RSS

Deloitte Football Money League 10/11. Выручка клубов АПЛ

Фев28
2012

Как и обычно, в начале года Делойтт публикует данные о выручке футбольных клубов в предыдущем сезоне — Deloitte Football Money League.

Как и обычно, речь идет ТОЛЬКО о выручке, а не о прибыльности, поскольку аудированные цифры затрат существуют только по Англии.

Важность именно аудированных цифр может быть проиллюстрирована следующим примером. Президент Барселоны Лапорта перед уходом подписал годовой отчет, где была показана прибыль в 9 млн. евро. Новый президент нанял Делойтт, и аудит показал, что на самом деле у клуба в отчетном периоде был убыток в 77 млн.

Так что летом мы будем, как и обычно, изучать финансовое состояние клубов в полном объеме, но – только английских. Поскольку по остальным странам Делойтт отчетов не делает.

Сегодня же мы в двух сериям изучим выручку ведущих клубов Европы.

Для начала – Англия.

С учетом новых реалий – появление Биг-6 вместо Биг-4 – я взял выручку всех шести команд в сравнении с двумя предыдущими сезонами.

Общую и по статьям: стадион, ТВ-права и мерчендайзинг.

(Напомню, что Делойтт не включает в выручку доходы от трансферной деятельности.)

Общая выручка такова:

МанЮнайтед продолжает расти, Челси – тоже.

Резкий рост показали Тоттенхэм и МанСити.

Ливерпуль с Арсеналом стагнируют, но по совершенно разным причинам.

В прошлом году я прогнозировал, что Тоттенхэм обойдёт Ливерпуль. Однако этого не случилось, и причины мы рассмотрим ниже.

Matchday это средства, собираемые в дни домашних игр АПЛ, ЛЧ, Кубка Лиги и отчисления от матчей Кубка Англии.

МанЮнайтед имеет самый большой стадион и отличную посещаемость – и фактическую (зрители, прошедшие через турникет стадиона) и техническую  (число проданных билетов). Так что даже с учетом того, что в Манчестере нельзя выставить лондонские ценники, лидерство манкунианцев бесспорно и не может быть подвергнуто никакому сомнению в ближайшем будущем.

Единственный возможный конкурент по выручке со стадиона – Арсенал – теряет позиции, поскольку футбольная команда выступает плохо, премиум-места раскупаются теперь очень плохо, а средняя фактическая посещаемость на Эмирэтс упала до 80%.

Челси не имеет возможностей для серьезного роста до тех пор, пока не будет построен новый стадион. Но решение этого вопроса находится в зачаточной стадии.

Та же история и с Ливерпулем. Правда, тут стадия другая, более продвинутая, но решения как не было 5 лет назад, так и нет сейчас.

Падение доходов на Энфилде (при том же числе игр, как и в позапрошлом сезоне -27) связано с тем, что Лига Европы привлекла меньшую аудиторию и по более низким ценам, чем игры Лиги Чемпионов.

Тоттенхэм вырос благодаря Лиге Чемпионов. И в сезоне 11/12, вероятно, должен немного упасть.

Для шпор тоже важно построить новый стадион, поскольку клуб заявляет о наличии вэйтинг-листа в 40+тыс. человек.

Обратите внимание на МанСити. Клуб имеет 50-тысячный стадион, весьма приличную заполняемость (96%), но выручает крайне мало. Как несложно понять, все дело в ценнике. И, например, самый дешевый сезонный абонемент на Этихад Стадиум стоит всего 260 фунтов и является САМЫМ ДЕШЕВЫМ абонементом в АПЛ.

При этом весь рост по сравнению с предыдущим сезоном обеспечен увеличением числа домашних игр с 24 до 29.

Таким образом, клуб обеспечивает посещаемость за счет демпинга. И если МанСити будет выигрывать титул за титулом, то теоретически у клуба будет возможность поднимать цену и увеличивать доход со стадиона.

Так что прямой поголовной зависимости доходов по этой от статье от размеров стадиона и посещаемости нет. Для одних клубов панацея это новый стадион, а для других – хорошие выступления команды на протяжении длительного времени.

Broadcasting – средства от ТВ-пулов: АПЛ, ЛЧ и местные кубки.

МанЮнайтед — бесспорный лидер и по этой статье. 60 млн. получено от АПЛ и примерно столько же от УЕФА, что стало логичным итогом хороших выступлений футбольной команды.

Арсенал выступил для себя плохо и избежал падения по этой статье только по одной причине – с сезона 10/11 выросли базовые выплаты и по АПЛ, и по ЛЧ.

И именно  этим обстоятельством обусловлен рост Челси.

Ливерпульское падение связано и с плохим выступлением в чемпионате, и с участием в ЛЕ вместо ЛЧ. Но в текущем сезоне падения по этой статье можно избежать – минус 5,5млн. фунтов европейских денег вполне можно компенсировать удачным выступлением в английских кубках и попаданием в топ-4.

И именно в европейских выплатах содержится очень большой потенциал роста ливерпульских доходов от ТВ.

Рост Тоттенхэма основан именно на европейских деньгах от ЛЧ.

А вот рост МанСити обусловлен выигрышем Кубка Англии и хорошим выступлением в чемпионате.

В целом по этой статье можно провести четкую связь – чем лучше выступает команда, тем больше у нее ТВ-доходов.

Commercial это, грубо говоря, торговля брендом – атрибутика, надписи на футболках, использование символики клуба для продвижения товаров/услуг спонсорами и тд. Чем больше денег вы зарабатываете по этой статье, тем более привлекателен ваш бренд.

МанЮнайтед – безусловный лидер по этой части. Доходы клуба от коммерции растут серьезными темпами, и именно этот рост дает надежды нынешним хозяевам выйти из владения без убытков и скандалов.

Бренд клуба очень популярен в мире, чему способствуют в том числе и специальные туры по Азии и Америке. Но более всего – отличные стабильные спортивные результаты команды.

Однако среди европейских клубов по этой статье МанЮнайтед не входит даже в первую тройку — впереди Бавария и оба испанских гранда.

Арсенал традиционно отстает в коммерческих доходах. Считается, что причина в долгосрочных контрактах с Найк и Эмирэтс, деньги по которым были получены предоплатой в 2004/05 годах и вложены в строительство стадиона. По этим договорам со спонсорами Арсенал получил средств из расчета 14 млн. в год, в  то время когда по аналогичным контрактам Ливерпуль получает ок. 40 млн.

Пересмотр контрактов возможен в 2014 году, однако текущая политика клуба привела к тому, что привлекательность бренда клуба уменьшилась и рассчитывать теперь можно разве что на контракты уровня Тоттенхэма (ок.25 млн. в год). Арсенал впервые за 16 лет выехал в коммерческий тур летом, заработал там ок. 3 млн., однако на второй матч в Китае собралась только половина стадиона.

Коммерческие доходы Челси выросли незначительно. Однако вырастут в следующем сезоне, поскольку летом клуб подписал новые 6-летние соглашения с Самсунгом и Адидасом.

Рост коммерческих доходов Ливерпуля стал именно тем фактором, который позволил клубу удержаться на четвертом месте по общей выручке. Этот рост составил почти 25% — самый большой среди всех клубов Европы. Основной драйвер роста – футболочный контракт с банком Standart Chartered на сумму 20 млн. в год, что на 12,5 млн. больше предыдущего контракта с Carlsberg.

В текущем сезоне доходы ливерпудлианцев еще вырастут из-за рекордного соглашения с Warrior Sports -25 млн.фунтов в год.

Тоттенхэм в отчетный период заключил два базовых новых футболочных соглашения с Autonomy и Investec: одно на матчи АПЛ, другое – на кубки и европейские игры. Кроме того, клуб объявил о новом соглашении с техническим спонсором – Under Armour, что еще увеличит доходы клуба. Кроме того, в прошедшем сезоне клуб получил от летнего зарубежного турне сумму ок. 8 млн., которую планируется довести до 15млн. в ближайшие два сезона.

МанСити, понятно, прочно опирается на абу-дабских спонсоров, что до сих пор не получило принципиальной оценки УЕФА и теперь уже неясно – получит ли вообще, поскольку с момента, когда УЕФА «принял к изучению» сделку МанСити с Этихад на 400 млн.фунтов за 10 лет, прошло уже более 8 месяцев. Если сделка получит одобрение (чего не может случиться в рамках существующих правил ФФП, по которым запрещены коммерческие сделки с аффилированными структурами), то доходы МанСити по этой статье вырастут сразу на 40 млн. в год, и горожане станут лидерами роста и практически догонят МанЮнайтед.

Таким образом, общая тенденция выручки ведущих английских клубов такова: у тех, кто имеет хорошие спортивные результаты, выручка растет. А у того, кто имеет плохие спортивные результаты – выручка стагнирует.

В общеевропейском рейтинге клубы АПЛ занимают следующие места:

МанЮнайтед – 3

Арсенал – 5

Челси – 6

Ливерпуль – 9

Тоттенхэм -11

Мансити -12.

Подробнее о европейском рейтинге – в следующей статье.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Мне кажется, что по коммерческим доходам в соотношении к унылости игры мы вполне можем быть на уровне 90% от Ливерпуля. Если бы контракты перезаключались сейчас то мне кажется можно было бы получить миллионов 70. Коммерческие доходы без излишней «аффилированности» контрактов коррелируют с размером и качеством фанбазы. Фанбаза нарабатывается годами и её рост очень связан с успехами клуба (всё-таки глорихантеры делают вырочку, ИМХО). Это долгосрочное вложение. Регулярные покупки по 30-50 млн. в год отобьются лет через 10, а прибыль нужно показывать сейчас.
    В момент написания комментария у меня возникла мысль, что Кронке как ушлый автолюбитель. Купил авто для работы, ремонтировать не собирается(амортизация отсутствует), когда автомобиль подустанет отполирует и продаст, покупатель вроде есть.

    Пробежала информация, что долг Арсенала вырос за отчётный период. При этом клуб показал прибыль. У вас есть этому объяснение?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Есть. Напишу вечером краткий комментарий.

      • bubb

        Сегодня же мы в двух *сериям изучим выручку ведущих клубов Европы.

        …в двух серияХ.
        я не хочу никого обидеть или тыкать на ошибки, но думаю правильность и безупречность придаст блогу еще более качественный вид.

  2. A Special One
    A Special One

    Да что то по сделке с Этихадом все тихо. Тем не менее, несмотря на рост оборотов у МС, все равно их годовая зарплатная ведомость превышает годовой оборот клуба ))) Так что я не понимаю, как МС собирается на данный момент проходить барьеры FFP.

  3. pipsa
    pipsa

    Иван,как считаете,правильно ли владельцы Ливерпуля не форсируют вопрос стадиона,делая акцент в первую очередь на рост коммерческих доходов?Есть ли в нынешней ситуации критическая нужда в новой арене?И возможно ли в будущем компенсировать отрыв по выручке со стадиона коммерческой деятельностью ?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Рост комм. доходов не заменяет новый стадион.
      Со стадионом, в моем понимании, ситуация выглядит очень просто:удастся найти дешевые длинные деньги — стадион строить будут, не удастся — не будут.

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Посещаемость упала серьезно, но по графику и не скажешь, что на выручке это сильно отразилось. Я так понимаю, повышение цен на билеты дало о себе знать? Наверное, можно предсказать дальнейшее падение, учитывая решение сохранить цены на том же уровне и вероятное продолжение политики инкубатора.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна