RSS

Премьер-Лига вытесняет со стадионов болельщиков – молодых и старых

Окт06
2011

Дэвид Конн, Гардиан

На 20-ый год с того момента, как Первый Дивизион откололся от Футбольной Лиги, чтобы аккумулировать доходы от спутникового телевидения и сформировать Премьер-Лигу, деньги трансформировали как игру, так и цену на ее просмотр. Постепенное – практически в каждом сезоне повышение цен (в этом сезоне на 6.5% выросли цены на билета «Арсенала», на 10 фунтов билеты для взрослых болельщиков у «Блэкберн Роверс», при этом заморожены цены  в Сток Сити) — сделали свое дело, и при этом, с другой стороны, мы иногда забываем о несоответствии в стоимости на билеты между тем, что болельщики платят сейчас и тем, что они платили перед тем, как была сформирована Премьер-Лига.

В 1989-1990 гг., когда за катастрофой в Хиллсборо последовало заключение лорда-судьи Тэйлора, в котором он рекомендовал убрать стоячие трибуны со стадионов, болельщики платили за билеты на матчи «Манчестера Юнайтеда», котором уже тогда руководил Алекс Фергюсон, с топовыми клубами по £3.50 и выше. Учитывая официальную суммарную инфляцию с того времени в 77.1% (согласно Банку Англии), болельщики «Юнайтеда», стоявшие на трибунах «Стрэтфорт Энд» или «Юнайтед Роуд», должны были бы теперь заплатить £6.20 за то, чтобы попасть на матч чемпиона Премьер-Лиги, по-прежнему играющего под руководством Фергюсона. Но самый дешевый билет на «Олд Траффорд» (где все места стали сидячими) в этом сезоне можно будет приобрести за £28, что дешевле, по сравнению с другими топовыми клубами, но тем не менее соответствует инфляции в 700%. В большинстве своем, билеты на «Юнайтед» дороже. Места по £28 доступны только в нижних рядах Восточной и Западной Трибун, тогда как раньше самые дешевые билеты можно было купить и на места с лучшим обзором.

Матчи в категории «А» с участием «Арсенала», а также «Челси», «Ливерпуля», «Тоттенхэма», «Манчестера Юнайтед» и «Манчестера Сити» можно было посмотреть в 1989-1990 гг. на «North Bank» в Хайбери за £5. Теперь на 60,000-ном «Эмирэтс», который стал известным  исключительно высокими ценами, включая первые в Англии места за £100, — самые дешевые места в категории «А» — £51, что составляет уже 920% от аналогичной цены в год публикации заключения Тэйлора.

После катастрофы на Хиллсборо Ассоциация Футбольных Болельщиков выступила против стадионов исключительно с сидячими местами, поскольку Ассоциация полагала, что это будет повод для того, чтобы поднять цены на билеты. Анализируя и отвергая этот довод, Тэйлор, как известно, ответил в своем заключении: «Действительно клубы могут захотеть повысить цены на сидячие места по сравнению со стоимостью  мест на стоячие трибуны, но вполне возможно спланировать ценовую структуру, которая была бы по карману тем, кто ранее приобретал себе билеты на стоячие трибуны.»

Лорд-судья привел в пример цену на билет в £6 на «Айброкс Парк» (стадион Глазго Рейнджерс — прим. перев.), сильно отличающуюся от нынешних цен на стадионы, перестроенные согласно рекомендациям Тэйлора, на базе которых и произошло «возрождение» футбола в Англии. «Я не думаю, что Тэйлор предвидел в ближайшем будущем коммерческую революцию, которая началась со всё возрастающего потока телевизионных денег», — сказал Роуган Тэйлор, бывший в то время председателем Ассоциации Футбольных Болельщиков, а ныне являющийся директором группы футбольного бизнеса в Университете Ливерпуля.

«Конечно, стадионы видоизменились до неузнаваемости, но вряд ли повышения цен на билеты связаны именно с реконструкцией. В данный момент цены участвуют в «гонке вооружений» наряду с эскалацией заработных плат футболистов. Когда сегодня я иду на «Ливерпуль» (самая дешевая цена для взрослых — £45 для матчей категории «А», тогда как в 1989-1990 гг. билет стоил £4), я как правило не вижу буржуазной публики, среднего класса,  это обыкновенные люди, которым приходится серьезно прогибаться, чтобы позволить себе сходить на футбол. И тем не менее, две группы были практически  вытеснены со стадионов после повышения цен – это пожилые люди, которые уже тысячу лет ходили на футбол, и молодые люди.»

При всех проблемах, которые были в футболе в 1980-ые, просмотр матчей на стадионе был своего рода ритуалом самоутверждения и взросления, в котором дети, в основном мальчики, сначала посещали матчи в сопровождении взрослых, а затем, став подростками, уже  сами ходили на футбол, причем подавляющее большинство могли себе это позволить.

Статистические данные, собранные для правительственного отделения по развитию футбола, показывают, что самый дешевый сезонный абонемент на «Энфилде» стоил всего £60 и £96 у «Юнайтеда». В пересчете с учетом коэффициента инфляции стоимость   абонементов должна была бы сейчас составлять соответственно £106 и £170, но самый дешевый сезонный абонемент на «Ливерпуль» продается по £725 и по £532 на «Юнайтед» (1,108% и 454% инфляции).

В то время клубы не утруждали себя – в силу недостаточной утонченности маркетологов или коммерческой недальновидности — демографическим анализом своих болельщиков, тем не менее существуют статистические данные, благодаря исследованию, проведенному Центру сэра Нормана Честера при Лейстеровском университете. Опрос болельщиков проводился для «Ковентри Сити», игравшем в первом дивизионе. Выяснилось, что в 1983 году 22% болельщиков были  в пределах 16-22 лет. У «Астон Виллы» в 1992 году 25% аудитории составляли болельщики в возрасте 16-20 лет, в «Арсенале» 17% болельщикам было от 16 до 20 лет.

Опросы, проводимые Премьер-Лигой показывают, что происходит постоянное уменьшение молодой части аудитории, которые платят полную цену, начиная с 16 лет. В 2006/2007 годах болельщики в возрасте 16-24 лет составляли 19%. В 2007/2008 годах цифра была уже 11%. В прошлом сезоне доля молодых болельщиков опять вернулась к 19%, но это – по словам представителей Премьер-Лиги — было связано с изменением структуры и методов самого опроса.

Согласно исследованию Премьер-Лиги, тринадцати процентам держателей сезонных абонементов еще не исполнилось 16 лет, а средний возраст взрослого болельщика – 41 год, из чего следует, что те, кто посещал матчи, когда футбол еще был доступен, постепенно выдавливаются со стадионов.

«Мы должны понять, что некоторые люди чувствуют, что их просто вытесняют со стадионов, потому что они не могут себе позволить нынешние цены на билеты», — сказал спикер Премьер-Лиги, Дэн Джонсон. – «С другой стороны, многие клубы напряженно работают, чтобы привлечь болельщиков системой льгот и скидок, так что сегодня существуют различные варианты посещения матчей.»

«20 лет назад многие люди перестали ходить на футбол по разным причинам: из-за враждебной атмосферы и неудобства многих стадионов. Мы считаем, что с тех пор качество проведения матчей серьезно улучшилось, и сегодня представители широкого спектра общества чувствуют себя комфортно, приходя на стадионы.»

Численность аудитории остается сегодня на исторически рекордном уровне. Средняя посещаемость «Олд Траффорд» в прошлом сезоне была 74,864, что чуть меньше вместимости стадиона (75,769). То же самое можно сказать и об «Эмирэтс», где «Арсенал» собирал в среднем 59,930 из 60,361 посадочных мест.  В целом стадионы Премьер-Лиги были заполнены на 92%, что несколько меньше, по сравнению с 2005/2006 годами (94%).

Более скромные клубы, в северных районах Англии, такие, как «Болтон», «Блэкберн» и «Уиган» прикладывают массу усилий, чтобы сохранить аудиторию болельщиков, постоянно делая выгодные предложения. В предстоящий сезон, хотя топ-клубы и не признают этого, болельщики будут делать значительную часть дохода клубов, покупая откровенно переоцененные билеты. Во вторник более 4,000 билетов на «Олд Траффорд» на матч со «Шпорами» (который состоится в понедельник) оставались нераспроданными. В свое время билеты на «Олд Траффорд» распродавались быстро и в полном объеме, но после того, как новые американские владельцы, Глэйзеры, начали повышать цены, никто не может гарантировать, что стадион будет забит до отказа.

«Некоторые клубы Премьер-Лиги действительно предлагают болельщикам хорошие скидки, выгодные предложения», — говорит Малком Кларк, председатель Федерации Футбольных Болельщиков, — «но цены в топ-клубах, и особенно в лондонских клубах, в большинстве своем просто возмутительные. Молодые люди, которые ранее посещали матчи, теперь не могут себе этого позволить и вынуждены смотреть футбол  в пабах.»

«По традиции футбол всегда был доступен практически для каждого. В текущей же экономической ситуации, когда уровень безработицы и уровень жизни могут принять угрожающие размеры, есть опасность того, что всё большее число людей не смогут купить себе билеты, и традиционная футбольная аудитория на стадионах будет постоянно уменьшаться.»

Ослепительный успех футбола с момента создания Премьер-Лиги имеет две противоположные стороны: с одной стороны реализуются прекрасные общественные программы, направленные на социальную интеграцию молодых людей в конкретных микрорайонах, с другой – практически эти же самые молодые люди вытесняются со стадионов в связи с постоянно повышающимися ценами на билеты.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Sovenok
    Sovenok

    Немного «в тему» хотела поделиться своим впечатлением обычного обывателя о посещении emirates и стоимости билетов. Вы все это знаете, но, может, кому-то будет интересно) Удалось попасть первый раз на emirates в прошлом году и то не без труда) на наш прошлогодний матч с Blackb.rovers . билеты на матчи с командой из топ 4 для red card members исчезали в онлайн в первые минуты (быстрее, чем на концерт Muse!) , а сколько они стоили даже вспоминать не хочется. Итак на Blackb.R. каждый билет обошелся в 60 £ то есть порядка 3 000 р. и сидели мы в итоге где-то в обнимку с голубями под самой крышей. но сидели) хотя стоять даже за отдельные деньги мне бы там никто не дал. Хранители порядка появлялись из неоткуда каждый раз когда я в игровое время желала приподнять свой зад от радости ну или не радости и, как в арбитражном суде просили меня не вставать и сохранять спокойствие… и я никак не могла разглядеть где же те «стоячие» счастливые болельщики, которых я все время наблюдаю по телевизору. Может, они доплатили еще 60 фунтов, чтоб постоять?) вы мне наверняка расскажите) и мне так же не удалось полюбоваться забитыми мячами, как известно матч закончился грустной ничьей 0-0, НО! Большое НО). Несмотря на все эти небольшие финансовые и игровые разочарования, я была настолько поражена всей атмосферой и красотой нашего нового стадиона, что в итоге не пожалела ни секунды. Конечно цены безумные, что говорить. У Арсенала вообще самые дорогие футбольные билеты в мире! И вы, наверняка, правы с вашими расчетами, но если вернуться в реальность и посмотреть почем сейчас билеты на любые концерты и вообще лондонские цены и если скинуть фунтов 25 с этого безумия, то цена покажется совсем нормальной. А чего стоит вообще вся эта атмосфера английского футбола, где специально для болельщиков перекрываются улицы подходящие к стадиону и не сотни, а тысячи людей, приличных трезвых, всех возрастов со своими детьми (все как один в майках шортиках и носках своей команды, что не может не трогать) радостно идут на стадион. Где в хаф тайме они еще могут комфортно посмотреть хайлайты тайма или другие спортивные трансляции на жк экранах висящих по всюду в коридоре и подкрепиться вкусным! фастфудом, кот там на каждом шагу к вашим услугам, и где потом все идут обратно, оседая во всех ресторанах и пабах вдоль тех же улиц, так как идти сразу домой считается в английской традиции неправильным. Поэтому очень хочется надеяться, что цены расти больше не будут и что в следующем году (планирую солидарный бойкот на пол года) будем продолжать наслаждаться атмосферой стадиона и начнем вновь наслаждаться игрой команды. И хоть Анри и говорит, что Хайбери был особенным, мне приятно слышать от капитана корабля, когда садится самолет,что «мы сейчас пролетаем над самым красивым стадионом в Европе»..и ты думаешь, да, видали мы этот Wembley, а он такой- «Emirates Stadium»!

    • Mercuriev
      Mercuriev

      60 фунтов это вам просто сказочно повезло)
      Цена на пиво не удивила?)

      • Sovenok
        Sovenok

        ну главное не переводить все цены в рубли каждый раз)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          А я, кстати, рубли легче воспринимаю, чем фунты. 100 фунтов это, в моем понимании, гораздо больше, чем 4500 рублей))

          • Sovenok
            Sovenok

            а это реально больше)) я-то по-женски давно перевожу 1£ — 50р так и считать проще и еще можно в мизерном плюсе остаться )

  2. Sovenok
    Sovenok

    о ужас.. простите за такое неинформативное сочинение.. больше не буду. просто хотелось среди одного сплошного расстройства от арсенала вспомнить приятные впечатления(

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна