RSS

1926-1930

Июн27
2012

Конечно, те 50,000 болельщиков «Арсенала», которые мощным потоком ринулись на Хайбери, чтобы посмотреть, как их команда сыграет в первом матче нового сезона 1925/1926 в северо-лондонском дерби, еще не знали, что они будут присутствовать на раннем этапе футбольной революции.

Главные перемены были таковы: сэр Генри Норрис нанял Герберта Чепмена, тренера команды-завоевателя «Хаддерсфилда», а тот, в свою очередь, сумел уговорить легендарного страйкера «Сандерленда», Чарли Бьюкена, перейти на Хайбери.

Болельщик-гунер Лесли Андерсон вспоминал: «Чарли Бьюкен был первой настоящей звездой в команде. Первым игроком «Арсенала», который заставил людей понять, что надо встать со своих теплых кресел и идти на «Хайбери» смотреть – как играет команда, и  ожидания обязательно будут оправданы! Когда он выводил команду на поле, на стадионе начинался потрясающий шум, что-то невероятное, раньше же при выходе команды на поле раздавались лишь вежливые аплодисменты… В 20-ые и 30-ые годы приобретение Чепменом звездных игроков коренным образом повлияло на атмосферу на стадионе и на поведение болельщиков. Но всё началось именно с покупки Бьюкена.»

Чепмен понял, что в лице Бьюкена он получил опытного футболиста, который способен помочь в создании новой тактики игры команды. На весьма жарком собрании клуба после поражения на ранней стадии чемпионата 7-0 от «Ньюкасла» на «Сент Джеймс Парке» Бьюкен и Чепмен представили новую тактическую схему игры, которая в корне изменит всю историю «Арсенала».

Теперь «Арсеналу» понадобится «стоппер» (центральный защитник) и связующий игрок центра поля («опорник»). Такая тактика вкупе с притоком известных футболистов должны были превратить «Арсенал» в самую мощную футбольную силу на земле. Нельзя сказать, что план Бьюкена и Чепмена был исключительно революционным и новаторским, поскольку и «Ньюкасл», и «Тоттенхэм», и «Куинз Парк» экспериментировали с тактическими схемами игры. Но Чепмен адаптировал эту схему в своем неповторимом стиле в известную ныне расстановку 3-4-3 (3-2-2-3) или «дубль-вэ», что и стало краеугольным камнем его успеха в «Арсенале».

Как подчеркивали в «Официальной истории Арсенала» Соар и Тайлер – «ключом к успеху была не сама схема, а те игроки, которые играли по данной схеме на поле». Такие футболисты, как Джеймс, Бастин и Джек заставили работать эту  схему как часовой механизм. Но схема заработала не сразу, и команда Чепмена прошла сквозь огонь и воду, прежде, чем новая тактика стала приносить дивиденды.

В сезоне 1925/1926 «Арсенал» наконец-то избавился от синдрома нестабильного старта и занял в итоге второе место вслед за бывшим клубом Чепмена «Хаддерсфилдом», который завладел аж тремя трофеями сразу.  Страйкеры «Арсенала» Джимми Брэйн и Чарли Бьюкен забили 53 мячей. В целом же это была своеобразная демонстрация мощи  со стороны Гунеров. Теперь они представляли собой силу, с которой всем было необходимо считаться.

В следующем сезоне «Арсенал» выступил в чемпионате Лиги гораздо скромнее, но зато впервые команда добралась до Уэмбли, где она встретилась с «Кардифф Сити» в финале Кубка ФА. Честь вывести Гунеров на поле выпала Бьюкену. Это был неудачный день для «Арсенала»: вратарь Гунеров Дэн Льюис выпустил скользкий крутящийся мяч после удара Хага Фергюсона, и «Кардифф» выиграл 1-0.

Как признавал сам Бьюкен – он запорол самый выгодный момент «Арсенала»: они с Джимми Брэйном, оказавшись в центре штрафной, не сумели воспользоваться прекрасным навесом Сида Хоара. Джимми отдал мяч Бьюкену, тот – обратно Брэйну… В итоге мяч вылетел за пределы поля, и больше шансов у «Арсенала» уже не было, — в последний раз в истории английского футбола Кубком ФА завладела неанглийская команда… Впрочем, для самых приверженных болельщиков «Арсенала» это не было катастрофой – ведь, в конце концов, «Арсенал» проиграл сильной команде: в том году в чемпионате Первого Дивизиона «Кардифф» набрал всего лишь на два очка меньше «Арсенала»…

Через год Чарли Бьюкен ушел из футбола, став журналистом. Немедленно возникла проблема – кто будет играть на его месте? Можно ли заменить незаменимого? Ответом на эту головоломку стал Дэвид Джек из «Болтона», присоединившийся к Гунерам за приличную сумму в 11,500 фунтов после того, как Чепмен со своим ассистентом Бобом Уоллом уговорили директоров «Болтона», перемежевывая деловую беседу употреблением крепких напитков.

Причина – почему Чепмен в итоге открыл чековую книжку (Джо Халм также присоединился к «Арсеналу» за 3,500 фунтов) – была в том, что сэр Генри Норрис , который всегда настаивал на экономии в трансферных сделках, неожиданно оказался не у дел после серии разоблачительных публикаций в «Daily Mail» — в частности о незаконных выплатах Чарли Бьюкену, когда тот присоединился к Клубу в 1925 году, а также махинации при продаже автобуса команды в 1927 году. Норрис контролировал выплаты и продажи, а нити денежного потока вели, как выяснилось, к банковскому счету его жены. Норрису было пожизненно запрещено заниматься деятельностью, связанной с футболом. Таким образом, у Чепмена оказались развязанными руки – он мог строить «Арсенал» так, как считал необходимым.

В 1929 году в Клуб пришел первый культовый футболист – Алекс Джеймс, ранее игравший в «Престоне». Как и в случае с Дэвидом Джеком, Джеймсу понадобилось время, чтобы освоиться на Хайбери. Чепмен относился к Джеймсу чрезвычайно бережно (что временами вызывало неудовольствие у его партнеров по команде), тем не менее, цель была очевидная – выжать из него максимум на футбольном поле.

В марте 1930 года гунеры выиграли 1-0 тяжелый полуфинальный матч (это была переигровка) у «Халл Сити» (многие историки «Арсенала» считают, что если бы Дэвид Джек не сравнял счет в конце первого матча, история Клуба могла бы основательно измениться) и, таким образом, должны были встретиться на Уэмбли с «Хаддерсфилдом» в финале Кубка ФА.

Положение «Арсенала» в чемпионате Лиги было весьма незавидное – гунеры затерялись в нижней половине турнирной таблицы. Итак, капитан «Арсенала» Том Паркер вывел свою команду на Уэмбли, тогда как «Хаддерсфилд» выводил  Том Уилсон (это был своеобразный день Чепмена, который был связан с обеими командами). Голы Алекса Джеймса (после того, как чудо-мальчик Клифф Бастин выложил ему точную передачу) и Джека Ламберта (когда за семь минут до финального свистка Ламберт точно пробил мимо вратаря «Хаддерсфилда» Тернера) принесли «Арсеналу» Кубок ФА.

Наконец-то спустя 44 года после первого матча в Кенте набирающая обороты команда Герберта Чепмена завоевала трофей, и Том Паркер был первым, кто удостоился чести прикоснуться к Кубку!

Игра осталась в истории благодаря двум вещам. Во-первых, матч стал называться «финалом с дирижаблем», поскольку во время игры над полем пролетел дирижабль «Graf Zeppelin». Существовало мнение, что он должен был напомнить о немецкой угрозе 30-ых годов, с другой стороны – нацисты пришли к власти только через три года, так что скорее полет дирижабля был жестом уважения Королю. Во-вторых, этот матч стал историческим водоразделом в «разделении власти» между «Арсеналом» и «Хаддерсфилдом».

Впрочем, последнее утверждение верно лишь наполовину. Йоркширская команда уже тогда в течение двух последних лет находилась в середине турнирной таблицы, хотя по-прежнему была крепким орешком. А «Арсенал» действительно входил в пору своего расцвета – впереди было легендарное десятилетие славы, которое и сделало гунеров самым знаменитым клубом в мире.

История вкратце

1. Когда сэра Генри Норриса спросили – почему он производил нелегальные выплаты Чарли Бьюкену в 1925 году, он ответил: «Иначе мы бы просто не получили этого игрока».

2. Сэр Генри Норрис умер  в 1934 году в один год с Чепменом.

3. Вскоре после того, как Дэвид Джек перешел из «Болтона» в «Арсенал», он не пришел на тренировку. Чепмен поехал к нему домой и обнаружил его сидящим в кресле, курящим сигару  с ногами на столе. «А у нас в Болтоне по средам всегда был выходной», — оправдывался Джек. В «Арсенале» Чепмен таких поблажек не допускал.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. dauren8181
    dauren8181

    И в прошлом были свои Рэмзи.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна