RSS

Четыре причины, по которым Дэвид Дэйн не возвращается в «Арсенал»

Мар11
2012

Кевин Уитчер, 06.03.2012

Ощутимая неспособность «Арсенала» грамотно вести дела на трансферном рынке  в последние сезоны заставило многих болельщиков и специалистов всё чаще говорить о возвращении в клуб Дэвида Дейна. Дейн эффективно управлял советом директоров в середине 1980-ых и середине 1990-ых, но через десять лет, весной 2007 года, был изгнан из клуба за попытку внутреннего переворота с целью возврата к власти. Самое забавное, что в тот момент Дейн лоббировал, не кого-нибудь, а … Стэна Кронке! После этого Дейн пребывал в полном забвении, регулярно посещая, тем не менее, домашние матчи и сохраняя постоянный контакт с главным тренером команды Арсеном Венгером –впрочем, ни силы, ни влияния у него уже не было.

Это не означает, что он не принимал абсолютно никакого участия в жизни «Арсенала» – скажем, ходили упорные слухи, что он, как добрая фея, поспособствовал в августе прошлого года подписать пару футболистов, о чем даже не догадывались его горячие оппоненты из совета директоров. Несмотря на то, что Арсен Венгер был во время совершения сделок в Швейцарии, надо признать , что в эпоху мобильной телефонной связи Дейн мог быть в постоянном контакте со своим сподвижником, и по его просьбе осуществлять любое содействие в переговорах с клубами-продавцами. В конце концов, его лояльность к «Арсеналу» и Арсену изрядно превышает его отрицательные эмоции в отношении тех, кто выгнал его пять лет назад из клуба. Он вполне мог чувствовать боль от поражения 8-2 на «Олд Траффорд» не меньше , чем любой другой болельщик «Арсенала», — и почему бы тогда ему не помочь своему другу, осторожно выходя при этом из своей собственной «зоны вылета»?

Тем не менее, несомненно, что Дейн мог бы сыграть значительную роль, если бы он вернулся в клуб на официальную руководящую должность, и недавнее назначение леди Нины Брэйсвелл-Смит почетным вице-президентом сигнализирует нам о том, что мы находимся в преддверии переустройства клуба. При этом надо конечно же признать, что леди Нина получила скорее привилегии, чем полномочия, например – быть первой дамой в директорской ложе во время проведения домашних матчей, к тому же не стоит забывать о том, что ее вылет из совета директоров был не менее драматичным, чем вылет Дейна. Через несколько часов после переизбрания ее в совет директоров на ежегодном собрании акционеров «Арсенала» 2008 года, ей позвонил Питер Хилл-Вуд, сообщивший о том, что ей следует уйти в отставку. За что? За контакты любого уровня с окружением Фархада Мошири, партнера Алишера Усманова в «Red and White Holdings», купивших акции Дэвида Дейна осенью 2007 года, которые, в свою очередь, назначили Дейна своим председателем. Впрочем — через год стало ясно, что Дейн являлся для них непреодолимым препятствием для оказания какого бы то ни было влияния на клуб.

Так что теперь атмосфера в директорских ложах будет весьма и весьма интересной. Пожалуй, практически нет сомнений в том, что причина, по которой леди Нину позвали обратно в совет директоров, кроется в том факте, что год назад, когда у Дэнни Фишмана пошатнулось здоровье, она продала свои акции Кронке, — и то, что необходимо было определяться с тем, кто будет управлять клубом, ускорило переговоры по сделке.  Другие члены совета директоров также продали свои акции Кронке. Интересно, что по условию этой сделки они должны были оставаться директорами в течение минимум 12 месяцев. Тем не менее, поскольку Питеру Хилл-Вуду, Кену Фрайару, сэру Чипсу Кесвику и лорду Харрису — уже за 70, вполне возможно, что первый год владения «Арсеналом» является для Кронке (купившего 67% акций клуба) своего рода зоной ожидания (или выжидания). Ключевые решения, непосредственно не связанные с футбольной командой (а это по-прежнему прерогатива тренера), принимаются исполнительным директором Иваном Газидисом и его весьма дорогой командой вновь набранных менеджеров. Впрочем, они сфокусированы на коммерческой стороне бизнеса, и хотя Газидис проявил себя ранее, работая комиссаром MLS, как большой специалист в области трансферных сделок, а также в области урегулирования вопросов по заработной плате игроков, реальность такова, что качество трансферных приобретений и  способность удерживать футболистов в пору их расцвета, уже совсем не те, что были в клубе после ухода Дейна.

Роль Дейна стал играть Дик Лоу, чья репутация в мрачном мире трансферных сделок – а именно таким и является нынешний футбольный рынок – не слишком сильна, что и сказалось на отказе клуба иметь дело с конкретными агентами, такими как Пини Захави.

Главное, что препятствует возвращению Дейна – который был бы в клубе уже завтра, а может уже и сегодня, если б его позвали – это гериатрия в совете директоров. Дейн и Денни Фишман замечательно работали в конце 1990-ых, — тогда Фишман работал как своего рода кассовый аппарат для Дейна  (по сделкам, относящимся к акциям, которые находились в их совместном владении), когда  ему нужно было финансировать дорогостоящий легальный проект после коллапса его сахарной торговой компании. Фишман привел в клуб Кейта Эдельмана на должность управляющего директора, чтобы руководить работой «Арсенала» именно как объектом бизнеса, а не как хобби – тогда Дейн был вытеснен из этой области и, таким образом, вынужден был сконцентрироваться на помощи главному тренеру с футбольными проблемами.

Когда Дейн тайно встречался со Стэном Кронке по поводу приобретения пакета акций в 9.9%, принадлежащих ITV, он предложил сделку, которая позволила бы ему и американцу получить контрольный пакет «Арсенала», в случае, если леди Нина продала бы Кронке свои 16% акций. Вместе с акциями Дейна у них получался солидный пакет, достаточный для того, чтобы вытеснить из совета Фишмана и компанию. Однако леди Нина сообщила своим знакомым директорам (среди которых были и ее сводные братья Карр) о сделанном предложении, и действующие директоры уговорили ее отказаться от сделки. После этого Дейн  пробыл в совете конечно же недолго, революция его не состоялась, а среди директоров моментально образовалась масса врагов, жаждавших мести. Кстати, четверо из них еще и сейчас в совете.

Но после апреля этих четверых и самих могут попросить уйти – в один момент, также, как в свое время попросили Дейна. С другой стороны, если Дейн станет председателем совета директоров вместо Петера Хилл-Вуда, Иван Газидис может почувствовать, что необходимо поделиться властью, но, учитывая, что клуб не добивается того успеха, на который, возможно, рассчитывает исполнительный директор, а платежная ведомость напротив – раскручивается по спирали, Газидис может предпочесть именно такой вариант.

Таким образом, очевидных препятствий для возвращения Дэвиа Дейна, по большому счету, не существует, если уж Кронке может спокойно жить и работать вообще без совета директоров в стиле старых джентльменских клубов. Предположительно, между клубом и Дейном в 2011 году прошли встречи. Дейна «прощупывали»…

Ирония судьбы: прошли годы после неудавшейся революции, и вот уже мы  размышляем – смогут ли комфортно сосуществовать в директорской ложе Кронке, Дейн и леди Нина.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. bubb

    «застой», особенно после «рекордов» юбилейного года, все таки дает необходимый толчок для изменений в клубе…
    очень познавательно!
    спасибо Иван, познакомившись с вашим блогом, просмотр и осознание футбола АФК стало намного интересней.

  2. Twister

    Дейн нужен клубу, а еще больше клубу нужны другие владельцы а не пожиратель денег Стэн

  3. iGooner
    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это чистая сплетня. Если бы такая договоренность была, то о ней никто никогда бы не узнал, поскольку иначе МанСити попал бы под преследование за незаконные переговоры и игрока бы не получил. РВП бы тоже мало не показалось.

      • AlLucky
        AlLucky

        Mercuriev,

        Та же мысль возникла — это запрещено, а значит — сплетня. Но статья
        http://fc-arsenal.by/blogs/red_mir/18522-robin-v-gorode.html
        заставила задуматься.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Текст ни о чем.
          Все заслуги журналиста, о которых идет речь (кстати, неплохо бы было дать линки на эти заслуги), состоялись В ПЕРИОД трансферных окон. А подобная публикация в марте (!) лишит тебя источников навсегда.

          А вот, например, в феврале -2009 этот же журналист опубликовал следующие «сведения» :
          Hiddink planning for a ‘long-term’ stay at Chelsea
          Barcelona target leading Arsenal trio
          Arsenal chasing Felipe Melo — the ‘new Gilberto’

          http://www.guardian.co.uk/profile/duncancastles

          И всё это оказалось полной чушью. Мы-то знаем теперь, что Хиддинк никогда не планировал остаться в Челси, Барселона никогда не хотела Адебайора и РВП, а Венгер даже и не думал покупать Мело, поскольку за полгода до этого он отказался брать Хаби Алонсо с формулировкой «это убъёт Сонга и Денилсона».

          Так что прежде, чем писать о «суперинформированности», нужно хоть немного матчасть поизучать.
          Да и называть журналиста «писакой» это проявлять полное неуважение к себе в первую очередь.

          • AlLucky
            AlLucky

            Иван, спасибо! Прошу прощения за излишнее доверие таким ресурсам :)

            Просто я сам не понимаю, зачем МС ван Перси и наоборот. Разве что они собирают клуб нападающих с высокой з.п.

      • iGooner
        iGooner

        а так, ок, самому слабо верится в такие договоренности

        после того, как Вы лишний раз разложили все по полочкам, чувствуешь себя необразованным балбесом

        в след раз буду изучать матчасть доскональнее ;)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я не вас имел в виду)) А автора текста с линка AlLucky
          Ваш-то линк как раз это первоисточник всей этой истории.

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    У Дэйна при нынешнем руководстве шансов вернутся в принципе и не было. Этот текст тому подтверждение.

    Ещё одна жаркая концовка сезона в Англии, которая может стать одной из самых классных в истории АПЛ.

  5. HUMMINBIRD
    HUMMINBIRD

    А насколько тогда вероятно попадание Усманова в «новый» СД?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна