RSS

Аренда Аршавина. Кому это выгодно?

Фев25
2012

Андрей Аршавин отдан в аренду Зениту.

И хотя я не уверен, что это конец карьеры игрока в Арсенале, тем не менее, промежуточный итог можно подвести.

АА23 сыграл 133 игры, забил 30 голов, среди которых незабываемые 4 гола на Энфилде. Абу Диаби сыграл игр больше, чем Аршавин (а уж минут-то и подавно более), и тоже отметился незабываемым голом – в свои ворота на Олд Траффорде.

Аршавин забивал и манкам и Барселоне, но в чужие.

Последняя победа Арсенала одержана благодаря тому, что два классных игрока – Аршавин и Анри – сделали гол из ничего. При этом россиянин вышел на поле за 3 минуты до конца основного времени.

С другой стороны неоднократно Аршавин демонстрировал на поле свое неудовольствие ролью в команде. Что не могло не сказаться на отношении к нему английских болельщиков – все-таки футбольное поле это то место, где ты должен добросовестно отрабатывать свой контракт, а не протестно митинговать.

Уход Аршавина порождает ряд вопросов.

Почему аренда, а не продажа?

Полагаю, что Зенит не готов платить ту же сумму, за которую он Аршавина покупал. А, зная манеру ведения дел Арсеналом, нетрудно предположить, что именно этот ценник и был бы запрошен.

Кроме того, семейству Аршавиных нравится жизнь в Лондоне, и совершенно не факт, что они готовы покинуть столицу Великобритании насовсем.

Но в интересах клуба Арсенал была бы именно продажа по разумной цене – 4-5 млн. Кроме прямой выручки, она позволила бы высвободить зарплату в 90 тыс. для нового высококлассного игрока. (К сожалению, скорее всего она перекочевала бы в карман Уолкотта, но мы говорим о том, «было бы в интересах Арсенала» применительно к Аршавину).

Зачем Аршавину Зенит?

Я полагаю, что Андрею есть, что доказывать.

Вчера днем я много ездил по городу и слушал радио «Зенит». Так вот опрос слушателей показал, что 70% не хотят возвращения Андрея в клуб.

И теперь им нужно доказывать, что они ошибались.

Дику Адвокату, тренеру сборной России,  Андрей должен доказывать, что попадание в запас Арсенала было стечением обстоятельств, и что у сборной есть по-прежнему боеспособный капитан.

Ну, и вся Европа должна увидеть,  какого игрока Арсен Венгер маргинализовал в Арсенале.

Думаю, что немногие игроки в возрасте 30+ получают от судьбы такой многогранный челлендж. Так что в каком-то смысле Зениту даже повезло — настолько мотивированного игрока клуб  получат в аренду.

Зачем Зениту Аршавин?

Трудно сказать, если Андрей не может играть в ЛЧ. Вероятно, питерский клуб хочет увеличить глубину состава, имея в виду, что чемпионат России в этом сезоне впервые закончится в мае.

Кроме того, если Аршавин себя хорошо проявит, то возможны переговоры с Арсеналом о выкупе. Причем в наиболее выгодной для Зенита редакции: когда ты точно знаешь, что игрок тебе нужен, а продавцу – нет.

Таким образом, аренда выгодна Зениту, выгодна Аршавину, выгодна сборной России. И не выгодна Арсеналу.


Аршавин был куплен Айваном Газидисом, который только что пришел в клуб и был направлен Венгером на боевое трансферное крещение в Питер.

Арсенал в это время шел пятым, отставая от Астон Виллы на 10 очков, и демонстрировал упаднический футбол.

После того, как зенитовец стал гунером, расцвел Сеск Фабрегас, далее оживилась и вся команда, и в то же самое время повалилась Вилла.

Аршавин не мог играть в ЛЧ. И именно поэтому на полуфинал Кубка Англии с Челси он не был выставлен в основе. Венгер объяснял, что «хотел проверить команду перед игрой в ЛЧ».

Полуфинал был проигран. А через три дня был выезд Энфилд.

Я был на той игре в Ливерпуле. Арсенал играл безобразно, его всю игру разрывали хозяева, но один классный игрок смог спасти очко.

После аршавинской феерии на Энфилде Арсен Венгер имел все основания построить атакующую игру команды вокруг двух классных игроков – Сеска и Аршавина.

Однако вместо этого он прекратил использовать питерца по позиции (треквартисто или фантазисто – как вам больше нравится). Андрей еще сверкнул в паре больших матчей, но чем дальше, тем больше угасал.

Так же угасал и Сеск, но каталонец-то всегда играл на своей позиции, поэтому ущерб для команды был менее заметным.

Последний сезон на позиции Аршавина играет Рамзи. Играет стабильно плохо, но продолжает и будет продолжать выходить в основе.

И это лучше всего доказывает, что для Арсена Венгера важнее – Арсенал или желание видеть в тренируемой им команде СВОИХ игроков. А не купленных Газидисом.

Путь капитана сборной России в Арсенале — от надежды до дубля – повторил и капитан сборной Израиля, посмевший выразить неудовольствие выбором игроков основы.

Футбольная субкультура, внедренная Арсеном Венгером в Арсенал, отторгает классных игроков с топ-опытом. Зато с удовольствием впитывает в команду молодых безвольных лузеров.

Именно эта субкультура, основанная на отсутствии конкуренции и на подборе игроков по принципу личной преданности и обязанности, привела к полной деградации футбольной команды и должна быть искоренена.

А поскольку «корень» это главный тренер, то без его ухода из клуба никаких перемен к лучшему не будет.

Сколько сотен миллионов не выделяй.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. dauren8181
    dauren8181

    Да, жалко, думаю в любой игре Аршавин был бы идеальным вариантов для усиления игры в последние 20 минут. А так конечно на весь матч его не хватало.
    Конечно, он даже травмы не получал, какой же из него канонир)))

    Надеюсь в Зените его встретят как встретили Анри на Эмирэйтс.
    Пожелаем чтобы у него получился свой «Голливуд» в Питере.

    • conscience
      conscience

      Андрей игрок стартового состава..и если он чувствует что ему доверяет..он и на 120 минуте может обыграть и выдать шикарный пас)

  2. spiritual_front
    spiritual_front

    Я вот тоже думаю, что Аршавин будет сверхмотивирован. Он все-таки вернулся в родную команду, Арсенал для него родным ведь так и не стал. Это хороший шанс доказать свою состоятельность и болельщикам Арсенала, которые нещадно критиковали его(Венгеру то можно сколько угодно доказывать, играть все равно будет Рэмзи).
    И мне кажется,что летом Зенит выкупит его трансфер. Тогда и конец контракта будет ближе, и договориться будет проще, да и вряд ли Арсенал будет сильно цепляться за игрока запаса да и еще с такой з/п.

  3. Twister

    Интересно что же творит Венгер с командой, сознательно ослабив её в борьбе за 4 место, весьма интересный ход с его стороны, я не мог видеть большинство матчей этого сезона но последние матчи сказали о многом и это даже не начало конца, просто это его продолжение.

  4. PabloAimar
    PabloAimar

    Пока Аршавин сидел на скамейке, была еще надежда, что игру можно усилить. Призрачная такая, с трудом различимая, но надежда. С Росицки и Шамахом надежды никакой нет и быть не может.
    #спасибоарсенузаэто

    • AlLucky
      AlLucky

      Не понимаю, честно говоря, претензий к Росицки. По-моему в последних играх он играет, как минимум не хуже, а то и лучше, большинства в команде. И играет с желанием и борьбой за каждый мяч, даже тот, который сам потерял. По мне так последние матчи именно Росицки, ван Перси, Сонг и немного ОЧ и являли атакующую мощь Арсенала.

      • PabloAimar
        PabloAimar

        Хоть убейте, не могу вспомнить ни одного острого действия Росицки за уже довольно большой промежуток времени.

  5. dumb_one
    dumb_one

    А что такое? Не все так огорчены:

    «Andrey Arshavin was finally the source of some good news for Arsenal fans late on Friday night as he left the club on loan.» (http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2106119/Andrey-Arshavin-joins-Zenit-St-Petersburg-loan.html?ITO=1490)

    • AlLucky
      AlLucky

      Странно, что еще Аршавину не припомнили его ухмылку во время последнего ЛЧ-матча, когда Милан забивал очередной гол.

      Не так уж его и не любят в Англии. По крайней мере, нет той истерии гнобления, что вокруг того же Суареса.

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Аршавин: 150 минут — 3 голевых передачи (кажется),

    Уолкотт: 1+3 за 10 матчей.

    Рэмси: 11 матчей — 1+1. Выводы?((

    • p00h
      p00h

      я бы не забыл Суонси в гостях и сминусовал бы 2 привоза

      Что то я плохо понимаю эту аренду АВ вроде бы как говорит что НЕТ а за 40 секунд до деадлайна она есть или в аренду отдавал не он ?!

      • dumb_one
        dumb_one

        Что за два привоза такие? Что-то не нашёл в хайлайтах такого.

        Хотя, если считать любой пропущенный Арсеналом гол Аршавинским привозом, если Аршавин в этот момент на поле — то, может быть. Идея богатая.

        • serij_
          serij_

          идея в том, что защищаться он не умеет.И делать из него сейчаси Месси, которого мы добровольно отпустили, как то тоже не айс.
          Он стух, но мог еще принести пользу.

        • p00h
          p00h

          речь о Рэмси а не о АА23

  7. Rein
    Rein

    Хоть и аренда, но для начала и это хорошо. Поддерживаю решение делать ставку на самоотдачу Чемберлейна вместо непойми чего от Аршавина.

    • dumb_one
      dumb_one

      В матче с Сандерлендом неплохо так «самоотдал». Мне, на самом деле, его жалко — но фетиш «самоотдачи» не поддерживаю.

      • Rein
        Rein

        Полугодовую норму результативности выполнил тем пасом — теперь можна и на родину. Вряд ли Аршавин расстроен сменой команды. На левом фланге предпочту видеть Жервиньо и Чемберлейна на подмену. С желанием играть у них, вроде как, порядок. Лучше буду смотреть на желание, чем на нежелание.

  8. dauren8181
    dauren8181

    http://arsamania.com/news/2009-12-24-48
    Аршавин: «Кажется, фаны любят меня больше, чем жена»
    как же все быстро меняется в этой жизни

  9. serij_
    serij_

    согласен с тезисом, что этот трансфер выгоден всем, кроме ФК «Арсенал».
    Дальше,имхо, есть 2 аспекта вопроса:
    1. Аршавин не ЦПЗ. Он не умеет защищаться абсолютно, поэтому у него та же проблема, что и у Ван дер Ваарта — его частенько пихают на фланг (ВдВ пытались, он взбунтовался, отдельная история), поскольку если он в центре, это означает игру в 2 форварда по-сути. Роль 3 центрхава ни один, ни другой не выполняют.
    Соответственно, ставя Аршавина в центр, необходимо иметь 2 выжигающих землю опорных. Это на вскидку, может есть еще другие вытекающие последствия. Мог ли Арсен попытаться построить вокруг него игру? Не думаю. Его физические кондиции даже в лучшие времена позволяли играть 60 мин. максимум. В центре поля это недопустимо.
    2. А почему собственно Аршавин имеет право на «демарши»? при зарплате в 90 тыс. и игре на 45 максимум? Вышел на поле — исполняй установку тренера. Старридж тоже недоволен, Бербатов — аналогично. Много кто не доволен. Здесь тоже есть упущение тренера, по кр. мере в том, чтобы направить в нужное русло этот протест. Но легко сказать, т.к. это не всегда возможно. Более того, многие в открытую не захотят спорить с гл. тренером, а думать и делать будут по своему. Говорить «я здесь не могу, поэтому буду наплевательски относится» — это не профессионально. ИМХО, такого у Аршавина не было. А был просто спад и демотивация. Его купили на пике формы, когда он рвался из Зенита. После первых 6 мес., после приобретения авторитета. он начал утрачивать форму, психологически «подсобил» и памятный матч в Словении.
    Без пункта ) — вполне логичной выглядит позиция Зенита, состоящая в аренде и просмотре текущих кондиций игрока, который был переведен аш в резерв (кста, насколько я понял, для реальной игровой практики, а не в «ссылку»). Просто не понятно, как Арсенал и Арсен могли отпустить его? Зачем и почему, когда это действительно квалифицированный человек..здесь наблюдается уже прямой ущерб команде.

  10. Mercuriev
    Mercuriev

    Коммунистический взгляд на аренду))))))
    «АРШАВИН ДОЛЖЕН ПОКАЯТЬСЯ ПЕРЕД «ЗЕНИТОМ» И РОДИНОЙ»
    )))))))))))))))))))))))
    http://kplo.ru/content/view/2455/5/

  11. conscience
    conscience

    С прогнозами не вышло((

  12. Serggo
    Serggo

    Особенно понравилось про «… пусть позабивает бесплатно голов в ворота западных команд.» Уж назабивает Андрей, заигранный за Арсенал в Лиге Чемпионов, в ворота западных команд)).
    А в целом, нормальный такой троллинг, как и почти всегда у КПЛО.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна