 лет сплошного натурального Fair Play в кармане… чо. Можно еще все собачьи будки в районе стадиона Этихадом обозвать, фонарные столбы, мосты и прочая. Naming rights, аднака.

  6. toimintsev
    toimintsev

    эту статью написал Венгер…))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна