RSS

Транзитный Арсенал

Сен15
2011

Арсенала Арсена больше нет. Он уничтожен 28 августа.

На наших с вами глазах рождается новый Арсенал. При этом его становление происходит в очень странных условиях – без тренера.

 

У сегодняшней команды НЕТ тренера.

Нет человека, который имел бы представление о том, как поставить ту игру, которую он хочет видеть.

Нет человека, который был бы в состоянии определить слабости в команде и заняться их исправлением.

Нет человека, который мог бы научить игроков чему-то на тренировках.

Нет человека, который может изучить соперника, и построить тактику индивидуально для каждой игры.

Нет человека, который умел бы выжимать максимум из имеющихся в распоряжении игроков.

Нет человека, который был бы в состоянии адекватно работать на трансферном рынке.

 

«Arsene Wenger is finished» это не патетический лозунг, это – медицинский факт.

Так же, как и «A doesn’t KB».

АВ занимает свой пост только потому, что его увольнение слишком дорого обойдётся клубу.

Эта диспозиция не делает чести ни тренеру, ни клубу.

Всё, что может сейчас двигать Арсенал вперед, это его игроки, которым не все равно, чью футболку они носят.

Я надеюсь, что таких игроков в сегодняшнем основном составе  — большинство.

 

Понятно, что такое положение дел не может длиться дольше, чем до конца сезона. И что новый тренер это только вопрос времени.

Но, тем не менее, сейчас, по факту, Арсенал живет без главного тренера.

И Арсенал находится в переходном периоде ( transition) от «специальных ценностей» к нормальному футбольному функционированию.

И поэтому до назначения нового главного тренера  мы с вами имеем Транзитный Арсенал.

 

Транзитный Арсенал должен провести сезон так, чтобы нам не было стыдно.

Никто не требует от команды без тренера титулов или фееричных побед.

Нельзя более рассчитывать на «победы на классе».

Но нужно выходить на поле заряженным комком нервов, нужно бороться в каждой игре с первой же минуты и нужно выгрызать очки.

Не знаю, как первое, но четвертое место вполне достижимо, если усилить ещё пару позиций зимой.

 

Транзитный Арсенал должен предъявить новому тренеру, кроме индивидуальных умений, то, чего у Арсенала Арсена никогда не было – спортивный характер.

Транзитный Арсенал должен набраться в этом сезоне опыта игры «через не могу», сжав зубы, побеждать в равных матчах и брать очки в по сути проигранных, как в Дортмунде.

И если с новым тренером повезёт, то в следующем сезоне мы будем бороться за титул.

По-настоящему, без всяких имитаций.

Для этого у Арсенала есть абсолютно всё — история, средства и огромное число преданных болельщиков по всему миру.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

30 комментариев

  1. aleeex
    aleeex

    Все больше похоже на историю с Бенитосом. Большие отступные, беззубое наследие. А вообще по хорошему конкурировать за 1 место в сегодняшних условиях Арсенал не способен, с Венгером или без.
    Шейх Мансур потратил в МС уже почти миллиард, Кронке в принципе не имеет таких возможностей. Сегодня футбол существует без здравого смысла и логики.

  2. Egorka
    christian

    Иван, но ведь если за команду нам не будет стыдно, как вы говорите, в конце сезона, то руководство-то будет вообще на седьмом небе от счастья. И вот нам будет сказоно, «Извините, теперь мы боремся ни за титулы, а только за место в ЛЧ… И Арсен просто потрясающе делают свою работу!!! Он тот кто нам нужен». И мы уже видим начала этой кампании в высказываниях как Пета Райса так и игроков(Щесны, Косельни) после бедной игры в Дортмунде. Отсюда вопрос: потеряет ли Арсенал после конца этого сезона ван Перси и других качественных игроков…

  3. Paval
    Paval

    Теоретически занять 4-е место наверное возможно. НО, как вы и пишете нужны игроки, которые в нынешний Арсенал не пойдут. А если и займем, то здесь полностью согласен с Egorka.
    Американцу на титулы плевать, приходиться ждать Усманова.

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Мне кажется, сейчас самое главное — это вернуть спортивную атмосферу в команду,привить каждому «чувство локтя». Это даже важнее,чем решить вопрос с новым тренером или владельцем. Просто сейчас складывается ощущение, что никаким командным духом и не пахнет. Понятно,что на фоне последних неудач сложно сохранить его остатки, но при нездоровой атмосфере,в моем понимании,вообще нельзя ничего добиться. Согласен, игроки должны сплотиться и показать спортивный характер ради будующего клуба. Если не на «транзитном» этапе,то когда еще? Тренер сплотить не в состоянии,но может это удастся Робину,Вермалену,Уилширу? Пора брать инициативу,биться друг за друга. Может это и пафосно звучит в современных реалиях, но если верить,что это осуществимо,то надежда остается.

  5. oleg1913
    oleg1913

    не знаю почему, но выгрызание очков и победы на нервах — по моему это про Арсенал 2009\2010
    тогда были обыграны большинство андердогов, были голы на последних минутах (гостевой матч с Халлом и дальний выстрел Денилсона с подбором от Бендтнера — до сих пор один из самых приятных моментов для воспоминания)
    был там также матч с Болтоном, когда 0:2 проигрывали дома, а закончили 4:2 и тогда после того матча мы кстати заняли первую строчку
    я к чему это все веду
    к тому, что были все те же лица, что и в прошлом сезон, грубо говоря
    но почему-то Бендтнер забивал, Диаби был полезен, даже Денилсон и тот выходя боролся, натурально боролся
    неслучайно мы тогда проиграли big games, но претендовали на чемпионство до обиднейших гостевых поражений от Блекберна и Уигана в последних двух из трех матчах АПЛ
    почему у того Арсенала были яйца, были голы на последних минутах, была рубка, были эпические матчи (гостевой Сток, травма Рамсея оттуда же), были и собрания в центре круга
    куда все делось, если это было так рядом? =(
    нежели это все благодаря Солу?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Мне кажутся параллели с тем сезоном не очень уместными. Во всех играх, которые вы назвали, Арсенал был ЯВНЫМ фаворитом и доводил дело до проблем только из-за собственной распальцы и самодовольства.
      Что эпического в той игре против Стока? То, что поломали Рамзи, а потом проперло с пенальти, когда мяч в руку попал?

      И ни на что в том сезоне Арсенал не претендовал, потому что не мог играть под давлением, и не мог выиграть хоть одну Большую игру.
      Да, был на 1м месте один раз, три дня в январе. Это всё.
      Весь сезон был низкопробной имитацией на фоне ослабленного МанЮ и барахтавшегося Челси. Хотя по составу Арсенал вполне мог выигрывать ТУ лигу. Надо было только трех человек докупить в январе — Гивена, Шамаха и центрдефа.

      В этом году Арсенал таким фаворитом не будет, и в каждой игре придётся ломаться за очки.

    • undebugger
      undebugger

      Это не потому, что «яйца были». Это потому, что та команда была ещё не настолько битая, потасканная жизнью (а жизнь у футбольной команды — короткая); это была команда всё ещё довольно молодая (духом). Они ещё верили временами, что могут играть вместе, что могут что-то выиграть. Теперь это кончилось, мы видим постаревший «тот» Арсенал, износившийся. Это называется старость, безнадёжность. Все уже всё знают, знают, что ничего уже, скорее всего, не будет.

      Отдельные игроки готовы биться, но команда как целое не готова.

      • Twister

        По моему Венгеру не стоит спускаться с трибуны, пусть от туда смотрит матчи Арсенала, везде плюсы у Райса целые уши, команда позволяет себе вольности вроде настроя на матч)))

  6. Avstral
    Avstral

    Если «без тренера» мы сможем занять четвертое место, что же это нам скажет о командах занявших пятое и шестое, и о чемпионате в целом?

    • genko

      опередили) хотел написать в том же ключе… Я понимаю,когда на поле есть зидан или вьейра,то можно выехать чисто на их понимании игры,что и доказала франция в 2006 с доменеком в роли болельщика на лавке. Но у нас то нынче никаких великих игроков на поле нет и в помине….

      • toimintsev
        toimintsev

        так может при таком стечении обстоятельств наши игроки и вырастут в «зиданов». не будет надежды на то, что провалив матч тебе опять будут говорить что ты молодец и у тебя специальные ценности!) в Арсенале уже давно все не как у нормальных клубов, так что все может быть. Венгер же 100 раз говорил, что у нас свой особенный путь, вот этот путь и есть- путь Арсенала без Арсена… Я верю, что у наших игроков есть спортивная гордость ( не у всех, но у большинства) и им ничего больше не должно оставаться как начать наконец биться во имя себя и клуба, а не во имя непонятной им философии. На их месте, после недавнего высказывания Фабрегаса о том, что Арсеналу в ближайшее время ничего не светит, любая нормальная команда разозлилась бы точно!

        • Влади Новэ
          Влади Новэ

          Недавнее высказывание Фабрегаса — фейк.

          • toimintsev
            toimintsev

            На чем основана такая уверенность в этом?

            • genko

              он сам в твитере своем написал) что после своей конфы, об арсенале с журналюгами не общался, и что ушел вовсе не потому, что не видит арсенал победителем какого либо трофея.

              • undebugger
                undebugger

                Во-первых, любое высказывание любого публичного человека обычно переиначивается — хотя бы вспомнить Венгеровский несчастный «покер» — он ведь не говорил о том, что собирается выиграть все четыре турнира, но повернули именно так, что он этим бахвалился, и теперь ему при каждом удобном и неудобном случае это припоминают («А, Венгер, как там его покер, ха-ха, ужасно смешно!»).

                Во-вторых, хоть бы Фабрегас это и сказал — я не вижу преступления. Мало кто видит сейчас Арсенал соискателем какого-нибудь трофея, и мы все прекрасно знаем, что именно поэтому Фабрегас и ушёл (а также Насри, а также Клиши, а также Денилсон, как бы к нему ни относиться, но надо признать, что дальше отсиживать на лавке и получать деньги или занимать чужую позицию на поле он не захотел).

                • genko

                  Денилсону явно льстите, он до скончания карьеры бы мог сидеть на 60к в неделю

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    Он на них и продолжает сидеть, поскольку мы выплачиваем почти 100% его зарплаты.

                  • undebugger
                    undebugger

                    Он мог бы это делать без резких движений, но он эти движения сделал, навлекши на себя неизбежные потоки грязи (потому что футбольные болельщики — это не клуб любителей классической музыки, это понятно). Я думаю, все помнят, что он был многообещающим полузащитником с неплохим сильным ударом и с разумным пасом, и было это не так давно — всего каких-то 3 года назад.

                    Негодным игроком он стал тогда, когда ему почему-то пришлось играть опорника, если не центрального защитника. Он играть на этой позиции не умел и не хотел, старался, но выходило то, что видели все. Венгер может нарисовать себе ещё одну звёздочку там, где он их рисует.

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      Мне кажется, что дело не в позиции на поле, а в его наплевательском отношении к делу.

              • toimintsev
                toimintsev

                твитером не пользуюсь, так что был не в теме!))
                и не обвиняю я его, даже если он это и сказал, просто хочется верить, что хоть что-то заставит уже команду начать рвать всех!)))

  7. Влади Новэ
    Влади Новэ

    О, такой серии еще не было.

  8. cherki
    cherki

    Я кстати смотрел какую-то игру в повторе по НТВ …….. то ли с Борусией на выезде то-ли с Суонси дома , так вот какой-то русский коментатор сказал мол по Арсену видно что он переживает и что конечно есть с чего ведь хочется в свой последний сезон в клубе оставить хорошее о себе воспоминание ……….. так это что есть уже официальная инфа о том что Арсен уже точно уходит в следующм сезоне?

    • genko

      наверно с боруссией, и комментатор конечно Андронов. Он любит полемические заявления)))

      • bulans
        bulans

        Стоп. Боруссию же Генич комментировал. Он глор Барсы, а потому склонен к дешевым понтам))))))

        • Alex Ignat
          Alex Ignat

          Боруссию комментировал Андронов, но заявление о последнем сезоне Венгера было на матче с Суонси по каналу, вроде, Спорт 1. Комментатора не знаю, как зовут

  9. genko

    Матч Боруссия-Арсенал комментил андронов, 100%.

    • bulans
      bulans

      Странно.
      По голосу казалось, что Генич.

    • Arrilot
      Arrilot

      наиандроновейший Андронов)
      Он кстати сказал что покупка Пера- в стиле «кого успели», и что он ему не нравится. А ведь он наверное матчей с ним отсмотрел больше чем мы все вместе взятые(

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна