RSS

Иванушка-ВПКСЗ.

Июл19
2011

Иван Газидис не выступает просто так с программными заявлениями.

Он выбирает момент, когда нужно снимать напряжение в среде гунеров.

Вот какие программные заявления им были сделаны вчера:

1.

«Мы будем по-прежнему активны в это трансферное окно. Мы понимаем, где у нас слабости. Мы не сидим и не думаем, что сможем опереться на имеющиеся ресурсы. У нас достаточно средств для инвестирования в команду»

Несколько напрягает словосочетание «по-прежнему». Экстраполируя на прошлый сезон, мы к 20 июля имели уже Косьелны, проявляли дальнейшую активность и купили в итоге Скиллаччи.

И было бы очень неплохо, чтобы нам, наконец, сообщили – а где же у нас слабости, по мнению начальства? Все последние годы моё, например, мнение резко расходилось с тем, что считал главный тренер. И я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы происходило сближение моего видения и видения главного тренера. И я считаю, что проблема состоит в том, что для тренера его «философия» важнее Арсенала.

Однако, возможно, что-то поменяется, поскольку господин Газидис, оказывается, прекрасно осведомлён о моих сомнениях:

2.

«У Арсена нет принципиальной позиции, состоящей в том, чтобы показать всему миру свою способность строить свою собственную команду из молодых игроков. Это не так»

А можно тогда поинтересоваться – А КАК?

Кто сообщил всему миру, что «если бы я купил Хаби Алонсо, то это бы убило Денилсона»?

Денилсона-игрока в итоге лично Венгер и убил. Только убил не покупкой топ-игроков, а созданием атмосферы самодовольства, отсутствием конкуренции и бешеной, ничем не оправданной зарплатой.

Нормально – рвавшегося когда-то в Европу парня смогли пристроить только в аренду, только обратно на родину, да еще с выплатой нами, по моим данным, 100% (!) зарплаты, поскольку неназванный бразильский клуб делает нам большое одолжение, дав игроку практику.

В сентябре прошлого года Венгер прямо заявил «Buyings stops me developing youth» (покупки не дали бы мне возможности развивать молодежь).

Разве были обратные заявления?

А разве два месяца трансферного окна дают нам повод, господин Газидис, думать, что что-то изменится?

Кроме того, вы вот в Китае не были и, вероятно, слышали не все из того, что излагал главный тренер.

А он, межу тем, однозначно сообщил на пресс-конференции в Гуанчжоу, что его видение вот-вот начнет давать дивиденды.

Или же вы всё слышали?

3.

«У нас нет инстинктивного отвращения  к покупке топ-игроков» (этого текста, кстати говоря, нету в сообщении на тему оф.сайта)

Казалось бы, можно только порадоваться и понадеяться на то, что чудо возможно. Но все надежды убиваются почти сразу:

«Но если вы посмотрите на лучших игроков в нашей команде, то они не обязательно были суперзвездами, когда мы их подписывали.»

Ну, вот это другое дело.

Суперзвезда в команде осталась одна. И та рвётся всеми силами уйти.

Сеск Фабрегас прошлым летом поверил обещаниям Венгера, что Арсенал будет усиливаться топ-игроками. Но чемпион мира и Европы больше Арсену Венгеру не верит. Потому что Арсен Венгер его обманул в прошлом году. И с легкостью обманет ещё раз. Поскольку Арсену Венгеру до лампы желания Сеска, Джека, РВП и болельщиков. У него совсем другие задачи.

Проблема даже не столько в том, что у нас мало звездных игроков. Главная проблема заключается в том, что в Арсенале к ним по-хамски относятся, заставляя играть рядом с Диаби, Альмунией, Бендтнером, Скиллаччи и прочим сухостоем. Только в этом я вижу причину нежелания Насри продлевать контракт.

Вам не кажется возмутительным тот факт, что за последние два года были улучшены контракты Диаби, Денилсона, Эбуэ, Бендтнера и прочих, но не были улучшены (и продлены) контракты Насри и Аршавина?

Этим летом действительно вокруг Арсенала больше слухов, чем обычно.

И я даже готов поверить, что наша активность этим летом была больше обычной. Но Арсенал с одной стороны потерял доверие у значительной части игроков, а с другой – потерял навык нормальной работы на трансферном рынке.

Очень симптоматичным применительно к обстановке в Арсенале выглядит рассказ Джеймса Милнера о том, что  Клиши был шокирован интенсивностью тренировок в МанСити.

Футболисты разных клубов живут не в изолированных клубных камерах. Они  общаются между собой в сборных командах, а переходя на новое место работы, они видят разницу в подходах и вполне могут сопоставить подходы и результаты.

Стоит ли удивляться тому, что даже не хватающий звезд с неба Фил Джагьелка не хочет переходить в Арсенал Арсена?

Или тому, что Фил Джонс получил от нас более выгодное предложение по личному контракту, но уверенно выбрал МанЮнайтед?

Арсенал вёл себя на рынке последние 7 лет как низкопробный провинциал. Единственная топ-покупка – Аршавин – является тем исключением, которое подтверждает правило.

И Арсенал продолжает вести себя точно так же.

Блэкберн, нуждающийся в средствах, не имеет предложения от Арсенала по готовому к переходу Самба, поскольку Арсенал боится переплатить.

Вместо того, чтобы продать Фабрегаса за 30 млн. и Насри за 20 млн. , получить деньги и уже месяц активно строить новую команду, Арсенал судорожно цепляется за нежелающих играть за него игроков, поскольку понимает, что с их уходом глобальная перестройка неизбежна. А это вызывает панический страх, потому что никого из топ-игроков купить в Арсенал невозможно, а замена из «инкубатора» немедленно приведёт к выпадению команды из зоны ЛЧ.

В нормальном клубе тренера, не способного к перестройке состава, к покупке топ-игроков и к избавлению от сухостоя, попросят на выход и пригласят другого – способного.

Но в Арсенале «специальные ценности», главная из которых – тренер назначает сам себя.

Так что я в каком-то смысле Газидису сочувствую — он постоянно вынужден врать.

Ибо

У Арсена ЕСТЬ принципиальная позиция, состоящая в том, чтобы показать всему миру свою способность строить свою собственную команду из молодых игроков,

и

У Арсена ЕСТЬ инстинктивное отвращение  к покупке топ-игроков.

Всё это доказано годами. Регулярными покупками и внедрениями сухостоя и уходами топ-игроков.

И также доказано банкротство этой «философии». Доказано годами арсенальских провалов, слезами гунеров на Уэмбли в феврале, полупустым стадионом, маршем черных шарфов.

Конечно, есть вариант, что Газидис настолько прост, что АВ с легкостью его убеждает в своей способности и желании сделать Арсеналу лучше.

А 1 сентября Арсен грустно разведёт руки и скажет Ивану: ну что ж, так получилось, будем работать с тем, что есть.

Но в Иванушку-дурачка верится с трудом.

Скорее верится в Иванушку-«всё пофигу, кроме своей зарплаты».

Нельзя не отметить, что в этом смысле Арсенал не исключение. Достаточно вспомнить СЕО МанЮнайтеда Гилла, который при каждом удобном случае поёт про прекрасное финансовое положение клуба.

В общем, у нас все по-старому – Арсен доказывает всему миру, что мир неправ, а Иван покрывает этот процесс всеми доступными средствами, включая прямую ложь.

А чуткие болельщицкие сердца хватаются за любой намёк на то, что перемены всё-таки возможны.

P.S.

Из личной переписки:

— Have you any hopes for big signings this summer?

— You mean 6 foot tall?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

14 комментариев

  1. PabloAimar
    PabloAimar

    He said I’m gonna buy this place and burn it down
    I’m gonna put it six feet underground

    Как то так.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Чьё это?

      • jamaicajohn
        jj

        Колдплей.
        Иван, Милнер не говорил о шоке от интенсивности тренировок. Он сказал, что Клиши был шокирован атаками игроков друг на друга при отборе мяча, иными словами битвой за мяч на тренировке как в реальной игре… Я сходил по Вашей ссылке ибо сам был шокирован сентенцией об интенсивности)))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          А вы считаете, что полное соответствие тренировки и игровой ситуации не является признаком интенсивности?
          Слово «интенсивность» взято из заголовка. Но смысл-то в том, что у нас тренировки , как я понял. проходят в щадящем режиме, а в Сити — в боевом.
          Какое слово вы бы подобрали для такой оценки?
          Что в тренировках Сити другое?

  2. spiritual_front
    spiritual_front

    К слову о шоке Клиши. Он не одинок в этом. Помнится, прошлым летом Сеск, находясь в сборной, рассказал как отличается подготовка к матчам в Испании и в Арсенале. В сборной команда знает о своем будущем сопернике все. В Арсенале же никакого конкретного подхода при подготовке к каждому оппоненту нет. Что ж тут еще добавить..Насри тоже будет приятно шокирован)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Только через год. В этом, думаю, его не пустят из-за страха остаться без двух ЛЧ.

      • durovol
        durovol

        Насри не останется. Заявления Арсена продиктованы желанием взять за него максимально возможные деньги в сложившихся условиях.
        Кое чего он уже добился. Ведь первоначально трансфер Насри в другой клуб оценивался в 12-15 млн. Сейчас такими цифирями уже никто не оперирует.

  3. Adilkhan
    Adilkhan

    Зарплату будет платить «Сан Паулу». Об этом сообщают сразу несколько бразильских источников. Заведите Твиттер, там много правдивой информации. Так что атмосфера «полного краха» чуточку преувеличена))

    Насчёт Джагиелки и Джонса. Это неподтверждённая информация, а всего лишь доводы писак. Даже Sky Sports и BBC обламывались в случае «точного ухода Насри и Фабрегаса в конце июня». Как в это может поверить Иван Меркурьев, который ничему не верит, когда дело касается «Арсенала»? Я, конечно, уважаю вашу позицию, но не нужно сгущать красок.

    На этом всё.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Adilkhan

      Вы, по-моему, не в первый раз пытаетесь меня учить.
      Объяснять вам, когда и в какой форме можно давать советы, я не буду — спросите у своих родителей или духовных наставников.
      Уважение, в моем понимании проявляется другим образом.
      Например, выполнением своих обещаний, когда вам помогают в переводе текста.

      Удачи вам во всех ваших начинаниях.

      • helloden
        helloden

        Иван! Адилхан!
        Как вы оцениваете идею записи совместного подкаста? На мой взгляд получилась бы очень интересная дискуссия. Взгляд разных поколений, позвольте выразиться так. Думаю нам, слушателям, такой подкаст будет особенно интересен.
        Что скажете?

      • Adilkhan
        Adilkhan

        Разве до вас не дошло то письмо, которое содержало три ссылки на статьи о финансовой ситуации «Арсенала»? Не моя вина. Посмотрите хорошенько Скайп.

        Почему вам всегда кажется, что я вас учу? :) Лишь даю совет. Это возбраняется на вашем сайте? Так и скажите. Прекращу.

        Мои родители всегда говорили, что нужно жить с удовольствием. Я следую их примеру и советую другим, отчаявшимся фанатам, всё-таки прекратить горевать и нормально смотреть на будущее.

        А что насчёт Денилсона скажите? :)

  4. oleg1913
    oleg1913

    а так прекрасно начиналось лето … Денилсон, Клиши и Бендтнер — на выход, Кэйхилл и Бэйнс на вход …
    и чем все закончилось
    вместо Кэйхилла у нас будет играть Бартли, а вместо Бэйнса Гиббс
    или Дженкинсон, для которого левый фланг неудобен
    но Арсену не привыкать ставить игрока на неродную позицию
    Истмонд, ДжЕТ и Гиббс подтвердят

    кстати метафору с низкопробным провинциалом не считаю удачной
    в России провинциалы наоборот приезжают на какой-нибудь курорт блеснуть и показать, что они не из деревни
    скорее Арсенал ведет себя экономный скряга, который может пройти 10 магазинов за день, чтобы посмотреть где огурцы дешевле и запускает стиральную машину только по ночам, потому что ночью тариф на электроэнергию выгоднее

  5. Newbie gooner
    Newbie gooner

    Немного офф-топ, но очень интересный.
    Недавно прочитал статью про «революцию» в трансферной политике некоторых клубов. О том, что сейчас многие трансферы клубы осуществляют, опираюсь в большей степени на статистику, нежели на скаутскую работу. Небольшой фрагмент статьи:
    «Недавно «Сити» обзавелся статистикой по каждому игроку в премьер-лиге, и Флейгу не терпится продемонстрировать возможности базы. Представьте, предлагает он, что вам нужен атакующий полузащитник – с точностью паса около 80%, подтвержденной в приличном количестве матчей. Флейг заносит в компьютер оба критерия. На экран выплывают портреты футболистов с соответствующими параметрами – их можно сосчитать на пальцах руки. Первые двое – Сеск Фабрегас из «Арсенала» и Стивен Джеррард из «Ливерпуля», и без статистики все представляют их уровень мастерства. Но за ними появляется лицо Кевина Нолана из «Ньюкасла» – вот и неожиданность».
    Про Венгера там тоже много написано. Причём Венгер был чуть ли не первооткрывателем такого способа поиска игроков.
    Может это конечно давно всем известно, хз, но меня это поразило до глубины души просто))
    Если это всё в полной мере правдиво, тогда вся наша философия — это вовсе не философия, а экономика, и тогда всё становится абсолютно понятно в нашей трансферной политике. На кой чёрт подписывать Кэхилла за 18 млн, если можно подписать Косьелни за 10, а у него, к примеру статистика ничуть не хуже. Только, вероятно, Венгер настолько вдарился в цифры, что не понимает, что, к примеру, N процентов удачных отборов мяча во Французской лиге, не будет равно N процентам в АПЛ(против Дрогбы, Лэмпса, Руни и т.д.)
    http://www.ft.com/intl/cms/s/2/9471db52-97bb-11e0-9c37-00144feab49a.html
    или вот норм перевод http://www.sports.ru/tribuna/blogs/myalbion/210628.html

    • Egor
      Egor

      Интересная статья.
      Но еще у меня есть подозрение что госполин Венгер играет в очень крутой футбольный менеджер Football Manager, там находит перспективный молодняк, выращивает его там за 3-5 лет и смотрит что из него получится и как его потом можно продать. А потом переносит все в реальную жизнь.
      Только в игре все можно начать сначала, а в реальной жизни…
      P.S. Появился слух (talkSPORT), что «Арсенал» интересуется 20-летним центральным защитником «Сан-Паулу» Бруно Увини. Видать Венгер его раскопал тоже в какой-то компьютерной программе.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна