RSS

Экофут-14.

Сен04
2011

1.

Председатель СД Эвертона Bill Kenwright пожаловался прессе на то. что банки заставляют клуб продавать игроков. «Раньше, когда нам нужно было покупать игроков, мы просто шли в банк и одалживали деньги. Но теперь банки нам просто не дают кредиты», сказал Кенрайт.

( Эвертонский босс являет собой открытый пример того уровня, на котором  управляется провинциальный английский футбол. Эвертон живет в рамках ФФП УЕФА, оказывается, только потому, что банк больше не дает кредитов. При этом у Эвертона есть непогашенный банковский кредит в 22 млн.фунтов. И «жизнь по средствам» это, в эвертонском понимании, очень плохо. И не только в эвертонском, если посмотреть на нижеследующий график банкротств английских клубов.)

2.

Swansea City продал название северной трибуны своего стадиона Liberty Stadium. Покупатель – государственное турагенство Visit Wales – заплатил скромные 150 тыс.фунтов. за один сезон. Теперь бывший North Stand будет называться Croeso Stand (‘croeso’ означает по-уэльсски ‘welcome’).

На следующий же день нашелся спонсор и на East Stand. Им стала рекрутинговая фирма Eteach, давно уже сотрудничающая с регбийным клубом Ospreys, играющем на том же стадионе.

Деньги, однако, полностью в спортивные клубы не пойдут, поскольку стадион является муниципальным. Но будут потрачены на содержание стадиона.

3.

Арсенал продлил на три года и расширил спонсорский контракт с Citroën. Теперь французский автомобилестроитель собирается с помощью Арсенала продвигаться за пределами ЮК, главным образом в Китае. Ранее Citroën являлся просто официальным поставщиком машин для клуба.

( Эта новость — практическая польза от июльской поездки в ЮВА. К тому, что финансовые детали Арсеналом никогда не разглашаются, уже, наверное, все привыкли.)

4.

Арсенал подписал трехлетнее соглашеие с он-лайн гемблингом Betsson, который будет обслуживать жаждущих наживы гунеров на специальном сайте www.gunnersgaming.com. Коммерческими партнерами клуба уже являются Emirates, Nike, Betsson, Carlsberg, Citroen, EA SPORTS, Lucozade, Indesit, O2 и Thomas Cook.

( Я только ЗА любые коммерческие инициативы и любые доп.доходы клуба. Но эта мне не очень понятна. Мне непонятна сама идея создания беттинг-сайта под гунеров с точки зрения Betsson. Она становится как-то яснее, если у них есть такие сайты для скаузеров, синих и манков. Но написано, что этот проект вообще первый футбольный у Betsson.

Сам этот сайт для гунеров выглядит каким-то дирибасным, хотя это, возможно, вопрос только вкуса, но я повидал разных сайтов в достатке, и www.gunnersgaming.com производит впечатление бедности владельца.

Далее, почему неизвестным Betsson”ом заменён проверенный и популярный Paddy Power тоже неясно. Может быть, Betsson предложил много больше денег? Но об этом, как обычно, молчок.

В общем, лишними доходы не бывают, но понять эту сделку по той инфе, которая открыта, затруднительно.)

5.

Президент Вильрреала Фернандо Ройг сказал, что растущий финансовый дисбаланс между Реалом с Барселоной и остальными клубами Ла Лиги убивает испанский футбол.

«Если они хотят, чтобы чемпионат страны состоял из двух матчей, то нет проблем –они это получат. Я думаю, что через три или четыре года ситауция либо поменяется, либо испанский футбол будет мертв.», сказал Ройг.

( Речь идет о схеме продажи телеправ. В АПЛ продаются права на матчи всех клубов пулом. В Испании Реал и Барселона продают свои ТВ-права самостоятельно. Именно это создаёт гигантский отрыв в финансах, когда в один из сезонов бюджет Барсы превосходил бюджет Альмерии в 50 раз.

И именно это позволяет испанским грандам находится выше английских по общей клубной выручке.)

6.

УЕФА сократил на 10% ежегодные «солидарные выплаты» английским клубам на развитие детского футбола. Эти выплаты делаются клубам, не участвующим в Лиге Чемпионов.  За прошлый сезон сумма для Англии была определена как 13 млн.фунтов. Она уменьшена на 1,3 млн. фунтов за то, что несколько игр АПЛ и местных кубков проводились игровые дни Лиги Чемпионов.

(В АПЛ подобный штраф считают доказательством того, что УЕФА хочет управлять всем футболом, а не организовывать международные соревнования.)

7.

Представители HMRC (английского аналога налоговой инспекции) навестили клуб Глазго Рейнджерс по поводу уплаты штрафа, о котором говорилось в предыдущем выпуске. HMRC собирается наложить арест на активы клуба, поскольку штраф так и не выплачен. Три недели назад в клубе по этому же поводу уже был налоговый шериф.

( У нас бы следующим этапом были маски-шоу, а в ЮК будет спокойный арест активов. И клуб сам немедленно побежит падать в ноги налоговикам, чтобы только дали рассрочку. Напомню, что это только первое дело из серии «откатов» на 2,8 млн.. Давность налогового события — 12 лет. Общая сумма недоимок около 30 млн., не считая штрафов.)

8.

Манчестер Юнайтед объявил о годовой прибыли до уплаты налогов в 29 млн.фунтов., полученной Red Football Limited group. Полная информация о деятельности клуба будет доступна после опубликования отчета материнской компании клуба Red Football Joint Venture Ltd.

В прошлом отчетном периоде убытки материнской компании составили 109 млн.фунтов.

( Расширенный комментарий — в подкасте по теме.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. genko

    я вообще удивляюсь 18ти испанским клубам. Просто отказались бы и всё играть, какой смысл в чем-те,где 2 клуба обыгрывают остальные 18ть со счетом 5-0 и 6-0. Пока не будет адекватного распределения финансов по телеправам,мы мол играть отказываемся. Что сложного?

  2. ivory
    ivory

    Насколько я помню в Германии выручка от продажи ТВ-прав распределяется между клубами одинаково. Пусть испанцы так же сделают, может конкуренция среди клубов возрастет немного)))

  3. cannon
    cannon

    3. Моё мнение — сделка по цитрону, прямо связана с нашей клубной франбазой. На уровне землячества, так сказать, отдаётся предпочтение. Если бы это был мегаконтракт, трубили бы во все веси. Автомобильный спонсор — вещь статусная (как и сам автомобиль). Я бы предпочёл видеть у нас представителя немецкой тройки, либо американской пары — Крёнке ау!

    5. испанцам давно пора думать о сокращении пропасти в своей главной лиге. Для меня чемп заключается в просмотре двусторонки грандов.

    8. когда будет известен результат сингапурского похода, либо его промежуточные итоги?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      8. Биржа заявила, что даст заключение (можно там разместиться МанЮ или нет) в ускоренном порядке за 4 недели. Это 15 сентября.
      Обычно — 12 недель.

  4. KUMAN
    KUMAN

    Так самое интересное в Испании то, что в конце прошлого года клубы почти официально договорились о пуле с сезона 14/15, с планируемой оценочной стоимостью в 900 млн. Причем согласно этому Барса и Реал получали бы по 17%, Атлетико и Валенсия по 5.5%. То есть гранды бы ничего не теряли.
    Но сейчас после заявления Дель Нидо, и теперь Роига сделка далека от завершения.

  5. Egorka
    christian

    оффтоп

    http://www.skysports.com/story/0,,20876_7150521,00.html

    http://arsamania.com/news/2011-09-04-3037

    Мдя, господа, пилюля из трансферов это конечно хорошо, но не настолько что бы нам закрыть глаза на другие проблемы клуба…

  6. genko

    http://www.arsenalinsider.com/arsenal-confirm-injured-wilshere-out-for-two-months/?

    ну вот те раз)) даже не удивительно, вермален номер 2, вместо 3 месяцев в уме держим весь сезон сразу

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна