RSS

Финансовая реальность «Манчестера Юнайтед»? Попытка не отстать от «Сити».

Май18
2012

Красные дьяволы, занявшие лишь второе место, знают, что им необходимо сделать несколько приобретений, но при этом – и они также это знают, — придется кого-то продавать.

/Ян Херберт, Индепендент/

Вокруг «Манчестер Сити» крутится не так уж много денег, как вы видимо предполагаете. Вообще, расходные ведомости клубов подвергаются в эти дни тщательному анализу. «Манчестер Юнайтед» на днях получил зловещий сигнал – от агента Пола Погба, одного из самых перспективных талантов клуба.

И дело не в том, что этому агенту, Мино Райоле, кажется, что для Погбы «Юнайтед» ниже по рангу, чем «Ювентус», просто он понимает – насколько упадет престиж и перспектива команды, если во главе ее не будет стоять сэр Алекс Фергюсон. «Могу только сказать, что, с моей точки зрения, Фергюсон – это главная вершина футбольного мира», — сказал Райола корреспонденту «The Independent». «Если Погба уйдет из «Манчестера», то уж точно не из-за Фергюсона. Если бы в команде не было Фергюсона, то не было бы и Погбы.»

Постепенно «Юнайтед» лишается своих конкурентных преимуществ в борьбе на трансферном рынке. Они уже не могут сказать, ни то, что они больше всех платят, ни то, что они больше всех выигрывают. А кроме того, на горизонте маячит уход Фергюсона – даже если это случится через три года, это все равно настораживает заинтересованных лиц. Когда после победного матча «Сити»  в Манчестере развевались небесно-голубые флаги, перспективы «Юнайтеда» виделись весьма туманными и неоднозначными.

Намерение Совета директоров «Сити» сначала продать определенных футболистов, а затем только покупать новых, видимо создаст напряжение в отношениях между Роберто Манчини и Советом, а «Юнайтед» скорей всего попытается избавиться от тех игроков, чья карьера уже пошла на убыль. Наверняка контракт с Майклом Оуэном не будет продлен, так что он окажется в списке невостребованных футболистов Премьер-Лиги. У Пола Скоулза и Райана Гиггза есть еще год, максимум два – недавно сказал главный тренер «Юнайтед».

Конечно, Фергюсон был и остается Фергюсоном. Было бы недальновидно делать ставки против него. По крайней мере, по завершению сезона говорил он вдохновенно: «Мы будем инвестировать в молодых игроков, именно в этом мы и хороши – в отличие от других клубов, которые тратят уйму денег на проверенных мастеров…»  Но в отличие от прежних времен, когда великий шотландец выстраивал свою команду, постепенно приводя в команду по одному, по два футболиста, — теперь, похоже, потребуется более радикальное, хирургическое вмешательство. Фергюсон всегда настаивал на том, что этого делать нельзя.  И если «Юнайтед» выйдет на трансферный рынок с целью кардинальной перестройки команды, он получит те же самые инфляционные заоблачные «цены для Сити», с которыми столкнулись Марк Хьюз и Манчини, готовясь к отчаянному штурму чемпионского титула Премьер-Лиги.

Первый признак того, что одного лишь брэнда «Юнайтед» теперь уже недостаточно Фергюсону для доминирования на трансферном рынке, проявился прошлым летом. Самир Насри хотел играть в красной футболке – так говорил он своему близкому другу. Но тут подкатил «Сити» с зарплатой на 70,000 фунтов в неделю больше, и желание играть за красных мгновенно улетучилось. Теперь Фергюсон снова оказывается в аналогичной ситуации (хотя, что в традициях «Юнайтеда», новость отвергается всеми, кто связан с клубом) — агитируя Эдена Хазарда из «Лилля» одновременно с представителями «Сити».  «Сити» уже соблазняют Хазарда райскими благами и сумасшедшей зарплатой. А «Юнайтед»? Бытует легенда о том, что в апреле Фергюсон посетил матч «Лилля» с «Лионом». Руди Гарсия, тренер «Лилля», сказал футболисту в раздевалке «Стад де Жерланд»  перед игрой: «На матче Фергюсон. Покажи ему, что ты умеешь на поле.» Легенда повторилась перед матчем с «Сандерлендом» — в заочном противостоянии с «Сити». «История нашего клуба разделила нас на противоборствующих противников», — говорил тогда Фергюсон. – «Я уверен, что им понадобиться не меньше века, чтобы с их историей считались также, как с нашей».

Скоро расходы клубов будут регулироваться правилами финансового регулирования. Председатель «Сити» Халдун аль Мубарак пытается дезавуировать все разговоры об очередных летних тратах. Он говорит, что по завершению этого сезона Манчини не должен больше рассчитывать на средства, которые выделялись в предыдущие четыре года. «У нас и так чемпионская команда!» С другой стороны, примерно то же самое он говорил и перед нынешним сезоном, а Манчини, который, несмотря на подобные заявления, умудрился потратить 38 миллионов фунтов на Агуэро, теперь вооружен чемпионским титулом.

У Фергюсона есть сомнения по поводу того, что правила финансового регулирования будут достаточно эффективны, и пока он находится на посту главного тренера, деньги не будут единственным притягательным свойством для тех футболистов, которых он собирает в свою команду. Ранее, он советовал Погба думать больше о карьере, нежели о благосостоянии. «Мэтт Басби отлично сформулировал эту мысль: вам не нужно гоняться за деньгами  в таком клубе как «Манчестер Юнайтед», деньги сами рано или поздно найдут вас. Если вы достаточно хороши, вы заработаете свои деньги и станете состоятельным, играя за «Манчестер Юнайтед».

Райола считает, что Фергюсон, «как никто другой из тренеров, схватывает суть футбола».  Но сегодня сутью футбола являются деньги. И, похоже, Погба скоро пойдет своим путем.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Ох, как было бы здорово, если бы к сегодняшнему дню Арсенал подошёл бы без баласта в составе… это как же можно было бы развернуться.

    А кого может продать МЮ? Для того, чтобы продать игрока, на его позиции должно быть хотя бы двое нормально играющих. Нападающие — Оуэн — аут бесплатно, Бербатов не больше 10, если опцию активировать, Македа — не больше 5ки. За Бебе ещё нужно доплатить чтобы избавится.
    Конечно же может быть «финт ушами» с Руни, но это как написять в штаны, чтобы теплее стало. Теплее станет, но ненадолго, а потом станет гораздо холоднее.

    В центре из гарантированно толковых только Скоулз и Гиггз. Остальные травмы и нестабильность. Нани — до 15 миллионов и всё вообщем-то. Больше никто ничего не даст. Оборона скомплектована впритык. Вложения в братьев да Сильва оказались не очень…
    Т.е. максимум 30ка, а это впритык на Азара или на пару молодых из АПЛ. И если этот состав не пройдёт дальше 1/8 в плей-офф лиги чемпионов, то всё, снежный ком будет накапливаться. Уйдут старики, а новых купить незачто. Одна надежда на тренерский гений Фергюсона.

    У Фергюсона почти всегда были деньги на игроков. Такого длительного периода безденежья он не знал.

  2. Yakovlev
    Yakovlev

    хотя я совсем забыл, что они офис продали в Лондоне… думаю им хватит для поддержания штанов на пару лет.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна