RSS

Владелец «Арсенала» Стэн Кронке вошел в дело всерьез и надолго, — говорит его сын и наследник Джош

Окт11
2011

Джереми Уилсон, Дэйли Телеграф

Джош Кронке специально пораньше прибыл на фотосъемку, чтобы интервью пошло в печать с его фотографиями, — так что вполне можно было бы подумать, особенно цинику, что Джош старается, даже чересчур старается – угодить английской аудитории.

Джош пришел не один: в компании настоящего британского бульдога, и можно только догадываться – не намекает ли он на подсознательном уровне о силе духа и энергии, которые семья Кронке могла бы привить команде «Арсенал» — а ведь известно, что в последнее время наличие характера у «Арсенала» регулярно подвергается сомнению.

К счастью, вскоре выяснилось, что Флетчер, домашняя собака Джоша, все время сопровождает его где бы он ни бывал, являясь постоянным посетителем Пепси Центра – денверской базы спортивной империи его отца. Это вносит свой особый, успокоительный оттенок в жизнь семьи, где Джош, которому только 31 год, собирается играть все более значимую роль.

Когда в прошлом году Стэн завершил выкуп контрольного пакета команды по американскому футболу «Сент Луис Рэмз», по правилам совместного владения, введенным  Национальной Футбольной Лигой, контроль и над баскетбольной, и над хоккейной командами автоматически перешел к Джошу. И хотя Джош периодически восхваляет исполнительных руководителей «Арсенала» и подчеркивает то, что он сфокусирован на работе в Денвере, все-таки он постепенного втягивается  в дела нового отцовского приобретения в английской Премьер-Лиге.

«Это было бы здорово», — говорит он. – «Я не претендую на обладание таких же знаний, как и у тех, кто сегодня управляет клубом, но, с точки зрения спортивного бизнеса, у них, и у нас, в Америке, есть и много общего, хотя, конечно, есть и своя специфика.»

«Я люблю Лондон. Я хотел бы быть вовлеченным в новое дело на определенном уровне, но перед этим я должен понять — что же я способен делать на наиболее сложных уровнях организации клуба».

«Философия моего отца состоит в том, чтобы, наняв людей, которые, с точки зрения нанимателя, будут выполнять работу наилучшим образом, оставить их наедине с их работой. У меня состоялось несколько разговоров с Иваном (Газидисом, исполнительным директором «Арсенала»). Он просто великолепен. Мне доставляет огромную радость изучать ситуацию и положение дел в клубе, и я уверен, что в один прекрасный момент я захочу втянуться в процесс новой для меня работы – правда, когда это будет, сказать пока что не могу…  в настоящий момент я абсолютно счастлив там, где я нахожусь.»

Учитывая рекорд Стэна – не продавшего еще ни единой акции какой-либо из своих спортивных команд, можно сказать, что семья Кронке намеревается обосноваться в «Арсенале» всерьез и надолго. После поколений Хилл-Вудов и Брэйселл-Смитов, в «Арсенале» может наступить эра новых семейных традиций. «Не знаю, был ли кто в нашей семье воодушевлен больше меня приобретением «Арсенала», — говорит Джош, – «Но лично я любил европейский футбол – он был одним из моих первых серьезных увлечений  в подростковые годы. К моменту чемпионата мира 1994 года, проходившего здесь, в США, мне было 14 лет. И конечно – у меня остались сильные впечатления от чемпионата. Впрочем, и независимо от него — я каждый уик-енд принимал участие в футбольных турнирах по всей центральной части западного побережья – футбольная лихорадка серьезно захватила меня с 11 до 15 лет.»

Но в конечном счете Джош сфокусировался на баскетболе и даже выиграл стипендию для обучения в университете Миссури перед тем, как начать работать в качестве страхователя «Lehman Brothers», а затем – перейти в спортивный менеджмент. Сейчас он является управляющим обеими командами – «Denver Nuggets» и «Colorado Avalanche».

Как и всякий управленец из системы Кронке – будь то команда Сент-Луиса или Денвера,-  он постоянно говорит о стабильности, системности и долгосрочном развитии. Таким образом создается своего рода традиция управления, призванная предоставить главным тренерам атмосферу, в которой они могли бы раскрыть свой тренерский потенциал и потенциал команды.

«Стэн – не тот владелец, для которого команда представляет собой игрушку. И не тот владелец, для которого команды – обычный объект для инвестирования.», — говорит Стив Спагнуоло, главный тренер «Сент-Луис Рэмз». – «Я искренне верю, что Стэн занимается этими командами, заботится о них, потому что он и в самом деле хочет их процветания. Он крепко связан с ними на эмоциональном уровне.»

Коллега Спагнуоло, Кевин Демофф, главный операционный директор «Сент-Луис Рэмз», рассказывает о своей предыдущей работе в «Tampa Bay Buccaneers», владельцами которых являются Глэйзеры. «Оба они – действительно хорошие лидеры»,- говорит Кевин. — «Только Глэйзеры совсем уж не публичные фигуры. Но я был впечатлен – насколько сильно они вовлечены в эту работу, насколько они понимают ситуацию, насколько они полны решимостью побеждать.»

«Некоторые принимают уравновешенность характера Стэна за определенное равнодушие по отношению к его командам. Но он не молчун. Он может задать самые жесткие вопросы, но при этом знает – когда нужно находиться в тени. У него есть модель поведения, которая, как он полагает – работает безотказно.»

«Арсенал» очень хорошо подходит для этой модели, при этом никто не скрывает, что с этим клубом можно сделать удачный бизнес. Стэн Кронке в своем интервью «Telegraph Sport» подчеркивал потенциал сделки по трансляции матчей Премьер-Лиги за океаном. «Телевидение играет огромную роль»,- говорил  он. – «Внутри страны аудитория уже изведана и максимально охвачена, поэтому необходимо использовать международные возможности телевещания. И в этом отношении английская Премьер-Лига, как никто другой, может захватить рынки, поскольку это действительно захватывающее зрелище.»

Джим Мартин, президент и исполнительный директор «Kroenke Sports & Entertainment», который был еще и главным операционным директором «Fox Sports Net», также подчеркивает важность международного аспекта. «Спорт конечно уже является глобальным мировым продуктом», — говорит он. – «А Стэн как раз и мыслит глобально. И осознает, что глобальное телевещание спортивных состязаний заключает в себе огромные возможности, и вряд ли можно достигнуть такого подобного потенциала, замыкаясь в национальные границы. Лично я являюсь болельщиком Национальной Футбольной Лиги, я люблю американский футбол и считаю его самой лучшей игрой в нашей стране. И не только я – все мы здесь считаем, что это вершина, апофеоз игрового спорта. Но с глобальной, международной точки зрения, это не так. Вершиной все-таки является футбол, только не наш, не американский, а европейский.  И у «Арсенала» безусловно есть такой потенциал, возможно – превышающий потенциал других команд, принадлежащих Кронке, по крайней мере на данном этапе.»

Впрочем, последнее слово в этой статье должно быть дано Джошу, чья уравновешенность и удивительная работоспособность завоевали признание среди коллег, которые, возможно, и позавидовали его стремительному карьерному росту в компании.

«Я знаю, что у моего отца вполне определенный взгляд на вещи», — говорит Джош. – «Он входит в любое дело основательно и остается в бизнесе надолго – будь то виноделие, недвижимость или спортивное инвестирование. Он любит и умеет соперничать и состязаться.

Мой отец и я – мы любим спорить и доказывать свое мнение, мы играем  в баскетбол и бейсбол. Даже когда я был маленький, он играл со мной только на победу. Я прекрасно помню – какие у нас были жаркие сражения в различных видах спорта. Так что он любит побеждать и вряд ли изменит своим принципам в «Арсенале».»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. Эдгар
    Эдгар

    Они всё про бизнес говорят! Нет,что бы сказать:»Мы поднимем Арсенал на новые высоты, да так, что сезон 03-04 даже рядом стоять не будет!». И подтверждали это делом, вливали деньги в клуб, реализовывали высокие задачи. А всё сказанное выше не воодушевляет, амбиции не чувствуются.
    PS скорее бы подкаст новый

    • Twister

      «Стэн – не тот владелец, для которого команда представляет собой игрушку. И не тот владелец, для которого команды – обычный объект для инвестирования.», – говорит Стив Спагнуоло, главный тренер «Сент-Луис Рэмз» для меня данная цитата является определяющей…

      • Эдгар
        Эдгар

        Разумеется, для Кронке Арсенал не игрушка и не «обычный объект для инвестирования. Думается, он надеется обойтись наименьшими инвестициями и просто получением прибыли. А может даже очень выгодной перепродажей — наш клуб по стоимости в 5 самых дорогих клубов мира входит,если не ошибаюсь, и в этой пятёрке Арсенал было проще всего купить, а потом выгодно перепродать. И желательно Усманову, уж очень порадовало его стремление инвестировать в клуб, да и создалось впечатлдение, что г-н Алишер является гуннером)

  2. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Если честно, ни о чем. Как то даже попахивает заказным PR-ом для поднятия своего рейтинга в Англии вообще, и среди болельщиков в частности.

  3. gelezka
    gelezka

    http://www.soccerex.com/industry-news/city-strikes-landmark-youtube-deal/

    Manchester City has broken new ground by becoming the first Barclays Premier League club to agree a content deal with YouTube.

    Манчестер сити- первый клуб премьер лиги заключивший соглашение с ютубом

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Как-то мне эта «сделка» кажется странноватой.
      Свой канал на ютьюбе МанСити мог завести без всяких доп.соглашений.
      Будущая реклама ютьюба на оф.канале МанСити тоже не выглядит каким-то серьезным подспорьем для видеохостера.
      Сделка больше смахивает на имиджевую, не удивлюсь, если выяснится, что ее объём — в пределах 50 тыс фунтов)))

  4. gelezka
    gelezka

    Не знаю, как по деньгам… Но для болельщиков без клубного канала классная штука. Обзоры, вью и т.п. И видео не будет удаляться из копирайтских штучек- по-чесноку..

    Популяция в общем

  5. Carrier
    Carrier

    Фотка хорошая :)

    • vgakh
      vgakh

      В смысле — симпатичный пёс ФЛЕТЧЕР?
      А так ИМХО чистая заказуха, ИМХО действительно, ни о чем.
      Папа хороший, Джош хороший, АРСЕНАЛ хороший, соккер хороший, Лондон хороший, бла-бла-бла

  6. p00h
    p00h

    А у меня мнение такое, что как только кто-то клянется в вечной любви к клубу и желании завершить в нем карьеру (Анри, Глеб, Коло, Аде и проч.) все это ведет к разводу, так что экстраполируя думаю что Стэн готовится к продаже

  7. ilya
    ilya

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eplthebest/243833.html
    хорошие статьи про финансы Арсенала.

  8. cannon
    cannon

    Масло масляное. Елей в амброзии. Мёд в шоколаде.
    В общем, невкусная таблетка, я сморщился.

  9. Avstral
    Avstral

    Собака неслабого размера — редко увидишь бульдога такого размера. Это всё что запомнилось со статьи.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна