RSS

Рио Фердинанд проигрывает судебное сражение о праве на «закрытость» своих интимных связей

Ноя12
2011

Рио Фердинанд потерял право на закрытые разбирательства по поводу газетной статьи о своих любовных аферах после того, как судья определил, что его выходки вне футбольного поля достойны внимательного изучения, поскольку он являлся капитаном сборной Англии.

Виктория Уорд, Дэйли Телеграф

Футболист «Манчестера Юнайтед» обвинил «Sunday Mirror» в злоупотреблении частной информацией после того, как газета опубликовала интервью с дизайнером интерьера Карлой Сторей, которой заплатили £16,000 за обнародование деталей их взаимоотношений.

Тем не менее, судья Никол отказал в удовлетворении исковых требований, подтвердив право газеты на свободу слова, и поинтересовался – насколько Рио Фердинанд подходит на роль капитана сборной Англии.

Женатый футболист признал, что иногда он приглашал мисс Сторей в отель, где он жил вместе с другими членами команды.

Его адвокат, Хаф Томлисон, возражал, что ничего подобного не происходило, Рио не пытался встретиться с девушкой после того, как он стал капитаном сборной Англии.

Но судья сказал: «Я не нахожу этот ответ убедительным. В своих показаниях заявитель сказал, что Фабио Капелло убеждал его быть профессионалом не только на поле, но и «вокруг отеля».

«В прошлом заявитель (Фердинанд) как раз вел себя «вокруг отеля»далеко не как профессионал, приглашая в отель Мисс Сторей.

«Делал он это или нет через несколько недель после того, как стал постоянным капитаном сборной Англии, его соответствующие промахи в недавнем прошлом могут быть использованы, чтобы на законном основании поставить под сомнение его соответствие данной роли».

Во время трехдневных слушаний в июле Высший Суд выслушал показания, согласно которым Фердинанд, у которого есть трое детей от его жены Ребекки, был замечен в связях с 10 любовницами.

Гэвин Миллер, «Mirror Group Newspapers (MGN)», сказал, что именно ради общественных интересов была опубликована история Фердинанда, который заменил Джона Терри на посту капитана сборной Англии перед тем, как  Терри в этом году был восстановлен тренером Фабио Капелло.

По его словам, 32-летний защитник был назначен капитаном, поскольку он был ответственным футболистом. Впрочем, в статье предполагается, что все-таки это был не тот случай, и речь должна скорее идти о безответственности.

«Более того, будучи назначенным капитаном, заявитель попытался убедить всех, что он не хотел бы столкнуться с теми же перипетиями судьбы, что и Джон Терри, и собирается исключить Мисс Сторей из своей жизни», — сказал мистер Миллер суду.

Он заявил, что дело не в подрыве частной жизни Фердинанда, а в том эффекте на его публичный образ, который Рио так тщательно создавал.

Редактор «Sunday Mirror» Тина Уивер сделала следующее заявление: «Sunday Mirror» очень рад, что суд отклонил запрос Рио Фердинанда по вмешательству в частную жизнь.

«Судья заявил, что вполне оправдан как общественный интерес к поведению капитана сборной Англии вне футбольного поля, так и дискуссия по поводу его соответствия такой важной роли в представлении страны, как роль капитана сборной по футболу.

«Мы рады, что судья постановил, что мистер Фердинанд пытался ввести общество в заблуждение, создавая свой публичный образ, не соответствующий действительности, а «Sunday Mirror» имела право исправить эту ситуацию.

«Никогда ранее работа СМИ не подвергалась такой тщательной проверке, и мы аплодируем тому, что суд подтвердил ту важную роль, которую играет свободная пресса в демократическом обществе.»

Фердинанд обязан заплатить штраф приблизительно в 500,000 фунтов, в праве подачи апелляции ему отказано.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

21 комментарий

  1. dauren8181
    dauren8181

    Даже если взять всех профессиональных футболистов Англии, то на врядь ли найдется человек который не изменял своей жене. Кажется это уже абсурд. В любой другой стране не обращали бы внимание на такие вещи, так как их измены никак не связаны с футболом. Одна из главных проблем сборной Англии именно это. Ну не бывает идеальных людей, чтобы был топ-спортсмен, верный, красивый, богатый, честный.

  2. undebugger
    undebugger

    Что-то непонятно — штраф за что? За то, что приглашал в отель кого-то там?

    Что-то ханжество через край бьёт.

    • vgakh
      vgakh

      Штраф, видимо, не за то, что ПРИГЛАШАЛ в отель, а за то, якобы, что СОЗДАВАЛ СВОЙ ПРЕВРАТНЫЙ ОБРАЗ, не соответствующий реальности, которая (реальность), в свою очередь, не соответствует высокой миссии капитана национальной сборной…
      В целом, ИМХО некий бред.
      Кроме того, обращает на себя внимание СУММА штрафа — ПОЛМИЛЛОНА фунтей…ИМХО жестковато…Это, небось, его зарплата за полтора месяца…Он, не исключаю, меньше потратил на всех этих девочек…

      • Dred
        Dred

        Помиллиона фунтов — это где то месячная зарплата.
        Штраф не такой уже и громадный, только действительно не понятно, за что?
        За попытку ввода в заблуждение видимо..

        Иван, что сами вы об этом думаете?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я думаю, что вот такое английское общество сегодня. И оно не хочет, чтобы героями нации были аморальные типы — Руни, Терри, Джерард, Рио, Гиггз.
          И чтобы подобные герои монетизировали свой образ.
          Англичане вообще очень честные и хотят, чтобы все было по справедливости. Один из признаков справедливости — неотвратимость наказания.
          Нельзя не отметить, что у них есть успехи на пути строительства справедливого общества (не случайно Фэйр Плей это основа не только спорт.игр, но и всего английского общества в целом).
          В то время как на постсоветском пространстве — сплошные провалы.

          От диспута на тему «можно ли вообще построить справедливое общество» уклонюсь, поскольку нет специальных знаний)

          • undebugger
            undebugger

            Но, если «общество не хочет», то пусть не возводит его в свои кумиры, не так ли? А оказывается, общество хочет кумира, выбирает его себе, а потом, когда оказывается, что человек не таков, каким оно, общество, себе этого человека нарисовало, его за это и штрафуют.

            Ведь не оштрафовали газеты, которые, наверное, рисовали кумира, и не оштрафовали Капелло за то, что он такого нехорошего человека в капитаны поставил.

            Специфику английского общества в частности и понимания им справедливости обсуждать воздержусь, поскольку не знаком.

          • vgakh
            vgakh

            Есть у меня стойкое подозрение, что на самом деле это не «общество хочет», а английская фемида всеми силами пытается убедить мир, что «английское общество хочет».
            Такое лицемерие по-британски.
            Может, и ошибаюсь, но мой опыт общения с британцами «на их территории» (не слишком большой, впрочем, — был там не более 10 раз) мне подсказывает именно такую версию событий…
            А, что касается ФФП, то как-то не особо она («фэйр плей») влияет на стратегию ЧЕЛСИ и МС.
            ЗЫ Кстати, «вирус МС» воздушно-капельным путем приехал и в РОССИЮ — под названием «АНЖИСТЕР СИТИ».

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Но английская фемида именно такая, которую хочет общество. И российская и белорусская, кстати, тоже.
              И пресса английская такая, которую хочет общество. И полиция, и общественный транспорт, и аудит и тд.

              • vgakh
                vgakh

                Ну, то есть, фемида, лицемеря, ТОЧНО ТАКЖЕ пытается ввести в заблуждение весь остальной мир касательно «кристальной чистоты» английского общества, как и РИО, который вводил в заблуждение английское общество касательно «чистоты» собственного имиджа….
                ФАРИСЕИ, какие же они фарисеи…

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что лицемерие не есть плохая черта характера. Потому что окружающим совсем не обязательно знать, какие именно эмоции вы испытываете в данный момент.

                  • vgakh
                    vgakh

                    ИМХО сокрытие испытываемых эмоций — есть ТОЛЬКО ОДИН частный (и, думаю, не самый распространённый и не самый худший) вид лицемерия…
                    Более распространённый и небезобидный вариант — тот, который я имею в виду в ДАННОМ случае: откровенная демагогия.
                    Не помню, кто из крупных политиков говорил: «Политика, это искусство выдавать СВОЮ демагогию за демократию, а ЧУЖУЮ демократию — за демагогию».
                    Это к вопросу об английской демократии В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.
                    На обобщение не претендую, просто излагаю собственные ощущения от ДАННОГО дела РИО.

          • kapott
            kapott

            Может сегодня английское общество и такое, не буду спорить. Но на всю жизнь запомнил ЧМ 1966 в Англии и Пеле, которого просто убивали, особенно в матче Бразилия-Португалия был такой защитник Колуна.. и убили Пеле и тот ковылял на одной ноге вдоль бровки (замены тогда были запрещены) а на всё это безобразие снисходительно смотрели английские судьи, которые расчищали дорогу к золотой богине английской сборной. Подробнее в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83_1966 Так что у англичан не только рыльце в пушку, но и противоположное ему место в …. Это мой ответ и в соседнюю ветку про Месси, которому ещё далековато до Пеле, хотя он гораздо резче, быстрее и современнее, но…

      • undebugger
        undebugger

        Не он же создавал, а медиа.

  3. skatrus
    skatrus

    Ну, как игрока они Рио уже этим сломали, можно их с этим поздравить.
    Какой несусветный бред. Почему игрок должен себя вести за пределами поля, как пай-мальчик? Какой смысл копаться в его грязном белье? Должен быть примером для молодежи? Так пока молодежь не знала о всех его любовницах, он и был отличным примером! Какое право репортеры имеют совать нос в личную жизнь людей? И какую наглость должен иметь суд, чтобы с ними соглашаться? Он ведь не преступник, а его жизнь уже разбита вдребезги. Видели уже Терри с Шамахом, интересно наблюдать за их игрой сейчас? Идёт ли это на пользу футболу? Нет. Идёт ли на пользу обществу? Тоже нет. У меня вот половина арабов в школе в футбол играть приходит в футболке с Шамахом. И это совершенно не значит, что потом они будут изменять женам, потому что их футбол интересует, а не таблоидные истории.

    • dauren8181
      dauren8181

      А с Шамахом то какая история?

    • cannon
      cannon

      в порядке дискуссии:
      а почему вы решаете за британское общество? Я вот не берусь судить, «твари ли они дрожащие или право имеют».
      ПОЛНАЯ свобода прессы — это их победа в построении СВОЕГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО устройства жизни. Всё открыто всем — это их выбор. Причём здесь польза футболу, рэгби или крикету с кабинетом министров?

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Поддержав вас, замечу, что английское общество, по моим наблюдениям, вообще самое транспарентное в мире, и поэтому бизнес в ЮК должен быть особенно осторожен. А от этого тоже выигрывает всё общество в целом)

  4. Bems
    Bems

    ну и кто теперь van Pizzle???:)

  5. scythian
    Andrei Kalasok

    Людям с постсоветским мышлением сложно понять, какой смысл англичанам наказывать собственного капитана-игрока сборной. Что ж поделать… у Англии столетняя история становления гражданского общества, которое нашим варварским мышлением не понять.

    Дело ведь не только в том, что это банально не порядочно — публичной персоне шляться по проституткам и изменять жене (ведь на своих футбольных кумиров смотрят молодые люди на этапе своего личностного становления).
    Есть еще и конкретная коммерческая выгода из своего публичного образа — рекламные контракты. А тут уже фактическое мошенничество — говоришь, что ты положительный герой и рекламируешь сеть магазинов, а оказывается ты бабник и кутила…

  6. Sovenok
    Sovenok

    Интересная статья :) надеюсь, мой прекрасный Tomas V. честный и порядочный )

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Чтобы сократить риски разочарования, надо исключить из рациона бельгийские газеты)))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна