RSS

Представьте себе – насколько успешнее был бы «Арсенал», если б он смог избегать травм

Окт08
2011

Бен Брэдли, Goal.com

24.02.2011

Помощник тренера сборной Уэльса Раймонд Верхейен высказал свои мысли по поводу медицинского штата «Арсенала», неспособного защитить игроков от травм после того, как Сеск Фабрегас, хромая, ушел с поля, получив растяжение задней поверхности бедра в победном матче со «Сток Сити».

Крайне сомнительно его участие в финальном матче за Кубок английской Лиги в воскресенье. Таким образом, он составит компанию Робину ван Перси в клубном лазарете со схожей проблемой мышц бедра. Верхейен считает, что эти травмы стали результатом недостаточных превентивных действия медицинского штаба «Арсенала».

Помощник главного тренера сборной Уэльса, работающий с Аароном Рэмзи, уже критиковал Арсена Венгера за методы руководства футболистами, а после того, как Фабрегас покинул поле в среду вечером,  Верхейен сказал на Твиттере, что он просто  потрясен всем этим.

Верхейен выложил свои соображения по поводу Фабрегаса и Тео Уолкотта, оставшихся из-за травм вне соревнований, заметив:

«И ведь всё это случается уже не в первый раз!

Только представьте себе – насколько успешнее был бы «Арсенал», если б он играл большую часть сезона сильнейшим составом. Безусловно игроки заслуживают лучшей превентивной терапии. Интересно – сколько еще раз должны повториться те же самые травмы, та же самая схема выхода игроков из строя, чтобы в стане «Арсенала» наконец пробудились и сделали что-нибудь по этому поводу».

«Арсенал» постоянно борется на всех четырех футбольных фронтах, но в итоге вот уже шесть лет остается без трофеев, и  Верхейен считает, что в немалой степени это объясняется тем, как в клубе работают с футболистами.

Недавно он сказал Goal.com: «Проблема в том, что многие считают что количество нагрузок должно обязательно перейти в качество. То есть – чем больше, тем лучше. Действительно, по традиции мы согласны с тем, что перед тем, как сыграть на поле, необходимо развить тело.

Но нет ли здесь перебора? Сегодня специалисты заставляют игроков постоянно работать на максимуме, расширяя физически возможности и доводя спортивную форму до оптимальной. При этом они просто копируют систему подготовки из других видов спорта. Во многих видах спорта, например – велосипед, беговые виды, гимнастика или плавание —  принцип «чем больше, тем лучше» действительно работает. Но можно ли ту же практику переносить и в футбольный тренировочный процесс?

И еще есть люди, совершенно необязательно усложняющие футбол. Надеясь на чудеса научно-технического прогресса, люди перестают думать самостоятельно и забывают, что существует еще такая вещь, как здравый смысл.

Футбольный мир подвергся серьезной обработке миром фитнеса – его языком и методами. Вот почему я всегда говорю – надо вернуться к основам.»

Вдумайтесь — у 10 различных клубов 10 разных тренеров по фитнесу, которые используют 10 различных методов тренировок!

Игроки становятся жертвами субъективизма. Но ведь тренировочные системы и методы не должны базироваться на чьем-то мнении или жизненном опыте. Тренировочные методы должны ориентироваться именно на футбол, должны использовать принципы, отличные от системы подготовки в легкой атлетике и хоккее.»

В заключении он сказал о ван Перси: «В «Арсенале» он получил несколько мышечных травм, которые никак нельзя считать просто невезеньем…»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. spiritual_front
    spiritual_front

    В сезоне 09/10 были все шансы выиграть чемпионат. Тогда и МЮ, и Челси допустили немало осечек,а Арсенал был еще достаточно силен,чтобы победить. Но травмы лидеров всё погубили.
    Хотя в данный момент по-моему бесполезно пенять на медслужбу,ведь даже в сильнейшем составе Арсенал не является грозной силой.

  2. Legend
    Legend

    А «Манчестер Юнайтед»?) Насколько был бы успешнее?) Так рассуждая, можно далеко зайти..) В том же сезоне 2009/2010 в лазарете «МЮ» побывали ВСЕ, за исключением Эвра, Валенсии и Бербатова. Помнится, в какой-то момент сезона в центре обороны играли номинальные ЦПЗ — Флетчер и Каррик. А как косячили в воротах Кущак и Фостер? Уххх, мурашки аж пробирают) А как невероятно блекло выглядело нападение ввиду травмы Руни? Так что…

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну и Харгривз жаловался на вашу медслужбу. Но когда команда выигрывает, то все это не воспринимается так болезненно. Когда мастерство тренера рихтует кривизну медиков, как это было в марте, где МанЮ и грал дома против нас в 7 защитников и все равно выиграл.

    • Serggo
      Serggo

      Главное отличие арсеналовских травм от того же МЮ позапрошлого сезона или от Челси и Тоттенхэма прошлого сезона в не в количестве травмированных за сезон игроков, а в том, что одни и те же мышечные травмы на ровном месте получают разные игроки, а так же в огромных сроках восстановления — примеры Вермалена прошлого сезона, когда человека мурыжили полгода, прежде чем сделали операцию(после которой он заиграл через 2 месяца), и Уилшира этого сезона весьма показательны.

  3. undebugger
    undebugger

    Отвечая автору статьи — да то же самое было бы с Арсеналом. В прошлом сезоне был длинный отрезок вообще без травм, арсенальские ресурсы с гордостью повторяли, что на поле выходят «first XI» (я тут не обсуждаю состав) — и что? Так же точно сливали. Такие же точнo унылые игры, полные бессмысленных перепасовок, когда никто не берёт на себя риск обострения. Фабрегас мог бы, но ему уже (было видно) ничего не хотелось; Насри всю вторую половину сезона был занят доказательством собственной крутизны, стоило ему получить мяч — и он водил его до тех пор, пока у него его соперник не отнимал.

  4. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Если бы, да кабы …
    На самом деле, проблема даже не в медиках, вернее не только в них. Исходя из личного опыта (8 лет занимался фехтованием), при таком количестве рецидивов проблема в физподготовке. Если игрока постоянно беспокоит какая-либо травма, следовательно на каждой тренировке нужно выполнять комплекс упражнений на укрепление проблемной мышцы или сустава. Не зависимо от того, беспокоит она на данный момент или нет. В Арсенале, походу на тренировках отрабатывают только пас. А в случае с травмой алгоритм такой: ждем пока само пройдет, если не проходит, значит надо отрезать.

  5. haos121
    Mr. Gooner

    Зх Рейна, Рейна. Жаль не перешёл в Арсенал. Если бы не купили Косельни (или Скилаччи), то Рейна+Мертезакер усилили команду. А медперсонал словно в каменном веке живёт, нет системы нормальной реабилитации, ждут, что поболит и пройдёт. Эх.

  6. Alex Ignat
  7. gelezka
    gelezka

    Наткнулся на эту статью сегодня…не помню мб была здесь. Немного стандартно, но имеет право на жизнь…

    http://arseblog.com/2011/10/why-we-have-so-many-injuries/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+arseblog+%28Arseblog+-+It%27s+fucking%27+excellent+-+an+Arsenal+blog%29

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна