RSS

Enough is enough

Окт12
2011

Richard Ansell,(один из авторов onlinegooner.com),

28 сентября 2011

Заявление об отставке

То, что в субботу на стадионе болельщики исполняли «есть только один – Арсен Венгер!», стало для меня последней каплей, переполнившей терпение. Песня застряла бы костью у меня в горле, если бы я попробовал присоединиться к поющим, и я понял – что пришло время прекратить связывать свою жизнь с «Арсеналом». Как ты можешь? – говорят мне. А я бы никогда и не помыслил, что такое возможно, но мой гнев, мое разочарование в Венгере достигли теперь уже такой силы, что решение принялось на удивление легко.

Не будет ли последний из болельщиков так любезен, чтобы выключить свет на стадионе?

Это было очень давно – когда я решил болеть за «Арсенал». Пожалуй – в ноябре 1970 года, ведь, насколько я помню, именно тогда «Челси» взял кубок ФА, выиграв в финале у «Лидса». Впрочем, не для меня тогда зажигали на Кингс Роуд Питер Осгуд и другие: я стал поддерживать старый скучный «Арсенал». А уж когда команда, в которой блистал Чарли Джордж, сделала в 1971 дубль, стало ясно: буду гунером до конца дней своих.

Первый раз я побывал на Хайбери в достаточно юном возрасте – в 12 лет – в 1973 году. Тогда «Ливерпуль» выиграл у нас 2-0, и, хотя я был расстроен поражением, по большому счету, это не испортило моего впечатления от стадиона и от самой игры.  Я был полон впечатлениями – своими первыми впечатлениями ! – практически как герой Ника Хорнби  в фильме «Накал страстей». С того дня утекло много воды, я видел великолепные выдающиеся матчи, хотя, конечно же, было место и разочарованиям.

В какой-то момент «Арсенал» был главным действующим лицом в моей жизни, и мое настроение в выходные дни полностью зависело от того – как сыграли гунеры. Я был либо душой компании, зажигая и веселясь, в случае успешного выступления, либо абсолютно мрачен и беспросветно уныл – в случае поражения. Вспоминаю знаменитый сезон 1989 года, когда Микки Томас забил невероятный гол на «Энфилде», ставший победным и принесший  нам титул чемпионов – я и предположить не мог, что нечто подобное может повториться вновь после 1971 года. Тогда я подумал – ну уж лучше, чем сейчас, в ближайшем будущем точно не будет, и постепенно перенес своё «боление» за «Арсенал» в своего рода перспективу.

Это не означает, что «Арсенал» вдруг стал мне безразличен, просто я стал более ровно относиться к тому, что мы выиграли, сыграли вничью или проиграли. Возможно благодаря этому мне удалось счастливо жениться,- у меня замечательные жена и дочь, которые ненавидят футбол и не могут понять мою страсть к футбольной команде. Впрочем, сейчас это уже управляемая страсть.

Теперь я подхожу к эпохе «Венгера». Что я могу сказать о периоде 1998-2005? В эти годы мы увидели, возможно, лучший футбол, который когда-либо выдавал «Арсенал». Я не собираюсь дискутировать – посчастливилось ли Венгеру получить в наследство крепкую оборону и хорошего вратаря, хотя, судя по тому, что мы наблюдали, начиная с 2005 года, можно предположить, что ему все-таки повезло. Всё, что я скажу – это то, что Венгер подарил нам удивительное время, вне зависимости от того, повезло ему или нет, и я очень ему благодарен за это. Полагаю, что именно поэтому многие из нас были до сегодняшнего дня крайне терпеливы в его адрес.

Теперь о сегодняшнем дне: я вдруг понял после игры с «Болтоном», что я уже больше не испытываю счастья от того, что мы победили. Это странное ощущение усилилось после того, как я прочитал заявление Венгера о том, что мы еще вполне можем вернуться в гонку за титулом, и выступление Газидиса с очередным обещанием потратить деньги в следующее трансферное окно. В довершении всего, СМИ процитировали слова Венгера о том, что его топовые футболисты могут быть проданы, поскольку срок их контрактов истекает…

Не понимаю, почему РВП и другие талантливые игроки не сели тут же за стол переговоров. Интересно – не пошатнулась ли и у них (как и у многих болельщиков) вера в главного тренера?

Я убежден в том, что Венгер опустошает наш клуб с точки зрения качества игры и опыта, и поскольку я совершенно не понимаю многие – слишком многие – его решения, я не могу больше слепо поддерживать мою команду, которой он руководит. Точно также меня воротит от нашего Совета директоров с их мягкотелостью, жадностью и слепым поклонением всему, что делает Венгер. В конце концов, как я уже говорил в начале своей статьи, последней соломинкой стало распевание болельщиками речевки в честь главного тренера на последнем домашнем матче.

Получается, что единственный путь  к отставке Венгера (по собственному желанию или по решению руководства) – это плохое выступление «Арсенала» в этом сезоне. Для меня увольнение Венгера гораздо более перспективно для команды, чем очередная борьба за четвертое место. Я хотел бы настоящего, резкого шока, хорошей встряски в связи с отставкой или увольнением Венгера. Я хотел бы, чтобы команда «вспряла ото сна», ведь на самом деле мы полусонной походкой движемся в направлении заурядного посредственного футбола. Возможно, тогда у нас появится шанс встать на путь истинный, начать возрождение и как и прежде — проявить настоящие амбиции (и хорошую игру в обороне).

Исходя из всего вышесказанного, я оставляю «The Online Gooner», поскольку мне не кажется, что я могу быть еще чем-либо полезен. Все вы знаете мои чувства, и я благодарен всем, кто согласен с моими размышлениями. Я искренне верю в то, что у «Арсенала» настанут лучшие времена, но времена эти наступят с появлением нового главного тренера, поскольку мое доверие и уважение к Арсену Венгеру опустились до слишком низкого уровня и прошли точку возврата. Теперь я нахожусь в футбольных дебрях: у меня нет клуба, за который я бы болел. Но даже находиться в такой ситуации лучше, чем проглатывать смехотворные комментарии и вранье Венгера. Я лишь надеюсь, что вся эта ситуация не затянется надолго. Я надеюсь, что скоро увижу и поддержу нового тренера «Арсенала». Конечно, было бы хорошо, если б еще и сменился Совет Директоров – но тут наверное я хочу уж слишком многого от судьбы…

28.09.2011


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Andre
    Andre

    слабак )

  2. Avstral
    Avstral

    Пару дней назад, возвращаясь из отпуска с семьёй, один из тв каналов в самолёте показывал один из матчей Арсенала 2009 года. Мой старший сын (ему 6 лет) выбрал этот канал и решил смотреть матч. Я даже не стал ему расказывать, что это игра двух годичной давности. Через час он с радостью сообщил мне что «мы» выйграли, и что игрок под номером 4 забил очень красивый гол. Мне было приятно видеть радость на лице ребёнка, но стало немного грустно на душе.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я тоже, по-моему, смотрел этот матч в самолете)) На Гудисоне, да?

      • Avstral
        Avstral

        Помоему да, но если честно, то я толком не успел рассмотреть. Я видел как сын с интересом смотрит, но увидив по форме, что это матч 2009 года, сразу решил, что лучше не впадать в ностальгию. И это при том, что ничего мы в том году не выйграли, но всё познаётся в сравнении.

    • cherki
      cherki

      подумалось что это наверное с 90% вероятностью авиалинии Fly Emirates ))

  3. cherki
    cherki

    ….. почему-то после прочитанного вспомнился момент из какого-то давнего фильма где вроде как бизнесмен объяснял десятилетнему пацану который страшно переживал за какую-то бейсбольную команду, которая плохо играла в том сезоне , что мол они ж от того что выиграют или проиграют денег тебе не дадут и за квартиру не заплатят, а если они еще и фигово играют так вообще плюнь на них и не занимай себя этими болванами …………….. что-то вот такое просквозило в словах автора ……….. впрочем после прошлогодних 2 — 3 от Тотенхэма и 4 — 4 от Ньюкасла я Арсенал наверное как бойца АПЛ не воспринимаю.

    • bored
      bored

      это «Бронкская история», диалог между босом местной мафии и 10-летним мальчиком, отчаянным болельщиков бейсбола который знает наизусть имена и характеристики всех игроков. Мафиози говорит ему о том, что несмотря на то, что он знает и любит всех игроков, в случае если его отец потеряет работу и ему будет нечем кормить свою семью, эти игроки не придут и не помогут ему сделать это….

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Испытываю аналогичные чувства,что и автор статьи. Может быть я слишком повзрослел и у меня появились новые ценности, и все это совпало по времени с кризисом в команде, но я чувствую все большее и большее безразличие к результатам команды. Но начать болеть за другую команду я просто не в силах.

  5. gelezka
    gelezka

    Явялется ли последнее заявление Иана Эйра результатом дела о портсмутовском пабе?

  6. bored
    bored

    Я бы не стал говорить о том, что я перестал болеть за Арсенал, я все также жду с нетерпением уикенда, чтобы посмотреть футбол в исполнении любимой команды, но могу сказать точно, что последние полгода отбили желание болеть страстно и азартно. Год-два назад, если команда проигрывала то мои выходные были обычно безнадежно испорчены, настроения не было совсем и наоборот если мы выигрывали то я был счастлив, а если к тому же пригрывал МЮ или Челси то радости не было предела.

    Сейчас, я стал более спокойно относится к проигрышам, и не так сильно радоваться выигрышам. На это помимо чисто футбольных причин конечно же повлияла еще и пара мелких ссор с женой которая заявляла, что футбол занимает слишком большое место в моей жизни, тем не менее, недавно даже она отметила, что я изменился в этом плане.

    Показательно также то, что она силком отправила меня выпить с друзьями после того злосчастного матча на Олд Траффорд 
    Когда не можешь мечтать даже в теории о чемпионстве это удручает, боюсь представить что будет когда мы не попадем в ЛЧ в следующем сезоне, когда звуки гимна Лиги Чемпионов перед матчем перестанут будоражить кровь, да и сами матчи потеряют большую часть своей привлекательности, и можно будет смотреть только финал-полуфиналы.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна