RSS

Экофут-новости. Ноябрь-2011

Ноя10
2011

1.

Фулхэм объявил о будущей реконструкции стадиона Craven Cottage, в ходе которой вместительность будет увеличена до 30 тысяч зрителей.

Сезон 2002/03 Фулхэм провел на стадионе Loftus Road, принадлежащим QPR, и собирался строить новый стадион. Однако после окончательного выяснения цены вопроса клуб отказался от этой идеи, провел реконструкцию и увеличил вместимость своего стадиона до нынешних 25 700 зрителей.

2.

Тоттенхэм, планирующий построить новый стадион около нынешнего, рассчитывал на серьезное финансовое участие в проекте городских властей.

Однако мэрия Лондона предложила клубу только 17 млн. своих средств, что в шесть раз меньше того, что ожидал клуб.

Мэр Лондона Boris Johnson сказал, что «это всё, чем может помочь город, и я очень надеюсь, что они примут наше предложение»

Председатель СД клуба Daniel Levy подтвердил факт переговоров с мэрией, однако заметил, что «схема требует комплексного и соответствующего финансирования».

3.

Руководитель клуба Челси американский адвокат Bruce Buck рассказал о своем видении будущего клуба. Основная мысль, высказанная американцем, состоит в том, что клуб не может «вечно опираться на Романа Абрамовича» и должен выстроить окупаемую модель». Это планируется сделать увеличением коммерческих контрактов и доходов со стадиона, а также снижением издержек, включая зарплатную ведомость.

Касательно переезда на новый стадион, Бак сказал, что в клубе до конца не понимают, какова должна быть его вместительность, но учитывая развитие и последние события в области медиа о 75 тысячнике речь идти не может.

Уже после этого интервью стало известно, что клубу не удалось выкупить обратно землю стадиона у болельщиков. А также о том, что муниципалитет Хаммерсмита и Фулхэма будет всячески помогать клубу остаться в этом районе Лондона.

4.

Правительство Великобритании потребовало от Английской Футбольной Ассоциации принять меры по эффективному контролю за уровнем долгов футбольных клубов. Если АФА будет не в состоянии этого сделать, то правительство займётся данным вопросом самостоятельно.

( И правильно сделает, поскольку футбол это не обычный бизнес /поскольку извлечение прибыли не является основной целью, а клиенты не имеют возможности выбора/, и значит требует специального регулирования.)

5.

Барселона расширила контракт с бродкастером Mediapro. Теперь стоимость ТВ-прав каталонского клуба будет составлять 160 млн. евро в год вплоть до окончания сезона 2014\15.

( Тем самым закреплено, что Ла Лига не перейдёт на коллективную продажу ТВ-прав до сезона 15\16. Президент Вильярреала считает, что к тому времени лига уже умрёт. Вот и проверим.)

6.

Ньюкасл объявил об итогах сезона 10/11. Убыток составил 4,7 млн.фунтов, и СЕО Дерек Лламбиас заявил о том, что по итогам текущего сезона клуб должен выйти в ноль. Однако стадион Ньюкасла перестал заполняться, и клуб объявил о том, что на оставшиеся три четверти игр АПЛ болельщики могут купить абонементы по цене половины сезона – стандартный билет обойдется теперь в 207 фунтов вместо 279.

( В прибыль Ньюкасла не верится никак, учитывая падение посещаемости и то, что в прошлом году был продан Кэрролл за сумасшедшие 35 млн. Вероятно, речь может идти только о попадании клуба в зону ФФП, что, учитывая успешное выступление команды, может оказаться совсем не лишним.)

7.

Пребывающий под внешним управлением Plymouth Argyle нашел покупателя – местного хотейлера Джеймса Брента. Однако условием сделки по своему вхождению в клуб-банкрот хотейлер поставил продажу стадиона Home Park городской мэрии. Город согласился заплатить клубу 1,6 млн и сдать ему стадион в аренду за 135 тыс. фунтов в год. Арендная плата вырастет на 150%, если клуб попадет в Чемпионшип, и на 300%, если в АПЛ.

В 2006 году Plymouth Argyle выкупил стадион у мэрии за 2,6 млн.фунтов.

( У мэрии был небольшой выбор – либо выкупить 19,5 тысячный стадион, либо лишить город футбола. Тем не менее, будущее клуба остается неясным, поскольку неизвестна программа действий Брента.)

8.

Манчестер Юнайтед задумал создать собственную социальную сеть. Для этого клуб подписал контракт с агентством  SapienNitro. На развитие соцсети отведено два года, а основной упор будет делаться на болельщиков из Азии. Клуб будет предоставлять для сети эксклюзивные материалы, включая передачи МанЮ-ТВ.


9.

Компания хозяина Уигана Дэйва Уилана JJB Sports объявила о том, что убытки за первую половина года утроились. Курс акций упал до исторического минимума. По мнению обозревателей, переход компании под внешнее управление неизбежен.

(Понятно, почему главную партию в хоре противников изменения системы распределения ТВ-прав пел Уилан. Без этих денег клуб немедленно обанкротится, поскольку хозяин ему помочь не в силах.)




Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. kachigar
    kachigar

    но учитывая развитие и последние события в области медиа о 75 тысячнике речь идти не может. какие-такие события в области медиа?

  2. Dred
    Dred

    Ей богу, скоро я, как болельщик Юнайтед, вынужден буду в Азию переселиться..вся клубная деятельность туда направлена.
    Иван, может страну посоветуете? Вьетнам например? :)

    Кстати, давно хотел спросить.
    Уефа приняла спонсорскую коммерческую сделку Ман Сити по переименованию своего стадиона?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Пока тишина с этихадным контрактом.
      А из ЮВА мне симпатичней всего Сингапур. Правда, во Вьетнаме я не был, но говорят, что там грязно и запах)))

    • kokeshka
      kokeshka

      Советую в Южную Корею или в Японию. Там МЮ очень популярен еще со времен Бэкхема )

  3. gelezka
    gelezka

    Сегодня не стало великого болельщика Ливерпуля небезизвестного и на этом ресурсе Александра под ником Alex64…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна