RSS

Беседа с Кевином Уитчером

Сен05
2011

Вашему вниманию предлагается перевод моей беседы с соавтором книги «Арсенал Арсена» Кевином Уитчером, состоявшейся второго сентября.

ИМ: Последний день трансферного окна перевернул всю ситуацию в нашем клубе. Как вы оцениваете новых игроков, которых удалось подписать в последний день, не считая Жервинью и корейского страйкера?

КУ: Думаю, что, в конце концов, они усиливают нашу команду. Именно этого ведь мы и желали на старте сезона, учитывая, что Фабрегас и Насри никогда уже не оденут футболки «Арсенала», да и Бендтнер покидает нас. На мой взгляд, команда не так сильна, как в прошлом сезоне, поскольку потери Фабрегаса и Насри не были адекватно компенсированы вновь прибывшими, но, тем не менее, в защитной линии налицо явное преображение. Итак, в последний день клуб действительно совершил четыре трансферные сделки. Сделку по корейскому нападающему, пожалуй, лучше действительно обойти стороной. А вот приобретение Мертезакера можно занести в актив клубу. Всем тем, кто сомневается в его скоростных данных, скажу так: он не играл бы за сборную Германии, если бы не был качественным футболистом. Думаю, что он несомненно улучшит нашу игру в обороне. Главное – чтобы он был в должной форме, также как и Вермален. Если оба они находятся в хорошей форме – это лучшая новость для «Арсенала». Новый левый защитник, я полагаю, будет лучше Кирана Гиббса. Думаю, он и лучше атакует, и лучше защищается. Я слышал, что он очень агрессивный. Что касается двух других – Артета хорошо известен за свой динамичный дух и креативность, и скоро мы увидим —  сможет ли он быть непосредственной заменой Фабрегасу. Йосси Бенаюн часто травмируется, но если уж он в ударе, это впечатляет. Хороший командный игрок на предстоящий сезон.

ИМ: Вы считаете, что Бендтнер это потеря? Разрушительное опустошение?

КУ: На мой взгляд, он лучше, чем Шамах, потому что Шамах слишком невыразительный футболист, так что лично я предпочел бы избавиться от Шамаха. Тем не менее, я полагаю, что существовало соглашение между Бендтнером и Арсеном Венгером: если ему представится случай играть в какой-либо команде чаще, а особенно в роли центрфорварда, он будет отпущен. Правда, его высокая заработная плата всегда была камнем преткновения для сторонних сделок. По этой причине его и не купил, а только взял в аренду «Сандерленд». Но так или иначе, мы разгрузили нашу платежную ведомость.

ИМ: Сколько мы будем платить ему в качестве заработной платы? Какой процент?

КУ: Полагаю, что поскольку это аренда, «Сандерленд» выплатит ему всю его зарплату в качестве трансферного гонорара.

ИМ: То есть, арендной платы в данном случае нет?

КУ: Нет. Это короткая аренда сделка сроком на один год.

ИМ: И точно так же мы взяли в аренду Бенаюна? Мы ничего не платили «Челси»?

КУ: Именно так. Мы ничего не платим в течение этого года, так что, думаю, что мы просто покрываем его заработную плату.

ИМ: Кевин, я слышал про трансферы, состоявшиеся  в последний день, что они были выполнены командой Газидиса, а Арсен Венгер самоустранился от этого, улетев в Швейцарию. И когда я увидел список приобретенных футболистов, я поверил – что так оно и было, поскольку нет ни одного франкоговорящего игрока и ни одного футболиста младше 26 лет… Как вы думаете – кто покупал этих игроков на самом деле? Я понимаю, что точно вы не знаете, но хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

КУ: Я полагаю, что после поражения в воскресенье дворцовая борьба, которая велась между Советом Директоров и Арсеном Венгером, наконец,  разрешилась, поскольку позиция Венгера после воскресенья стала уже нестерпимой. Ведь многие игроки, которые преподносились им как достойные, разочаровали его, да еще и в такой резкой манере. Так что в этом плане диспут между Советом Директоров и Венгером завершился.  Тогда, как мне кажется, Совет Директоров взялся за дело, ведь скаутская система работает не только на главного тренера, но и на Совет Директоров. Видимо, с главными скаутами были проведены беседы о потенциальных приобретениях необходимого типа. Я думаю, что всё это показывает, что проект «Венгер», то есть реализация мечты о построении команды из молодежи, который доминировал в клубе, пришел к своему логическому завершению. Совет Директоров  дал и даст возможность Венгеру руководить этой командой. Но  я подозреваю, что власть перераспределилась, и СД оставил Венгера при двух условиях: во-первых, Насри должен быть продан и, во-вторых, должны быть приобретены опытные футболисты, не являющиеся французами. Таким образом, власть стала уплывать из рук главного тренера. Возможно, ему это не нравится, но ему платят 6.5 миллионов в год за  то, чтобы ему это понравилось.

ИМ: Скажите, а что, по вашему сейчас представляет собой Совет Директоров – Газидис, Том Фокс… я имею в виду настоящий Совет Директоров, а не то собрание дафферов, которым он формально является. Итак, Газидис, Том Фокс – кто еще?

КУ: Не знаю, насколько близко к власти находится Марк Гоннела, но кажется, он достаточно  влиятельная фигура. Он возглавляет отделение пиара. И, похоже, он вовлечен в огромное число вопросов – начиная от общения с представителями Искусства… но, в конце концов, многим ребятам из новой команды менеджеров платят порядка миллиона фунтов в год не за то, чтобы они просто сидели за письменным столом и делали административную работу, а за то, что теперь они должны активно участвовать в процессе выработки решений.

ИМ: ОК. Итак, директоры, я имею  в виду Петера Хилл-Вуда и прочих, не слишком вовлечены теперь в дела ФК «Арсенал», и все мы с нетерпением ожидаем, что им придется освободить свои посты – возможно даже уже в апреле.

КУ: Скорее всего, летом, но на октябрьском годовом собрании акционеров  мы увидим многих из Совета Директоров в последний раз на публике. Но даже если их не освободят от занимаемых должностей, вклад их в работу клуба теперь настолько символичен, что их отставка – всего лишь вопрос времени.

ИМ: Понятно. Кевин, считаете ли вы, что «Арсенал» Арсена – а вы написали книгу с таким названием – больше не существует, учитывая сделки, произошедшие в последние дни трансферного окна и решения, принятые с 28 августа по нынешний момент?

КУ: Ну, я считаю, что «Арсенал» Арсена – это многогранное явление. Одной из таких граней является новый стадион. Другой – репутация клуба, исповедующего привлекательный футбол и дающего молодым игрокам шанс показать себя. Да, стадион – это наследие Венгера – это уже никогда не изменится, также как и наследие Герберта Чепмана, которое он оставил после себя. Уйдя, Венгер оставит после себя то, что мы уже никогда не сможем забыть. И прежде всего стадион… Сейчас у нас своего рода переходный период. Мы выжидаем. Ему дадут возможность изменить положение к лучшему, поскольку он слишком дорогостоящий, чтобы его уволить, кроме того, я думаю, что он слишком много знает о том, что происходит вокруг клуба. Слишком откровенное увольнение и плохое расставание могут быть небезопасными, потому что, честно говоря, я полагаю, что в клубе существуют  вещи, которые никто не хочет предавать огласке. Разглашение этих секретов может вызвать целую бурю. Я имею в виду прежде всего финансовую сторону деятельности клуба. Мы ведь, судя по всему, никогда не тратим столько, сколько зарабатываем. Видимо существует серьезный поток денег, который никогда не используется открыто. Не знаю, правда, существует ли он в данный момент. Так или иначе — наши бухгалтерские счета окутаны туманной мглой. И всё это, возможно,  одна из причин, по которой нашего главного тренера никто не может уволить. Впрочем, со временем стороны должны договориться друг с другом и выработать решение, приемлемое для обеих сторон. Возможно, это будет значительная парашютная выплата главному тренеру.

ИМ: Итак — каков будет ваш ответ на вопрос — когда Арсен Венгер покинет «Арсенал»? И думаете ли вы, что он должен уйти сейчас – конечно же, как футбольный тренер, а не как финансовый менеджер? Или вы готовы предоставить ему время, учитывая только футбольную сторону вопроса?

КУ: Лично я – не готов.  То есть, я бы уволил его прямо сейчас. Сейчас вполне подходящее время. И вполне подходящим оно было и  два года назад. Вы же знаете, он делает те же самые вещи, повторяет те же самые ошибки, и история эта не имеет конца. Так что, я бы его уже уволил. Мы не должны были начинать этот сезон с этим тренером.

ИМ: И прошлый – тоже.

КУ: Да мы не должны были и начинать уже сезон 2008/2009 с ним. Но, если уж речь идет о нынешнем Совете Директоров, они могут дать ему максимум еще один сезон, чтобы посмотреть – сможет ли он и в этом сезоне квалифицироваться в Лигу Чемпионов.

ИМ: То есть, если «Арсенал» к Рождеству будет на 18-ой позиции, вы думаете, что нынешний главный тренер по-прежнему будет руководить клубом?

КУ: Нет, не думаю. Правда, я также не думаю, что это может произойти.  С купленными в последние дни игроками «Арсенал» будет выигрывать матчи и выиграет достаточно, чтобы оказаться в шестерке сильнейших.

ИМ: Скажите мне, пожалуйста, помните ли вы, как в январе 2009 года, когда Газидис покупал Аршавина, Арсен Венгер особо подчеркивал свою непричастность к происходящему, а затем он часто игнорировал игровые способности 23-го номера, выставляя его на несвойственные ему позиции. Итак – будет ли он точно также поступать и с нынешними приобретенными не им футболистами? Будет ли он стараться доказать, что Джуру  и Косьельны лучше, чем Мертезакер?

КУ: Нет. Здесь у меня простой ответ на ваш вопрос. Думаю, что после поражения 2-8 даже этот тренер способен утратить веру в Джуру и Косьелны. С этого момента в основе будут играть Вермален и Мертезакер. Я просто думаю, что тренер отдает себе отчет в том, что его четвертуют, если он не будет выставлять на поле сильнейших защитников. Конечно, это серьезный удар по его престижу и гордости, но он получает неимоверные деньги, и если уж ему захочется упрямиться и дальше, то он лишь приблизит свое увольнение – а он все-таки не настолько глуп. Трансферные сделки совершены, новые игроки  в команде, так что, полагаю, он будет ставить их в основу. В защитной линии он ничего уже не поменяет. Все игроки на своих местах. В нападении – действительно у него есть возможность тасовать состав, придумывая различные сочетания игроков. И, конечно же, Аршавин должен играть более важную роль, но Аршавин – это особый случай. Аршавин и «Арсенал» не слишком подходят друг другу. Впрочем, наверное только новый главный тренер сможет выжать максимум из этого футболиста.

И.М.: Кевин, еще несколько вопросов к вам. Одним из наиболее странных и повергающих в уныние действий прежнего Совета Директоров было переименование двух мостов на стадионе. Мое мнение таково, что это и стыдно и позорно – переименовывать названия сооружений в том виде, в каком это было сделано. С моей точки зрения, один мост вполне можно было бы назвать в честь Герберта Чепмена, а второй – лет через 5-7 после того, как Арсен Венгер покинет клуб – в его честь, хотя бы потому, что он самый успешный тренер в истории ФК «Арсенал».  Итак, что вы думаете – если уж мы сейчас говорим о том, что «специальные ценности» уходят из ФК «Арсенал»,  есть ли какой-либо шанс еще раз переименовать эти самые мосты на стадионе?

КУ: Думаю, что было бы крайне бестактно снова переименовывать эти мосты, по крайней мере — в ближайшее время. И  потом – когда вы говорите об утере «специальных ценностей», думаю, что речь идет все-таки о коммерческих ценностях. Любопытно, что решение американской команды менеджеров, подготовивших переименование мостов по именам членов Совета Директоров, которые внесли значительный вклад в существование нового стадиона, было чисто эмоциональным. Я,  в свою очередь, был удивлен этому, ведь это абсолютно бесцельно даже с точки зрения маркетинга. В самом деле, если уж вы хотите увековечить свой клуб, вы даете сооружениям имена, которые несут в себе определенное значение. Конечно, Герберт Чепмен — это ключевая фигура в истории клуба. В Манчестере, например, дорога, ведущая к «Олд Траффорду» была названа в честь Мэтта Басби. Это хороший пример маркетинга, пример, достойный подражания для наших маркетологов. «Арсенал» ведь все время пытается догнать «Манчестер Юнайтед», но вряд ли это получится, если мы будем называть сооружения именами членов совета директоров. Я вообще тогда подумал – что это какое-то безумие, и, по-моему, вряд ли кто-либо из болельщиков посчитал иначе. С другой стороны, это еще раз доказывает – насколько широка пропасть между болельщиками и управляющим персоналом клуба. Как бы там ни было, думаю, что снова переименовывать эти мосты было бы этично хотя бы лет через десять.

И.М.: Хорошо. Значит, у нас есть еще надежда. Кевин, следующий вопрос: этот год – первый из тех, что отведены руководством европейской футбольной ассоциации на внедрение системы финансовой «fair play».  При этом, все мы понимаем, что ни мадридский «Реал», ни «Барселона», ни «Манчестер Сити», ни «Челси», ни «Манчестер Юнайтед» не смогли бы по этим правилам принимать участие в европейских соревнованиях, если бы финансовые правила «fair play» были введены сегодня уже в полном объеме. Насколько я вижу, поведение «Манчестера Сити» и «Манчестера Юнайтед», в меньшей степени — «Реала» и «Барселоны» — состоит в том, что они демонстративно показывают, что не собираются производить никаких изменений в своей финансовой политике.  Итак, думаете ли вы, что кто-либо из европейских грандов будет в конце концов отстранен от участия в европейских турнирах.

КУ: Нет, не думаю. Полагаю, что на этот счет существуют два аспекта. Первый состоит в том, что «творческая бухгалтерия», использующая лазейки в финансовом законодательстве, вполне сможет обойти новые правила – например декларируя активы по искаженным ценам – как это было с «Манчестер Сити». Думаю, что эти клубы могут позволить себе нанять специалистов, которые способны найти бреши в системе правил. Второй аспект состоит в том, что Лига Чемпионов – это событие, притягивающее к себе огромное количество спонсоров со всего мира, поскольку телевизионные каналы будут настроены на показ лучших европейских команд. Так что, если вы исключите такие команды, как «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал», вы получите гораздо меньше денег от спонсоров. Так что  я не думаю, что футбольный мир претерпит серьезные изменения.  Клубы будут много говорить о том, что новые финансовые правила должны соблюдаться всеми, но делать они при этом будут ровно то же самое, что и сейчас. Ну, например, «Барселона» будет продавать ложи сама себе через третьи лица по смехотворным ценам. Я думаю, что найдутся команды, которые будут соблюдать финансовые нормы, но вряд ли это изменит ситуацию с грандами европейского футбола.

ИМ: Я с вами согласен. Теперь – последний вопрос. Я слышал, что вы написали несколько новых глав вашей книги. Собираетесь ли вы написать еще одну – о событиях в Манчестере на «Олд Траффорд», или вы напишите об этом перед выходом второго издания, или же, когда Арсен Венгер покинет клуб?

КУ: Если и будет дополненное переиздание, которое вберет в себя события этого сезона, это случится либо, если  «Арсенал» выиграет трофей, во что мне, честно говоря, учитывая нашего тренера, верится с трудом, либо, если он уйдет из клуба.

Но мне все-таки кажется, что это было последнее издание книги, и я не думаю, что к книге будут изданы дополнения, потому что клуб  ничего не выиграет и потому что, если уж Арсен уйдет, то это уже не будет сенсацией, и, с другой стороны,  это уже не будет Арсенал Арсена.

ИМ: Кевин, спасибо большое за беседу, предлагаю вам обсудить происходящее в клубе уже после второго трансферного окна в феврале.

КУ: С удовольствием, Иван.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. genko

    грамотное интервью, адекватные ответы, всё по делу, вот только честно говоря не очень мне верится в то,что рук-во уже сейчас держит венгера на коротком поводке…

  2. emir-france
    emir-france

    Интересная статья! На счет основного состава думаю Гиббсу и Косьелни места на скамейке обеспечены и слава богу ) Есть выход из любой ситуации, так уж этот fair play не будет большой проблемой для этих клубов, хотя утихомирить их трансферы должны. На счет Аршавина от куда такая информация, что Венгеру не нужен был этот игрок? Кстати кем является в Англии на данный момент Кевин Уитчер?

  3. haos121
    Mr. Gooner

    Превосходное интервью. Что изменилось за две недели отдыха . . . Нет слов.

  4. iGooner
    iGooner

    Спасибо за интервью. Очень интересно

  5. Sapojnikov

    Скорее бы подкаст новый!!!

    Иван возможно затронуть в подкасте тему об игроках ушедших из арсенала и их дальнейшем будущем, думаю будет интересно)

    Сори за офтоп.

  6. vgakh
    vgakh

    Это у меня одного сложилось ВЧЕПЯТЛЕНИЕ, что мистер УИТЧЕР ЗНАЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОВОРИТ?

  7. spiritual_front
    spiritual_front

    Очень здорово.
    Удивила мысль о том,что Венгера нельзя уволить, т.к. он может предать огласке туманные делишки клуба. Он что,шантажирует клуб что ли?)

  8. Arrilot
    Arrilot

    Всегда здорово почитать мнение человека, который может говорить, что хочет. От заштампованных интервью игроков и тренеров давно тошнит. GJ Ivan

  9. genko

    из последнего интервью аршавина вынес.что мы очень серьезно бились за Мвилу до последнего. Думаю венгеру он точно не нужен,т.к. ежу понятно, что он убьет и сонга и фримпонга,выражаясь языком венгера. След-но это был шаг со стороны руководства, это радует)

    • maksik
      maksik

      по-моему, М’Вилла как раз в духе Венгера — молодой и француз.

      • Dyer
        Dyer

        Зато его цена не в духе Венгера.

      • genko

        в духе венгера 17-19ти летние юнцы и мешки вроде сильвестра,скиллачи. Мвила по тому,что я видел.игрок действительно классный,чистый опрный хав, лучше сонга и фримпонга вместе взятых, плюс неплохим ударом обладает, и да ,его цена. Венгер просто даже в силу своей упрямости и упертости не может серьезно интересоваться игроком на той позиции, про укрепление которой говорит так скажем всё общественное мнение. И у венгера опорники в голове это только сонг фримпонг диаби, уверен он не имеет никакого отношения к попытке приобретения Мвилы

        • maksik
          maksik

          Вы не можете знать, что у Венгера в голове)
          А из похожих на этот, можно вспомнить трансфер Насри.

  10. genko

    http://news.arseblog.com/2011/09/vermaelen-surgery-rules-him-out-for-2-months/?utm_source=feedburner.com%2Farseblognews&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+arseblognews+%28Arseblog+News+-+the+one+stop+Arsenal+news+site%29

    нет ну это даже уже не смешно,вермален такмими темпами через пару лет станет харгривз-росицки. Такое чувство, что наш медштаб деградирует прямо пропорционально деградации нашей игры, ей-богу там арсен всех лечит)

  11. bulans
    bulans

    Грамотное интервью. Уитчер все расставил по полочкам.
    Очень заинтересовало мнение Кевина о том, что власть в клубе перераспределяется. СД взялся за работу. И то, что они заплатили болельщикам за выезд в Манчестер, показывает, что им небезынтересна их дальнейшая судьба в клубе.
    В любом случае, это означает, что по завершению перерыва в чемпе перед нами предстанет новый Арсенал. По этому с нетерпением буду ждать возобновления АПЛ. Уверен, выиграем в субботу. Суонси сейчас никакой.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна