RSS

Как мне заработать на Facebook? (Офф-топ)

Май18
2012

Этого я не знаю.

Зато точно знаю – как частному инвестору попасть на Facebook.

Итак, сегодня начинается размещение Facebook на нью-йоркской бирже. В СМИ уже раздута истерия, начальная цена размещения уже повышена, и нет сомнений в том, что после открытия биржи начнется психоз.

Исходный ценник в 38 долл/акция вырастет за день минимум до 50.

Ценник также будет расти завтра, послезавтра и еще, возможно, пару недель.

Все частные лица, которые рвутся в акционеры Facebook, смогут потихоньку купить себе акций. Но, конечно, не в первый день, а на пике, где-нибудь по 60-70-80 долл.. Когда эти акции начнут продавать институциональные инвесторы – хедж-, страховые, инвестиционные и прочие фонды.

Потом ажиотаж спадет, появится новая квартальная отчетность, и ценник пойдет вниз.

Главный вопрос – упадет ли он ниже цены размещения в 38 долл.

То, что он упадет ниже 50, у меня никаких сомнений не вызывает, так что частному инвестору попадалово гарантировано.

Частный инвестор сядет, погрустит и начнет ждать дивидендов. Которые строго зависят от прибыли, генерируемой Facebook, и от планов крупнейших акционеров.

С прибылью дело обстоит неважно, прежде всего, потому, что 85% оборота это рекламные поступления. Но реклама не показывается , если клиент заходит на  мобильную версию. А число таких заходов растет сейчас экспоненциально.

Никакой внятной стратегии у Facebook на этот счет нету. Если бы была, то об этом кричали бы every day перед размещением.

Желание главных акционеров платить дивиденды тоже под сомнением. Каждый из них, включая Цукерберга, продаст часть своего пакета во время размещения, получит серьезный объем наличности и прекрасно проживет без всяких дивидендов.

Невыплата дивидендов по обычным акциям будет означать дальнейшее снижение цены акций. И как только ценник достигнет 10-15 долл. за акцию, вполне можно будет выкупать акции обратно. И в идеальном варианте Цукерберг, допустим, может вернуть полностью то, что продал во время размещения, и плюс к тому прикарманить миллиард долларов.

Любая биржа это игра, где одни инвесторы играют против других. И где обычный частный инвестор на дистанции всегда проигрывает.

О тех, кто не проигрывает, знает весь мир.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    По-моему Генри Форд говорил фразу: «Если самый последний рабочий твоей фабрики говорит что нужно покупать акции — время продавать».

  2. Egor
    Egor

    ИМХО, Facebook переоценили сильно. Даже исходный ценник в 38 многовато. Не растет так быстро прибыль компании на заявленную капитализацию. Не удивлюсь, что даже ценник за акцию пойдет вниз. А истерию в СМИ раздувают потому как акции продавать же надо)))). Эдакое грандиозное кидалово. При выручке 3,7 млрд.дол. давать капитализацию в 104 мллрд. безумство! Тем более выручка за первый квартал этого года на 6% меньше прошлого квартала. Да и опрос Bloomberg Global Poll показал что 79% участников считают завышенной оценку компании в 96 млрд.дол.
    А по поводу заработать: если цена все-таки пойдет вверх, то поиграть на повышении в первый день, дальше большой риск.

  3. KamilFo
    KamilFo

    Хорошее Road Show по ушам, вот и все:)

    Ух и раздули пузырек.

  4. KamilFo
  5. Nassay
    Nassay

    Спасибо Иван, за очень интересную информацию!

  6. af02
    af02

    Иван, что-то Вы лукавите, говоря «не знаю, как заработать на Facebook». Зашортить за неделю до отчетности — и сиди, считай прибыль )))
    p.s. учитывая мои таланты прогнозиста, делать надо строго наоборот.

  7. cherki
    cherki

    Спасибо за интересную статью!

  8. A Special One
    A Special One

    По моему не IPO вышел, а эпик фейл!

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, до 43х долл. добрались, все несчастные успели купить))
      Просто как-то быстро все тренды случились, прямо в один день.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна