RSS

Экофут-подкаст №7

Авг21
2011

Вышел очередной выпуск экофут-подкаста, в котором мы с jamaicajohn обсуждаем наиболее важные новости футбольной экономики.

Скачать подкаст можно тут.

Все желающие поговорить на футбольно-зкономические темы смело пишут мне в контакты.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. sadriddin
    sadriddin

    Записали отлично, несколько упущений: не Мошири, а Миттал был третьим партнером компании, купившей QPR. В Малайзии мусульман чуть более половины, и этот фактор никак не влияет на потребление алкоголя — каждый житель страны в среднем потребляет 20 литров пива в год — на том же уровне пьют например в соседнем Вьетнаме (19). Carlsberg в этом регионе имеет весьма серьезные интересы. В уже упомянутой Малайзии дочерняя структура Carlsberg занимает 44% рынка, во Вьетнаме 34%, 26% в Камбодже.

    http://www.carlsberggroup.com/Markets/asia/Pages/Malaysia.aspx

    • jamaicajohn
      jj

      Здорово. Воистину, век живи, век учись))) Действительно познавательно.
      Почитав понял, что индусы, составляя всего 8% населения, выводят Малайзию на 10 место по потреблению алкоголя в мире. В цифрах это впечатляет, 14 литров спирта в год на 1 малазийского индуса или в наших мерах ~ по бутылке водки на брата в неделю..
      Недооценили мы с Иваном крепость индусского духа..

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Да я, честно говоря, даже не знал, что там есть влияющее число индусов, и что они — алкоголики))))))))

  2. PabloAimar
    PabloAimar

    Небось Фернандес уже подумывает переименовать стадио КПР в Лотус Роуд)

  3. af02
    af02

    А я вполне допускаю возможность IPO МЮ и участие в нем «профессиональных инвесторов», поскольку считаю возможной следующую логику:
    1. Условный катарский/американский инвестор есть, но Глейзеры не сходятся с ним в цене. Да даже если инвестора сейчас нет, весь опыт последних лет (Челси, МС, Арсенал, Малага, ПСЖ) показывает, что он обязательно найдется.
    2. В результате IPO Глейзеры получают оценку капитализации, причем скорее всего на желаемом ими уровне.
    3. Участники IPO рассчитывают в течение одного-двух-трех лет продать свои акции «стратегическому инвестору» с прибылью (насколько такой инвестор готов переплачивать за контроль, наглядно продемонстрировал Усманов).
    4. В этой логике текущие финансовые результаты Юнайтед важны только в той мере, чтобы не допускать технического дефолта, а ставка делается на рост капитализации.
    5. В современном безумном мире виртуальной экономики, где Твиттер оценивается в $7млрд., не вижу причин, по которым за один из самых популярных брендов мира не заплатят $2млрд.

    • jamaicajohn
      jj

      Собственно на тему «катарский след» нужно ответить на простой, но, тем не менее, в моем понимании тупиковый вопрос. А именно, что сподвигнет ортодоксальных мусульман арабов ввалить 600 млн. в МММ Юнайтед и тем самым спасти заднюю часть «омериканских», но, тем не менее, чистейшей воды евреев Глейзеров, в обмен всего лишь на 30% доли, а потом застрять с этими 30% навеки ибо, выйдя из красной зоны, махинаторы Глейзеры станут резко несговорчивыми. При том, что на сегодня над ними, так или иначе, висит топор и за те же 600 млн. при определенных раскладах можно получить весь клуб, пусть и с долгами. Последние кстати можно реструктуризировать и пр. Глейзеры зажаты в угле. IPO это соломинка, за которую Глейзеры ухватились перед тем как у них отметут клуб и выставят на продажу. Арабам не нужно 30%, им нужно 100% или ничего. Это факт и история с продажами долей в Арсенале только это подтверждает.
      Имхо расчет на спекулятивный интерес как вы описали, но здравый инвестор на это не поведется. А распылить среди болельщиков частичку клуба в 600 млн. выглядит на сегодня, мягко говоря, химерой, учитывая всю завоеванную Глейзерами «любовь» (зелёно-золотые шарфы, Red Knights, MofU и пр.). То есть на вопрос помочь Глейзерам остаться у руля не думаю, что рядовой болельщик ответит 100% ДА.
      Да, и по оценкам Deloitte, у МУ 75 миллионов болельщиков по всему миру, а не 333 млн. как заявляют Глейзеры и Ко. Болельщицкая база в 3 раза выше чем, скажем у Арсенала, выглядит более близкой к правде..

      • af02
        af02

        «Здравый инвестор» как раз и представляется мне мифом. Я исхожу из того, что биржа в принципе несовместима со здравым смыслом. Игра она и есть игра. И в данном случае шансы на выигрыш представляются вполне достаточными (опять же, для биржи).
        А 30% на бирже купят не арабы, купят те, кто рассчитывает впоследствии продать акции арабам, которые до этого купят 70% у Глейзеров.
        Арабы с евреями делают бизнес каждый день, ничего критического в национальной подоплеке я не усматриваю.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          По подоплеке я с вами солидарен в том смысле, что в первую очередь выгода. Но поскольку прямой и явной выгоды не просматривается ни в каком направлении для инвестора, то могут преобладать и другие мотивы.

          И «играют» сегодня только частные инвесторы, а институциональные собирают бабло на их «игре».
          Так что шансы Глейзеров лежат только в плоскости частных инвесторов. Надеюсь, что эти шансы ничтожны.

          • af02
            af02

            Институциональные инвесторы играют бесшабашнее и пролетают крупнее, поскольку вдобавок к общим биржевым рискам сказывается отсутствие «хозяина» — ответственность везде размыта. Поэтому уже легенды сложены о вопиющем идиотизме, извиняюсь, уважаемых инвестфондов.
            Конечный покупатель (всего клуба, имеется в виду), думаю, тоже не будет смотреть на прибыльность футбольного бизнеса. Для самоуспокоения можно прикрыться опять же ростом капитализации (ведь за последние 10 лет стоимость клубов росла как на дрожжах), но по большому счету футбольные клубы не ради денег покупают. Игры королей, я так понимаю.

  4. unrivalled

    Большое спасибо за подкаст. Сегодня обязательно послушаю.

    И такой немного оффтопный вопросик, даже не знаю где его лучше было задать…

    Иван, играю в фэнтези, в обеих ваших лигах. Каким то непонятным образом «застыли» две «хэд-ту-хэд» лиги, в которых я также принимаю участие. Одна из них мною созданная, к слову. Так вот. В них по каким-то непонятным причинам отсутствуют таблицы и сам календарь. Вообще ничего нет. Только список участников и все. А ваша работает. Не знаете, в чем дело?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Там дичайшие глюки на сайте, над которыми «они постоянно работают». Думаю,что к 4му туру все как-то наладится.
      Это, кстати, яркий пример английского сервиса. Но ведь они хотят, как лучше)))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна