RSS

Экофут-новости. Октябрь-2011. Issue 1

Окт06
2011

1.

МанЮнайтед получил согласие Сингапурской биржи на первичное размещение 30% акций (IPO). Однако не будет проводить IPO , как планировалось, в октябре, из-за большой волатильности рынков и нежеланию основных инвесторов подписываться на листинг акций.

(История с IPO закончена. Волатильность была не меньшая – если не большая – и в августе, когда Глейзеры подавали заявку на биржу. Так что это отмазка для несведущих. А вот отказ якорных инвесторов подписываться на акции это явный сигнал о том, что Глейзеры идут ко дну. Если бы институциональные инвесторы обеспечили бы подписку на акции технического банкрота, то можно было бы констатировать, что финансовый мир сошёл с ума. А так – получено подтверждение его разумности. И есть серьезная надежда на то, что Глейзерам соскочить не удастся, и они покинут клуб с позором.)

2.

УЕФА планирует ужесточить санкции к клубам, нарушающим ФФП. В качестве наказания теперь планируется ещё лишать нарушителей права на трансферную деятельность, а также на получение любых выплат от УЕФА. На подобных ужесточениях настаивают многие ведущие европейские клубы, включая Интер и Баварию.

(Трансферный бан это вполне действенная мера, и гораздо более реальная, чем отлучение от ЛЧ. Но если начать его применять только с 2015 года, то до тех пор нарушители могут купить себе такую команду, что следующие три года сумеют прожить и забаненными. И хотелось бы уже от УЕФА получить какую-то оценку спонсорского соглашения Этихада с МанСити на 400 млн.)

3.

МанСити запланировал молодежный проект Кампус, в который будут входить стадион для игр молодежной команды на 7000 зрителей, 15 полноразмерных полей для тренировок и административные и коммерческие здания. В общей сложности проект будут располагаться на  32 Га земли.

«Мы понимаем, что воспитание собственных молодых футболистов должно стать основой клуба», сказал представитель клуба Брайан Марвуд.

Клуб не сообщает сметную стоимость проекта. Хотя Дэйли Телеграф считает, что он будет стоить примерно 100 млн.

(Сити не раскрывает смету потому, что она вложена составной частью в общий уже знаменитый контракт клуба с Этихадом на 400 млн. фунтов, который находится на аудите в УЕФА. Если УЕФА признает контракт аффилированным, то долю Кампуса в контракте можно будет попробовать увеличить, поскольку вложения в Академии не входят в ФФП. Ну, и ни один серьезный клуб в мире не в состоянии комплектоваться только своими воспитанниками. Так что резать трансферный бюджет клубу придётся очень серьезно, если он намеревается войти в зону ФФП.)

4.

Немецкий аналитик Д-р Никола Риттер сообщила на саммите инвесторов в Мюнхене, что затраты на подготовку и проведение ЧМ-2022 в Катаре составят 138 миллиардов фунтов. 30 из них будут потрачены на строительство стадионов с кондиционерами, 48 – на тренировочные базы и размещение команд и гостей турнира. 31 млрд. будет проинвестирован в транспортную инфраструктуру Катара, включая новый международный аэропорт. И еще 28 будут потрачены на возведение нового города Lusail, который окружит будущий стадион, где состоятся матчи открытия и закрытия.

На эти деньги можно провести 15 таких Олимпиад как в Лондоне-2012, или купить 40 авианосцев, или 920 таких домов, где живет Абрамович, или 2760 Фернандо Торресов.


5.

Председатель Эвертона Билл Кенрайт имел три встречи с потенциальными покупателями клуба из Китая, Европы и Дальнего Востока. Недовольные текущей скудностью клубной кассы болельщики уже провели протестный марш перед игрой с Астон Виллой.

( Кенрайт, сообщивший недавно прессе о том, что клуб стеснен в средствах из-за банков, просто не имеет другой опции, чем продажа клуба. Либо потеря лица, либо продажа. Окажется ли продажа для клуба благом – зависит строго от того, кто будет хозяином.)

фото Гардиан

6.

Newcastle United заключил спонсорское соглашение с ритэйлером нижнего белья Premier Lingerie. Спонсорство начнется с того, что ритейлер заполнит фирменный магазин клуба своими товарами с лого Ньюкасла.

Директор Premier Lingerie  Пол Робинсон сказал: Мы счастливы работать с Ньюкаслом. Это большой клуб, обладающий огромной фан-базой не только на Северо-Востоке, но и вообще по стране и зарубежом

Premier Lingerie уже успешно работал с Волками и Вест Хэмом, а в настоящее время ведет переговоры с Челси и МанЮнайтедом.

( Размер фан-базы Ньюкасла мне определить не удалось. Траст болельщиков Ньюкасла имеет следующее мнение: «Объём фан-базы Ньюкасла, как и многих других британских клубов, привычно покрыт мраком, поскольку футбольная элита играет в корпоративную рулетку с культурным наследием игры». Что, по всей видимости, означает – не хотят, гады, научно подсчитывать фан-базу, чтобы оставалось место для манипуляций перед спонсорами. Но каждый волен понимать по-своему.)

фото Mirror.co.uk

7.

Матчем с Ноттс Каунти Ювентус открыл новый стадион клуба вместимостью 40200 зрителей.

На стадионе, который пока не имеет названия, планируется собирать втрое больше выручки, чем на Делли Альпи, за счёт зон хоспиталити и новых сервисов.

( Форма Ювентуса была привезена именно из клуба Ноттс Каунти в 1903 году. Стадион обошелся итальянцам в 168 млн. долл. На новый 60-тысячный стадион Зенита в Санкт-Петербурге по последним данным будет потрачено столько же, сколько и на 90-тысячный Уэмбли в Лондоне —  1,1 млрд. долл.)


фото Нью-Йорк Таймс

8.

Серия А продала ТВ-права на три следующих сезона бродкастерам Sky Italia (786 млн. долл в год, включает игры всех 20ти клубов) и Mediaset (378 млн., включает игры только 12 клубов). Контракты в сумме обеспечивают поступление 1,135 млрд. долларов в год, что на 51 млн. больше, чем в прошлые два сезона.


9.

HMRC (английский аналог налоговой инспекции) направила 2000 налоговых инспекторов для внимательного изучения правильности уплаты налогов богатыми налогоплательщиками. Инспектора изучат более 350 тысяч налогоплательщиков с ежегодными доходами, превышающими 3,95 млн. фунтов. Партнер агентства Field Fisher Waterhouse Дерек Хилл дал следующий комментарий: «В условиях кризиса налоговая инспекция охотно изучает те области, где платится много налогов – нефть, газ, другие энергетические сферы, а также тех персон, чьи доходы являются сверхбольшими. Футболисты, безусловно, относятся к этой категории.

( Проблемы, похоже, будут не только у футболистов, но и у футбольных клубов, которые используют различные схемы (например, пенсионные) уклонения от уплаты налогов.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. artml
    artml

    Иван, так первые данные с расчетами точки безубыточности будут предоставляться только следующей весной. Зачем УЕФА сейчас что-то комментировать?

    Тем более что в самих правилах эта ситуация расписана однозначно: сделка с аффилированной организацией → учет по справедливой стоимости. С этим контрактом всё как бы очевидно.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      УЕФА уже взял этот контракт на экспертизу публично, это было еще в июле. С тех пор — тишина.
      Насчёт «как бы» полностью с вами согласен))

  2. Alessandro
    Alessandro

    «или купить 40 самолетов»
    Авианосцев вообщето :) Дороговато по 3.5 ярда за самолетик.

  3. Bymind
    Bymind

    Во сколько же интересно сам Кенрайт оценивает «Эвертон» и во сколько его оценят эксперты?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна