RSS

Экофут-подкаст №8

Сен03
2011

Вышел очередной выпуск экофут-подкаста, в котором мы с Садриддином обсуждаем наиболее важные новости футбольной экономики и не верим в IPO Глейзеров.

Скачать подкаст можно тут.

Все желающие поговорить на футбольно-зкономические темы смело пишут мне в контакты.

Требования для участия в подкасте следующие:
1. Наличие вменяемого интернета.
2. Гарнитура со ВСТРОЕННЫМ микрофоном (обычные микрофоны дают очень большую помеху).
3. Скайп-имя.
4. Пробная запись на 5 минут в согласованное время.
5. Обязательность при исполнении любых договоренностей. Например, неявка на пробную запись, и отсутствие объяснений по этому поводу в течение 24х часов расценивается как злостное раздолбайство.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

19 комментариев

  1. Jack
    Jack

    Не удается скачать.

  2. SnakeSmirnoff
    SnakeSmirnoff

    А где вы достаёте свежие новости по футбольной экономике? Единственное, где я их нахожу — на вашем блоге. Не дадите пару ссылок? Английским владею.

  3. Legend
    Legend

    Классные у вас подкасты получаются)) Спасибо)

  4. A Special One
    A Special One

    Мне непонятен скептицизим относительно IPO. На данный момент очевидно, что IPO будет, вопросами является лишь три момента:
    1. Сколько будет продано акций
    2. Сколько будет получено денег.
    3. Куда пойдут эти деньги.

    по последнему пункту нужно сделать ремарку, что МЮ может погасить только 35% от общей суммы долга по облигациям, то есть что то около 175 млн фунтов, это условие являлось частью мероприятий по выпуску облигаций.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Нам пока очевидно, что на объявленных условиях (30% за миллиард долларов) IPO будет провалено, потому что эмитент крайне ненадежный.
      Кстати говоря, если для IPO Глейзеры распихивают долги по разным компаниям и снимают их с клуба (пусть и частично), то клубу-то это только на руку.
      Но если IPO вдруг состоится на каких-то условиях, то уверен, что клуб не получит вообще ничего из вырученного.

      • A Special One
        A Special One

        В проспектах к IPO, будет однозначно написано на что пойдут деньги.
        По долгам да согласен, что те же PIK на баланс клуба они уже не смогут переложить, а вот к примеру деньги на оплату по процентам они могут по прежнему выводить из клуба ((

        Хотя справедливости ради долги хедж фондам никогда на балансе клубе не находились.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          да, но проценты-то платились из денег клуба. Делойтт, во всяком случае, включает ПИК-кредиты в общий баланс клуба.

  5. A Special One
    A Special One

    Кстати спешка Глейзеров по выходу на маркет может объясняться еще тем фактом , что сейчас клуб находится в своем самом оптимальном состоянии как с точки зрения привлекательности для инвесторов так и спортивного успеха. В ближайшем будущем все может измениться, например, с уходом САФа. Потому иметь клуб без долгов в постСАФовскую эпоху для Глейзеров с точки зрения будущей окончательной продажи всего МЮ было бы более чем выгодно.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      То, что iPO в таком формате Глейзерам выгодно, не подлежит никакому сомнению. Если с клуба будут сняты долги, то и клубу тоже.
      Но вы бы смогли достать из кармана значимую сумму для покупки акций такого эмитента http://arsenal-blog.ru/?p=10045 ?

      • A Special One
        A Special One

        Эти цифры кончено пугают, но вот если к примеру руководствоваться следующими базовыми представлениями: есть компания, которая терпит убытки, очевидно это отражается в том, что либо увеличиваются ее заимствования, которыми покрывается отрицательное сальдо, и/или должны уменьшаться размеры свободных средства (кеша в банке). В случае с МЮ мы не имеем ни того, ни другого, наоборот кеш после продажи КР остается на одном и том же постоянном уровне, размеры долга медленно, но сокращаются, что заставляет задуматься о том, что все эти убытки имеют сугубо бухгалтерскую природу, вот как например оказалось в этом случае: http://arsenal-blog.ru/?p=11002#comment-124600

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Моя позиция состоит в том, что убытки связаны не с бухучетом, а с непомерными долгами, которые навешены на клуб Глейзерами. В сезоне 09/10 обслуживание долгов обошлось клубу больше, чем в 100 млн.фунтов, считая реструктуризации.
          Мне кажется это настолько очевидным, что единственной возможностью выйти на нормальный АйПиО мне представляется освобождение клуба от глейзеровских долгов.
          Но если это случится в схеме, при которой Глейзеры останутся у власти, то тогда они все равно будут изымать из клуба огромные средства на обслуживание собственных долгов.
          Вы читали прошлогодние материалы об английском исследовании, в котором выяснено, что у Глейзеров нет никаких реальных доходов в США от основного бизнеса?
          МанЮ — их главный актив наряду с командой НФЛ.
          И поэтому ПИК-кредиты никуда не делись сами по себе, они просто запрятаны от АйПиО. И, значит, их по-прежнему надо обслуживать.

          • A Special One
            A Special One

            Иван, я понимаю, что Глейзеры это плохо, но МЮ от них избавиться еще сложнее, чем вам гуннерам от Венгера ))

            Поэтому в сложившихся условиях нужно как то сосуществовать. Их американский неспортивный бизнес в упадке по вполне объективным причинам: вся экономическая ситуация, особенно в тех секторах где у них бизнес, далеко не лучшая.

            Где гарантии, что другой владелец будет лучше. Я уверен, что нынешние владельцы Ливерпуля и Арсенала приобрели эти клубы исключительно с одной целью—зарабатывать на этих клубах. Если бы не долги, то Глейзеры или любые другие владельцы могли бы на законном праве получать немалые дивиденды.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Ваша позиция понятна и вызывает уважение, но я — радикален, увы))
              Зло должно быть наказано.
              Глейзеры это не капиталисты, это авантюристы. А авантюристов не должно быть в английском футболе, потому что в оконцовке от всех их выкрутасов страдаем мы, болельщики.

              • A Special One
                A Special One

                Тогда как по мне главные виновники—несовершенные законы, позволяющие сделки LBO, а Глейзеры просто пользуются этим и формально поступают в рамках закона.

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Пока что — да. Но, на мой взгляд, доказать бухгалтерские махинации с целью приукрасить картину перед IPO -несложно. Надо только захотеть и не поскупиться. И траст болельщиков вполне мог бы этим заняться. А заодно и доказательством того, что клуб при Глейзерах стал техническим банкротом. Это тоже несложно. Но надо потратиться, да) Я понимаю, что желто-зеленые шарфы выпустить проще, чем таскаться по судам, но тогда не надо претендовать на участие в управлении клубом.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна