RSS

37й тур. Превью

Май04
2012

Когда Фабио Капелло подал в отставку из-за решения АФА лишить Джона Терри капитанства, никто и предположить не мог, что главной жертвой этого скандала станет …Тоттенхэм Хотспур.

А уж после того, как Гарри Реднапп убедил присяжных в том, что он клинический финансовый лох, лигочемпионское будущее шпор выглядело абсолютно безоблачным, учитывая 10 очков отрыва от пятого места.

Единственное, что могло беспокоить болельщиков, так это возможное расставание с удачливым во всех смыслах тренером, поскольку английская нация была готова вознести Гарри на руководство сборной командой.

Однако справедливость недолго готовила ответный удар для Харольда Реднаппа.

Тяжелейший нокдаун, полученный 26 го февраля на Эмирэтс, перевернул всё.

И в то время, когда тренер раздумывал, в какой момент ему лучше принять национальное достояние, беспристрастные небесные присяжные давно уже выдали свой вердикт: виновен, лишить всего – и Лиги Чемпионов и сборной.

Больше двух месяцев ‘Арри чувствовал себя Богом, который может всё. Ну, некоторые чувствуют себя так всю жизнь, и всю жизнь живут в отмазках и отрицаниях. Но за все придется когда-то заплатить – кому-то раньше, кому-то позже.

Возмездие пришло, Рози47 — открывай ворота.

Однако после назначения Ходжсона Реднапп вдруг вернулся в сознанку и подал аппеляцию на вердикт в части Лиги Чемпионов, который рассматривается сейчас Высшим Небесным Судом.

В обычных судах Харри всегда везло.

Что же касается английской сборной, то, на мой взгляд, она является явным аутсайдером Евро-12, из группы не выйдет, и уж, конечно, Ходжсон это не та фигура, которая сможет отмотивировать Терри с Джеррардом и Руни с Эшли  так, чтобы они выдали хотя бы 75% своего потенциала. А без специальной мотивации английская сборная будет представлять собой такое же жалкое зрелище, как и на последнем ЧМ.

В этом смысле у нового тренера есть шанс на удачу только, если дома будут оставлены мастодонты (Лэмпард, Джеррард, Терри, Каррагер, Кинг, Хески, Скоулз и тд), а  упор будет сделан на молодежь, и в основном составе появятся Адам Джонсон, Джонс, Чемберлен. То есть, играть будет  практически  молодежная сборная с некоторыми вкраплениями относительно опытных игроков таких как, например, Джо Харт,

При Ходжсоне этого, понятно, не будет, и мир увидит очередной оглушительный английский провал. Потому что, как Ходжсон умеет работать с капризными звездами, мы совсем недавно  видели в Ливерпуле.

Вообще говоря, вера в возрастных тренеров изрядно пошатнулась в прошедшем сезоне.

Лидер списка разочарований, безусловно, Кенни Далглиш.

Выиграв стыковой сикспойнтер за 10е место у дебютанта АПЛ, тренер исполнил «ротацию в стиле Венгера», убрав на следующую игру почти весь выигравший состав. Это прямое свидетельство того, что в Ливерпуле Далглиша нет места для ежедневного индивидуального мониторинга состояния игроков. Потому что не могут 10 человек одновременно нуждаться в отдыхе или иметь микротравмы, не позволяющие им играть. Так НЕ БЫВАЕТ. Зато бывает механистическое понимание слова «усталость» и четкое внутренне ощущение, что «команде нужен отдых», как правило, ни на чем рациональном не основанное.

И даже если уж на полсекунды допустить, что один состав не смог бы полноценно сыграть 2 игры подряд, то как же можно пожертвовать СВОИМ болельщиком? А не норвичским?

Лидерам нужен отдых перед финалом? Ну, так это, возможно, лидерам, а не всей команде.

Как все-таки они похожи с Венгером.

Не вижу у Ливерпуля зримых шансов в финале Кубка Англии. Но, конечно, всегда есть мистические. В любом случае двух кубков Далглиш ничем не заслужил.

Сэр Алекс, в общем, тоже изрядно удивил в своём сикспойнтере. Мы смотрели игру втроем и то, что Нани надо убирать, нам стало ясно на 10й минуте. В меньшинстве против Сити выстоять было очень трудно, и МанЮ это прекрасно помнил из кубковой игры.

Возможно, у САФа просто не было опций по усилению состава, но это никак не оправдывает того, что Нани был заменен только на 82й минуте. В конце концов, уход Нани сам по себе явился бы усилением, поскольку хуже не сыграл бы даже Рамзи.

Рукопашная с Манчини на бровке, в общем, тоже является показателем игрового бессилия. Но с другой стороны – говорит нам о том, насколько заслуженный-перезаслуженный сэр мотивирован на победу. Как он хочет выигрывать и утирать всем нос. И это в 70-то лет!

МанСити, выиграв матч, сделал себя вроде бы фаворитом. Однако после всех преодолений столкнулся с тем, что 6 мая у команды будет самый сложный матч года.

С Юнайтед горожане играли на полной свободе – у 19-кратного чемпиона выиграть по заказу невозможно, и это все понимали.

А вот в Ньюкасле на плечи и головы игроков и тренера ляжет чугунная плита неимоверной тяжести.

Заметьте, когда Юнайтед висел на пятках у Сити, команда Манчини дрогнула и выпустила фергюссоновцев вперед. Когда далее нужно было выигрывать кровь из носу на Эмирэтс, Сити провел один из худших матчей сезона.

А вот когда интрига, вроде бы, умерла, и МанСити перестал быть претендентом, манчиневцы заиграли вдруг легко и свободно. И доигрались  опять до позиции фаворита.

Сдюжат ли горожане в Ньюкасле? Думаю, что нет. И совсем не потому, что Ньюкаслу тоже нужны очки.

А очки Ньюкаслу нужны — Арсенал впереди всего лишь на треть победы.

Сам Арсенал имеет в субботу игру must win. Эта игра даже не решающая в том смысле, что решить все проблемы победой не удастся. Зато невыигрыш не просто создаст дополнительное давление перед последней игрой, но, возможно (в случае побед Ньюкасла или шпор, или обоих сразу), и  вообще лишит гунеров всякого турнирного преимущества.

И болельщиков не может не тревожить, что Арсенал без Артеты не выиграл ни одной игры, а тут надо сразу две подряд.

Стал ли Арсен Венгер разочарованием сезона из тех, кому за 60? Окончательная оценка строго зависит от занятого места. Однако претендентом на это сомнительное звание француз стал раньше всех обсуждаемых персон –  аж 28 августа.

Какое бы место ни занял Арсенал, я никогда не забуду той степени унижения, которую я испытал в этот летний день. Так же, как не удастся забыть тот февральский матч  на Уэмбли и тот ужас, который охватил и нас и всю красную часть стадиона на 89й минуте. Да, видимо, и миланское позорище тоже не будет торопиться уходить из памяти.

Так что третье место это не то, что не компенсация за пережитое в последнее время, а тот необходимый минимум, с которого должно, наконец, начаться настоящее возрождение.

Примерно такое, какое переживает Челси под руководством Ди Маттео. Поражение от Ньюкасла было заслуженным, но ничего в оценке происходящего не меняет.

Роман Аркадьевич имеет отличный шанс получить нового Сколари и снова заняться поисками тренерами уже в январе-13. Если же поиски тренера не являются любым квестом российского олигарха, то Роберто Ди Маттео получит постоянный контракт независимо от исхода кубковых финалов.

Я полагаю, что когда РДМ брали на должность врио, никто не мог даже предположить, что к 5му мая Челси будет в двух финалах.

То, что команде нужна реконструкция, бесспорно. Но разве Ди Маттео не лучший кандидат для ее проведения? Разве он не доказал свою способность вынимать из игроков лучшее, что у них есть? Разве не он поставил Рамиреса вингером в Барселоне? Разве не он разбудил Торреса?

И, в конце концов, Ди Маттео для Челси далеко не варяг, а самый что ни на есть свой, бравший вместе с командой Кубок Англии (дважды), Кубок Обладателей Кубков, Суперкубки Англии и УЕФА.

Конечно, победа над Баварией поднимет шансы итальянца в глазах Абрамовича. Но в моих глазах РДМ уже имеет все необходимое для того, чтобы держать в руках трехлетний контракт.

Ну, да я и не Абрамович.

И разве это так уж плохо?))

______________________________________________________

Прогнозы: Блог (Артем Никитенко) — Нестрадамус

06/05/12 14:30    Newcastle United    Manchester City    — 2-2, 1-2
06/05/12 15:00    Aston Villa    Tottenham Hotspur    — 0-2, 0-2
07/05/12 21:00    Blackburn Rovers    Wigan Athletic    — 1-2, 2-2
08/05/12 21:00    FC Liverpool    FC Chelsea    — 1-3, 1-2


Поделиться ссылкой Затвитить пост

22 комментария

  1. Legend
    Legend

    Дело не в португальце. Центр полузащиты (корень всех зол последних 2-х сезонов) провалился у «МЮ» как обычно.

    • Dred
      Dred

      Это разумеется верно про корень всех зол, но наверное, соглашусь с Иваном.
      Нани был лишним.
      Игра была вязкая, очень насыщенная, особенно в центре поля, с огромным количеством силовых единоборств.
      И такие матчи решают не сколько техническая оснащённость игроков, а их атлетизм и физические кондиции.
      Мы таких матчей очень много проходили за последние несколько сезонов в клэшах с Челси.
      Тут не только такие как Нани растворялись, но даже и его более мастеровитый земляк Рональдо.
      Расчёт САФа был верен — максимально насытить центр поля, бросив в бой всех имеющихся в наличии полузащитников.
      Частично его тактика оправдалась, Сити по сути тоже забуксовывал на подступах к штрафной, и нанёс всего три удара в створ ворот Юнайтед.

      Думаю что САФу нужно было сыграть ещё более оборонительно.
      Вместо Нани выпустить сразу Уэлбека или Чичу, а самого Руни отодвинуть в полузащиту на помощь остальным.
      Положительным результат в этом матче можно было добиться только бункером, по качеству не уступающим бункеру Челси в матче с Барсой.
      Исполнители горожан более высого уровня, увы.
      Ну да ладно, дело сделано.

      Вот кстати неплохой анализ матча от Яковенко
      http://football.ua/4-4-2/articles/164168.html

      • KamilFo
        KamilFo

        А почему Валенсию-то не выпустил Фергюсон?
        Атлетичен, есть опыт игры в обороне, находится в хорошей форме.
        Надеялся, что Нани выскочит и убежит?

        • Dred
          Dred

          У Антонио как раз очень печальный опыт игры в обороне )
          Был как то период, когда у МЮ вылетели все правые беки, и Фергюссон ставил туда Валенисю. Все голы пришли с его зоны.

          • KamilFo
            KamilFo

            Так явно получше, чем у Нани :)
            Я все-таки склоняюсь к тому, что выпустить надо было эквадорца, хотя сейчас, конечно, легко судить.

      • Legend
        Legend

        Если кого и надо было не выпускать, так это Пака. С своей ролью не справлялся + очень глубоко опускался (из-за этого Руни и оказался отрезан). И кстати, процентов 65 (примерно, естественно) атак «Сити» шли через наш левый фланг, так как слишком часто Гиггз смещался в центр и оставлял одного Эвра. Вот так и выходит: Пак и Гиггз вынужденны чересчур много помогать ЦПЗ, потому что те не в состоянии достойно противостоять очень сильной полузащите «Сити».
        Потому я даже не знаю, как можно всех собак вешать на Нани.
        И ещё: Луиш столько игр за последние сезоны провёл «на отлично» и с «Челси» и с «Сити», что как-то неуместно говорить, мол он не способен играть в такого рода матчах.

  2. AlLucky
    AlLucky

    А тем времменем ван Перси предвкушает игру вместе с Подлольски. Неужели-таки останется? Или включился в процесс продажи абонементов? :)

    • KamilFo
      KamilFo

      Поиграет с Подольски и уйдет бесплатно?))
      Дождемся окончания сезона, чего гадать уже.

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    А пока гол Руни признан лучшим за 20 лет. На вкус и цвет, как говорится, но он самый свежий из тех, которые есть в списке выбора. Ждём остальных результатов, интересно посмотреть сборную 20 лет.

    P.S. Вашему блогу даже не нужна мобильная версия, всё отлично работает при условии отключения изображений. Удачно получилось.

  4. MrBungle
    MrBungle

    Шпоры однозначно возьмут 6 очков, ибо соперники не особого сопротивления не окажут, та и шпоры на ходу.
    Если потеряем очки, то пролетим мимо ЛЧ!
    Опасения за итог матчей есть, тк играем в последнее время не убедительно!
    Будем надеяться на лучшее!!!

  5. KamilFo
    KamilFo

    Оффтоп.
    Да, действительно, использование твиттера было бы дополнительным преимуществом. Появилась бы возможность отслеживания новых комментариев, чтобы по 10 раз не заходить на сайт в ожидании ответа или коммента)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Мне надо пояснить, как это работает. Вы можете, Камиль?

    • AlLucky
      AlLucky

      Используйте RSS, Отлично для этого пододит и работает. И делать Ивану ничего не надо, и никому не надо заводить никаких дополнительных эккаунтов :)

  6. Rein
    Rein

    Чего-то думается(плюс, не без этого, желаемое, которое хочется видеть в действительности), что Сити укатает Ньюкасл(который отыграл отличный сезон: жгли в какой-то период сезона как отдельные игроки, так и вцелом команда хорошо играла, отличные трасферы, и при этом, после проигрыша светлосиним, уплывет и шанс на ЛЧ; ох уже этот бешеный АПЛ), после сожрут КПР и станут чемпионами. Челси сильно далеко и не допрыгнет до ЛЧ. Таким образом в ЛЧ попадет Тоттенхэм, который на подьеме, который, скорее всего, обыграет Виллу(в это время Арсенал обыграет Норвич) и третье-четвертое разыграется в последнем, непонятном, туре. Такие вот апээловские пироги)

    • seaforce
      seaforce

      Потолок Сити в том что они не могут играть через не могу.И давать результат когда необходимо.Игра со Спортингом — проигрывали 0-2 забили 3,а 4-й не смогли.Игра с Сандерленд.Проигрывали 0-2,забили 2,а третий не смогли.Из группы в ЛЧ не смогли так же выйти.А почему МЮ так крупно обыграли,а потому что перло,футболисты не слабые с амбициями, и команда была подготовлена с начала сезона хорошо.
      У меня вообще сложилось впечатление что чемпионство игрокам Сити и не нужно.У них есть миллионные контракты,они их честно отрабатывают.А будут чемпионами или нет им пофигу.Это состояние оно ментально-хроническое.Отстоит Ньюкасл ничейку точно против пофигистов.В таком настрое виноват прежде всего тренер.Кстати слабость Манчини как тренера можно усмотреть по тому как он делает замены — бред полный на мой взгляд.Манчини оторвался от реалий футбола в своем многомиллионом замке,деградировал.Такие тренеры вообще ничего не выигрывают никогда.А то что он смог взять кубок ФА,ну так игроки амбициозные и сильные у них был импульс — у Сити побед ноль.С ними бы и Анатолий Байдачный бы кубок взял,чемпионат другое дело.Да еще Манчини наверняка в раздевалке перед Ньюкасл наговорит пурги только лишнее напряжение создаст.Так что Ньюкасл не проиграет)).Не будет у Арсенала легкой жизни)).

      • Rein
        Rein

        У Сити сильный состав в котором есть кому решать, а игр у них осталось две, можно считать полторы, и это при том, что и спад закончился, и неудачи Ютд воскресили шансы, а после клинической смерти давление, под которым пребывает Сити, не считаю ключевым моментом — потянут.
        Если вцелом по сезону брать, то за чемпионство боролись две команды — Сити и Ютд. Для обеих команд сезон вышел неровный, т.к. провалы в кубках и еврокубках и были веселые спады в чемпионате. В личных встречах у Сити, мягко говоря, преимущество. Даже в кубковом матче плюсмораль была за светлоголубыми. Это, конечно, забавно, когда Манчини(итальянское что-то чешется, видимо) хочет удержать минимальный счет или играет на ничью(это с таким-то составом), но почему Ютд должен брать чемпионство с таким составом, как у них сейчас, и с таким сезоном, — непонятно.

        • seaforce
          seaforce

          Да я согласен Джо Харт надежен,команда в обороне надежна,Агуеро и Тевес измучают своими рывками и эффективностью любую оборону.ЯЯ Туре и Насри в отличнй форме.Но они не обыграют Ньюкасл потому что их тренирует придурок.Который за три года никакого «веса» в клубе так и не получил.Нормальный тренер выкинул бы Тевеса и Балотелли из команды уже зимой.Но это в Юнайтед за состав и комплектацию отвечает Фергюсон.В Сити за все отвечают консультанты шейхов(??) а Манчини определяет только состав на игру и тактику.Как тренер он ноль и единицей выиграв чемпионат он никогда не станет.Конкурентная среда не позволит.

  7. spiritual_front
    spiritual_front

    Кстати, тоже в голове были параллели между игрой МС с Арсеналом и грядущей — с сороками. В обеих играх 3 очка были нужны как воздух, но вот в первой МанСити занимался непонятно чем. Ну вот и поглядим заодно как поработает с командой Манчини. Возможно и не так долго ему осталось мучиться.

  8. conscience
    conscience

    Лично я буду переживать за Сити.Уже устал от чемпионств одной команды.Хочется,чтобы в чемпионате была интрига постоянно,а не эпизодически.

  9. seaforce
    seaforce

    «Арсенал не выиграл ни одного матча без Артеты…» — пророчество на половину сбылось(

  10. ARSENe_AL
    ARSENe_AL

    Иван, вопрос к Вам… После сегодняшней игры, хочу услышать Ваше мнение и мысли по поводу затронутой темы в данной статье… По поводу справедливости, везения и возмездия… Завтра Шпоры победят Вилу? Или нет? Справедлива будет их победа (в том плане, что Харри простили сверху все его махинации)? Тем более после такого сегодняшнего судейства (сломали Санья — ноль реакции и 100%-й пенальти на Ван Перси). Вы только не подумайте, что в ничье я вижу только судейство… Первый тайм отвратный + Рэмзи… Но сам факт… Неужели Шпоры больше заслуживают ЛЧ? Или же все же Венгер уже всех на верху так раздражает, что там решили оставить нас без ЛЧ? На Ваш взгляд, кто грешен больше? И кто больше заслуживает ЛЧ? Про НЮ не говорю, т. к. не верю, что они пройдут МС и Эвертон…. Про Челси также думаю, что КА это их единственный трофей в этом году…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна