RSS

Сбивать на взлёте.

Июл18
2011

«Азиатское турне Арсенала было исключительно успешным», — заявил Арсен Венгер.

Я не готов предметно обсуждать коммерческие перспективы Арсенала в Азии за недостатком информации.

При этом я чётко знаю, что сегодняшний арсенальский режим никогда не скажет мне правду и легко солжёт при первом же удобном случае.

Из различных источников я могу сделать два вывода насчёт турне.

1.

Арсен Венгер лично пользуется неимоверной популярностью в Азии.

Об этом свидетельствует хотя бы текст журналиста (!!!) на пресс-конференции в Гуанчжоу:

“Господин Венгер, вы тот, кем я восхищаюсь более всего. Пожалуйста оставайтесь верным своей философии в Арсенале. Для меня честь говорить с вами.»

Во время турне Ле Босс прочел лекцию  и, как обычно, сообщил пару дежурных бредней. Насчет того, что его команда не является слабой в защите, и что на левом фланге обороны более никто не нужен.

Понятно, что вкусив мощной поддержки от местных болельщиков, АВ расправил плечи, получив живое подтверждение тому, что он «все правильно делает».

И в этом смысле турне оказалось вредным. Поскольку теперь Профессор еще более рьяно возьмётся за доказательство своей правоты.

И, конечно, никогда её не докажет. Но зато мы всё это время будем страдать.

2.

Вторую игру в Китае команда играла не в Гуанчжоу, а в Йыву, который находится в 160 км от Гуанчжоу. То есть, не в крупнейшем индустриальном центре Китая с населением в 10 млн. чел., а в провинциальном по китайским меркам городе. На стадион вместимостью 35 тысяч, где проходила игра, пришло не более 20 тысяч зрителей.

И если учесть, что в Малайзии билеты на игру Арсенала частично  раздавали бесплатно, то вряд ли турне можно назвать очень успешным.

В конце концов, любое турне должно закончиться тем, что клуб получит дополнительный доход из этого региона.

Это не значит, что Арсенал должен заработать прямо в турне. Но это значит, что увеличится фан-база Арсенала, и клуб получит дополнительный платежеспособный спрос. Казалось бы, мы должны увидеть этот рост в коммерческой выручке клуба в 11/12. Но вычленить его напрямую не удастся.

Поэтому я бы считал турне удачным в том случае, например, если в число спонсоров Арсенала добавится концерн из того региона, где Арсенал был.

Есть и еще один момент. Очень хорошо, что вместе с нами туда же поехали Ливерпуль и Челси. Дело в том, что Китай (с населением в 1,3 млрд. человек) платит за телеправа на АПЛ 33 млн.фунтов в период 2010-13. А, к примеру, Гонконг и Сингапур (7 и 4.5 млн. соответственно) платят 150 млн. фунтов. Таким образом, у АПЛ есть вполне реальная задача повысить собираемость «китайских» показов. А для этого в Китае должен по-серьезному расти спрос на АПЛ. Думаю, что лучшего катализатора этого процесса, чем приезд лидеров лиги, не найти.

Касательно самих предсезонных игр. Я не умею по ним делать никаких выводов. Они не несут для меня никакой интриги, и обычно их позитив сводится к тому, что выставочные игры являются четким признаком «весны после зимы» – то есть того, что скоро начало сезона.

Но, судя по тому, как проходит трансферное окно, и по тому, что излагает главный тренер, все останется по-прежнему.

И, значит, новый сезон снова принесет сплошные разочарования.

А, значит, надо сбивать собственные ожидания на взлёте.

Тогда Лига Европы не станет трагедией.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

24 комментария

  1. Viktor
    Viktor

    «А, значит, надо сбивать собственные ожидания на взлёте.»
    В таком случае болельщикам с подобными мыслями легче просто не смотреть игры с Арсеналом 11\12.

    • vgakh
      vgakh

      Не смотреть — НЕВОЗМОЖНО. Смотреть — БОЛЬНО. Такая наша планида…

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Похоже на то. Испытывают нас.

        • vgakh
          vgakh

          Я глубоко уверен, что ЗА ВСЁ В ЖИЗНИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ. Может, сейчас настал наш черед расплачиваться за былое счастье болеть за НЕПОБЕДИМЫХ?

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Это — худший сценарий. Напоминает мне, как я работал на стройке в студенческие каникулы, и со мной в бригаде работал 35-летний парень. Работали мы без выходных, получали прилично — по 500 рэ в месяц. Как-то сели выяснять — кто куда потратит. Так вот он сказал, что год назад женился, но уже полгода как в разводе, и осталось 1500 рублей долгов за свадьбу. Их и будет отдавать.

            • vgakh
              vgakh

              А был другой выход? Кредиторы-то не виноваты, что он был ослом и женился-развелся в темпе вальса…
              Похоже, и у нас нет РЕАЛЬНОГО выхода: СЕНЯ НИКУДА САМ НЕ УЙДЕТ, а СД НИКОГДА ЕГО НЕ УВОЛИТ…
              Пластид поможет?

  2. spiritual_front
    spiritual_front

    Иван, а нет ли информации о посещаемости игр Ливерпуля и Челси? Ну так для сравнения, чтобы можно было судить о популярности бренда.
    Вообще азиаты,конечно,народ специфический, так что легко могу поверить, что там живет немало людей, искренне верящих в величие француза. А ему только этого и надо, чтобы никто не мешал.
    Ну не знаю, как остальные, но я для себя решил — если по окончанию лета команда не усилится и не избавится от сухостоя, то я не буду смотреть игры Арсенала в новом сезоне. Просто считаю, что такая политика — чистой воды неуважение к болельщикам. А многие из них покупают почти самые дорогие в мире абонементы в то время, как главный тренер публично признает, что для него первое место не является главной целью. Так что буду отслеживать результаты, читать блог, но тратить время на просмотр игры тогда, когда уже знаешь итог сезона, считаю неразумным.

    • Viktor
      Viktor

      я тоже так думал в начале прошлого сезона.и все равно смотрел.только эмоций, таких как раньше игры Арсенала больше не вызывали.Боюсь как бы в грядущем чемпионате не стало хуже.В лучшее уже слабо верится.

    • -ALEX-
      ALEX

      Это ты конечно перегибаешь…
      Это Футбол, английский футбол — уже только поэтому его стоит смотреть!

    • Alex64
      Alex64

      У нас было 66000 в Гуаньчжоу и 80000 в Куала-Лумпур

  3. Twister

    Выходит, тут даже не на взлете сбивают. а роют яму…
    после откровения о том, что защитник на позицию слева нам не нужен, можно не строить особых планов, притом, что в первых 3 играх мы рискуем набрать 0 очков таким вот составом, при учете того, что будет квалификация ЛЧ перед ливером и манками или как на силе духа???

  4. oleg1913
    oleg1913

    впервые поймал себя на мысли, что игра Арсенала не вызывает у меня никаких эмоций — гостевой матч с Тоттенхэмом этого сезона в АПЛ, несмотря на то, что игра была отличнейшая
    а когда РвП сделал счет 1:3 почему-то сразу же подумал, что мы точно не победим сегодня

    Однако я считаю, что турне было полезным для игроков
    Все-таки хоть какое-то отличие от тихой австрийской глуши, болельщики, внимание, рекламные акции
    неплохой эмоциональный заряд

  5. Avstral
    Avstral

    Да, позитива конечно маловато. Но как болельщик я его невольно ищу в любом случае, иначе просто нельзя. Так вот, из позитива я бы отметил тот факт, что во втором матче в Китае например, мы два тайма играли двумя разными составами, и это при том что не было там ни Сеска (ни игрока купленого за деньги вырученные с его продажи), ни Жервиньо, ни Эбуэ. Дженкинсон вроде бы смотрелся неплохо — может и неплохое приобретение в итоге. Траоре/Гиббс/Вермален вполне мoгут закрыть позицию левого крайнего уж точно не хуже чем Клиши, и думаю что ещё есть шансы на пару приобретений. Денилсон уходит (интересно какой процент его зарплаты будем платить мы?) и Бендтнер похоже тоже. Надеюсь на продажу в Германию (хотя и слабо понятно зачем он нужен Боруссии или Баварии).

    В общем за неименеем лучших новостей, пытаюсь настроиться на сезон как могу…

  6. db10
    db10

    «А, значит, надо сбивать собственные ожидания на взлёте.»

    Господи, снова? )))

    Иван, а если Я вот абсолютно уверен, что в конце жизни меня ждет смерть, то значит ли это что умнее было бы сесть и покорно ждать её? )))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Футбол, слава богу, только игра. А не вопрос жизни и смерти. Удивлён, что вы это не смекитили))
      А по сути — вы можете не сбивать свои ожидания, каждый для себя решает сам. Просто падать будет больнее.

      • db10
        db10

        А жизнь не игра ли? )))

        Падать может и больнее в случае чего, зато лететь приятнее )))

  7. URS
    URS

    В Куала Лумпуре было свыше 85К фанатов, многие стояли в проходах. У Арсенала было в 3 раза меньше, организаторы сказали, что продажи Арсенала их устроили, а Ливерпуль превзошел МЮ бывший там два года назад. На тренировке Ливерпуля было 38К, у Арсенала 10К. В следующем году Ливерпуль с большей вероятностью поедит в тур по штатам и Индию, об этом индийское сми написало.

    • Avstral
      Avstral

      А с кем играть в Индии? Там футбола вообще нет как такового. И интереса к нему особого тоже нет — там крикет это единственная игра которя кого либо интересует. Я бы туда и не думал ехать, особенно учитывая их проблемы с безопасностью. А штаты — другое дело.
      Чтобы нам выйти на уровень МЮ и Ливерпуля, нужно хотеть это сделать и ставить такие цели. А сделать это можно. Просто такое чувство, что в Арсенале ни один департмент не работает профессионально, на данный момент.

  8. Avstral
    Avstral

    http://www.sports.ru/football/110909162.html

    40 миллионов Евро это уже серьёзно. Покупать мы конечно разучились, но продавать походу, ещё можем.

    • bulans
      bulans

      Да, учитывая прошедший сезон, это неплохое подспорье.
      Дождемся решения Арсена. Таких предложений может уже не быть.

  9. spiritual_front
    spiritual_front

    Низкая посещаемость? Ну и ладно! Зато вон какие там есть тру фаны,одержимые Арсеналом)
    http://a.yfrog.com/img735/526/hk5g.png

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна