RSS

Экофут-новости. Октябрь-2011. Issue 2

Окт18
2011

1.

Бывший генеральный директор Эвертона Trevor Birch заявил, что Эвертон не сможет претендовать на титулы до тех пор, пока не построит новый стадион.

Сегодняшняя выручка со стадиона у клуба впятеро меньше, чем у МанЮнайтеда и Арсенала.

«Клуб не имеет прибыли, за 5 лет он понес убытки в 30 млн.фунтов, и, значит, новый инвестор должен понимать, что без нового стадиона никаких денег заработать не удастся», — сказал Бирч.

(Пример Арсенала говорит о том, что и новый стадион не является панацеей. Вероятно, это является необходимым, но недостаточным условием для претензий на титулы.)


2.

Жителей Эдинбурга Рори Льюис поставил экспресс в 100 фунтов на то, что четыре матча Кубка Шотландии закончатся с разницей в 4 и более голов. Сначала Cove Rangers выиграл у Glasgow University 4-0, затем Huntly выиграл у Newton Stewart 6-1, а Culter у Burntisland Shipyard 4-0. И в последнем матче Wick Academy выиграл у  Coldstream 9-1. Букмекерская контора Уильяма Хилла выплатила счастливчику 101 200 фунтов.


3.

Генеральная ассамблея ФК Барселона подтвердила, что сезон 10/11 стал убыточным для клуба. Сумма потерь – 12, 7 млн. долларов, что примерно в 10 раз меньше прошлогодних убытков. Также подтверждено, что клуб имеет долгов на 500 млн. долларов. Кроме того, Ассамблея проголосовала за введение запрета на курение на Камп Ноу.

( Нынешний президент Барселоны Россель проводит ответственную финансовую политику, но клуб имеет очень тяжелое  финансовое наследие от предыдущего руководства. На исправление ситуации потребуются годы, если не десятилетие. Однако Барселона уже сейчас вошла в зону ФФП)

4.

История с налоговыми проблемами у Глазго Рейнджерс получила свое закономерное развитие. HMRC (английский аналог налоговой инспекции) намерена взыскать с клуба 49 млн. фунтов недоимок и штрафов за уклонение от уплаты налогов за последние 10 лет. Налоговый суд состоится в ноябре, и если налоговая его выиграет, то наиболее вероятный сценарий состоит в том, что клуб будет отправлен под внешнее управление и лишен 10 очков. Нынешний хозяин Рейнджерс Крэйг Уайт считает, что лучшим вариантом в такой ситуации будет уход Рейнджерс из шотландского футбола.

(История вопроса есть тут. То, что Уайт хочет использовать эту историю для того, чтобы поднять вопрос о присоединении глазгианских клубов к АПЛ, это понятно. Пойдут ли на это англичане?)

5.

Полузащитник Боруссии Марио Гётце – летняя цель Арсенала, по мнению газеты Bild – заключил личный десятилетний коммерческий контракт с Найком на сумму 2 млн. долларов в год.

В то же время Сеск Фабрегас, покинувший летом Арсенал, подписал пятилетний контракт с Пумой на сумму 5 млн. долл. в год.

(Теннисистка Мария Шарапова имеет личный контракт с Найком в 8,75 млн. в год. А её же контракт с производителем теннисных ракеток Head стоит 2 млн. в год. Так что футболистам еще есть куда расти.)

6.

Бывшие владельцы Ливерпуля Хикс и Жилетт подали многомиллионный иск в английский суд против новых владельцев клуба, против бывшего банка-кредитора клуба и против бывшего совета директоров, одобрившего сделку о продаже клуба. В феврале Хикс и Жилетт потерпели неудачу с подобным иском в США.


7.

Челси готов выкупить поле стадиона Стэмфорд Бридж у группы Chelsea Pitch Owners (CPO). В 1993м году поле и трибуны были переданы в руки болельщиков клуба во избежание возможных покушений девелоперов на землю в центре Лондона. Болельщики собрали тогда 1,5 млн.фунтов для выкупа, остальные средства одолжила компания Chelsea Stadium Limited (CSL). Сегодня клуб готов выплатить все 10 млн. и получить стадион обратно для того, чтобы иметь возможность его продать и направить средства для строительства нового.

( На картинке варианты местоположения нового стадиона)

8.

В четырех главных лигах Англии с октября-10 по февраль-11 было уволено более 100 главных тренеров. Компенсационные выплаты и прочие расходы, связанные с этими увольнениями, составили 99 млн. фунтов.

В среднем главные тренеры работают 1,33 года в League 2, 1.67 years в League 1, менее года в Championship и 2,07 года в АПЛ.

Среднее ожидание следующей работы для уволенного тренера составляет 1,67 года.

Более половины тренеров-перворазников никогда не получают второй шанс.


9.

Новые владельцы Ливерпуля потратили с момента приобретения клуба  7.5 млн. фунтов на каждое приобретенное командой очко.

Это на 2 миллиона за очко больше, чем тратил МанСити.

Дешевле всех очко со времени приобретения (2004 год) давалось хозяину Эвертона Билли Кенрайта– чуть более 48 тысяч фунтов.


10.

Опубликован список богатейших людей в английском футболе:

1. Sheikh Mansour bin Zayed Al Nahyan £20bn

2. Alisher Usmanov £12.4bn

3. Lakshmi Mittal £11.8bn (QPR)

4. Roman Abramovich £10.3bn

5. The Liebherr Family £3bn (Southampton)

6. Joe Lewis £2.8bn (Tottenham)

7. Denis O’Brien £2.517bn  (Celtic, Doncaster Rovers)

8. Stanley Kroenke £1.8bn

9. Malcolm Glazer & family £1.64bn

10. Mike Ashley £1.37bn (Newcastle)

11.

Генеральный директор Ливерпуля Иан Эйр заявил, что клуб должен иметь возможность продавать свои международные телеправа индивидуально, а не участвовать в коллективной продаже прав АПЛ. Это, по мнению Эйра, будет справедливо по отношению к клубам, имеющим большую зарубежную фан-базу.

(Развернутый комментарий дан тут)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. skatrus
    skatrus

    Не согласятся болельщики Челси, думаю. При наличии в возможных местах строительства Old Oak Common любой откажется (это же туда сколько переть-то). Да и к тому же пример Арсенала, думаю, теперь отпугивает любого болельщика от нового стадиона.
    Плюс ко всему, можно предположить, что болельщики, которые в своё время покупали у клуба стадион, почти наверняка все имеют сезонные абонементы. Значит, никакой выгоды для них в увеличении мест нет (им уже и так хватило).

    • af02
      af02

      Проголосовавшим «за» клуб обещает не только льготные абонементы на новом стадионе, но и возможность выбрать себе конкретное место.
      К сожалению, отрицательное решение вполне возможно, судя по истерике «true blues» в интернете, доходящей до личных нападок на Абрамовича. Чуть ли не «этот русский бандит всю аферу с покупкой клуба затеял ради землицы в Лондоне»!
      Накал идиотизма вдвойне забавен тем, что эти же люди на день матча с Генком планируют акцию против высоких цен на билеты.

  2. PabloAimar
    PabloAimar

    > Компенсационные выплаты и прочие расходы, связанные с этими увольнениями, составили 99 млн. фунтов.

    Я, кажется, знаю тренера, который мог бы довести цифру отступных до восьмизначной.

  3. p00h
    p00h

    Теннисистка Мария Шарапова имеет личный контракт с Найком в 8,75 млн. в год. А её же контракт с производителем теннисных ракеток Head стоит 2 млн. в год. Так что футболистам еще есть куда расти
    *******************
    ИМХО футбол все таки коллективный вид спорта и как не крути в кадр попадают все понемногу, а теннис сугубо индивидуальный поэтому крупных планов с логотипами рекламируемых брендов всегда больше в нем, кроме того международная фанбаза у тенниса шире, поэтому рекламные контракты с футболистами ВСЕГДА будут хуже, хотя и здесь возможны исключения типа как Майкл Джордан в баскетболе [правда он при жизни стал легендой :))) ]

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Андрей, теннисная фан-база в самом оптимистичном варианте раз в десять меньше футбольной. А фан-база Шараповой в значительной степени ограничивается молодыми людьми до 30.
      Так что ваша версия никак не катит)
      Более правдоподобной представляется версия, что теннисные болельщики в среднем намного богаче футбольных.

      • p00h
        p00h

        теннисные болельщики в среднем намного богаче футбольных
        *******************
        Вы как то забываете о Северной Америке, где соккер никогда не будет так популярен в Европе, а теннис уверенно занял большУю долю на рынке спортивных услуг, а рынок телерекламы покруче старушки Европы будет)

  4. dame
  5. spiritual_front
    spiritual_front

    Да,помню еще Бирч говорил,что если бы стадион удалось построить раньше, то шейх Мансур мог бы стать их владельцем.
    Усманов,приди!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна