RSS

Каррен Брэйди: основания для оптимизма

Мар08
2012

В последнее время меня не покидает желание узнать побольше о внутренней кухне АПЛ и английских клубов. О том, как в действительности принимаются решения, какими соображениями руководствуются те, кто принимает решения, и какая пропорция бизнеса и спорта существует в головах футбольных владельцев и руководителей.

Материалов на эту тему ничтожно мало.

Тем удивительнее, что в этом, 2012м, году в печатной Англии уже появилось две жемчужины.

Обе связаны с лондонским клубом Вест Хэм, и от прочтения обоих материалов я получил истинное наслаждение.

Чего и вам желаю.

Сегодня — в честь женского праздника – интервью с дамой.

С футбольной дамой No 1 в Англии.


Брайан Винер, Индепендент

«Вест Хэм Юнайтед» остается привержен идее переезда на Олимпийский Стадион, несмотря на то, что СМИ сообщали, что руководители клуба заморозили этот проект. «Я бы не стала таскаться по многочисленным встречам и читать по ночам 900-страничный документ, если бы мы поставили крест на этой идее», — говорит Каррен Брэйди, сидя в своем офисе у Аптон Парка перед выразительным портретом Бобби Мура.

Тем не менее, вице-президент «Вест-Хэма» считает, что «самое большое разочарование» ее жизни – это именно то, как развивался процесс сделки. При этом она даже не уверена – сожалеет ли она вообще о чем-либо, кроме этого, в своей 42-летней жизни.

«Самое мое большое разочарование – это то, как я провела два года моей жизни, пытаясь выиграть право на владение Олимпийским Стадионом. Мы чувствовали себя абсолютно чужими. Это явно было не наше соревнование, не наши правила, — и мы терпели это, сколько могли. А потом, как только мы поняли, что не являемся «привилегированными  пользователями», и должны пройти еще через очередной процесс, мы ощутили себя хозяевами ключей,  у которых сменили замок. По-хорошему, мы должны были бы уже планировать светлое будущее, а не откатываться назад, переделывая документы прошлого…»

В прошлом октябре Комитет по передаче стадиона Олимпийского Парка отменил сделку, по которой арена, стоимостью в 486 миллионов фунтов переходила бы к «Вест Хэму». Причиной тому послужили иски «Тоттенхэма» и «Лейтон Ориентс», к которым добавился анонимный телефонный звонок в Европейскую Комиссию,  в котором звонивший утверждал, что финансовое обеспечение заявки «Вест Хэма» (частично базирующееся на деньгах муниципалитета Ньюхэма) является недозволенным государственным спонсированием частной организации.

Я спросил у Брэйди – знает ли она, кто мог звонить в Еврокомиссию? «Могу сузить «круг подозреваемых» до двух или даже одного человека», — спокойно сказала она.

Как бы там ни было – теперь, после Олимпиады, стадион останется в государственной собственности и перейдет к арендатору уже после 2014 году по результатам тендера. Впрочем, футболисты в сине-бордовой форме по-прежнему могут стать хозяевами арены.

«Мы искренне верим, что можем стать хозяевами олимпийской арены и попытаемся привлечь внимание футбольных болельщиков к другим видам спорта», — говорит она. «Мы знаем, что он строился как легкоатлетический стадион, и должен сохранить эту составляющую. Впрочем, мы готовы и к поражению в этом тендере – ведь у нас и так есть стадион, и мы можем реконструировать его, доведя общее количество мест до 48,000. У нас есть отель, есть настоящая футбольная атмосфера…»

Итак, если бы она участвовала в споре, поставила бы она на то, что «Молотки» уйдут или останутся? Но вряд ли такой прагматичный человек будет перебирать возможные ситуации.

«Это слишком серьезно и слишком ответственно – рассуждать о вариантах», — говорит она. — «И я не хочу публичных споров. Процесс слишком серьезный. Мы идем туда не ради одного матча, а  на 99 лет. Как бы там ни было, мы продолжаем борьбу за стадион. Заявки будут приниматься до 23 марта, и наша заявка – среди других.

Брэйди наливает себе стакан воды и просит секретаря подготовить материалы для следующей встречи. Она опоздала к нашему совместному ланчу более, чем на час,  из-за того, что ее предыдущее совещание в центре Лондона слишком сильно затянулось. Это ее ежедневная работа – встречи, совещания с утра до вечера – в бешеном темпе.

Кстати, она принимает участие в кампании «Какова Твоя Цель?», которая с размахом проводится для молодежи: Брэйди является одним из 11 руководителей, которые делятся подробностями своего рабочего дня.

Среди других 10 – Робби Саваж и владелец «Рединга» сэр Джон Мадейски, кроме того открыты более 300 временных вакансий для школьников в 72 клубах. Всё это делается с целью содействовать восприятию  футбола как жизненной карьеры для молодых людей, чей талант необязательно связан непосредственно с игрой на футбольном поле.

«Большинство людей считают, что футбол – это 11 человек, представляющих команду»,- говорит Брэйди. – «Да, это наиболее важная часть того, что мы делаем, но неотъемлемой частью футбола являются розничные продажи, финансы, маркетинг, распространение билетов, спонсорство, благотворительность, ресторанная деятельность (кейтеринг)…»

Она надеется, что многие юноши и девушки попробуют себя на различных должностях. Ведь сдвиги в жизни и карьере человека возникают, когда он пытается что-то делать – так Брэйди в возрасте 23 лет стала управляющим директором «Бирмингем Сити».

Конечно, на пути ее продвижения возникала масса препятствий, связанных с тем, что она была женщиной-руководителем – ее не допускали к советам директоров  других клубов, и даже один из её собственных игроков «Бирмингема» сказал ей в первый же день ее работы, что «ему хорошо видна ее грудь» сквозь ее одежду.

«Если это так тебя возбуждает, я продам тебя в команду «Кру Александра», там тебе будет спокойнее», — был ее моментальный ответ (насколько этот диалог соответствовал действительности – доподлинно неизвестно).

«Нет-нет, это правда», — говорит она.

И она действительно продала его. Где он сейчас? «Ни малейшего представления»,- холодно говорит Брэйди.

Затем она вспомнила – когда в последний раз сталкивалась с половой дискриминацией в совете директоров, пусть и не направленной на нее лично.

«Клуб Делии (Делия Смит, всеангийски известный ресторатор, кулинар и совладелец «Норвич Сити») только что вышел в Премьер-Лигу. Однажды на ланче Делия сказала: «Я бы хотела пойти на заседание одного из комитетов Лиги». А Дуг Эллис ей ответил: «Тогда нам надо создать комитет по кейтерингу».  В тот момент она готова была убить его взглядом…

Тем не менее, эта ситуация изменилась. Сейчас серьезные бизнесмены покупают футбольные клубы – как часть своих инвестиций и портфолио, и вы найдете немало женщин  в управлении клубами, в управлении холдинговыми компаниями, которые фондируют приобретение клубов… футбольный бизнес уже не является женоненавистническим.»

Естественно она понимает – почему в свое время в Бирмингеме на нее смотрели как на нечто необычное.

«Конечно, я была женщиной в мужском мире. Поэтому меня и изображали с подчеркнуто большой грудью, в длинных сапогах – до бедер, и с кнутом. Понимаете, если вам скажут, что удалось встретиться с амбициозным мужчиной – в вашем представлении сразу же возникает интересный и успешный человек. А если вам скажут, что встретили амбициозную женщину, вы думаете – «Бьюсь о заклад, что она безжалостная стерва, готовая переступать через людей к своей цели…

Долгие годы меня воспринимали как человека, который вытягивает жилы из подчиненных. В то же время я создавала бизнес стоимостью в 82 миллиона фунтов, который был в высшей степени прибыльным. У клуба исчезли все долги! — и со стороны самым интересным во всем этом оставался кнут! Но в любом случае это меня не волнует, я «гнула» свою линию и делала то, что считала нужным, то, что мне нравится. Кстати, я стала участником своего любимого бизнес-шоу «The Apprentice».

А правда ли то, что другой участник этого бизнес-шоу, Алан Шугар, владевший «Тоттенхэмом», уговорил ее провести тайную коммерческую сделку? Она улыбается. «Не думаю, что у нас с Аланом когда-либо была заключена сделка, а уж тем более тайная».

«Я не верю в Финансовый Фэйр Плей», — весьма пренебрежительно говорит она о попытках УЕФА сделать балансы футбольных клубов прозрачными.

«И не верю в ограничения на трансферном рынке. Я верю в конкуренцию и свободный рынок. Если уж вы заработали  состояние и хотите инвестировать средства в бизнес, вы должны иметь право сделать это. Возможно, инвестирование не должно проходить за счет заемных средств. Если вы взяли кредит в банке, чтобы вложить их в футбольный клуб, это может стать звеном цепочки, приводящей к катастрофе. Но если у вас есть 50 миллионов фунтов, с помощью которых вы хотите сделать приглянувшийся вам клуб лучшим  в регионе, вам ничто не должно помешать».

Но разве она не считает, что футбол отрывается от реальной действительности, когда отдельные футболисты начинают получать зарплату в 250,000 фунтов  в неделю?

«Нет, я так не считаю. Вот если эти деньги вы готовы заплатить тому, кто был бы счастлив и 10 тысячам долларам, тогда вы плохой бизнесмен. Но если у футболиста есть выбор между «Манчестером Сити» и «Манчестером Юнайтед», и один из клубов готов заплатить ему эти самые 250,000 фунтов – второй клуб вынужден искать ресурсы, чтобы соответствовать рынку. Это и есть законы рынка.»

С другой стороны, рынок может взорваться. А интенсивность недавно закрывшегося трансферного рынка (даже «Вест Хэм» оказался среди клубов, которые наиболее сильно потратились в зимнее окно) была заметно ограничена. Впрочем, Брэйди не считает, что футбол слишком уж расширяется в эти трудные, с точки зрения экономики, времена.

«Премьер-Лига – один из лучших экспортов в Англии, именно ее игры смотрят наибольшее в мире количество зрителей. Конечно, развивать и далее аудиторию крайне сложно, но футбол – здоровая и позитивная индустрия. За пределами Британии люди не могут себе представить, что у нас 92 клуба в лигах, и крайне редко деятельность того или иного клуба прекращается. «Дарлингтон», к примеру, спасли на последней минуте. И такие спасители, думаю, всегда найдутся – особенно в регионах.»

Наверное, могут найтись и  мультимиллиардеры, связанные с клубом своей прошлой привязанностью – как в случае с Дэвидом Гоулдом и Дэвидом Сулливаном, которые никогда не стали бы вникать в ситуацию в «Вест Хэме» и ставить во главе Брэйди, если бы в детстве не болели за этот клуб.

«У нас целый багаж исторических долгов», — говорит Брэйди, и действительно – имя «Тевес» точно также сотрясает покой совета директоров «Вест Хэма», как и «Манчестера Сити», поскольку до сих пор клуб должен несколько миллионов «Шеффилду» в деле, связанном с неугомонным аргентинцем.

«Но при этом мы закончили прошлый год с прибылью в 7 миллионов фунтов», — продолжает Брэйди, — «что и говорит о том, что с должным управлением, правильной стратегией, с необходимой энергией – футбольные клубы могут приносить доход».

Теперь, в феврале, когда «Молотки» — снова главные фавориты на выход в Премьер-Лигу, Брэйди называет возвращение  в высший дивизион жизненно необходимым.

«Несколько уик-ендов назад у нас была вторая посещаемость среди всех четырех дивизионов», — говорит она. – «Это великий клуб, и у всех нас — большие ожидания и планы на будущее».

Очевидно, что ее постоянный трудовой ритм ни коим образом не изменился даже после того, как в результате обычного профилактического исследования в 2006 году, у нее была найдена мозговая аневризма. Хотя она понимает, что подобное напоминание о бренности земного существования часто заставляет людей пересматривать их стиль жизни.

«Да, это заставляет вас пересматривать ваши приоритеты. Мне понятно – почему некоторые люди пробуждаются и начинают думать – «я намерен немедленно развестись, или поехать в путешествие вокруг света или поменять работу…Но в результате моего личного пробуждения, я обнаружила, что я действительно люблю свою работу и хочу быть ей приверженной как можно дольше…»

Тем не менее, она признает, что стала несколько мягче после операции на головном мозге и, кроме того, когда они с мужем – тренером «Бертон Альбиона» Полом Пескосолидо – и двумя детьми 15 и 13 лет соревнуются в набивании мяча, у нее это стало получаться заметно хуже.

«Иногда я просыпаюсь ночью и начинаю думать – как свести концы с концами в моем непростом бизнесе.

Три ночи в неделю я пытаюсь проводить в Лондоне, а оставшиеся —  в своем доме в Мидландс, но при этом когда звонит мой сын и говорит «Когда же ты будешь дома, мама?» — я точно знаю, где я проведу этот вечер…»

Завтра — мощнейшее интервью, которое  болельщик взял у совладельца Вест Хэма Дэвида Салливана.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Интересно. Хорошая история в подходящий день, спасибо Иван. Пользуясь случаем, поздравляю всех милых дам на блоге с великим праздником!

    P.S. http://www.guardian.co.uk/football/2012/mar/07/lukas-podolski-arsenal-cologne-transfer

    Слухи о Подольском всё яснее проявляются.

  2. vgakh
    vgakh

    Английская СМОРОДСКАЯ — спортсменка, комсомолка, банкирша, полковник? Или нашей до англичанки далеко будет? Или англичанке до мамы ОЛИ далековато?
    Всех милых дам — с праздником!!

  3. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Уж подумал про леди Нину ан-нет. Иван, я слабовато ориентируюсь в деятельности бывших и нынешних директоров и владельцев клуба. И тут вычитал, что леди Нину сделали «почетным вице-президентом». Может вы сможете меня просветить. За какие заслуги? Или зачем?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Возможно, это политическая подготовка к переменам в СД. И следующим из опалы может быть вернут в клуб Дейн.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна