RSS

Relegation six-pointer

Сен24
2011

Арсенал набрал в последних 16 матчах АПЛ 16 очков, что соответствует форме клуба из зоны вылета.

Болтон проиграл последние 4 игры и находится в зоне вылета.

Если Болтон выиграет сегодня, то в зоне вылета окажется уже Арсенал.

Так что перед нами развернется классический six-pointer – матч за 6 очков.

И не просто six-pointer, а six-pointer из битвы за выживание, то есть relegation six-pointer.

Есть что-то сюрреалистическое, нереальное в таком определении матча. Потому что даже самые заядлые скептики в душе не верят, что Арсенал будет бороться за выживание, и что его текущее 17е место это временное явление, какими бы причинами оно не было вызвано.

Признаться, я и сам не могу до конца поверить, что нас в этом сезоне ждёт relegation battle.

Но ведь после 5ти игр мы находимся именно на 17м месте, одержав лишь одну победу, и ту над новичком АПЛ и первым кандидатом на вылет, по мнению букмекеров.

Что может дать нам поводы для оптимизма?

То, что новые игроки притрутся и дадут больший кпд? Да, есть такая вероятность.

Но на этом весь потенциал и исчерпывается.

Нормального коучинга в команде как не было, так и не будет. Атмосфера самодовольства и непринятия любой критики постоянно подпитывается текстами главного тренера.

А поведение руководства клуба никаких надежд на адекватность не оставляет.

Болельщики выигравшего у нас  в прошлую субботу Блэкберна выражали до игры озабоченность тем, что их не слышит руководство клуба. Руководство откликнулось, и 9 человек из Blackburn Rovers’ Fans’ Forum приглашены в октябрьскую поездку команды в Индию. Приглашение последовало от хозяев клуба, которые хотят обсудить ситуацию вокруг клуба  с болельщиками.

Болельщики поедут в Индию за счёт клуба. Вся эта история может показаться «зарабатыванием дешёвого авторитета» или «мероприятием по выпусканию пара». Но независимо от реальных устремлений хозяев клуба такой жест свидетельствует о том, что они понимают, кто является главным активом футбольного клуба – его болельщики.

В Арсенале, проигравшем Блэкберну в субботу, вместо попыток объяснений с болельщиками им объявлена война. Очередным снарядом стала отмена под шумок ежегодной встречи АВ с акционерами – читай болельщиками. (Как проходила прошлогодняя, можно вспомнить тут)

В Арсенале хозяева не заигрывают с фанами. Они прямо говорят, что мнение фанов их не интересует вообще, и они будут делать все так, как сами считают нужным – независимо от общественных гунерских настроений и от результатов команды.

«Все недовольные пусть отваливают – наберем других!» этот лозунг фактически взят на вооружение Кронке, Газидисом, Хилл-Вудом и Венгером.

Я не представляю себе, насколько же нужно быть зашоренным, чтобы верить в то, что такая позиция принесет какие-либо дивиденды.

Между тем, Арсен Венгер начал идеологическую артподготовку существования Арсенала без Лиги Чемпионов. Прибыльного существования, понятно. Для обеспечения прибыльности в следующие два сезона нужно сократить ведомость и прочие расходы.

Венгер сообщил, что Арсенал начал переговоры о продлении контракта с РВП, Уолкоттом и Сонгом. Однако никакого оптимизма в словах главного тренера нет: «Разрыв на этом фронте (зарплат ведущих игроков) стал еще больше, и у нас нет уверенности, что мы сможем сделать максимум, чтобы подписать игроков».

Я хочу напомнить, что по итогам лета Арсенал высвободил себе около 100 тысяч в неделю зарплат и получил около 40 млн. прибыли от трансферов. Поэтому все разговоры о неспособности конкурировать с денежными мешками это прямая ложь. Реальность состоит в нежелании (или неумении) строить команду-претендента на титул.

А команда-посредственность, в которую Арсенал уже практически превратился, играть в ЛЧ не будет, и, значит, ей не нужны звездные игроки с большими зарплатами (я тут имею в виду только РВП, конечно, а не Уолкотта с Сонгом). Поэтому никакого рвения в переговорах со стороны клуба не будет. Переподпишет РВП контракт на условиях клуба — хорошо. Нет — будет на чем летом заработать.

Пока что РВП демонстрирует лояльность клубу, призывает свою команду к собранности и верит, что плохой старт еще не является синонимом провала сезона. Наверное, он прав, но…Сегодня ни 2-1, ни даже 3-1 по ходу игры ничего не гарантируют, потому что нынешний Арсенал регулярно преследуют тяжелые кошмары прошлых поражений.

Несмотря на то, что игра с Болтоном это relegation six-pointer, никакого облегчения она принести не может. А любой результат, кроме победы, усилит и без того немалое давление на арсенальское руководство.

Киран Гиббз призвал одноклубников помочь Арсену Венгеру своей игрой.

Сам Гиббз при этом, по идее, играть не должен, поскольку, несмотря на свою зарплату в 40 тысяч в неделю, он просто not good enough. Но это для борьбы за титулы.

А для relegation six-pointer?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. A Special One
    A Special One

    РВП особенно дергаться некуда, летом 2012 года ему будет 29 лет. И кому собственно он будет нужен? Если только в деградирующую серию А )

    • seattle
      seattle

      с каких это пор 29 лет это уже старый игрок?
      игроки начинают стареть в 32-35.
      так что ван перси спокойно может отработать полноценный контракт на 3-4 года.

      • A Special One
        A Special One

        Нет не старый, я про то что не стоит переживать, что он сейчас сорвется и перейдет в ТОП команду, просто потому, что он не будет так востребован на рынке как Фабрегас или НАсри например. И его возраст как раз причина этому, к тому же на своей позиции он не входит даже в ТОП5 в отличии от Фабрегаса к примеру.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Думаю, что 3я или 4я команда Испании или Италии это реальный вариант перехода, и вопрос будет только в зарплате.

          • seattle
            seattle

            не стоит забывать про баварию, учитывая ее дефецит нападающих.
            ван перси там точно не затеряется. если что будет с роббеном меняться, по очереди залечиваясь.
            а валенсия платить баснословные деньги не будет, учитывая то что она живет по принципу арсенала и реализует эту жизнь куда эффективнее.
            другое дело атлетико, малага и псж. они бабки любые выложат.

        • bulans
          bulans

          Тут согласен с Иваном.
          РВП будет востребован до тех пор, пока не утратит способность вести свою команду вперед, а не тормозить ее.
          Да что там вести! Он может всю команду на себе вытащить!

  2. Red-Pegas
    Red-Pegas

    Думаю за 4-место мы поборемся однозначно,напрягает больше всего то,что скотское отношение руководства к болельщикам клуба не утихает,а только лишь разгорается с новой силой.Что интересно будет если мы вдруг зацепим Кубок Лиги например?Как расценивать тогда этот сезон?Трофей в клубном музее и пролет мимо Лиги Чемпионов?

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    «Между тем, Арсен Венгер начал идеологическую артподготовку существования Арсенала без Лиги Чемпионов. Прибыльного существования, понятно. Для обеспечения прибыльности в следующие два сезона нужно сократить ведомость и прочие расходы.»
    Думаете, продаст РВП,Аршавина итд и наберет франкоговорящих «вундеркиндов»? Такое возможно,но в этом случае Арсенал однозначно закрепится в середняках,и тогда нельзя будет уже кормить болельщиков байками про борьбу во всех турнирах.

  4. gluphilipp

    Нет-нет, как же можно говорить о матче с «Болтоном» как о матче «сикс-пойнтере»? «Арсенал» явно будет в Топ-5(6).

    • cannon
      cannon

      Экие у вас границы размытые)))))
      сейчас мы в ТОП — 17! И несокрушимо рвёмся в Биг-10!

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Когда будет, тогда и про сикс-пойнтер речь будет только, если Болтон будет в Топ-6(7)
      ))

  5. Ekstrasens
    Ekstrasens

    На счет коучинга. Вот интересно, игроки попросили нанять им тренера для постановки защиты. Из этого делаем вывод, что защитные действия не отрабатываются должным образом (ну, не только из этого, но данные действия игроков свидетельствуют прямо в пользу подобного суждения).
    Окей, Венгер многоликий, занимается настолько многими вещами в клубе, что на защиту его не хватает. Хорошо, для этого и существуют помощники. И вот здесь самое интересное. Есть ведь Пэт Райс, блестящий в прошлом защитник (забавно, что Райс — правый бек, и на правом фланге у нас, в принципе, проблем нету), и Боро Приморац — тоже защитник (18 кепок за Югославию в качестве центрбека). Понятно, что вот так вот прямо судить нельзя (был защитником в молодые годы — значить тренировать тоже должен защитников), но чем-то они занимаются. Думаю, чем-то отличным, от постановки игры в атаке. Может, у кого-то есть информация о тренерской кухни, о том, кто чем занимается и за что ответственный?

    • undebugger
      undebugger

      А может быть что никто ничем толком не занимается, у Венгера состоят на посылках. Делают то, что он им скажет, а не скажет — не делают ничего, чтобы не вызвать подозрение в нелояльности. Это я так, фантазирую.

      Сужу по неадекватной реакции Венгера на это предложение — «нанять тренера для защитников». Он воспринял это просто как личное смертельное оскорбление, как покушение на его авторитет.

  6. bulans
    bulans

    Иван, вы уже знаете, что Болтону вскоре снова предстоит совершить вояж к нам на Эмирейтс?
    Прошла жеребьевка Кубка Лиги.
    Мне думается, что вот этот кубковый матч и будет сикс-пойнтером. Ибо тут мотивация налицо.

  7. winderdale
    winderdale

    А у меня такой вот вопрос. Представим, что мы группа инициативных болельщиков и живём в Лондоне. Нам хочется «уйти» Венгера, Газидиса и Кронке. Что мы можем реально сделать? Или все наши усилия — шум ветра?

    Ведь тут какое дело. Ну, не ходим мы на матчи и не смотрим по телеку. Не покупаем футболки. Выручка Арсенала падает. Ответ руководства? Сокращаем издержки. И таким образом Арсенал теряет класс и становится середняком. Причём — надолго. Гордый английский клуб со славной историей становится одним из многих. Хозяин и тренер не против, за ногу и родительницу. Что же можно сделать? АВ и Кронке, подите ВОН! На три русские буквы!

    • besedaevgeniy
      Беседа Евгений

      Все просто
      Ты заплатил за клуб 650 миллионов долларов — у него была прибыль 30-40 млн.
      Как только у тебя прибыль 0 — стоимость клуба падает до 450 млн.
      А если будет убыток стоимость может упасть до 300 млн. и ниже

      Хотя в мире где твиттер оценивают в 7 млрд. возможны любые расклады

  8. seattle
    seattle

    о, да. с рамси мы сделаем покер в этом году.
    да-да-да.

  9. undebugger
    undebugger

    Между прочим, хорошая статья на onlinegooner, зажигательная.

  10. haos121
    Mr. Gooner

    Six-pointer выигран, Ван Перси и Сонг тащат, Уолкотту до Цна как до Луны и не дай бог увидеть Джуру с шпорами. Ну и всё по матчу.

  11. bored
    bored

    всех с победой и clean sheet…

    опять два таких разных тайма, если в первом мы скучно катали мячик в основном на своей половине поля и Щесны спас нас от гола в первые минуты, то во втором темп резко повысился и тот Арсенал который я видел вторые 45 минут очень понравился…

    вот только что мы будем делать если сломается РВП? это теперь вопрос вопросов

    • undebugger
      undebugger

      Выпускать Аршавина на острие, это уже было, но у него не было поддержки. Сейчас поддержки, предположительно, должен быть вагон.

      Только не будет этого, наверное.

  12. genko

    никто не располагает инфой почему не играл Кэхилл? не связано с переходом у нам? а то может пред-контракт уже есть)))

  13. Red-Pegas
    Red-Pegas

    Отыграли неплохо второй тайм,РВП-лучший был на поле,Уолкотт напрягал своим понтовирусом,нужно было реализовывать тот моментище что у него был.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна