RSS

АПЛ проиграла европейский суд против портсмутского паба.

Окт07
2011

Один из принципов трансляций АПЛ на ЮК состоим в том, что Скай Спортс – обладатель эксклюзивных прав на ЮК – не показывает игры, начинающиеся в 15-00 по субботам. Мотив этого состоит в том, что в это время начинается подавляющее большинство игр по всей стране во всех лигах, и болельщик, по мнению АПЛ, должен в это время ходить на стадионы, а не оставаться у ТВ.

Karen Murphy, хозяйка портсмутского паба Red, White & Blue, установила у себя в заведении греческую спутниковую систему, которая обходилась ей примерно в 4 раза дешевле, чем Скай Спортс, и самое главное – показывала игры АПЛ, которые начинаются в субботу в 15-00. К ней пришли скаевские бойцы с требованиями убрать систему, поскольку установка чужих систем в ЮК незаконна.

Карен пошла в суд, проиграла его, была оштрафована на 8000 фунтов, подала апелляцию в European Court of Justice (ECJ) и суд постановил, что портсмутская дама права, а АПЛ со Скаем – нет.

Вот выдержки из  решения суда:

«Система лицензирования трансляции футбольных матчей, которая дает бродкастеру эксклюзивные права на какую-либо территорию и запрещает телезрителям использовать декодеры других бродкастеров из стран ЕС, является нарушением законов ЕС.

«Национальные законодательства, которые запрещают импорт, продажу и использование декодеров других бродкастеров из стран ЕС, противоречит свободе предоставления сервисов и не может быть оправдано ни защитой интеллектуальных прав, ни мотивом приободрения публкик к посещению стадионов»

ECJ также постановил, что видеопревью, хайлайты прошлых игр и гимн АПЛ могут быть защищены копирайтом.

Из всего этого следует, что пабы обязаны теперь получать лицензию на видеопревью, хайлайты прошлых игр и гимн АПЛ, а на сам матч – нет.

Что по жизни означает, что никто никаких лицензий получатиь не будет, а ТВ в пабах будут переключаться на нужный канал ровно в 15-01, чтобы отмести всякие подозрения.

Я полагаю, что это решение европейского суда будет иметь самые серьезные последствия для всего английского футбола.

Удар не будет нокаутирующим, поскольку основные деньги АПЛ получает не от Европы, а от Азии, но…

С компанией Скай Спортс ЮК я знаком не понаслышке. Это неповоротливый обрюзгший монополист с ужасающими стандартами  сервиса, на фоне которых НТВ-плюс выглядит апофеозом любви к своему зрителю.

И потери Ская меня не интересуют вообще ни в какой степени.

Я знаю минимум пять спутниковых систем мира, где АПЛ транслируется в намного более приемлемом формате. Так что Скай Спортс ЮК жив только потому, что он — монополист. (Любители придраться скажут, что субботние игры АПЛ в 17-30 транслирует не Скай, а ESPN, и это правда, но ESPN не имеет своей платформы и посмотреть вы ее можете только на платформе Ская).

Тем не менее, АПЛ имеет контракт именно со Скаем. И если Скай лишится эксклюзива на ЮК, аудитория бродкастера, естественно, упадет. А значит реклама во время футбола будет стоить дешевле, а, значит, Скай вынужден будет пересмотреть свой контракт с АПЛ в сторону понижения.

А, значит, клубы недополучат средств от внутренних ТВ-прав.

И это первое следствие из решения европейского суда.

Второе.

Впервые за всю историю английского футбола болельщик получит возможность смотреть дневную субботнюю игру своей команды по ТВ впрямую. Кое-кто останется дома, но значительная часть переместится в пабы.

Посещаемость матчей упадет. Причем я думаю, что в ряде городов она упадет драматически. Прежде всего, это северо-запад, где и так худшая посещаемость в лиге – Уиган, Болтон, Блэкберн.

Падение посещаемости неминуемо повлечет за собой снижение доходов от стадиона.

Не забудем, что болельщик унесет с собой из клуба в паб не только стоимость билета, но и стоимость стадионного пива и хотдогов.

При этом сам болельщик крупно сэкономит. Если взять средний билет в Болтоне за 25 фунтов, то на него можно купить 10 кружек пива в пабе, и на этом футбольные траты закончить. При походе на стадион придется потратить на то же количество плюс билет не менее 50 фунтов.

И теперь есть еще одна опция у болельщика. Он может поставить греческую тарелку вместо Ская у себя дома. И смотреть футбол впрямую дома.

Англичане не пройдут мимо возможности сэкономить. Плюс к тому и так идет вытеснение зрителя со стадионов задутыми ценниками.

Так что падение посещаемости обеспечено, вопрос только – у какого клуба в каком объёме.

Что касается Арсенала, то думаю, что посещаемость упадет просто потому, что сегодня достаточно расстроенных гунеров, имеющий абонемент, которые  не хотят идти на стадион, но стоят перед выбором – увидеть или нет сам матч. Теперь этого выбора не будет – можно идти не на стадион, а в паб и «заливать горе» по ходу матча.

В общем, решение ECJ это настолько не пустяк, что его невозможно переоценить.

Если оно вступает в жизнь, то все клубы тут же теряют в доходах. Потому что в том, что пабы подсуетятся, у меня нет никаких сомнений.

Это решение суда, похоже, закончило черную полосу в жизни паб-индустрии, начавшуюся в 2007 году после введения полного запрета на курение в общественных местах.

Во всяком случае, портсмутская паб-вумен Karen Murphy звучит очень оптимистично.

АПЛ начнет переговоры о новом трехлетнем контракте со Скаем в 2012 году. Похоже, что речь теперь будет идти о пан-европейском контракте, а стоимость прав отдельно на ЮК, видимо, уже равна нулю.

На очереди УЕФА, который тоже до сего дня продавал ТВ-права на Лигу Чемпионов в каждую европейскую страну отдельно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

14 комментариев

  1. A Special One
    A Special One

    Рецессия в экономике, падение доходов основной массы граждан, все это может привести к жесточайшему кризису в футбольных клубах и к банкротству многих из них.

  2. Sovenok
    Sovenok

    до прошлой субботы, а именно до 1 октября этого года мне казалось,что с точки зрения просмотра футбола на тв мы живем в самой лучшей лояльной и халявной стране, и мне страшно завидовали все мой английские друзья.у меня АПЛ почти в полном объеме да еще и все доп программы барклис, которые вроде как вообще не транслирует скай.но в эту субботу акадо меня нокаутировало, они перестали транслировать спорт 1.. мой загородный нтв + никогда его не транслировал,но два дня в неделю это еще можно было пережить…. что делать и кто виноват!??? покупать еще пятый ресивер какой-нить «радуги тв»?? как вы смотрите английский футбол не напрягаясь?как проще всего вернуть мой спорт 1 ?( s.o.s.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      а что случилось со спорт-1?

    • Paval
      Paval

      Подключите IPTV. Хорошая вещь.

      • Sovenok
        Sovenok

        IPTV.. это интересно, спасибо большое!дома изучу. Ивану: у меня спутниковый провайдер отключил спорт-1. менять одного провайдера на другого будет крайне накладно(все ресиверы менять надо). вот ищу другие способы смотреть спорт-1 или возможный безболезненный переход на другое спутниковое тв

  3. Serggo
    Serggo

    Я так понимаю, что в этой связи продажи абонементов Арсенала на сезон 2012/13 упадут просто безнадежно.

  4. KUMAN
    KUMAN

    А что думаете по этому поводу? http://fapl.ru/posts/13837/
    Молодец я считаю. Чувствую Венгера уйдут только если будем болтаться в районе вылета.

    • Egor
      Egor

      И в этом случае Венгера не уволят, ведь клуб будет все равно грозной силой. Выгонят Венгера, имхо, в одном случае: вылет в чемпионшип.
      А это уже будет трагедия, ведь как показывает опыт Ювентуса, удар будет очень тяжелый.

  5. bulans
    bulans

    Новость очень в тему!
    Посмотрим, как изменится ситуация с приобретением билетов в течение месяца.

  6. FasFat
    FasFat

    «Теперь этого выбора не будет – можно идти не на стадион, а в паб и «заливать горе» по ходу матча.»

    После этих строк, в голове появилась мысль, что я последние годы, этим и занимаюсь у экрана телевизора, при просмотре матче Арсенала…(за реееедким исключением…).

  7. spiritual_front
    spiritual_front

    Интересная статья. Не знал даже,что в Англии был запрет на показ матчей впрямую,как побуждение к походу на стадион.

  8. p00h
    p00h

    2 Иван
    а вам не кажется что есть некоторая аналогия с «делом Босмана», что данный прецедент взорвет футбольную экономику в Англии???

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Возможно. И не только в Англии, но и вообще в европейском футболе. Время покажет.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна