RSS

1981-1985

Июл10
2012

Несмотря на то, что гунеры проиграли три из четырех кубковых финалов, в которые они пробились в промежутке между 1978 и 1980 годами, боевой дух, присутствующий в команде, и уважение, которого добился «Арсенал» в Европе, особенно после победы над «Ювентусом» в Турине,  подтверждали  статус команды Терри Нила.

И, тем не менее, несмотря на героизм прошедшей кампании, факт оставался фактом:

1. «Арсенал» не примет участие в европейских турнирах сезона 1980/1981.

2. Гунерам придется выстраивать игру без своего талисмана Лайама Брэйди.

Полузащитник «Арсенала» подписал контракт с «Ювентусом» за ничтожные 500,000 фунтов, тогда как, в случае перехода ирландца в «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» мог (по крайней мере, намеревался) получить 1.5 миллиона. С другой стороны – может это и хорошо, что Брэйди был достаточно далеко – о нем легче будет забывать. А после его ухода Нил обратил внимание на молодого нападающего «КПР» Клайва Аллена, за которого «Арсеналу» пришлось выложить чудовищную сумму в 1.2 миллиона фунтов.

Но чем дальше, тем интереснее: существует много версий – почему Аллен так никогда и не ударил по мячу за «Арсенал» (Нил вдруг стал утверждать, что одновременное присутствие Аллена, Сандерленда и Стэплтона было бы сродни «транспортной пробке»). Как бы там ни было, Аллен неожиданно направился в «Кристал Пэлас», а в обмен в обратном направлении последовал защитник Кенни Сэнсом. Все это было, по меньшей мере, странно, тем не менее – Сэнсом стал ключевым игроком гунеров на большую часть десятилетия, а его приятель по «Пэласу», полузащитник Питер Николас, получил незавидную задачу – попытаться заполнить вакуум, оставшийся после ухода Брэйди.

По иронии судьбы, учитывая фантастические приключения с «пропажей» Аллена после ухода Брэйди, команда вдруг хорошо заиграла в Лиге, закончив чемпионат на третьем месте – а ведь это была самая высокая позиция за последние восемь лет. Особенно примечательной оказалась последняя домашняя игра в том сезоне, когда «Арсенал» выиграл у «Астон Виллы» 2-0 перед 57,000 болельщиков в день, когда команду из Мидлендс короновали чемпионским титулом. Но, несмотря на удачную игру в чемпионате, «Арсенал» вылетел из национальных кубков на ранней стадии, и вскоре пошли упорные слухи о том, что клуб собирается продать Фрэнка Стэплтона, лучшего бомбардира прошедшего сезона (16 голов). По завершению сезона худшие слухи, ходившие среди болельщиков «Арсенала», оправдались: Стэплтон перешел в «Манчестер Юнайтед» за 900,000 фунтов.

Чувство разочарования было ощутимо среди гунеров, особенно когда стало известно, что никакой достойной замены уходящему нападающему не будет. Нил поставил на группу молодых футболистов, включавшую в себя Пола Дэвиса, Криса Уайта и Рафаэля Мида, надеясь, что они окажут такое же влияние на развитие команды, как и пришедшие восемь лет назад Брэйди/Стэплтон. Но для нового поколения гунеров задача оказалась слишком уж непосильной.

Молодой нападающий (ныне босс «Рединга») Брайан МакДермотт, объяснял: «Мы часто ощущали разочарование аудитории на стадионах, понимая, что их не устраивает положение дел в команде. Нил говорил (об уходе Брэйди и Стэплтона): «Разве так заменяют незаменимых?» — и, наверное, он был прав. Правда, от этого было не легче – жизнь для тех, кто в это время выходил на поле Хайбери, становилось всё тяжелее»

Молодая команда Нила, тем не менее, завершила сезон 1981/1982 на внушающем доверии пятом месте, но в следующем сезоне сражаться за места в верхней части турнирной таблицы стало тяжелее, и «Арсенал» откатился на 10-ую позицию, в то время, как «Ливерпуль» завоевал еще один титул чемпиона Лиги (это был последний сезон Боба Пэйсли). Самой крупной неудачей можно считать проигрыш «Тоттенхэму» на «Уайт Харт Лэйн» 5-0. Фрэнк Стэплтон зашел в раздевалку на Хайбери, чтобы поддержать своих бывших коллег, в тот день, как «Юнайтед» выиграл 4-2 в полуфинале «Молочного» Кубка (по итогам двух матчей счет был 6-3). «Юнайтед» также выиграл у гунеров 2-1 в полуфинале Кубка ФА на «Вилла Парке».

Как бы там ни было, «Арсеналу» надо было двигаться дальше – и это при том, что посещаемость упала ниже отметки в 20,000. Нил откровенно признал, что «Арсенал» топчется на одном месте и даже извинился перед болельщиками в последнем домашнем матче чемпионата Лиги сезона 1982/1983 –с «Сандерлендом». При этом Нил привел в команду нападающего «Кельна» Тони Вудкока и плэймэйкера белградской «Красной звезды» Владимира Петровича.

Вудкок, хоть и нестабильный футболист, тем не менее, добавил класса в игру команды, а вот подвижный югослав, демонстрировавший порой отличное мастерство, скорее искал свое место под солнцем в бурном хаотичном мире футбола 80-ых, чем работал на команду. По окончании сезона 1983 года Нил пошел на риск и за 650,000 фунтов подписал звезду из «Селтика» Чарли Николаса, выиграв «скаутское соревнование» у «Юнайтеда» и «Ливерпуля». Все СМИ пристально следили за 21-летним футболистом, и Николас, который боролся еще и с травмой лодыжки, не мог забить в домашних матчах аж до декабря, правда, при этом он продемонстрировал умение забивать в ключевых играх, поражая каждый раз ворота «Тоттенхэма» (в трех матчах этого сезона).

«Арсенал» Нила был до смешного нестабилен, что лучше всего иллюстрируется тем, что после победы над «Шпорами» в «Молочном» Кубке, гунеры встретились в следующем раунде у себя на Хайбери с «Уолсоллом» из третьего Дивизиона. Матч к ужасу болельщиков «Арсенала» закончился победой гостей 2-1. Шок был настолько велик (пожалуй, его можно сравнить с шоком от матча с «Астон Виллой», состоявшимся полвека назад), что через несколько дней Нила уволили.

«Не могу поверить, что команда, так хорошо отыгравшая против «Тоттенхэма», затем откровенно провалит игру с «Уолсоллом», — признал Нил, покидая Хайбери.

Тренер Дон Хоу заполнил образовавшуюся брешь, и после Рождества «Арсенал» приподнялся в турнирной таблице, завершив чемпионат Лиги шестым, в какой-то степени благодаря приходу нападающего «Ипсвича» и сборной Англии Пола Маринера, который добавил команде мощи и атлетизма.

С «документальной» точки зрения у Хоу была вполне сильная команда для кампании 1984/1985 годов. Английские защитники Сэнсом и Вив Андерсон помогали форвардам на флангах, а в игре Дэвиса, Стюарта Робсона и Стива Уилльямса стало проглядываться ядро мощной полузащиты. И учитывая отличную форму в начале сезона Николаса и Вудкока, неудивительно, что к середине октября «Арсенал» оказался на первой строчке таблицы чемпионата, а самой впечатляющей оказалась победа 3-1 над действующими чемпионами, «Ливерпулем», на Хайбери в присутствии 50,000 зрителей.

Но опять «Арсенал» сбавил обороты и к Рождеству был уже на седьмой позиции. А 26 января 1985 года «Йорк Сити» стал автором одной из самых больших сенсаций в истории Кубка ФА, выбив гунеров из этого турнира, благодаря пенальти, реализованному Кейтом Хоученом.

Это был беспокойный период в истории «Арсенала», но Дон Хоу стал готовить новое поколение гунеров, которое (при определенных тренерских преобразованиях) позволит Клубу к концу десятилетия стать во главе английского футбола.

ИСТОРИЯ ВКРАТЦЕ

  • В 1981 году во время матча на Кубок УЕФА с бельгийским клубом «Уинтерслэг» вышедший на замену Уилли Янг трижды отправлял мяч в сетку ворот. Все три раза голы не были засчитаны.
  • Полузащитник Брайан Тэлбот говорил, что его великолепные удары со штрафных в матчах против «Ньюкасла» и «Ливерпуля» в начале кампании 1984/1985 годов были следствием внимательного просмотра игры Мишеля Платини на европейском чемпионате 1984 года.
  • В день открытия кампании 1983/1984, когда  гунеры играли дома против «Лутона», «Арсенал» объявил старт проекта «Юные Гунеры». Дэниелю Кьи выпала честь стать первым талисманом «Арсенала».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна