RSS

Для ФК «Дарлингтон» уже готовится похоронный перезвон

Фев22
2012

«Квакеры» вот-вот сыграют свой последний матч после 129-летней футбольной истории, которая может прерваться из-за безрассудного строительства нового стадиона стоимостью в 25 миллионов фунтов, что заставило болельщиков покинуть столь любимый ими старый добрый «Feethams».

Дэвид Конн

http://www.guardian.co.uk/football/david-conn-inside-sport-blog/2012/jan/12/darlington-insolvent-arena-trust-administration

Футбольный Клуб «Дарлингтон» был сформирован в 1883 году. В 1889 году вошел в Северную Лигу, в 1921 году играл в Третьем (Северном) Дивизионе, а сейчас выступает в Национальной Конференции (переименованной в Blue Square Bet Conference). Точнее сказать, в настоящее время клуб практически находится на смертном одре. Внешний администратор, назначенный для управления клубом, обанкротившимся после строительства одним из последних владельцев, Джорджем Рейнолдсом, нелепого огромного стадиона, — говорит, что 129 лет футбольной истории могут печально завершится в ближайшие дни.

«Факты говорят о том, что у нас нет предложений по выкупу клуба, нет средств, на которые клуб мог бы продолжать существовать, нет каких бы то ни было причин для оптимизма», — говорит Харвей Мэдден, представитель аудиторской организации Роулэндз. «У нас намечены встречи на конец этой недели, возможно – на начало следующей, но вряд ли они сулят что-либо позитивное».

В такой ситуации начинаешь вспоминать удивительную историю клуба, например, как упрямо и последовательно клуб выживал в тяжелых послевоенных условиях. Преданные болельщики клуба безусловно гордятся футболистами, выступавшими за «Дарлингтон» в прошлые годы – от Артура Вартона, первого английского темнокожего игрока, присоединившегося к клубу в 1885 году, до защитника Крэйга Лиддла, сыгравшего 315 матчей – с 1998 по 2005 год. Болельщики вспоминают и уникальный, симпатичный, а ныне заброшенный  футбольно-крикетный двухбашенный стадион «Feethams». Девять лет назад Рейнолдс перевел клуб на новую 25,000-ую арену.

Последний владелец, Рах Сингх, потратив за три года 2 миллиона фунтов, дошел до назначения внешнего управляющего, Мэддена, после того, как официально объявил, что  клуб не способен справляться с текущими расходами и прежде всего – с расходами по содержанию нового стадиона. Местный антикризисный совет пытается найти выход из создавшегося положения, но непреодолимым препятствием по-прежнему остается стадион Рейнолдса, который он построил и назвал своим именем.

Учитывая, что аудитория клуба не превышает 2,000 человек, которые могли бы поместиться на одной трибуне нового стадиона, «Дарлингтон Арена» является теперь наглядным примером безрассудного бизнеса и бездарного управления старыми, историческими английскими футбольными клубами. Футбольная Лига обычно посмеивалась над самой идеей требовать у будущих владельцев футбольных клубов прохождения теста на соответствие должности, более того, она просто поддержала Рейнолдса.  Он был респектабельным бизнесменов – говорилось в ее заявлении – чья криминальная карьера (он отсидел в тюрьме за разбой)  уже в прошлом. И даже после того, как в 2004 году Лига все-таки приняла закон о прохождении теста владельцами клубов, в нормативных актах осталось положение о том, что обвинительное заключение суда не является препятствием для прохождения теста в том случае, если осужденный полостью отбыл положенный ему срок лишении свободы (или исполнил другое предписанное ему наказание).

Но случай с Рейнолдсом поставил новые вопросы – о его соответствии, о происхождении его денег. Впрочем, ответы на эти вопросы не будут прозрачными и у многих других футбольных клубов. Рейнолдс сделал свое состояние на производстве теплоизоляции и через свою компанию, «GRUK», вложил 7 миллионов фунтов в «Дарлингтон», который на тот момент испытывал финансовые трудности в связи с необходимостью ремонта старого стадиона «Feethams».

Позже, в 2005 году, Рейнолдс взял на себя обязательство не работать в качестве директора компании в течение восьми лет, что явилось, по данным Службы Банкротства, следствием перевода денег компании («по безрассудству или безответственности»)  в ФК «Дарлингтон», тогда как компания «GRUK» стала терпеть колоссальные убытки, что естественно причиняло ущерб ее кредиторам.

В своей автобиографии Рейнолдс называет себя взломщиком сейфов («медвежатником»), описывая тяжелое детство (прямо как у Диккенса), когда его по решению суда послали в специальную исправительную школу для малолетних преступников, где его оскорбляли и били. Как бы там ни было — симпатия к его дальнейшему успеху быстро сошла на нет в среде болельщиков  «Дарлингтона», поскольку Рейнолдс как был, так и остался скорее уличным бандитом, чем эффективным бизнесменом: он никого не слушал – в том числе, не слушал и болельщиков, которые не соглашались с его грандиозными планами.

Если бы он прислушался к чужим мнениям, он никогда бы не стал планировать строительство 25,000-го стадиона для «квакеров» стоимостью в 20 миллионов фунтов.  Это и стало камнем преткновения для его бизнеса, и вряд ли сделала счастливее болельщиков клуба. В октябре 2005 года Рейнолдс  был вынужден назначить внешнее управление и потерял, таким образом, свой клуб. Дальше больше: Рейнолдс был обвинен  в обмане налогового управления Британского правительства и отправлен на три года за решетку.

Владельцами нового стадиона теперь являются два бизнесмена, Филип Скотт и Грэм Сайзер, которые дали ссуду в 1.7 миллионов фунтов предыдущему владельцу, Джорджу Хафтону, за 10 процентов годовых. Они не заинтересованы в выкупе клуба, но готовы вести переговоры о льготной ренте с любым, кто этого захочет.  Был создан местный антикризисный совет, но нехватка средств в данный момент настолько ощутима, что Мэдден вынужден предупредить: деятельность клуба может быть приостановлена еще до того, как будут проинспектированы бухгалтерские счета и разработаны какие-либо идеи по выходу из кризиса. Мэдден сказал, что он уволил 12 сотрудников клуба, поскольку им просто нечем было платить. В клубе остались всего пять работников плюс игроки и клубная легенда Лиддл, ныне управляющий менеджер. Все они теперь ждут своей судьбы.

Траст болельщиков «Дарлингтона» собрал (с миру по нитки) за долгие годы £50,000, и некоторые болельщики предлагают теперь передать эти деньги клубу, чтобы хотя бы дать возможность проанализировать ситуацию и понять – существует ли в принципе план спасения. Однако руководство траста утверждает, что более-менее эффективного проекта, в который можно было бы инвестировать средства, просто нет. А тратить накопленные деньги на гонорар Мэддену траст не намерен. Долгие годы, как только началась чехарда с владельцами, траст готовил чрезвычайный план по созданию клуба, управляемого болельщиками,  наподобие «Уимблдона», и, если клуб будет расформирован, траст готов приступить к реализации этого плана.

Клэр Стоун , секретарь траста, отвергает обвинения в нежелании руководства траста потратить деньги на срочную помощь клубу. Она до сих пор водит своего сына, страдающего аутизмом, и четырех других ребят с аналогичными проблемами на матчи «Дарлингтона».

«Посещение футбольных матчей всегда было праздником для детей. Таким образом они научились общаться друг с другом, подружились между собой. Если клуб будет ликвидирован, мы будем шокированы и опустошены в психологическом плане. Мы любим наш клуб, мы хотим, чтобы он продолжал играть, но при всем при этом мы не можем выбросить деньги членов траста в черную дыру.»

Если «Дарлингтон» прекратит свое существование, это будет самый сенсационный скандал в истории английского футбола. Причина этого – в безрассудном расходовании миллионов на строительство нового стадиона,  в то время, как в этом же городе разрушается старый и всеми любимый стадион «Feethams»…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Такие вот и пошли владельцы, с болельщиками нужно постоянно иметь связь, не нарушая традиций клуба, но и продвигая нужные идеи. Строительство стадиона было безрассудством.

    Вот даже в у нас в Минске надоел Романову (бизнесмену, владеющим несколькими клубами: Хартс, Каунас, Жальгирис (баскетбол)) Партизан Минск, были планы по строительству новой арены, заложили с пафосом первый камень . . . и всё. Потом команда рухнула во второй дивизион, снова вышла в высший дивизион, но без поддержки владельца. Он возложил все обязанности на Мингорисполком. Болельщики собрали денег (и помогли фанаты других клубов с разных стран) для создания команды по принципу Уимблдона. Жаль, что владельцы, которые относятся к клубу, как к игрушке, находятся везде.

  2. Liverpool
    Liverpool

    ОффТоп
    Вот,даже тренер Аршавина говорит что Венгеру надо бы уже уходить..
    http://www.sports.ru/football/137125452.html

    • serij_
      serij_

      очень «интересное» мнение. Явный авторитет и эксперт вещает.
      Просто надо ему подсказать, что роли «2 форвард» в Арсенале нет. Поэтому надо играть там, куда тебя ставят. А если ты не умеешь этого делать — то это твоя вина.

  3. eldar
    eldar

    2 тысячи? Для 100-тысячного города довольно маленькая аудитория. Население сопоставимо с населением Уигана, у которого стадион как раз на 25 тысяч, притом, что тот соседствует с Ливерпулем и Манчестером. Даже несмотря на то, что то- АПЛ, а это Конференция. Понятно, что 25 им никогда не заполнить, но хотя бы 10. Если англичане любят футбол, то на единственный клуб в городе по идее должны ходить.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна