RSS

Почему это так или иначе должно было случиться?

Сен02
2011

Ян Анри

29 августа

Я больше не буду ходить на матчи Премьер-Лиги до те пор, пока не уйдет Арсен Венгер. У меня есть дела и поинтереснее во время уик-ендов. Я пойду на групповые игры Лиги Чемпионов, если мой рабочий график это позволит, но только потому, что после завершения этой европейской кампании (по всей видимости – в декабре) я не скоро еще смогу посмотреть  матчи Лиги Чемпионов.

Перед игрой с «Манчестером Юнайтед» Венгер высказался в том смысле, что он потратил так много времени на игроков, покидающих клуб, что у него практически не было возможности заняться подписанием новых футболистов, и тем не менее, он вполне счастлив с той командой, которая у него была на тот момент.

Простите? Счастлив с нынешней командой? Был занят с игроками, покидающими клуб? А что он, собственно, делал с ними?  Паковал им чемоданы, целовал на прощанье? Я вас умоляю!..

В конце прошлого сезона главный тренер и исполнительны директор сказали, что они собираются усиливать команду, подразумевая, что усилия их будут сосредоточены на оборонительной линии. Конечно, кто-то может сказать, что уход из команды Клиши и Эбуе — это усиление оборонительной линии, также как и то, что на поле в этом сезоне пока еще не появлялся Скилаччи. Но, право, полагаться на то, что Гиббс будет находиться в хорошей форме в течение целого месяца – это все-таки чересчур, не говоря уж о целом сезоне, а Йохан Джуру, несмотря на его искренние старания и усилия в прошлом сезоне, настолько стремительно деградировал в этом году, что я даже подумал – не переселился ли в него дух Филиппа Сендероса, вкупе с духом Паскаля Сигана.

Нам говорят, что мы близки к подписанию нового нападающего (кореец, который, согласно некоторым статьям, будет вынужден через два года отслужить  в национальной армии, но не беспокойтесь, я уверен, что клуб предоставит ему хороший долгосрочный контракт, превышающий этот период, так что, находясь на воинской службе, он будет получать у нас зарплату), а тренер хочет приобрести защитника и полузащитника. Судя по информации в газете «Правда», то есть, извините, на сайте arsenal.com, сегодня при главном тренере  20 человек занимаются подписанием контрактов. 20 человек! Что же они, я стесняюсь спросить, делают, эти люди? И, особенно интересно, что же они делали в течение всего нынешнего лета?

Все деньги, вырученные от продажи Насри и Фабрегаса, осядут в банке и пойдут в актив нашего баланса. Но эти деньги  сами по себе не забьют голы, не сохранят наши ворота в неприкосновенности, не выиграют верховую борьбу при подаче угловых, не выполнят подкаты при отборе мяча. Конечно, деньги долго не зависнут в банке – ведь необходимо субсидировать зарплату Денилсона во время его пребывания в Бразилии (пусть клуб скажет мне, что я не прав), необходимо продолжать покупать таких игроков, как Галиндо, Веллингтон и Джоэль Кэмпбелл, у которых не окажется лицензии на работу и которых, я полагаю, мы никогда не увидим в основе «Арсенала», необходимо выплачивать текущую зарплату Альмуниа, Диаби и, вполне вероятно – Бендтнеру и Скилаччи в течение всего оставшегося сезона.

Может, мы и подпишем защитника и полузащитника, но  вполне вероятно, что это будет уже слишком поздно для нынешнего сезона. 8 очков от лидеров, разница забитых и пропущенных -8, и это после трех игр. Как же я тоскую по тем радостным беззаботным дням «скучного скучного Арсенала», когда под руководством Джорджа Грэма клуб вымучивал скромные победы со счетом 1-0!.. Тяжелые времена? Когда-то же они должны были наступить! Если «Арсенал» умудрится занять 4-ое место в этом сезоне, это будет просто чудо.

Совет Директоров мог бы удивить нас и отправить в отставку главного тренера. Но в этом случае, восход солнца немедленно произойдет на западе, а закат на востоке. И свиньи полетят как журавли (причем еще до того, как я выпью очередную бутылочку портера).  При счете 5-1 в матче с «МЮ», я послал сообщение своим приятелям, гунерам: «Авиабилеты для мистера Венгера» . Тут же мне ответил член Траста Болельщиков «Арсенала»: «У нас нет такого мужика, который бы осмелился на это.» И он прав. Иван Газидис будет распевать серенады о том, как важно поддержать тренера в трудную минуту, Питер Хилл-Вуд  будет нести очередной вздор в «The Daily Star» (думаю, что выступления нашего Председателя в «The Daily Star» обескураживают нас на порядок сильнее, чем выступления в Твиттере Председателя «Болтона» — болельщиков этой команды), Боб Уилсон видимо будет убеждать нас на  «Radio5 Live» — как много и плодотворно трудится Арсен на благо клуба, и поэтому надо дать ему шанс выпутаться и из этой ситуации.

Извини, Боб – ты был моим кумиром, когда я стоял в воротах за свою школьную команду, но сейчас ты не прав. У Арсена Венгера были годы, чтобы разобраться со всем этим. Он вполне мог бы удержать Сеска, если бы подписал качественных игроков. Он мог бы пригласить Мартина Киоуна (или Стива Боулда) для того, чтобы постоянно работать тренером защитников. Он мог бы сохранить в команде Пиреса и Жильберто в качестве наставников для молодых футболистов, также, как Ферги держит в клубе Гиггза, Скоулза и Невилла, пока их преемники не доведены «до ума». Если уж он знал – а он уж наверняка знал (если он не совсем ослеп и оглох по отношении к реальности), что Насри и Сеск собираются уйти, он смог бы подписать достойных футболистов на замену им еще в начале лета, также как он должен был бы приобрести опытного нападающего и опорного полузащитника – по крайней мере, одного, если не двух, а также защитников с опытом выступлений в Премьер-Лиге. Всего этого он не сделал. Он оставил эти проблемы, которые всем были прекрасно известны, нерешенными, он дал опытным игрокам уйти из команды, и никого не взял на замену. Теперь же он говорит, что трудно найти тех, кто смог бы заполнить образовавшиеся дыры в составе, не говоря уже о том, что ушли-то ключевые игроки!.. Слишком нервный, слишком упрямый…Слишком сильно ослеп от нимба, сияющего вокруг его же собственной головы, — нимба, помещенного туда советом Директоров.

А ведь именно сейчас «Арсеналу» требуется новое направление, новое мышление и, прежде всего, новые игроки. В данный момент можно сказать, что нам подошел бы кто угодно: у нас уже слишком много травм, а сколько еще может быть? Представьте – если РвП травмируется, играя за сборную Голландии в предстоящей паузе для международных матчей (а вероятность этого – 50 на 50), — что останется от нашей атаки?

Текущая ситуация является логическим следствием того, что главному тренеру были предоставлены слишком большие полномочия, а совет Директоров и исполнительный директор не сумели его проконтролировать. Арсен Венгер подотчетен перед болельщиками – примерно это сказал Иван Газидис Трасту Болельщиков Арсенала в мае.

Что ж, мистер Газидис, если он подотчетен перед болельщиками, поместите его  в одно помещение с ТБА, с другими организациям болельщиков — AISA, RedAction, с блоггерами из LeGrove, Arseblog, и другими. Все они искренне беспокоятся о дальнейшей судьбе клуба, причем беспокоятся даже больше, чем вы, мистер Газидис, больше, чем вы это можете себе представить. Приведите его к этим людям и заставьте отвечать на их вопросы – честно и правдиво (а это означает – не надо рассказывать всякую чушь о том, что из Диаби готовили левого полузащитника). А о ментальной силе, футбольном интеллекте и юном возрасте команды мы уже слышали достаточно, всё это бахвальство чистой воды. Как однажды спел Боб Дилан, Арсен, это просто «идиотский ветер, который дует каждый раз, когда ты открываешь свой рот».

В качестве заключения, еще несколько ответов на мое предложение об авиабилетах для Венгера:

— «Весьма своевременная шутка»

— «Не мешайте ему составлять заявление об увольнении…»

— «Давно пора…»

— «Фокусника разоблачили: никакой стратегии нет!»

И еще одно  — от моего друга-оптимиста: «Плохое начало не обязательно предполагает плохой конец». Ну, я надеюсь, он прав. Если это плохое начало приведет нас  к новому тренеру, то я с тобой согласен.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. kruz3958
    kruz3958

    Венгер «потратил так много времени на игроков, покидающих клуб, что у него практически не было возможности заняться подписанием новых футболистов, и тем не менее, он вполне счастлив с той командой, которая у него была на тот момент»- нет,такой бред невозможно осмыслить… «Он вполне мог бы удержать Сеска, если бы подписал качественных игроков»- мягко сказано,он обманул Сеска, пообещав «значительно усилить состав». Ну кому может понравится ситуация,когда тебе плюют в лицо с расстояния менее одного метра, с завидным постоянством,говоря при этом:»Ты лучший, нам будет трудно без тебя…»

  2. genko

    http://www.championat.com/football/news-915182.html

    и вот таких не побоюсь этого слова уродов господин венгер держал до конца и еще верил в него

    • Paval
      Paval

      Ну во-первых источник не вызывает доверия. А во-вторых ничего оскорбительного здесь нет.

    • bulans
      bulans

      На это можно ответить цитатой из Фонвизина:
      «Вот злонравия достойные плоды!»

  3. genko

    вью на многих сайтах есть. сомнений в его словах нет. Он должен ноги вообще то целовать за то,что полтора года ему выплачивали огромную для бревен зарплату,ни одно дерево столько не получало никогда в лесу. А не возмущаться что ему не дали якобы шансов.

    • Paval
      Paval

      На многих сайтах со ссылкой на The Sun?))
      Да и что вы от него ожидали? «Спасибо Венгеру за то, что платил мне, дереву, такие деньги. Я знаю, что не достоин играть в этом клубе. Пойду искать себе пониже классом.» Конечно нет. Нужно себе рекламу сделать, оправдать себя. Кстати, по большому счету он и не наврал. Просто рассказал лишь часть правды. Играл он действительно мало, это правда. А вот причины этого не назвал.

  4. genko

    мне крайне противно слышать подобные ничтожные заявления от игрока моего любимого клуба,причем от одной из главных бездарностей, получающего за свою так сказать работу зарплату,превышающую мою в 500 раз в месяц

    • kruz3958
      kruz3958

      Вопрос стоит задать мсье Венгеру:»С какой целью подписывали Бендероса, и на каких основаниях «вечный запасной» получал такую зарплату», кстати, это касается многих «выдающихся» запасных.

    • maksik
      maksik

      >превышающую мою в 500 раз в месяц

      боюсь, вот истинная причина так называемого баттхёрта. потому что, действительно, ничего оскорбительного он не сказал. и не он виноват, что ему платили такую зарплату (Вы бы отказались, если бы Вам предложили сейчас зарплату в 3 раза больше за такие же обязанности?). Тем не менее, даже такая большая для него зарплата его не тянет.

  5. EplNews
    EplNews

    Саппортеров «пушкарей» в Англии не сильно уважают. Домоседы. Выездные вообще «ниочем»ные.

    Не нравится Венгер? До конца бороться надо.

    • Иван
      i_stark

      Тролль? У Арсенала один из лучших выездных саппортов. Домашний — да, далеко не лучший.

    • bored
      bored

      «ниочем»ные……..а они кстати неплохо поют, вы никогда не пытались перекричать 50 тысяч человек на их стадионе когда твоя команда летит «как фанера» 8:2? у меня бы например духу и силы не хватило, скорее всего, я после 6-го гола был просто в тупом ступоре и дико пялился в экран без эмоций, которые сгорели

      а вот они и пою тhttp://www.sports.ru/tribuna/blogs/arsenaltoday/227658.html

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    )))
    EplNews

    Можно уже бежать сообщать своим, что Меркурьев забанил, потому что ему нечего ответить. Цель достигнута)))

    • genko

      я кстати не понял,кому адресовалась вторая строчка в посте)) футболистам арсенала? их нет среди нас,вроде) фанатам арсенала? так среди нас тут думаю единицы,кто посещал не то что гостевые,а и домашние игры арсенала.

    • mr.hardcore
      mr.hardcore

      это с форума Ливерпуля негодуют, потому что обиделись на ваше отношение к Каррагеру? :D

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Не, это манкунианские тролли, Глейзеров якобы защищают, тут побанили их некоторое количество за пару последних дней.
        Этого оставил для разнообразия, чтоб читатель не забыл, что это)))

  7. genko

    как-то настораживает тот факт, что мертезакер не проходит в основу германии)) а вот кэхилл уже забил))

    • undebugger
      undebugger

      Но вот 6 млн за Кэхилла — это был достойный троллинг, не то что на форумах.

      • genko

        что ожидать от скруджей наших еще) видимо будут пытаться купить его в январе за 3млн))) как раз мы к тому моменту останемся с защитой в лице скиллачи и косельни

    • Paval
      Paval

      Не волнуйтесь. Просто Лёв молодежь подводит к составу. Игравший вчера Хёведес до этого играл всего единожды да и то начинал на скамейке. Мертезакеру скорее всего дали передохнуть.

      • genko

        в том и дело, Хёведес правый. А комментатор Андронов сказал,что Лёв сделал ставку на пару центральных бадштубер-хуммельс

  8. bored
    bored

    а кстати сегодня имел место быть примечательный факт для гуннеров, в стартовом составе сборной Франции за долгие годы не оказалось ни одного игрока Арсенала :)

    • undebugger
      undebugger

      А Тео радует, и Аршавин похож на прежнего.

      • bored
        bored

        Парк сделал хет-трик, РВП забил голешник

        • bored
          bored

          РВП сделал покер…..Рэмзи забил

          • Alexar
            Alexar

            Надеюсь это значит, что у парней сборные будут эдакой отдушиной, после которой они с новыми силами примуться играть. Просто не хочется,чтоб получилось как в случае с Сеском, который просто мечал уехать в Каталонию, и заиграл там на совершенно другом уровне. Не хочется, чтоб для них Арсенал был «дырой», которая своей безнадегой затягивает в «игровой депрессняк», в которую совершенно не хочется возвращаться

  9. genko

    тревожные вести с утра в газетах- Уилшир на 3 месяца аут. Пока не официально, но предпосылки есть, сам он сказал,что будет играть тогда,когда будет готов. Подобное слышали в том году от вермалена. походу загнал джека в прошлом сезоне арсенушка.

    • seattle
      seattle

      арсенушка видать набрал в медштаб народных целителей, силой земли и уриновым чайком футболистов лечат.

      боже как эта команда вообще в лигу чемпионов попадала. разруха.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна