RSS

Нигерия, очередной фэйл режима (scenario)

Июл09
2012

Этот текст, так же, как и все другие с пометкой scenario, является всего лишь версией.

Зачем Арсеналу ехать в Нигерию?

Варианты ответов:

  1. Чтобы заработать прямых денег на этой поездке.
  2. Чтобы увеличить свою нигерийскую фан-базу и зарабатывать денег на этой базе долгосрочно.

Я готов выслушать любую третью версию, по смыслу отличающуюся от этих двух, и готов ее обсудить. Но пока что у меня только эти две, так что рассуждать буду о них.

Последовательность действий Арсенала была такая:

15 января сообщается о проработке возможности тура.

4 мая объявляется о туре в Нигерию.

27 июня сообщается о том, что Арсенал будет играть со сборной Нигерии.

28 июня подписывается контракт с мобильным оператором Airtel, обслуживающим Нигерию (население 152 млн.), Замбию (12 млн.), Гану (25 млн.), Руанду (11 млн.) и Уганду (33 млн.), в котором дается право использования арсенальского мерчендайзинга, контента и хоспиталити на этих пяти рынках.

5 июля объявляется об отмене поездки со следующей формулировкой:

« Вывод топ-клуба на международный рынок это всегда сложная процедура, в том числе и с точки зрения логистики… Наши пожелания не были удовлетворены в полном объеме…и мы, скрепя сердце, приняли решение отложить визит команды.»

Итак, проблема, говорят, одна – логистика.

С нее и начнем.

В последний раз Арсенал был в Африке в 1993 году – в ЮАР. Соответственно, никакого опыта выезда в Африку и работы с Африкой у нынешней команды менеджеров нет.

Что в таком случае нужно сделать первым делом? Нужно проконсультироваться у опытных людей.

Например, в посольстве и торгпредстве Великобритании в Нигерии.

Например, у европейских тренеров, которые работали в Нигерии.

Например, у канала ВВС, который финансирует фильмы про Черную Африку (которые ведь кто-то делает, правда?)  и чьи корреспонденты работают в Черной Африке, и в Нигерии в том числе. (Что такое Черная Африка — можно прочитать тут)

В общем, надо составить список независимых экспертов, которые не имеют никакого отношения к футболу вообще и к африканскому, в частности.

То есть, надо понять среду, в которую ты собираешься ехать.

Далее нужно поговорить с футбольными людьми. Например, с теми клубами, которые уже были недавно в Черной Африке и Нигерии.

После всех этих переговоров ты поймешь, что Черная Африка это дело не простое. И есть два главных риска:

  1. Будут проблемы с безопасностью.
  2. Тебя кинут с деньгами.

Сама логистика – перелет, визы, таможня, транспорт, отель, качественное питание, тренировочные поля (если нужны) и тд. – в Африке штука не очень простая, однако решаемая, если ей занимается пара толковых логистов, знающая местные реалии и имеющая в распоряжении некоторое количество наличных долларов.

Гарантии безопасности должны быть выданы государством, например, мэром Абуджи.

Если государство, конечно, заинтересовано в приезде Арсенала.

И тут мы подходим к очень важному вопросу.

Зачем Арсеналу Нигерия понятно – для заработка денег.

А вот зачем Нигерии Арсенал?

Для того же самого.

Африканцы – очень смекалисты, и все абуджийцы наверняка уже считали барыши: кто от перепродажи билетов, кто от атрибутики (наштампованной в соседнем подвале), кто от фэйк-автографов. Каждый, уверен, стремился каким-то образом на Арсенале нажиться, не гнушаясь ничем. В том числе и Федерация Футбола Нигерии, и мэрия и тд.

Так что Нигерия очень ждала Арсенал.

И гарантии безопасности государство бы дало – нет сомнений.

Теперь насчет кидка с деньгами. Это событие настолько вероятно, что нужно сразу выработать свою внутреннюю позицию:

А. Без 100% предоплаты Арсенал не поедет, и, значит, анонсироваться тур будет только после полученной предоплаты.

В. Без какой-то (допустим, 25%) предоплаты Арсенал не поедет. А если ее заплатят, то Арсенал поедет в любом случае, понимая, что его могут в итоге кинуть на остальные 75%, и тогда он будет судиться.

Если ваша цель — срубить прямых денег, то вы следуете пункту А.

Если ваша цель – установление долгосрочных контактов с африканской аудиторией, то вы следуете пункту В.

И все ведь говорило о том, что Арсенал работает по пункту В.

Арсенал нанял организатором тура опытную в этих делах компанию  DanJan Sports, которая решила вопрос с федерацией футбола Нигерии о том, что соперником будет первый состав сборной.

Арсенал заключил коммерческий контракт с крупнейшим мобильным оператором региона.

И, в конце концов, на 4 июля было назначено начало продаж билетов на игру.

И вдруг…

Если бы Арсенал не получил гарантий безопасности, то об этом легко можно заявить открыто и снять все вопросы.

Разговоры о логистической сложности это детский лепет, который нельзя даже назвать отмазкой. Если, не дай бог, дело именно в логистике, то зам. коммерческого директора Ангус Киннеар должен уже сегодня получать пособие по безработице.

Остается одна-единственная вменяемая версия – клуб не смог с января месяца решить вопрос с финансовыми гарантиями, и Арсеналу не заплатили.

А без денег мы не поедем, несмотря на запущенную по всему миру рекламу.

Мне очень интересно, что теперь скажет мобильный оператор Airtel, неделю назад подписавший спонсорский контракт и наверняка рассчитывавший на немедленные африканские заработки?

Мне не менее интересно, сколько расстроенных нигерийцев обидятся на наш клуб? Ведь поскольку все хотели заработать, то получается, что Арсенал их кинул. Про нигерийских гунеров уж вообще не говорю.

Мне также интересно, будет ли кто-нибудь в клубе оценивать потенциальные потери от подобного шага? И прямые, и репутационные?

Я напомню, что в прошлом году Арсенал то же самое вытворил с туром в Японию — объявил и не поехал. А после нашего отказа туда поехала бесплатно Бавария – в качестве жеста солидарности с  пострадавшими от цунами.

Бавария зарабатывает по статье мерчендайзинга больше всех мире. Не потому ли, что она легко жертвует разовыми выплатами во имя роста своей аудитории?

А провинциальный, скруджевый Арсенал встает в позу, как будто он всем делает одолжение своим выездом. Хотя на самом деле, вся проблема в бездарном и безграмотном менеджменте.

Ну, и в качестве последнего штриха.

В 2008 году в Нигерию выезжал (и выехал) МанЮнайтед.

Организатором тура выступал DanJan Sports.

Действующие лица все те же – Нигерия и DanJan Sports.

Только вместо манков появились гунеры, и все пошло прахом.

В завершение еще одна цитата из Ангуса Киннеара:

«Нам очень жаль, что так вышло…и мы планируем приехать следующим летом…Не огорчайтесь — через несколько недель наши коммерческие партнеры в Нигерии  — Emirates, Airtel and Malta Guinness – будут проводить различные увлекательные мероприятия».

Хоть стой, хоть падай…

Мероприятия спонсорами планировались ПОСЛЕ визита Арсенала, а не ВМЕСТО. А сейчас им слово Арсенал надо забыть поскорее и завлекать клиентов какими-то другими брендами.

В итоге всей этой истории Арсенал не заработал ничего, зато потерял на репутации и проиграл Нигерию в долгосрочной перспективе.

Так что «тур в Нигерию» это очередной эпик фэйл нынешнего арсенальского менеджмента.

Куда им управлять спортивным клубом с оборотом в 230 млн., если они не могут 25 человек вывезти на два дня в Африку?

Стоит ли удивляться, что в последнем финансовом году бригада газидисовских «спецов по холодным звонкам» принесла в клуб аж 51 млн. евро по статье «мерчендайзинг». На 63 млн. меньше, чем Манчестер Юнайтед и на 126 млн. меньше, чем Бавария?

Я напомню, что зарплата Газидиса 1,8 млн. фунтов, Тома Фокса (коммерческий директор) — 1 млн., Киеннара (зам. Фокса) — 0,8 млн.

«Специальные ценности»? Или «Арсенал Уэй»?

Как вам больше нравится?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. Giroud9
    Giroud9

    Арсенал ведет себя не как столичный топ-клуб , а как провинциальный Уиган какой-нибудь.

  2. Avstral
    Avstral

    Согласен по всем пунктам с этим текстом, однако я бы добавил, что идея тура в Нигерию была на мой взгляд ошибкой с самого начала. Страна бедная, и о какой долгосрочной прибыли могла идти речь я не понимаю. 90% футболок проданных в Нигерии после тура в течении последующих пяти лет были бы фейковыми. Плюс все остальные сложности, хорошо описанные Иваном. Это конечно не отменяет тот факт, что клуб повёл себя несолидно, и можно даже сказать позорно. Тот кто выбрал Нигерию с самого начала, должен получать пособие по безработице ИМХО.

  3. jamaicajohn
    jj

    У меня есть своя версия. Просто вся идея тура была выстроена на основе т.н. «нигерийского письма» в адрес Кронке/Хилл-Вуда. Что-то типа —
    «Уважаемые хороший друг.
    В преддверии взаимоотношений в будущем я дам вам подробную раз сейчас для вас для продвижения ваших знаний сделку и подтвердить, что эта сделка является сравнительно свободно, как дыхание, если оно осуществляется с помощью открытых взглядов и подлинного сотрудничества. Он является одним из приоритетных, что сделка будет конфиденциально выполнен.»

    ну и далее по тексту «Нравственность и честность имеют бесценное значение для меня, как я ее понимаю, как самая заветная аспекты жизни, которые будут приняты по одному / меня, как этой возможностью подарки.»
    А 5го июля Газидис либо Венгер получили открытку с изображением нищей пустыни с кривым деревом и нацарапанным «Пришли денег».
    Вот и вся история…
    зы У людей трудившихся в Нигерии есть расхожий мем, что если вся Африка это ***а филейная часть мира, Нигерия есть то самое её наружное отверстие (прямой кишки). Просто больше в Африке нигде так не востребована иностранная рабсила (от европейцев, американцев и русских с украинцами до китайцев, филиппинцев и др.) — нигде так не качают нефть и соотв. не развито в том числе судоходство и пр. нигерийские письма (ЮАР и отчасти Намибию отбрасываем как и арабо-берберский север). ИМХО основной посыл был не срубить бабла, а увеличить/закрепить фан-базу где мы давно уже здорово проигрываем. Африка конечно нищая, но и мы живем по средствам, а посему нечего на зеркало пенять. Учитывая мегапопулярность Арса в Нигерии, собственно откуда еще было начинать Арсовский демарш на черный континент? Каждый 6-ой африканец живет в Нигерии, 7-ая страна по численности населения в мире, 1-ая в Африке. Самый большой нефтеэкпортер, своего рода мотор континета, центр политической активности, демократия пусть и своеобразного толка… С удивлением прочитал, что президент Руанды страстный фанат Арсенала … кста.)

  4. serij_
    serij_

    «в том числе и с точки зрения логистики».
    …это что еще за бред?)) они аппаратуру туда везли? или райдер как Мадонна выставили?)
    в общем, прокатились в Африку)

  5. cherki
    cherki

    Вот такие рассудительные статьи, вообще высший класс)) Спасибо ! …………. Интересно вообще теперь в воздух на год нигерийскую публику подвесили , «мы к вам приедем через год» …….. они что теперь год должны думать о том какое им удовольствие Арсенал через год доставит ? ))

  6. A Special One
    A Special One

    Нигерия это страна очень похожая на РФ, большие нефтяные доходы распределяются неравномерно, кругом творится бардак, произвол, коррупция, грязные неухоженные города, только снега там нет.

    Естественно в Африке, как и в РФии, нет никакого уважения к авторскому праву, поэтому контрафактные футболки, нелицензионный контент это их неотъемлемый атрибут, поэтому перспектива долгосрочного заработка в подобных странах мне кажется весьма сомнительной.

    • Giroud9
      Giroud9

      Я возможно живу в какой-то другой РФ, но никакого бардака, произвола, грязного неухоженного города вокруг себя не вижу..

  7. Carrier
    Carrier

    А мне кажется, под словом «логистика» все-таки имели ввиду безопасность, просто не стали обижать стратегический рынок. Посмотрите на сводки новостей — в последний год тотальный всплеск насилия в «неприбрежных» районах. Кстати, непонятно почему было не сыграть в Лагосе.

    Возможность поехать в ближайшем будущем Арсенал себе оставляет, нигерийские гунеры никуда не денутся. Знакомый нигериец (чёрный) говорил мне, что Арсенал в Нигерии — самый популярный английский клуб еще со времен Нванкво Кану, который там до сих пор мегапопулярная фигура калибра Джорджа Веа. Ну и где-то в материалах АСТ были сведения, что в Нигерии живет гунеров больше, чем в Великобритании. Так что влияние Арсенала в Нигерии останется.

  8. Giroud9
    Giroud9

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eplthebest/342951.html
    в защиту газидиса статья

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна