RSS

Большой шаг в Дортмунде.

Сен14
2011

Атмосфера на стадионе в Дортмунде была великолепная. Германский саппорт отличается от английского, но он не менее вдохновляющий и эмоциональный.

 

Боруссия не играла в Европе очень давно, и вполне логичным выглядит предположение, что у хозяев тряслись ноги, и поэтому они запороли все моменты в первые 15 минут игры выстрелами в молоко.

Хотя дортмундский японец Кагава живо напомнил мне Бендтнера.

Бывший арсенальский serial misser сейчас пробует доказать свою состоятельность в другом клубе, но у нас, похоже, появился новый – Жервинью.

Ивуариец провел ужаснейший матч. Бестолковые обводки с постоянными потерями и два запоротых момента – это все, чем он отличился. Однако у Жервинью нет позитивного опыта ЛЧ, и неудивительно, что его замена в перерыве на Фримпонга выглядела абсолютно неизбежной для болельщиков. Но не для тренерского штаба, который решился на перемены только 20 минут спустя.

Артета, проводивший свой первый матч в ЛЧ, тоже полностью потерялся, попав впервые в другой футбол. Тем не менее, испанец показал жажду борьбы, что очень важно.

А вот опытный Бенаюн сыграл весьма полезно и во втором тайме внес необходимое спокойствие в командные действия.

У Сонга есть опыт ЛЧ, и он сыграл на своём уровне. Проблема в том, что это не уровень ЛЧ.

У Косьелны с Мертезакером опыт ЛЧ тоже есть, но они напороли столько поначалу, что исход матча мог быть решён уже в первые 15 минут.

Да, в оставшееся время оба сыграли очень прилично, но мы все прекрасно знаем, что признак мастерства это стабильность.

И далеко за примерами ходить не надо – достаточно взглянуть на свой правый фланг обороны, где блестяще играет который уже сезон Бакари Санья.

 

Немцы смяли наш центр, захватили пространство и оказывали мощное давление. Но Арсенал каким-то образом устоял.

А потом опытный РВП сделал один лучших трудовых голов Арсенала, которые я вообще видел.

Уолкотт, снова запиханный на фланг и снова оказавшийся там бесполезным, смог в этом эпизоде удержаться от игры в касание, сделал мастерскую паузу и выдал блистательный пас на капитана. Капитан – не serial misser, а serial killer. И мы повели.

 

РВП был настоящим капитаном в этот вечер. На разминке РВП, а потом и вся команда контактировали с нашим сектором, а не делали вид, что они поглощены тренировкой.

Впервые за долгое время я увидел команду, собравшуюся до игры в круг в центре поля и клявшуюся (я надеюсь) отдать всё для победы. После игры Робин отказал дортмундцу, желавшему поменяться футболками, побежал к нашему сектору и кинул футболку туда.

Да, есть еще над чем работать. Немцы после игры подошли к своим фанам в полном составе и дружно их поблагодарили. Наши подбегали к своему сектору группками по 3-4 человека.

 

Игра давалась очень тяжело, но не было безволия. Команда была командой (пусть и не лучшего образца), боролась, билась и добилась.

Дортмунд играл лучше, заслужил свой гол и не заслужил поражения. Но своим старанием, желанием и собранностью Арсенал тоже не заслуживал поражения.

В этом смысле результат совершенно справедлив и не вызвал разочарования.

Это, безусловно, положительный итог, главным образом потому, что команда билась, чего я не видел уже очень давно.

 

Игра с чемпионом Германии показала, что Арсенал выползает из психологической ямы. А вслед за этим неизбежно последует и выход из игрового кризиса. На бывшем Вестфалленштадионе к этому сделан большой шаг.

Очень важно, чтобы в Блэкберне дух, показанный в Дортмунде, сохранился и укрепился.

Несмотря на то, что соперник в субботу будет слабее чемпиона Германии, задача будет сложнее – ничья не устроит. Никакая. Ни волевая, ни безвольная.

Нужна только победа.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

43 комментария

  1. genko

    Иван, косьелни с мертезакером поначалу моменту привозили именно из за тактических ошибок в расположении на поле и при создании вне игры, и чему тут удивляться, когда они во второй раз вместе. Именно с этим я связываю их ошибки в первые минуты

  2. cannon
    cannon

    Артета — первое впечатление положительное, не гений, но игрок добротный.
    Йоси — таки нет.
    Причиной зажатия Робином футболки, может быть давняя фламандская обида, за отнятые велосипеды.) На уровне сборных это то же есть.

  3. Paval
    Paval

    Бенаюн хорошо отыграл, но быстро устал.

    Кагава — не Бендтнер.

    Жервиньо слишком жадничает.

    Наш центр это катастрофа. Наше нападение не многим лучше. никто не знает что именно он должен делать.

    И Перу и Косьелни нужен «старший» по центру защиты. Вместе они не впечатляют.

    • genko

      вообще читал, что мертезакер в вердере был лидер. И кричал на партнеров постоянно. И что никакой не меланхолик молчаливый. Может и правда имя фк Арсенал на него так действует и то,что по умолчанию все игроки должны быть классными и орать на них нельзя, или просто из вежливости ,что он новичок и командовать рано. Но про то,что он лидер по духу, много где читал.

  4. durovol
    durovol

    Папе-скульптору и маме-художнице недосуг было заниматься воспитанием сына, так что хамоватость его не удивительна. Только чем тут восхищаться?

    • maksik
      maksik

      А в чём проявилась его хамоватость, можно узнать?

      • durovol
        durovol

        Отказать в обмене футболками, что в душу плюнуть.

        • maksik
          maksik

          Вот же ж хам — отдал футболку не футболисту соперника, а своим болельщикам. Да как он может после этого носить капитанскую повязку!

        • Arrilot
          Arrilot

          Еще был эпизод когда они по-моему с Хуммельсом вылетели в щиты, и Робин послал немца который протягивал ему руку) Хотя это всё ерунда, тем более игра шла трудно.
          В отличии от Ивана у меня от матча больше негатива чем позитива

          А Ивану немного не повезло-оба гола в противоположные ворота)
          Хотя как можно говорить «не повезло» о человеке, который побывал на домашнем матче Дортмунда…

  5. Avstral
    Avstral

    Согласен с большинством уотчей — спасибо за «инсайдерское» видео Иван. Лично мне понравился Бенаюн. Есть чувство что когда полузащита сыграется, он сможет многих удивить. Он не тот игрок который может тянуть рояль на себе, но при хорошей игре партнёров способен на шикарный последний пас, да и забивать может и будет.
    Кстати, с учётом того как сыграли сегодня два Манчестера, наш результат выглядет ещё лучше. ЛЧ может стать каталистом для Арсенала, и наоборот приостановить Ман Сити.

  6. Avstral
    Avstral

    http://uk.eurosport.yahoo.com/blogs/world-of-sport/article/66828/
    оффтоп, но прикольно :)
    Месть за Фабрегаса?

  7. Russobalt
    Russobalt

    Спасибо за видео. Будто сам побывал несколько минут на матче. Иван, если у Вас есть еще видео, может выложите отдельно. Атмосфера матчей очень помогает душевному настроению в трудные времена. К тому же, большинство не было и скорее всего не будет на таких праздниках, а взгляд изнутри очень нужен.

  8. emir-france
    emir-france

    Для меня странным показалось, что вы оставили без критики нашего Гиббса, который постоянно терял свою позицию и отдавал пасы в основном назад не придумывая ни чего толкового + к этому делая ошибки. В основном большинство атак немцев шли через левый фланг. Надеюсь что в матче с Блэкберном в основе будет Сантос. Мертезакер очень понравился. Хорошо выбирает позицию, на втором этаже просто великолепен! Жду возвращение Вермалена и продуктивной связки Мертезакер-Вермален. Артета на уровне. Бенаюн пахарь, правда нуждается в сыгранности с другими игроками клуба, как и остальные наши новички. Игра Шамах безхозна, лучше дать шанс корейцу. Уолкотт все одно и тоже без прогресса. Жервиньо играет только на себя, раздражая этим своих одноклубников. Остальные на уровне. Ждал выход на поле Аршавина, но увы.

  9. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Вдохновляющий текст.

  10. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Иван, вас бы в раздевалку к нашим :)

  11. Arsen Wenger Knows
    Arsen Wenger Knows

    Не понимаю, За весь матч Артета не отдал ни одной обостряющей передачи и его мы нахваливаем, а Жервинью да терявший мяч в обводках, когда вокруг него постоянно оказывалось по 3 игроков Боруссии поскольку он единственный из полузащиты шел к воротам, а не пасовал поперёк или назад — провел ужаснейший матч…

    • Влади Новэ
      Влади Новэ

      Один пас Артета отдал.

    • retsediv
      retsediv

      Жервиньо — единоличник. Было уйма моментов, когда он мог дать пас вместо глупой обводки 3-х человек, но он постоянно шел в эту обволку и терял мяч, благодаря чему Боруссия имела возможность вновь и вновь начинать атаки на наши ворота. Мне кажется, если он и дальше будет продолжать играть только на себя, то в коллективе он станет изгоем и соответственно на поле тоже.

      • Arsen Wenger Knows
        Arsen Wenger Knows

        Мог отдать, как остальные защитники поперёк или вратарю…
        Жервинью — вингер насколько я понмиаю его амплуа подразумевает обыгрывание и прорывы по флангу. Тут заслуга Боруссии которая великолепно двигалась и устраивала групповой прессинг игрока с мячом.

    • retsediv
      retsediv

      Но так же игроку нужно понимать, что боруссия долго владеет мячом, соответственно защита в постоянном напряжении и тратит много сил. И ему стоило при перехвате мяча постораться сделать так, чтобы он как можно дольше задержался у игроков арсенала, сделать несколько точных передач, даже назад, но благодаря этому дать возможность вздохнуть свободно нашим защитникам, а он вместо этого сразу же теряет мяч и боруссия снова идет на нас. Вот в конце и получили. Все выдохлись бегать без мяча, концентрацию потеряли, игрока упустили — гол!

  12. Serggo
    Serggo

    Иван, небольшое уточнение: Артета проводил не первый свой матч в ЛЧ, он уже играл в групповом турнире за Глазго Рейнджерс в сезоне 2003/2004. Правда это было так давно, что уже почти стало неправдой…

  13. gelezka
    gelezka

    Уже четвертый немецикий стадион, где слышу YNWA )

    • Carrier
      Carrier

      Во время ее исполнения наша трибуна не только дружно букала, но и показывала массу различных неприличных жестов, которых я например раньше вживую не видел)))

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Я, кстати, некоторые так и не понял — например, характерный жест, обозначающий проплаченность.

  14. Kenwayne
    Kenwayne

    Иван а как прокоментируете приезд в Дортмунд вместе с командой ПХВ и Газидиса?или они всегда сопровождают команду,но их редко выхватывает трансляция?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А я даже не знал этого. Думаю, что это только подчеркивает нынешнее слабое положение АВ.
      ПХВ вообще не ездит обычно. Газидис — бывает, что выезжает, на ОТ была вся американская команда, например.

      • bulans
        bulans

        Да-да, сразу хотел написать, как увидел.
        Газидис весь матч просидел на трибуне вместе с Венгером и о чем-то с ним беседовал.

  15. spiritual_front
    spiritual_front

    Может быть мне кажется,но какой-то уж больно тихий стадион.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Кажется. Ни одно видео не в состоянии передать то, что происходит на самом деле. Чтобы почувствовать — надо ехать)

      • bulans
        bulans

        Да, кстати, Иван. На домашний матч с КПР когда ожидаете начало продажи билетов? Мне просто чтоб определиться, а то я в Англию поеду зимой.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Не помню, по-моему, за месяц начинается сэйл. Но, чтобы на сайте взять билет, вам надо членство в клубе купить до того.

          • bulans
            bulans

            А на general sale требуется членство?
            Я читал ваш пост про то, как купить билеты.
            Но там вы упомянули про general sale под пунктом 2 (членство нужно).
            А на сайте написано «no membership required».

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Всё меняется. Видать, так плохо с продажей, что даже членство не нужно. Но, если есть расхождения, то верить надо офсайту, конечно, а не моему старому посту.

              • bulans
                bulans

                Понятно.
                Значит следует дождаться объявления о продаже. Когда узнаю, каким образом будут продаваться билеты (GS или MO), задам все вопросы.

  16. Joaq
    Joaq

    на 5:18 это дженкинсон на трибунах?_

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна