RSS

Встреча болельщиков с Газидисом 06.06.2012

Июн07
2012

Все желающие могут посмотреть на арсенальского СЕО тут.

Для неокрепших умов СЕО был вполне убедителен в защите Арсенал Уэя. И вполне технично продавал будущее. Намного техничней, чем Арсен.

И я вполне себе представляю, как молодые люди могут во всё это верить.

Я не очень себе представляю, как не очень молодые люди с опытом боления могут продолжать в это верить. Но это тоже случается.

Единственное, что я могу сказать хорошего про прослушанное, так это то, что Газидиса (как и многих иностранцев) очень легко понимать, когда он говорит по-английски.

Так что желающие могут ознакомиться с текстами СЕО самостоятельно, получив заодно полезную практику в языке.


Я не буду комментировать то, что тысячу раз уже откомментировано. На это просто нет никаких моральных сил сегодня.

В качестве комментария я вам предложу текст Кевина Уитчера, который присутствовал на собрании.


Иван Газидис верит в сказки

Прежде всего, позвольте отметить, что Иван Газидис в общем и целом бессилен, когда дело касается серьезных преобразований в «Арсенале». Стэн Кронке достаточно самостоятельно управляет клубом, будучи счастлив отдать на откуп Арсену Венгеру полный контроль за деятельностью клуба без существенного вмешательства Совета директоров (что, надо сказать, конечно же, нравится главному тренеру).

Когда Иван Газидис сидит лицом к лицу с болельщиками «Арсенала» он фактически создает ощущение марионетки. Высокооплачиваемой, но, тем не менее – марионетки. Газидис, конечно же, проявляет инициативу в определенных сферах деятельности, что вполне может в отдельных случаях приносить клубу прибыль, но как только возникнет необходимость поменять установившийся порядок вещей, связанных с влиянием Венгера, он наткнется на неприступную стену главного тренера. Данная ситуация является следствием того, что в нашем клубе главный тренер нанимает на работу своего собственного босса. Сегодня тренер подотчетен только владельцу, а Стэна Кронке абсолютно устраивает все, что делает Венгер с точки зрения бизнеса. И пусть у вас не будет иллюзий: в глазах главного акционера «Арсенал» — это прежде всего бизнес, а уж потом спортивный клуб.

Исполнительный директор — Иван Газидис. Но только двое управляют «Арсеналом».

Газидиса не надо принуждать и уговаривать отвечать на вопросы болельщиков. Такие события, как вчерашняя встреча на стадионе в формате «вопрос-ответ», проводятся регулярно, поскольку на данный момент существуют относительно здоровые взаимоотношения между советом директоров клуба, исполнительными руководителями команды и группами болельщиков. Газидис говорил о важности диалога и о необходимости обсуждать трудные вопросы. Будучи искусным политиком, он, тем не менее, чувствовал себя весьма некомфортно, отвечая на вопросы собравшейся аудитории. Встреча закончилась в 8.40, но директор задержался еще минут на 30, чтобы пообщаться уже без микрофона с окружившими его болельщиками по окончании мероприятия. Это немного напоминало схватку вокруг мяча в регби, так что точно сказать вам – о чем же  там говорилось, я не могу, хотя мне показалось, что именно в тот момент как раз и прозвучали самые интересные вопросы.

Тем не менее, начнем с начала: после десятиминутного просмотра видеофильма об основных моментах прошедшего сезона (то есть, первые 10 минут были потрачены зря) и нескольких многоречивых ответов исполнительного директора, создалось ощущение, что он, переводя на язык футбола, долго и нудно устанавливает мяч у углового флажка, тем самым затягивая время матча. Все эти вопросы и ответы, я надеюсь, будут доступны в будущем на сайте arsenal.com.

Самое главное, что я вынес из этого вечера – это то, что Газидис безоговорочно верит в ФФП УЕФА.  Он сообщил нам, что все клубы хотят их, подкрепляя свою точку зрения собственным опытом работы  в специальной группе по подготовке внедрения ФФП. Проблема здесь, как мне видится – в его явной наивности. Да, «Манчестер Сити», «Челси» и мадридский «Реал» на словах будут приветствовать новые правила, но действия говорят гораздо определеннее слов. Предполагаемые санкции к нарушителям правил будут абсолютно несущественными. УЕФА просто не сможет генерировать такой же большой доход, как сейчас, без участия в своих турнирах топ-клубов, которые финансируются вразрез с новыми правилами. Уже все в той или иной степени поставили крест на эффективности внедрения новых правил. Все, кроме Ивана Газидиса.

Впрочем, возможно, Иван Газидис и не такой наивный человек, просто в данной ситуации он «прикрывает» своего владельца. Кронке не хочет лечить подобное подобным, не хочет вкладывать в клуб что-либо, кроме клубных акций. Таким образом, в то время, как инвесторы из Китая, Среднего Востока и России постепенно скупают клубы Премьер-Лиги, «Арсенал» будет оставаться командой высоких принципов и невысоких достижений. Нынешняя модель была неплохой для того времени, когда планировался новый стадион, но Роман Абрамович изменил ситуацию в английском футбольном мире, и после завоевания титула в 2004 году и Кубка ФА в 2005 году, гунеры боролись лишь за третье или четвертое места в Премьер-Лиге. Это стало нормой для «Арсенала». «Манчестер Юнайтед» держался на плаву, благодаря как коммерческой хватке, так и качественному главному тренеру, способному меняться и адаптироваться к меняющимся условиям. Теперь еще и «Манчестер Сити» купил себе билет на место в элите английского футбола…

Газидис признал, что сделал выводы из ошибок, совершенных прошлым летом, когда трансферные сделки откладывались до последней минуты. Но вообще говоря, он получает 2 миллиона фунтов в год – как раз для того, чтобы не делать подобных ошибок, и любой болельщик еще 1 июня 2011 года мог бы сказать ему, что так поступать не надо… Жалкое зрелище. «Вы можете обвинять нас в некомпетентности», — сказал он, отвечая на один из вопросов, — «Но вряд ли вы можете обвинить нас в том, что мы не стараемся изо всех сил». Приятно было услышать, что наконец-то им стало неловко за свою некомпетентность. Это несколько смягчает удар.

Робин ван Перси согласился не придавать огласке тот факт, что в следующем сезоне он будет играть в другом клубе, хотя Газидис выразил эту мысль по-другому.

Относительно значительной переплаты, которую культивирует «Арсенал», по договорам отдельных футболистов, надо полагать, что клуб будет рисковать, выставляя в состав молодых игроков. Всё это следствие реализации стратегической бизнес-модели, которая по-прежнему основывается на воспитании молодежи. Но проблема здесь – с моей точки зрения – в том, что, хотя ценность некоторых футболистов будет возрастать, что сделает их возможную будущую продажу весьма прибыльной, но никаких трофеев клубу при этом никогда не достанется, что будет наносить ему ощутимый моральный урон. А болельщиков гораздо больше волнуют трофеи, чем красивая ведомость прибылей и убытков. Просто спросите у «Манчестер Сити», «Челси» и мадридского «Реала».

Относительно шансов Алишера Усманова войти в Совет директоров: «В Совете находятся болельщики нашего клуба со значительным стажем. Что касается новых лиц, то нам не хотелось бы нарушать сложившийся баланс в Совете, что чревато конфликтами и ухудшением взаимодействия. Отлаженные взаимоотношения — это краеугольный камень для поступательного развития.» Так что шансов взобраться на управляющую рубку у узбекского миллиардера, который как раз стремился бы к трофеям, а не к самоокупаемости, – нет никаких. Уютная атмосфера в Совете директоров гораздо важнее трофеев. Я сожалею…

Относительно футболистов, таких как РВП и Уолкотт, у которых остался год до истечения срока контракта: «Если «Арсенал» позволит игрокам обновлять контракты на слишком ранней стадии, они возможно не будут полностью выкладываться на футбольном поле». Другими словами, мы не хотим платить этим ребятам больше, чем мы должны в настоящий момент, а если уж они соберутся уходить, то пусть уходят, поскольку в этом случае мы хорошо заработаем на их продаже.

Газидис опять завел пустые разговоры о том, что он глубоко разделяет наше разочарование и наши опасения, но просил нас понимать, что развитие клуба – это длинный путь, который необходимо преодолеть. А по поводу будущего он настроен вполне оптимистично, сказав, правда что «я допускаю, что путь этот будет тернистым…»

Итак, всё то же самое, что и говорилось уже в последние два года. И если бы я делал ставки, я бы обязательно поставил на то, что летом 2013 года Венгеру предложат дополнительный трехлетний контракт.

Я очень сильно удивлюсь, если это не произойдет.

И по-прежнему все клубы на нашей планете восхищаются тем, как «Арсенал» управляет футбольным бизнесом. Вот только жаль — за это не дают трофеев…

07.06.2012


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. Twister

    Думаю и всем так ясно пока у руля Арсенала будет Венгер о трофеях и действительно стоящих игроках в клубе можно забыть. Кто бы мог подумать тренер реально управляет всеми процессами в клубе, обычный тренер который стал великим благодаря трате денег и теперь пытается доказать что он чем-то отличался от нынешних транжир. Такому тренеру не нужны ни директора ни хозяева, вот пример глупой диктатуры.

  2. oleg1913
    oleg1913

    чисто случайно сегодня наткнулся на такую вот статейку
    http://esquire.ru/wil/arsene-wenger
    многие вещи позабавили
    жаль, что не могу найти дату этой статьи

  3. gluphilipp

    Спич касательно Усманова добил окончательно…

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Вроде бы и ничего нового, но тем не менее это какая-то дикость и издевательство над здравым смыслом. Последнее словосочетание особенно часто стало применяться в связи с характеристикой порядка вещей в Арсенале.
    Я не знаю, как ситуация может поменяться в лучшую сторону в ближайшее время. Тут разве что только насильственный захват власти поможет) Рейдерство в отношении футбольных клубов осуществлялось когда-нибудь?)
    Кстати, РВП видимо решил послать подальше все запреты и недавно давал интервью итальянским журналистам. Турин все ближе.

  5. A Special One
    A Special One

    Венгер очень умный человек и талантливый тренер. Мне было бы интересно посмотреть на него как тренера, например, мадридского Реала. В Испании тренер это просто тренер, а не генеральный директор футбольного клуба, и зачастую тренер практически не влияет на трансферы игроков и систему зарплат внутри клуба.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «Мадридский «Реал» – это клуб моего детства.
      Когда я был ребенком, я болел за этих парней во всем белом, которые всё выигрывали…
      Конечно, это клуб, который меня привлекает, но также при этом у меня существует пакт с молодыми игроками моей команды, и я хочу выиграть пари.
      Я хорошо знаю, что важно для меня в моей профессии: моя свобода. И здесь она у меня есть.
      Да, я гораздо больше зарабатывал бы в мадридском «Реале».
      Но у меня уже есть прекрасная возможность проживать в Лондоне.
      Деньги не должны уже играть важнейшую роль в моем возрасте.
      Если бы я отправился в мадридский «Реал», я бы изменил своей философии, вынужден был бы радикально менять многие вещи, реорганизовывать всё, что у меня было, чтобы внедрить новые принципы на структурном уровне клуба.»

      http://arsenal-blog.com/?p=6349

      • dumb_one
        dumb_one

        Да, это достойный ответ на провокации!

        Месье забыл сказать, что в Реале он «гораздо больше зарабатывал бы» ровно один год, и не больше, а тут у него пожизненный пансион. Философия, кто же спорит. Не совсем та, которая на публику — но совершенно определённая философия.

        P.S. Честно говоря, самое большое, что бесит в сегодняшнем Арсенале — это даже не невнятная игра, не неумелые и бессмысленные действия футболистов и не отсутствие трофеев. Больше всего бесит вот это патентованное ханжество, ложь и самая суть циничной лжи.

        P.P.S. Считается, что английские болельщики прощают футболистам неумелость, отсутствие мастерства, но не прощают безразличие и лень. От этого пострадал Аршавин (хотя насчёт лени и безразличия я бы поспорил — просто таков его body language — но сейчас не об этом). Так вот, английские болельщики прощают неумение, если оно компенсируется старанием и стремлением. Вопрос: почему это относится к футболистам, но не относится к господину Венгеру?

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Это было бы интересно лет 6-7 назад. Сейчас он уже настолько привык к тепличным условиям, что вряд ли бы потянул в другом клубе. Особенно в таком, как Реал. Особенно со своими взглядами на важность первого места(незабываемое интервью, где он сказал, что готов еще 20 лет быть вторым).

  6. KamilFo
    KamilFo

    «Улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем» (с)

  7. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    ничего нового.
    и ситуация с Алишером не удивляет.

  8. Fra Dolcino
    Fra Dolcino

    Мб я че-то не знаю, но не понятно, почему, если многие болельщики в Лондоне и в Англии в целом, понимая утопическую ситуацию в клубе, почти не протестуют против этого режима и не требуют смену тренера?!

    • smarat
      smarat

      Для чего нам следует выпасть из ЛЧ и… оказаться, что может быть более важно, ниже соседей по географической части Лондона. Сегодня выглядит так, что ждать такого итога не долго — год или полгода.
      Проводы нашего Заслуженного должно провести достойно. И после отмечать ежегодно такое долгожданное достижение символической рюмочкой Арманьяка.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна