RSS

Боязнь американизации Ромула и Рема

Сен12
2011

Михаэль Дж. Аджовино,

Нью-Йорк Таймс

Когда  в апреле бизнесмен из Бостона Томас Дибенедетто приобрел контрольный пакет  итальянского футбольного клуба «Рома» — не могу сказать, что я сильно возрадовался.

Как американец и болельщик «Ромы» с 1982 года, я не хочу, чтобы американец, который может вообще не иметь особого представления о европейском футболе, затормозил его развитие или под благостным инвестиционным предлогом сделал «Рому» слишком уж американской.  Не хочу, чтобы «Рома» двигалась в потемках — ведь, каким бы скромным ни был ее набор выигранных трофеев, но он существует, как существуют и 84 года памяти о пути, пройденном клубом. Не хочу, чтобы «Рома» превратилась, скажем   в «Индианаполис», чтобы ее использовали для извлечения выгоды.

Конечно Дибенедетто  не перевезет «Рому» на «Lucas Oil Stadium» (стадион в Индианаполисе, где играет команда  американского футбола «Indianapolis colts» – прим.ред.), но когда нам сообщили, что идет процесс создания нового дизайна клубного логотипа клуба, который сам по себе является священным в европейском футболе, начинаешь думать, что теперь всякое возможно…

Можно ли волчицу, кормящую Ромулу и Рема (мифических основателей Рима) на логотипе клуба, заменить на какое-нибудь карикатурное изображение, скажем, росомахи? Могут ли Джилоросси, желто-красные, стать вдруг синими, серебряными и черными?

Впрочем, шутки в сторону: слишком уж трудно игнорировать негативные последствия, который принесли в европейский футбол набеги американских бизнесменов. И уж наверное не случайно болельщики сжигали чучело Малкольма Глэйзера, владельца «Tampa Bay Buccaneers», купившего «Манчестер Юнайтед».

Даже для американских болельщиков, которые не следят за популярнейшим спектаклем под названием английская Премьер-Лига, было просто невозможно не заметить фиаско, которое потерпели Том Хикс и Джордж Жилетт, сначала купившие «Ливерпуль», но затем, через три с половиной года — в 2010 году, не в силах совладать с громадными долгами, вынужденные продать его. Напротив, когда Стэн Кронке, владелец «Сент Луис Рэмс», «Денвер Аваланш» и «Денвер Наггетс», выкупил контрольный пакет акций «Арсенала» (который в этом сезоне поразил уже не только на футбольном поле, но и сумасшедшим количеством приобретений в последние дни трансферного окна)  в его адрес не прозвучало ни единого слова протеста.

Тем не менее, следующими покупателями «Ливерпуля» снова оказались американцы – «Fenway Sports Group», возглавляемая Джоном Хенри и Томом Вернером, владельцами «Boston Red Sox». Нельзя не отметить, что эта покупка и действия новых собственников, которые  за этим последовали, проходят гораздо более гладко и не вызывают отторжения, что вполне объяснимо, так как у возглавляемого ими «Boston Red Sox» есть и имя, и трофеи, и традиции. Кстати, Дибенедетто — также участник «Fenway group», так что, наверное, мне надо бы расслабиться…

«Рома», которая, скорей всего, начнет сезон в следующий уикенд – в зависимости от решения забастовки футболистов в Италии, может и не является самой успешной командой в Европе, но представляет собой вполне амбициозный клуб, заработавший в сезоне 2009/2010 177 миллионов долларов, занимая по этому показателю 18 место в мире по данным Делойта.

И все-таки у Джилоросси есть ощущение, что они – провинциальный клуб, управляемый семейным бизнесом — в последнее время во главе клуба стояла семья Сенсис. И несмотря на то, что в команде в разное время играли выдающиеся футболисты со всего света – Фалькао, Альдаир, Кафу, Габриель, Батистута, Абель Балбо, Даниель Фонсека, Хидетоши Наката, Руди Фёлер, Томас Хасслер и даже Пеп Гвардиола, нынешний тренер «Барселоны», — глобального международного блеска в ней не было никогда.

«Рома» никогда эффективно не тратила свои средства, да и с организационной точки зрения дела в клубе оставляли желать лучшего. Вряд ли сервис на стадионе «Стадио Олимпико» вам покажется  приемлемым, вряд ли удастся заказать что-нибудь с вебсайта клуба. В сезоне 2004/2005 в клубе сменилось 4 директора. Мне будет очень не хватать Роелла Сенси: всегда прекрасно одетая  и не вынимающая сигарету изо рта, она взяла бразды правления вслед за своим отцом и попыталась привнести на стадион элементы гламура и сладкой жизни.

Бруно Конти, знаковая фигура команд в 1980-ые годы, единолично сделал меня болельщиком этого клуба после того, что он продемонстрировал на Кубке Мира 1982 года. Сейчас он является советником клуба – кстати, тоже непрерывно курит, как и Розелла.

Будет ли теперь на стадионе запрещено курение, чтобы привлечь американских туристов, которые вполне могли бы захотеть посмотреть на европейский футбол в конце своего шестидневного или семидневного тура Венеция-Флоренция-Рим?

Итальянский футбол в целом не является лакированным, приукрашенным шоу. И хотя существует множество проблем с Серией А и, в частности в «Роме», — но безусловно есть и достоинства. Франческо Тотти, долгосрочный капитан Джилоросси, как раз и представляет собой подобную смесь. Тотти, 34-летний футболист, родился в этом городе и провел в «Роме» всю свою карьеру. Он не говорит по-английски, даже не пытается, предпочитая общаться на местном римском диалекте. Его любовно называют Ер Перпоун, Большой Малыш – за то, что каждый раз он радостно посасывает палец после забитого гола. Его презирают болельщики другого римского клуба, «Лацио», который всегда ассоциировался с правым крылом политического фронта Италии. С  одной стороны, Франческо известен своими нырками в штрафной. С другой – он действительно креативный гений на поле.

Другая знаковая фигура в команде – Даниель Де Росси, которого зовут Капитано Футуро. В отличие от Тотти, Росси не плэймэйкер, но он жесткий, бесстрашный и справедливый полузащитник. Правда, также как и Тотти, Росси можно назвать провинциалом.

В новейшей истории европейской Лиги Чемпионов «Рома» уже побывала на пороге успеха. В 2007 году в  одной шестнадцатой команда выиграла 2-0 у французского чемпиона «Олимпик» из Лиона. В первом туре четвертьфинального противостояния «Рома» на «Стадио Олимпико» победила «Манчестер Юнайтед» 2-1. С классической системой Лучано Спалетти 4-6-0 Джилоросси  выглядели вполне убедительно с точки зрения тактики – но только до того момента, как они приехали на «Олд Траффорд» на ответную игру. Классическая система была взорвана. Римляне проиграли 1-7.

«Рома» была хорошей командой, временами почти что великой командой, но никогда римляне не были суперклубом, одним из «галактикос» с обильными трансферными гонорарами и состоятельными и нетерпеливыми иностранными владельцами.

Первый серьезный шаг нового руководства – выбор тренера – был достаточно трусливым и скорее носил «имиджевый» характер. Из команды ушел Винченцо Монтелла, бывший звездный нападающий, игравший за «Рому» с 1999 по 2009 год и в 2011 году ставший тренировать команду. Но руководство решил, что в 37 лет человек еще слишком неопытен. На место главного тренера был приглашен Луис Энрике, которому был уже 41 год и который тренировал команду «Барселона-Б». Вместе с ним пришли четыре его ассистента. В свое время Энрике играл за национальную сборную Испании, которая так и не получила того, чего заслуживала. Теперь же Испания никак не может проиграть. Она даже выиграла европейский чемпионат U21 этим летом с той же самой «барселонской» философией игры, которая помогла основной команде выиграть европейский чемпионат 2008 года и последний Кубок Мира.

С одной стороны, это назначение может быть вполне удачным, с другой стороны оно отдает корпоративными американскими методами: найти лучшего на данный момент (пролистав пару-тройку газет), и если нельзя переманить его, переманить его ассистента.

Американская любовь к священной «Барселоне» очевидна, но выглядит она абсолютно наивно, ведь «Барселона» выстраивалась не за один день. Впрочем надо предоставить шанс Энрике (даже при том, что болельщики «Ромы» уже теряют терпение после вылета со второго тура квалификационных матчей Лиги Европы две недели назад).

В конце концов, традиции рано или поздно могут прерываться. И за последнее 30 лет «Рома» демонстрировала выдающийся футбол под руководством двух шведских и одного чешского тренеров.

Дибенедетто сказал, что он хочет новый стадион. Флаг ему в руки. Огромный «Стадио Олимпико», принимавший еще летнюю Олимпиаду 1960 года, считается одним из самых неприветливых и мрачных стадионов Европы. Но сделать что-либо в Риме – например построить третью линию метро – кажется абсолютно неразрешимой и невозможной задачей.  Если Дибенедетто построит свой стадион он станет бессмертным в вечном городе.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. Jack
    Jack

    » В отличие от Тотти, Росси не плэймэйкер, но он жесткий, бесстрашный и справедливый полузащитник. »

    Позабавило словосочетание «справедливый полузащитник» :)

    Не думаю, что у столь популярной в италии командой, можно изменить логотип . Итальянские парни, читай фанаты, очень горячие )).

  2. Nassay
    Nassay

    Спасибо за статью Иван.
    Монтелла в 2011 году стал тренером ,а не 2001. Описка.

  3. ivory
    ivory

    Поменять нынешний логотип Ромы на какой нибудь другой, по моему это полный бред, считай самоубийство))) Вряд ли кто нибудь осмелится такое сделать.

  4. p00h
    p00h

    ИМХО в статье много вялой рефлексии и презрения к барсе

  5. bulans
    bulans

    Оффтоп:
    кто-нибудь смотрел финал US Open?
    Джокович выиграл. Третий шлем за сезон.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      ))
      Большой Шлем — он один. И получает его тот, кто выиграет все 4 турнира в одном календарном году — с 1 января по 31 декабря.
      Так что Джок без шлема пока. Но из действующих теннисистов его ни у кого нет- ни у Надаля, ни у Федерера.

      • genko

        странно как то, что теннисты так долго появляются конкурентноспособные. То федерер всех долбил,потом на грунте появился надаль,постепенно научился играть везде,стал долбить федерера, теперь появился наконец джокович. Все турниры настолько предсказуемы… в полуфиналах эти три парня, и маррей, который лучший среди остальных.но при этом абсолютно не конкурентноспособен в поединках с тремя первыми. Так вот к чему я- деньги то там получают огромные, то бишь в желании выигрывать проблем у других быть не должно. Так почему же всего 3 человека разыгрывают каждый год

  6. Avstral
    Avstral

    Для тех кому интересен миф создания Рима (Ромула, Рема и Волчица), он довольно жестокий на самом деле. Два близница брошены в реку их дядей спасены волчицей которя выращивает их. Затем братья подрастают, и убивает предателя дядю. Но на этом «насилие» не заканчивается. Вскоре братья не поладили друг с другом, и Ромула убивает своего брата став Королём нового города названного его именем. ))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна