RSS

Ливерпуль прокладывает путь к успеху

Июн17
2012

Роджер Беннет, 03.06.2012, ESPN

Вчера ФК «Ливерпуль» необычайно тихо отметил свою 120-ую годовщину – и это несмотря на то, что немногие клубы любят и гордятся своей историей и традициями так, как «Ливерпуль».

Наверное, из этого можно сделать вывод, что сегодня клуб, который, как выражался его легендарный тренер Билл Шанкли,  всегда оберегал культ «Святой Троицы  — игроков, тренера и болельщиков», — меняется. По словам исполнительного директора Яна Эйра, «Современная игра требует, чтобы к трем столпам мы добавили четвертую опору – бизнес. Уже недостаточно быть исторически успешными и обладать великими традициями. Клубу необходима коммерческая стратегия, если он намеревается по-настоящему конкурировать в турнирах и чемпионате Премьер-Лиги.»

В то  время, как все внимание приковано сейчас к новому главному тренеру Брендану Роджерсу и его усилиям, направленным на реинкарнацию ливерпульской футбольной традиции «постоянное движение и точный пас», в клубе недавно произошло весьма знаковое назначение (возможно, характеризующее вектор дальнейшего развития клуба): Билли Хоган, бывший управляющий директор «Fenway Sports Management» теперь является новым коммерческим директором «Ливерпуля».

Родившийся в Кливленде 38-летний Хоган представляет собой тип скромного, но амбициозного стратега. «Когда «Fenway Sports Group» (спортивная компания, инвесторами которой являются Джон Генри и Том Вернер) приобрела контрольный пакет «Ливерпуля», в клубе настало время перемен», — сказал Хоган. – «И группа, владеющая сегодня клубом – это проверенная авторитетная компания, которой принадлежат многочисленные спортивные команды и объекты» (имеются в виду Red Sox,  NASCAR’s Roush Racing и региональное кабельное телевидение NESN). Наша цель – увеличить доход от деятельности «Ливерпуля» и возвратить команду на должное место во всех категориях, будь то английская Премьер-Лига, «лайки» Фэйсбука или количество болельщиков во всем мире.»

Хоган рассказывает о позиции, которую «Ливерпуль» не так давно занимал в табели о рангах: в 1980-ых великолепная команда из города на севере Англии была золотым стандартом этой игры. Однако, создание в 1992 году Премьер-Лиги преобразовало английский  футбол в игру, держащуюся на больших деньгах.

Эйр, вдумчивый и взвешенный человек, соглашается с тем, что «модель футбольного бизнеса изменилась, а «Ливерпуль» остался таким, каким он был раньше, поэтому наши соперники и опередили его. Но в последние четыре года мы воспряли ото сна и добились больших коммерческих успехов.» Обозначив главными географическими зонами влияния юго-восточную Азию, Китай, Индию и Соединенные Штаты, Эйр сказал: «Наша цель – вернуть себе ту территорию влияния которая была у нас в 70-ые и 80-ые годы, когда мы были доминирующим футбольным брэндом на этой планете.»

На пресс-конференции, посвященной приходу в клуб нового главного тренера, Роджерса, Джон Генри обратил внимание на стратегию, которой будет следовать его команда, в достижении поставленной цели: «Мы будем использовать нестандартные решения в выстраивании правильного пути развития, и обязательно найдем свой путь, потому что мы – великий клуб с великой историей.»

Эти слова могли быть сказаны и в январе в отношении сумасшедшей спонсорской сделки по рекламе на футболках с дочерней фирмой «New Balance» (базирующейся в Детройте) – «Warrior». Ежегодные выплаты по шестилетнему контракту оцениваются в 38.4 миллиона долларов. Бывший главный тренер Кенни Далглиш язвительно заметил: «Если бы еще такие контракты приносили команде очки…».

Так ли уж важна футболка?

История о том, что стоит за той фантастической сделкой, проливает свет на тот самый нестандартный путь, о котором говорил Джон Генри. Она также объясняет – почему клуб, возвращающийся в элиту футбола, должен ассоциировать свой брэнд с относительно неизвестным производителем футбольной мануфактуры, и каким образом удалось убедить этого самого производителя раскошелиться на рекордную сумму в пользу нестабильно играющей команды, застрявшей в прошедшем сезоне на восьмом месте в чемпионате английской Премьер-Лиги в 17 очках от зоны квалификации в Лигу Чемпионов.

Причина сделки в том, что «Ливерпуль» разорвал отношения с предыдущим спонсором, фирмой «Адидас», когда немецкий производитель отказался увеличивать ежегодную сумму, прописанную в действующем контракте (18.4 миллиона долларов). «Мы пришли к тому, что мы абсолютно по-разному оцениваем сделку», — сказал Эйр, доказывавший что «Ливерпуль» является одним из мировых лидеров по продаже футболок на нашей планете.

«То, что мы не смогли завоевать в спортивном отношении в последние годы, мы безусловно завоевывали в продвижении нашего брэнда», — сказал также Эйр. – «Мы знали, что у нас преданная база болельщиков по всему миру, поэтому мы стали вести переговоры с другими спортивными фирмами, а надо сказать, что многие ведущие мировые компании стремились предложить нам свои условия сотрудничества.»

С тех пор, как инвестиционная группа Генри и Тома Вернера «FSG» спасла «Ливерпуль», находившийся на грани банкротства в октябре 2010 года, средства и возможности клуба  в значительной степени возросли.  «Поиски спонсора вышли за пределы Англии», — сказал Эйр. – «А как только к решению этой задачи подключилась группа FSG, обладающая обширными связями, спонсор нашелся достаточно быстро – через «Red Sox» и «New Balance» руководители вышли на «Warrior».

С точки зрения президента и исполнительного директора «Warrior», Дэйва Морроу, сила этой сделки в том, что она заключена в нужное время. «Warrior» стал одной из самых быстро развивающихся американских компаний, специализирующихся на розничной продаже спортивных товаров. Раньше в развитии своего брэнда компания делала упор на спонсорство молодежных команд  в хоккее и лакроссе. «Мы стали искать пути стремительного роста, отметая один вариант за другим. Американский футбол обеспечивается оптовыми поставками, бейсбол – не глобальный вид спорта, а баскетбол не так сильно зависит от спортивного инвентаря…»

Решение Морроу был простым: «Мы хотели выйти на мировую арену, в глобальный спорт, и поэтому мы выбрали сферу европейского футбола.»

Морроу – в высшей степени страстная натура, бывший игрок в лакросс, выступавший по всей Америке, бизнесмен, организовавший свою компанию в 20-летнем возрасте, когда он еще проживал в студенческом общежитии, заканчивающий каждое электронное письмо девизом: «ДОМИНИРУЙ!». Анализируя сверх-состязательную сферу производства футбольного оборудования, он вполне оптимистичен. «Сегодня в этой сфере существуют от 40 до 50 брендов, но все они региональные, кроме «Пумы», «Найка», «Адидаса» и «Умбро». Среди них встречаются крупные и солидные фирмы, но и у нас есть свой уникальный взгляд на данную деятельность: наша адресная цель – 17-летние амбициозные футболисты. Мы не гоняемся за всеми подряд.»

Отвечая на вопрос о том, чем его привлек «Ливерпуль», Морроу был предельно честен: «Я мог бы вам сказать, что за этим кроется детально проработанный хитроумный план, но на самом деле, просто у 10 сильнейших команд уже были действующие спонсорские контракты, так что, как только нам представился шанс заключить сделку с «Ливерпулем», переговоры прошли очень быстро.»

В арсенале компании-учредителя «Warrior» — базирующейся в Бостоне «New Balance» — долгосрочный и успешный опыт сотрудничества с «Red Sox», принадлежащей группе «FSG». «Дело в том, что «Ливерпуль» был единственный командой из первых 10 в нашем приоритетном списке, которая заставила нас работать без каких-либо рекомендаций, что называется, «с улицы», — то есть, в наших взаимоотношениях был значительный элемент доверия. Мы видели, что «FSG» намеревается вернуть клуб к его победным историческим традициям, что является главным параметром при рассмотрении любого варианта инвестирования.» (выделено мной –И.М.)

«Warrior» вынашивает амбициозные планы по расширению своего присутствия в футбольном бизнесе. Морроу намеревается спонсировать ведущие команды в испанском, немецком и итальянском чемпионатах. Но в данный момент вся работа сфокусирована на «Ливерпуле», и Билли Хоган заявил, что клуб очень доволен подобным вниманием. «Конечно, это своего рода привилегия, когда партнер по бизнесу думает исключительно о вас», — сказал он. – «хотя при этом мы немного опасаемся того, что «Warrior» пытается активно войти в футбольный мир, являясь новичком в этой сфере».

Эйр полагает, что свежий взгляд на многие вещи, который «Warrior» привносит в их отношения, делает их идеальными партнерами. «Нам вовсе не кажется, что на наших футболках брэнд компании, специализирующейся на лакроссе», — сказал он. – «Мы носим  инновационный брэнд  компании, которая ломает все стереотипы и барьеры, чтобы находиться на переднем крае современного футбола».

«Сломать барьеры» — подходящее описание того, чего должна добиться компания «Warrior», чтобы вывести свою экипировку на уже устоявшийся рынок. Как вспоминал Морроу, «после того, как мы подписали договор11 апреля 2011 года, нам необходимо было разработать 320 уникальных вариантов экипировки», сюда входила домашняя форма, гостевой форма, третий вариант формы, европейский вариант формы и форма для тренировок. Всё вместе это составляет современную линейку футбольной экипировки. «Обычно подобный процесс занимает 18 месяцев. Но у нас было только 120 дней на дизайн, производство, тестирование материала и согласование с заказчиком.»

Ричард Райт, генеральный менеджер по вопросам футбола в «Warrior», вспоминает тот нервный и напряженный период, когда надо было разработать дизайн в рекордно сжатые сроки: «Когда болельщики «Ливерпуля» прочитали о сделке, им, конечно же, понравилась сумма договора, но по отношению к брэнду «Warrior» настроены они были весьма скептически. Клубная электронная почта взорвалась многочисленными пылкими посланиями болельщиков, которые спрашивали – что это за «Warrior» и не собираемся ли мы заниматься распространением дизайнов для скэйтбордистов».

С самого начала «Warrior» понял, что «Ливерпуль» — это клуб с богатейшей историей. В окончательном варианте дизайна футболок команда как будто погружается в прошлое столетие, но при этом остается на самом гребне современности. Дизайн называется «Современная Традиция». Современное отражается самой раскройкой и фабричным производством, а традиция легко узнается в некоторых штрихах футболки – они как будто украдены с футболок прошлых победных лет, из той самой – наиболее успешной эпохи доминирования «Ливерпуля».

«Если говорить конкретно, то дизайн домашней формы напоминает о 80-ых годах прошлого столетия, когда команда выигрывала все, что только можно», — сказал Райт. – «Мы также восстановили верхнюю часть ливерпульского герба в первоначальном янтарно-желтом цвете. Эти цвета потерялись в дизайне 90-ых годов, хотя изначально они присутствовали на футболках «Ливерпуля» еще в 1902 году.»

Что самое важное, «Warrior» вернул клубу оригинальный оттенок красного цвета. «В дизайне футболок в последние два десятилетия красный цвет стал слишком ярким», — сказал Райт. – «Мы восстановили оттенки того цвета, который выбрал Шанкли  в 1964 году, при этом, кстати, Шанкли полагал, что именно такие оттенки позволяют футболистам выглядеть на семь футов в высоту.»

Футболка была представлена 10 мая. И хотя недоброжелатели провозгласили ее слишком похожей на униформу «Макдональдса», предварительные продажи вдвое превзошли предыдущие выпуски клубных экипировок. «Все болельщики говорят нам, что футболка заставляет вспоминать славу прежних лет, а именно этого и требовалось добиться, чтобы в результате увеличить коммерческий доход, не обрывая при этом связь с великим историческим «Путем Ливерпуля», — сказал Хоган.

Путь вперед

Гостевая форма создана под влиянием гостевой экипировки «Ливерпуля» 1900-1906 годов, особенно это относится к деталям ворота – в этой части отдается дань уважения историческим корням клуба, связанным с мореплаванием. Также домашняя и гостевая футболки являются символом эволюции клуба. «Когда в 2005 году мы выиграли Лигу Чемпионов, нам недоставало инфраструктуры, чтобы закрепить и развить этот грандиозный успех», — сказал Эйр. Указывая на назначение Хогана и на трансатлантические перспективы «Ливерпуля», он добавил: «Силы нашей нынешней инфраструктуры в людях, которые работают как в Ливерпуле, так и в Бостоне, и сделка с «Warrior» — наглядный тому пример.»

Теперь Хогану необходимо сосредоточиться на поисках новых источниках доходов, чтобы сократить отставание в финансовом отношении от «Манчестера Юнайтед», который объявил о пятилетней глобальной спонсорской сделке с «Шевроле», ставшим их «автомобильным спонсором» наряду с целым рядом спонсоров из  других сфер (банковской, производителей пива и т.д.) – причем, практически на каждом континенте. Несмотря на то, что «Ливерпуль» официально не разглашает информацию о спонсорстве, источники, близкие к клубу, говорят о наличие приблизительно 18 партнеров, работавших  с клубом на момент прихода «FSG»  в 2010 году, и о намерении увеличить число спонсоров до 25 к началу сезона 2012/2013. Для сравнения, у «Boston Red Sox» к 2002 году, когда клубом завладела группа «FSG», было 35 спонсоров. Сейчас «Red Sox» может похвастаться 95 партнерами.

Исходя из этого, сделка с «Warrior» может быть первой из многих, но это отнюдь не уменьшает огромную радость, которую испытал Морроу на презентации футболок для «Ливерпуля». «Первое представление формы прошло в полночь по английскому времени», — сказал он. – «Я как раз приземлился в аэропорт Детройта, где было 7 часов вечера».  Исполнительный директор включил свой iPad и приготовился набирать текст в Фэйсбуке и Твиттере. «Было ощущение, аналогичное ожиданию Нового Года на Таймс-сквер», — говорил он. – «В 7.01 мой iPad просто взорвался от тысячи сообщений людей, писавших на языках, на которых  я никогда не читал – тут был и арабский, и китайский, и кириллица…  я даже не мог определить – нормально ли функционирует обратная связь!..»

Потом стали приходить сообщения на английском, французском, испанском – языки, которые Морроу понимал. «Сообщения, которые мы получали, были восторженные, и тут я окончательно убедился в том – насколько страстными и преданными являются болельщики «Ливепрпуля» и в том — что действительно за эту великую команду болеют на всех континентах нашей планеты.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. Коробка Александр
    FanQueen

    Очень познавательно. Иван, я конечно понимаю, что Вы не собираетесь висеть здесь круглыми сутками и выполнять все просьбы ваших читателей, но я Вас очень прошу : запишите подкаст или выразите исключительно свою точку зрения о новой ситуации в Ливерпуле, так как обсуждать столь рано весь английский чемпионат будет неправильно как минимум. Также хочется услышать что-нибудь новое относительно финансов, так как многое Вы выразили в подкасте о 50-миллионных убытках. Ваши статьи и подкасты люди любят, Вы это знаете, и очень интересно было бы послушать Вашу точку зрения, а не перевод. Надеюсь, что в течение лета моя просьба будет удовлетворена. Ни в коем случае не воспринимайте данное сообщение как хамство и наглость, просто на тексте невозможно выразить мое отношение к вашему делу. Творите.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Спасибо на добром слове. Я и так собирался сделать подкаст про Ливерпуль, но отставка Далглиша помешала.
      Ну, да лето еще длинное)

      • Коробка Александр
        FanQueen

        Лето длинное, это да, но для кого-то оно пролетит незаметно. Я знаю про то, что ситуация вокруг Брендана немного пока непонятная, но думаю, что в течение следующих 2-3 недель на британских таблоидах, да и на самом официальном сайте появится много информации, из которой можно будет делать какие-никакие выводы. Еще одно пожелание : Иван, постарайтесь найти себе собеседника поактивней, да и более знающего, чем в последнем подкасте, не в обиду Сергею будет сказано, но с нейтральной точки зрения вёл себя очень пассивно, в некоторых моментах даже просто откровенно «мямлил», без оспаривания вашего мнения с Вами же соглашаясь. Хочется диалога, самого настоящего диалога. Думаю, что с ребятами с liverpoolfc.ru Вы давно знакомы, и с кем-то из них должен получится интересный «обоюдо-красный» разговор. Думаю, что я закончил. Удачи, буду ждать подкаста.

  2. A Special One
    A Special One

    Без стабильного попадания в ЛЧ, Ливерпулю ничего не светит.
    P.S. не стоит начинать холиваров, господа скаузеры, это всего лишь my personal opinion ))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна