RSS

Переломный момент?

Мар30
2012

Марк Полпенса подчеркивает значимость волевой победы над «Тоттенхэмом»

В течение жизни у всех людей бывают так называемые моменты истины, решающие моменты, события, которые показывают – кто мы есть, чего на самом деле стОим. Очень часто мы не осознаем сразу же – насколько важны определенные события, те или иные периоды нашей жизни, точнее – понимаем это уже «задним числом», оцениваем позже. Футбол точно также вписывается в это правило осознания и памяти. Некоторые матчи имеют понятное, очевидное значение (важные кубковые игры, решающие встречи в борьбе за титул), но вместе с этим существуют игры, значение которых осознается нами только через некоторое время. Я считаю, что один такой матч мы уже отыграли в этом сезоне: это  победа 5-2 над «Тоттенхэмом».

Впервые за последние десятилетия мы были чистыми андердогами, причем сами стали архитекторами собственного падения. Первые 35 минут наглядно иллюстрировали этот сценарий: к 35-ой минуте у себя дома мы проигрывали 0-2 нашим заклятым конкурентам. Мы явно были в замешательстве – команда утратила уверенность, лишилась лидерства и управления. Если бы «Арсенал» продолжал играть в том же ужасающем духе и проиграл этот матч, «Шпоры» ушли бы в отрыв от нас уже на 13 очков, еще более обрели бы уверенность в своих силах, а у нас наверное совсем опустились бы руки…

Однако, катастрофы не произошло. Напротив, совершенно неожиданно мы воспряли духом – в команде произошла какая-то непонятная, но замечательная трансформация, в результате которой мы не только отыгрались, но и разгромили своего соперника 5-2 (ведомые как всегда Робином ван Перси) в лучших традициях «давно ушедших дней», когда мы еще умели проявлять эту самую волю к победе. Эта победа не принесет нам трофей, но означает она  очень многое и прежде всего то, что – проиграй мы тот матч, мы лишились бы последних надежд. Вполне возможно, что она станет главным поворотным пунктом, особенно учитывая те бойцовские качества, которые мы продемонстрировали и в последующих матчах. Впрочем, перед тем, как обращать внимание на позитивные явления, я хотел бы еще раз остановиться на том, куда  нас мог привести этот матч в случае поражения.

Не будет преувеличением сказать, что последствия крупного поражения (случись оно в этом матче) еще долго сказывались бы на судьбе «Арсенала». Кроме морального удара, мы, скорей всего, заняли бы пятое место, оставшись без Лиги Чемпионов, без дохода от этого турнира, возможно и без нашего лучшего игрока. В следующем сезоне пришлось бы участвовать в откровенно суррогатном соревновании под названием «Лига Европы».

Может это звучит несколько мелодраматично, но после двух тяжелых кубковых поражений («Милан» и «Сандерленд») я даже боялся представить – насколько мы растеряны, как мало у нас осталось уверенности в своих силах. И отрыв в 13 очков от «Шпор» уже было бы невозможно ликвидировать, нам осталось бы только бороться с «Челси» за четвертое место, а это была бы тяжелая и рискованная борьба.

Занять пятое место – это палка о двух концах. С одной стороны, точнее — с точки зрения долгосрочной перспективы, пятое место в чемпионате могло бы стать искрой, из которой потом возгорится пламя – по крайней мере, это бы вывело из устойчивого состояния самодовольства некоторых людей в нашем великом клубе, но в ближайшие годы пятое место – это конечно же катастрофа для нас. Потеря доходов от Лиги Чемпионов поставит «Арсенал» в опасное положение – это будет гораздо более серьезно, чем ограничения в связи с надвигающимся вводом правил финансового регулирования. Спонсоры будут обходить стороной команду, которая не участвует в элитном европейском соревновании, при этом Траст Болельщиков «Арсенала» уже обратил внимание руководства  клуба на то, что цены на билеты на матчи Лиги Европы не могут быть схожими с ценами на билеты на матчи Лиги Чемпионов.

На трансферном фронте я могу себе представить, что ван Перси тянул бы с новым договором, зная, что во-первых, наши конкуренты наверняка станут в мае охотиться за ним, а во-вторых, любой высококлассный футболист, выбирающий себе команду, будет весьма неохотно рассматривать  клуб, занявший пятое место в Лиге. Чтобы удержать его, понадобилась бы огромная зарплата, что неминуемо скажется на моральном климате в команде. Все эти негативные вещи могут нарастать по принципу снежного кома, и вряд ли ситуацию можно будет разрулить за один сезон.

Далее, я был просто поражен – насколько ужасна сегодня Лига Европы (бывший великий Кубок УЕФА). Команды весь сезон бьются за места в чемпионате, позволяющие квалифицироваться в европейские турниры, а потом мы видим, как «Астон Вилла», «Сток», «Фулхэм» и многие другие клубы посылают ослабленные – до смешного – составы на матчи в Азербайджан или Израиль. Тренеры этих команд только что не заявляют официально, что лучше бы им вообще быть вне этого турнира, хотя я их прекрасно понимаю. «Ман Юнайтед» собрал аудиторию, меньшую 60,000 на встречу с «Атлетико» из Бильбао. Эти 17,000 пустых мест на «Олд Траффорд» — лишнее доказательство (если кто-то нуждается в этом случае в доказательствах) тому, что Лига Европы должна быть упразднена за ненадобностью.

Перебрав, похоже, весь возможный негатив по результатам «что, если» (и поборов накопившийся и осевший в душе страх), хочу перейти к позитивным «что, если», поскольку заключительная фаза нынешнего сезона будет для «Арсенала» еще одним моментом истины. Я пишу эту статью, когда десятиочковый разрыв между «Арсеналом» и «Шпорами» сведен к одному-единственному очку, и, судя по всему, это у них, а не у нас, наблюдается сегодня очевидный упадок веры в свои силы, что, я надеюсь, явилось следствием тех самых пяти мячей, побывавших в их воротах на нашем стадионе. Похоже, они не выдержали напряжения и ответственности, к тому же неопределенность с карьерой Гарри Реднаппа также действует на них не лучшим образом. Так что, путь для прорыва «Арсеналу» открыт.

Впрочем, последнее утверждение необходимо, по крайней мере, уточнить, ведь мы говорим о сегодняшнем «Арсенале» — а сколько уже «ложных рассветов», за которыми следовали стремительные закаты, я видел за последние несколько лет… Тем не менее, результаты команды после матча со «Шпорами» настраивают меня на оптимистический лад, и не только из-за побед, а из-за того, как заиграли отдельные футболисты. Щесны развивается в великого голкипера, Косьелны выглядит всё более уверенно, а в Вермалена постепенно вселяется дух Мартина Кеоуна – своего рода свирепого зверя, который необходим каждой команде. Скоро к команде присоединится Уилшир, а затем, возможно, и Подольски (в чьей квалификации я не сомневаюсь). Росицки после шести лет унылого пребывания на футбольном поле вдруг стал демонстрировать хороший футбол, Чемберлен похож на Руни восьмилетней давности, ну а Робин ван Перси уверенно пребывает в сфере мировых футбольных звезд.

И что бы ни случилось в этом сезоне, «Арсенал» должен сохранить своего капитана – любой ценой. Если еще один капитан, он же великий игрок, покинет клуб – это будет слишком тяжелый удар по нашей коллективной морали, к тому же держать удар сейчас нам как никогда тяжело. Позволить ван Перси последовать примерам Виейра, Анри и Фабрегаса – будет для Венгера равносильно подписанию собственного смертного приговора.

При этом у Венгера есть еще, возможно, более важная задача – не просто удержать ван Перси, а создать ему адекватную в футбольном отношении поддержку – а именно это он так и не смог сделать в последние восемь лет. Когда во время матча с «Миланом» мы ждали четвертого гола, а на поле вышли Шамах с Парком, сердце мое просто упало. Это, кстати, еще раз показало нам – почему мы не выигрываем трофеи: наши отличные игроки окружены группой переоцененных, посредственных игроков, которым выплачиваются огромные зарплаты – и, думаю, что с этим пора наконец заканчивать.

Лучшее, на что мы можем надеяться в этом сезоне – это третье место, которое позволит нам квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Если благодаря этому мы сохранить лучших игроков (и в первую очередь ван Перси), а также приобретем опытных футболистов, знающих вкус победы, и вдобавок избавимся от мертвого балласта – я буду просто счастлив.

И тем не менее, этого все-таки будет мало. Мало – для такого великого клуба как «Арсенал». Гари Линекер недавно сказал: «Время принимать решение «Арсеналу» — хочет ли он быть великим клубом, или клубом, подпитывающим великие клубы.» Что бы вы ни думали о самом Линекере, в данном случае он абсолютно прав. Я надеюсь и молюсь о том, чтобы камбэк в игре против его старого клуба оказался поворотным пунктом в нашей истории – ведь «Арсенал» уже давно задолжал нам возврат к великому футболу великих эпох 1989-1994 или 1998-2004 годов!

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. af02
    af02

    Да нормальное соревнование Лига Европы, чо )))

  2. Yakovlev
    Yakovlev

    Вырастут премиальные — вырастет уровень соревнования. Предположим сделать их в два раза меньше чем в ЛЧ и будет всем радость. Это раньше большинство дралось за престиж. Сейчас дерутся за деньги.

  3. serejka
    serejka

    «Лига Европы должна быть упразднена за ненадобностью»
    во всех четвертьфиналах лч было забито столько же голов, сколько в одном матче шальке-атлетикБ. команды в ле может не столь классные (хотя пример апоэла, который не смог ни разу пробить по воротам реала, говорит нам, что из этого правила есть исключения), но зато на них не давит груз ответственности и они играют в Футбол, а не в «сохрани свои ворота сухими перед ответным матчем».

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна