RSS

Deloitte Football Money League 10/11. Выручка, собираемая ведущими европейскими клубами.

Мар02
2012

Рейтинг футбольной выручки ведущих клубов Европы (Deloitte Football Money League), опубликованный в прошлом месяце, вполне себе познавателен.
Хотя он не даёт возможности оценить, КАК управляются клубы с финансовой точки зрения – их затраты и прибыльность.
Только выручка от футбола.

В этой части обзора все суммы приведены в млн. евро.

Соответственно, цифры английских клубов будут отличаться от тех, которые есть в статье про АПЛ на эту же тему.

Европейская двадцатка выглядит так:

Для анализа за пять лет я взял только те клубы, которые регулярно попадают в десятку по размеру выручки.

Общая выручка по годам:

Нетрудно заметить, что разрыв между испанскими грандами и МанЮнайтедом растет, и на это мы обратим особое внимание.

Matchday это средства, собираемые командами на своих стадионах в дни домашних игр чемпионатов и кубков.

У Реала упала средняя посещаемость, и она составляет 66,261 зрителей на матче.

Так же по этой статье стоит отметить 15-процентный рост Барселоны, матчи которой посещает в среднем самая большая в мире аудитория – 79,186.

В остальном, пожалуй, принципиальных изменений нет. Интересно, что абсолютный пятилетний рекорд до сих пор принадлежит Арсеналу-06/07.

Broadcasting – средства от продажи телеправ.

Тут отрыв испанских клубов не стал значительным. Как было примерно 50 млн. между Барсой и МанЮнайтедом, так и осталось. Разница эта существует из-за того, что ТВ-права на чемпионат Испании продаются не пулом (как во всех остальных ведущих лигах), а самостоятельно клубами.

Если бы в Испании существовала английская модель, то разница в ТВ-доходах оказалась бы уже вообще в пользу МанЮнайтеда, поскольку АПЛ стоит в полтора раза дороже Ла Лиги.

Ходят разговоры, что с сезона 15/16 Испания тоже будет продавать свой чемпионат пулом, и вот тогда мы получим, вероятно, другую картину.

Такая вероятность подтверждается тем, как драматически упали ТВ-доходы Милана после перехода Италии на «пуловую систему» в сезоне 10/11 — на 31%. И это при том, что клуб стал в отчетном сезоне чемпионом страны.

Commercial это, грубо говоря, торговля брендом – атрибутика, надписи на футболках, использование символики клуба для продвижения товаров/услуг спонсорами и тд. Чем больше денег вы зарабатываете по этой статье, тем более привлекателен ваш бренд.

А вот эта статья и явилась настоящей причиной роста разрыва между испанцами и английским грандом. И это при том, что МанЮнайтед показал очень приличный рост в 15 млн. Однако Барселона прибавила целых 40 млн. Ежегодно до сезона 15/16  сделка с Qatar Foundation будет приносить по 30 млн. Интересно, что один только экскурсионный тур по стадиону Камп Ноу приносит в кассу клуба 1,5 млн. евро в год. Ровно столько же, сколько по всей статье «коммерческие доходы» выручает клуб Уиган Атлетикс.

Почти 22 млн. прибавил и Реал.

Постоянный мировой лидер по этой статье – Бавария – сумела немножко подрасти (5 млн.), но этого хватило, чтобы удержаться на первом месте. Однако Реал наседает и, вполне вероятно, вытеснит Баварию с лидирующей позиции уже в сезоне 11/12, чему поспособствует новое соглашение мадридцев с авиакомпанией Эмирэтс.

Первоклассные доходы Баварии по этой статье позволяют ей постоянно находиться в пятерке, и ускоренными темпами выплачивать долг за стадион.

Планируется, что клуб выплатит полностью эти долги к 2018 году.

Бавария имеет долгосрочные спонсорские контракты с Adidas и Audi, а если переговоры о привлечении в новые спонсоры Газпрома закончатся удачно, то будущее баварского бюджета выглядит безоблачным.

Резкий рост (45%) показал Милан, что позволило клубу удержаться в десятке, несмотря на чувствительное падение ТВ-выручки.

За сезон Милану удалось привлечь в новые спонсоры Emirates, Audi, Dolce&Gabbana, MSC Crociere иTaci Oil.

По этой статье Милан опередил даже Ливерпуль.

В целом, мировая тенденция роста бюджетов такова: клубы активно наращивают выручку по коммерческой части.

Для того, чтобы эта выручка росла, нужно иметь большую международную фан-базу. Те клубы, которые смогут ее ежегодно увеличивать, будут находиться в выигрышном положении.

Для того, чтобы фан-база росла, клуб должен иметь winning team и топ-игроков, за которых любители футбола готовы раскошелиться по всем фронтам.

И уж, конечно, фан-база не может расти у клубов, которые извлекают прибыль только за счет продажи ведущих игроков.

А, значит, у таких клубов не могут расти бюджеты.

Один из законов современного футбола таков:

Больше проинвестируешь в команду – больший бюджет получишь на выходе.

При этом в прибыли будут только те клубы, которые проинвестировали, в основном, правильно.

То есть те, у кого есть winning team.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. A Special One
    A Special One

    Если позволите четыре уотча по статье: )))

    1. Слабый курс фунта к евро является одной из причин того, почему испанские клубы имеют такой разрыв.
    2. Могу ошибаться, но контракт Барсы с катарцами действует с 11/12 сезона, поэтому те 30 млн евро, к-ые они получат, внесут свой вклад в отчеты по 11/12 сезону, поэтому у Барсы есть шансы обогнать Реал как по общим оборотам, так и по коммерции.
    3. У МЮ есть очень большой потенциал роста коммерческих доходов, порядка 40-50 млн евро гарантированно, что является одной из причин по которым Глейзеры задержатся в клубе, и сейчас не форсируют продажу клуба, пусть даже его части.
    4. Только 3 европейских клуба имеют поступательное наращивание общего размеры выручки (МЮ+ испанские гранды), все остальные клубы по сути дела стагнируют. Сюда же можно добавить МС, к-ый последние 3 сезона тоже демонстрирует поступательную позитивную статистику.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      2. Чуть подправил текст. Там как-то считается «в среднем за сезон».
      3. В потенциале МанЮ нет сомнений, но речь идет о том, что даже ТЕМПЫ роста у испанцев выше, чем у МанЮ. Может быть, если бы не Глейзеры были, а кто-то другой, у МанЮ тоже темпы были бы выше?

      • A Special One
        A Special One

        При Глейзерах рост коммерческой выручки опережает таковой при PLC. Что было бы при других владельцах никто не знает ))
        Считаю, что Реал и Барса очень скоро вступят в фазу насыщения роста коммерческих доходов. В то время как новые соглашения с Найком и титульным спонсором позволят МЮ значительно сократить свой разрыв к 2014-2015 годам.
        В общем посмотрим за общеэкономическим развитием ситуации. В той же Испании самый высокий уровень безработицы по ЕС: ужасающие и шокирующие цифры в 23% (!!!!!)

        P.S. Иван, а Вы не в курсе про новые TV deals FA, стоит ли ждать клубам премьер лиги какого либо значимого роста, в частности за счет увеличения доли от overseas.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Переговоры о зарубежных трансляциях, по-моему, в этом году должны только начаться. Там изменения возможны с сезона 13/14, поскольку нынешний контракт — с 10/11 по 12/13.
          И, кстати, возможно падение, поскольку АПЛ рассматривает вариант непродажи в Европу матчей в 15-00 в субботу, поскольку их можно теперь смотреть в ЮК, используя ресиверы из ЕС, например, греческие. Из-за чего планируется падение посещаемости.
          Но вот это уже ударит по клубам напрямую. Я где-то читал, что до 25% могут уменьшиться контракты с европейскими бродкастерами.

  2. Dred
    Dred

    Меня очень удивляет феномен Баварии в рубрике Commercial.
    Если смотреть по динамике темпов роста(с сезона 06-07 по 10-11) в этой рубрике, Бавария вне конкуренции.
    Но ведь нельзя сказать что исключительно по спортивным результатам немцы впереди планеты всей, да и мировая фан-база их врядли превышает фан-базу испанских грандов и МЮ.
    Видимо разгадка кроется в долгосрочных спонсорских контрактах.

    Иван, у вас нет более подробной статистики по долгосрочным спонсорским контрактам по клубам в этом рейтинге?

  3. Dred
    Dred

    И ещё интересное наблюдение по рубрике Matchday.
    Лидируют, как это видно из графика, Реал и Юнайтед, Барса чуть отстаёт.
    Синхронизация между Реалом и МЮ в принципе понятна.
    Практически одинаковые по вмещяемости стадионы, но более плотное заполнение Траффорда во время матчей видимо компенсирует более дорогие цены на билеты на Сантьяго Бернабео.

    Почему немного отстаёт Барса, у которой самый большой стадио?
    Либо слабо заполняем, либо цены на билеты ещё ниже Траффордских..

    Иван, ваше мнение)

    • crazybatya

      Цены на билет дешёвые-это не мнение,а реальность

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Кроме ценника, который в Испании ниже, влияет количество домашних матчей.
      У Барселоны было 29 вместо 27ми в предыдущем сезоне.
      Плюс Реал лишился разового дохода от финала ЛЧ 09/10.

  4. dauren8181
    dauren8181

    http://www.fifa.com/aboutfifa/organisation/news/newsid=1592495/
    Кажется мир точно сходит с ума.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Что же, все футболисты значительно переоценены. Суммы трансферов, контрактов выросли в десятки и сотни раз за последние десятилетия. Футбол стал более продаваемым продуктом и более популярным.

      P.S. У нас пополнение. Тарум Доукинсон. 16 лет, очень быстрый парень с Лутона. Привлёк внимание 14 английских и одного шотландского клуба, но выбрал нас.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна