RSS

Пятерка!

Фев27
2012

Если бы я начал смотреть футбол в прошлом году, то сегодня я бы был одним из самых счастливых людей на планете.

Но я уже взрослый мальчик, увы…

К большому сожалению Арсена Венгера, из-за травмы голеностопа не смог выйти на поле Аарон Рамзи. Вынужденно выпущенный из опалы Бенаюн стал лучшим игроком матча.

При счете 0:2 пять человек повели команду  за собой – Бенаюн, Санья, Росицки, Артета и РВП. Первые четверо провели свою лучшую игру сезона.

В этой пятерке нет ни одного «птенца Арсена». И это совершенно понятно – переламывать тяжело складывающиеся игры могут только игроки, воспитанные в другой среде, не арсеновской.

По свидетельству главного арсеновского скаута Жиля Гримальди, Венгер не хотел брать в 2007 году Санью, поскольку ему было больше 23х лет. Но его удалось уговорить.

Росицки и РВП росли в других странах. А Артета и Бенаюн вообще появились без участия Венгера.

В нормальной команде такая «пятерка», видимо, должна быть костяком команды, но нет никакой уверенности, что следующий же матч в Ливерпуле Бенаюн с Росицки не начнут на лавке.

Войцех, Вермален и Косьелны провели пристойный матч, но не более.

Очень плохую игру показал Сонг.

И абсолютно худшим, бессмысленным и бесполезным на поле был Тео Уолкотт. Фактически Арсенал играл львиную долю матча вдесятером против 12 соперников. Два гола Уолкотта из позиций, где обязан забивать любой страйкер из юношеской команды, это бонус для клуба Арсенал. Суть бонуса в том, что голы подрастили цену на Уолкотта, и теперь его надо по максимуму заигрывать в легких встречах, а летом сразу же продавать.

Возможно, другой тренер сможет привести в порядок голову Тео, но Арсен Венгер – никогда.

Есть ли сомнения, что вместо продажи Уолкотт получит повышение зарплаты и новый контракт?

После четвертого гола Тоттенхэм полностью рухнул, напомнив себя самого того недавнего времени, когда любые разговоры о возможной смене футбольного гегемона в северном Лондоне воспринимались адекватной общественностью только как бред сумасшедшего.  Все-таки бэкграунд – великое дело, и у хитрого Харри теперь есть серьезные проблемы, которые, возможно, вообще не решаемы в рамках одного тренерского срока.

(Именно бэкграунд позволил Ливерпулю выиграть Кубок Лиги, несмотря на неимоверно трудно складывавшийся матч, а некоторым обозревателям — уверенно предсказать подобное развитие событий )).)

Никакой результат отдельного матча ничего в ФК Арсенал пока не изменит.

Ну, представьте, что вчерашний матч закончился 0:5, и что? Кронке засомневался бы в величии Венгера? Или француз подал бы в отставку?

Или Уолкотт не получил бы свои 85 тысяч в неделю?

Или летом Арсенал купил бы опытных игроков на замену инкубаторским лузерам?

Что бы изменилось при 0:5?

Ровно ничего. Так что 5:2 лучше, чем 0:5. Локальная радость хотя бы.

Есть понятное опасение, что 5:2 усиливает не столько даже позиции Венгера, сколько подтверждает живучесть «инкубаторского» проекта и жизнеспособность «Арсенал Вэй».

Это не так.

Читатели со стажем помнят, что во времена Советского Союза каждое спортивное достижение СССР выдавалось за доказательство преимущества советского образа жизни над западным. Огромная коммунистическая пропагандистская машина ежедневно оболванивала население огромной страны, возопя о «великих победах посланцев страны Советов».

Но, несмотря на то, что были действительно отличные победы, советский режим насквозь прогнил и в итоге рухнул, полностью проиграв соревнование двух систем.

Но до этого 70 лет он измывался над своими гражданами.

Так что исторически нынешний арсенальский режим обречен. И победы наподобие вчерашней не смогут продлить ему жизнь на сколько-нибудь серьезный срок. Потому что эта победа достигнута благодаря случаю и вопреки тому, что задумывалось.

Я уверен, что Венгер сам прекрасно понимает, кто выиграл вчерашний матч.

И именно поэтому он сделает всё, чтобы вчерашний день не повторился.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

51 комментарий

  1. sanekb04
    sanekb04

    Арсен Венгер: «Постараемся забить 5 голов «Милану»
    Такие победы как сегодня только дальше засасывают Арсенал в болото, человек вообще не видит реальности.

  2. nevele
    nevele

    ко мне сестра в гости пришла, хотя я и предупреждал, что буду смотреть футбол… во, время матча я безусловно выдавал бурю эмоций, но после, когда мы просто сидели, она задвала вопрос:»почему ты такой угрюмый — Аренал же победил?!». На что я просто молчал, так как несмотря на всю радость, я понимал, что от этого может стать еще хуже в ближайшем будущем…

    • Sapojnikov

      вот я о том же подумал, лучше 5-6 ужасных поражений подряд, чем смотреть на эту нервотрепку дальше.

      • Айдар
        Айдар

        Странные вы люди. Арсенал разгромил шпор проигрывая 0-2….И плевать что будет в конце сезона! Лучше смотреть 5-6 поражений подрят??? Англ футбол и есть нервотрепка, зачем тогда вообще смотреть?? Лично для меня Арсенал устроил праздник и искать худших в такой игре против такого соперника нет смысла, хотя нет худшими были шпоры!

  3. kagan
    kagan

    Ну не надо даже здесь винить Тео.
    Феноменальный матч для него. Как Стэмфорд в этом же сезоне. Молодец! Этот матч выиграл АРСЕНАЛ, не Венгер, его выиграл АРСЕНАЛ. Арсенал с Тео, Арсенал с Росицски. Но это было так, как должно было быть.

    • bubb

      смешно читать подобный бред.
      победил не Венгер, а Арсенал! пффф, просто смех.
      в таком случае и не Харри проиграл, а Тоттенхэм и наоборот. не Далглиш выиграл кубок, а Ливерпуль. смех, да и только.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        bubb

        Настоятельно рекомендую внимательно прочитать правила общения, которые висят справа. Особое внимание нужно обратить на п.7.
        Если что-то будет неясно — можно смело спрашивать.

  4. spacelife
    spacelife

    Согласен с Иваном, что да, эта игра в ходе дел команды ничего не изменит. Но в такой ситуации нам остается порадоваться, что мы дали достойный ответ Тоттенхэму. Не знаю мне ли так только показалось, но сложилось впечатление, будто сегодня играли мужики за ФК Арсенал, а не безропотные детишки. Приятно видеть что Санья набирает форму, Росицки с Бенаюном оставили только положительное впечатление, РВП хорошая игра, Артета не тормозил с принятиями решений. Что касается Войцеха, ну я не могу сказать что его стоит винить в пропущенных голах. Первый — рикошет, никаких претензий. Второй — с той трансляции, которую я смотрел, пенальти я не увидел. Наверное поставили на точку потому, что Бэйл не записан в симулянты. Были еще ошибки на выходах одна или две, но пожара не припомню. Уолкот…ну все же не стоит уж совсем в грязи валять, как никак 2 мяча принес в ворота шпор, что отрадно, хотя понятное дело сам Тео не изменится и пока его поменять не кому в этом Арсенале. С победой всех гунеров. В прессе ходят слухи что Бенаюн и Росицки травмировались… А у Адебайора вроде как днюха была =)))

  5. dauren8181
    dauren8181

    Бенаюн, Росицки, Аршавин лидеры и капитаны своих сборных, недооцененные в Арсенале, в угоду таких как Уолкота, Рэмзи.
    А Бенаюн посреди недели играл за резерв 90 минут против Норвича, выглядел вполне свежим со шпорами.
    Хотя капитанов сборных у нас хватает: Шамах, Пак, Рэмзи, Вермален.

  6. conscience
    conscience

    «Но до этого 70 лет он измывался над своими гражданами.»
    Этот тезис нужно доказывать,или не употреблять вовсе.При то ,что я вовсе не поклонник коммунистического режима…это выглядит абсолютным бредом.При всем моем к Вам Иван уважении.Мы все знаем как и почему СССР» полностью проиграв соревнование двух систем».

    По матчу согласен насчет Тео.Я считаю,у человека есть скорость и теxника,и при правильном использовании он может принести много пользы.

    • AlLucky
      AlLucky

      Я, как баптист и много общающийся с баптистами самого разного возраста тезис «измывались» принимаю полностью. Для меня он даже в доказательствах не нуждается, как и для большинства верующих.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      conscience

      Вам нужно просто изучить матчасть на предмет того, сколько людей было уничтожено и замучено режимом в мирное время. Все поклонники коммунизма, кто эту матчасть знают, далее переходят к оправданиям этих деяний.
      Вы имеете полное право считать, что СССР был суперобразованием, и люди там жили прекрасно (и коммунальные квартиры не были придуманы в СССР), и развалился он не потому, что был исторически обречен, а из-за козней врагов.
      Но все это вы излагайте, плиз, от своего имени. «Я знаю», «я считаю» и тд.
      А то придется выяснять, кто это «мы все», и вы умучаетесь, объяснявши.

      В сентенции с Уолкоттом у вас логическая нестыковка.

  7. AlLucky
    AlLucky

    Ах вот почему Бенаюн вышел. А я-то уже стал строить всякие теории «заговора». А-ля: Аршавин и Бенаюн в списке Венгера были на одной позиции, но Аршавин — приоритетнее, и раз Арсен не мог выпустить Аршавина по каким-то причинам, то тем более, не мог выпустить Йоси. А тут Аршавина не стало и опа — освободилось место в верху списка, и Бенаюна можно выпускать. Сам понимал, что бред, но другого «оправдания» для невыпуска Рэмзи не находил. А оказывается все намного проще, все по-арсеналовски.

  8. Egorka
    christian

    http://www1.skysports.com/football/news/11669/7550496/Henry-on-the-right-track

    мож молчун хоть немного позавидует?..

  9. Egorka
    christian

    я бы Гиббса отметил, смотрелся, на мой взгляд, весьма.

  10. conscience
    conscience

    уточните в свою очередь,кто эти поклонники коммунизма и что они конкретно знают?
    Все должно иметь меру. Если вы считаете,что при коммунизме было «замученно» «много» людей это нужно доказать…сравнить с тем сколько было «замученно» в других странах и Т.д.
    И плиз,не надо за меня писать,что я считаю…не про какие квартиры я не говорил.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну вот видите — вы уже начинаете оправдывать убийства, предлагая посчитать жертвы в других странах.
      Главный «поклонник коммунизма» — Г.А.Зюганов. В качестве матчасти могу предложить вам речь Н.С. Хрущева на 20м съезде КПСС.
      На этом всё.
      Если вы горите желанием позащищать достижения СССР, то для этого в сети есть много соответствующих ресурсов.
      Я свое мнение высказал, вы его знаете. Ваше мнение тоже понятно.

      • conscience
        conscience

        п.с:предлагать речь в качестве матчасти-это очень «сильно».

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Мне казалось до сего дня, что вы более любознательны.
          И прежде, чем отвечать, хотя бы посмОтрите — о чем речь.

          • conscience
            conscience

            Иван,мы закрыли тему.
            Мое хобби-это историческая и военная документалистика и эту речь я знаю наизусть))

            • Mercuriev
              Mercuriev

              conscience
              У меня есть странное ощущение, что вы плохо понимаете, что находитесь в гостях.
              После предложения «закрыть тему» вы продолжили флудить, это было мной зачем-то проигнорировано — видимо, из лучших гостеприимных побуждений.
              Ошибся.

              Если хотите лишиться ресурса для общения, то нужно ещё что-нибудь написать в эту ветку.

  11. vgakh
    vgakh

    Впечатление двойственное: с одной стороны, получил удовольствие от приличной игры, а с другой…ИМХО лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

  12. conscience
    conscience

    окей.
    Дело не в том,что я хочу кого то или что-то позащищать.Просто Вы используете такие понятия как «замучили» и «много»,а их нужно для начала определить.
    Как Вы могли понять мою позицию,если я ее не афишировал.

    • kruz3958
      kruz3958

      пожалуй , стоит заменить «мы все» — на «Читатели со стажем» . Не стоит спорить , в рамках блога, о том, кто и насколько успешно обнаруживает знание «матчасти на предмет того, сколько людей было уничтожено и замучено режимом в мирное время» или , например, сколько людей было обмануто после развала союза . Все эта полемика может быть продолжена либо за пределами блога,либо в отдельном посте( типа»злостный офф-топ»)

      • conscience
        conscience

        согласен.прошу прощения за то,что такое развел)

      • conscience
        conscience

        предлагаю автору и читателям воздерживаться от дискуссий на такие темы в статьях,постах.С этого момента начну с себя)))

  13. spiritual_front
    spiritual_front

    До сих пор не понимаю, что стало с Тоттенхэмом после забитого мяча. Зачем они стали прижиматься к воротам, а после 0-2 так вообще отдали инициативу? Я не верю, что нынешний Арсенал может оказать такое давление, выходит дело в психологии? Хотя,конечно,шпорам нужно задумать об укреплении центра обороны, если они и дальше хотят бороться за высокие места. Кабуль с Кингом вчера страшно чудили. Бэйла совсем видно не было. А вот Модрич очень понравился, особенно в первом тайме. Великолепный игрок вырос.
    Как бы то ни было, это действительно локальный успех. Но АКВ ликуют, и если даже вчера перед матчем какой-то чудак размахивал бумажкой «есть только один АВ», но представляю, что с их сознанием произошло после матча. Может Ливерпуль охладит их слегка?)
    Кстати, хочу поздравить местных болельщиков Ливерпуля с победой их команды в КЛ! Отличный был матч!

  14. Rein
    Rein

    Когда-то Тоттенхем должен был разввалиться и хорошо, что это случилось вчера. У них, как и у Арсенала, веселый календарь на ближайшие матчи, так что будет интересно за всем этим посмотреть.

  15. Paval
    Paval

    А по мне так лучшим был Росицки. Самоотдача неимоверная + мастерство. Герой матча.

  16. Avstral
    Avstral

    Офф топ — интересные слова Глеба в Интервью СЭ:

    — Понятно, что «Барса» играет в лучший футбол в мире. Но, знаете, по моим сугубо сторонним ощущениям, «Арсенал» как-то круче выглядит. Пафоснее, солиднее. А изнутри это сравнение в чью пользу?
    — Так и есть — по организации дела «Арсенал» на три-четыре головы выше. Причем я это говорю не потому, что провел там самые счастливые футбольные годы. В «Арсенале» любая деталь учитывается и к футболистам отношение совсем другое. В «Барселоне», например, мне сказали, что я сам должен искать себе дом — в «Арсенале» такое бы и в голову никому не пришло.

    — А если сравнить обстановку на стадионе?
    — Если не брать в расчет матчи «Барселона» — «Реал», выше которых ничего нет, то на «Эмирэйтс» она несопоставимо круче.

    • Arrilot
      Arrilot

      А я то всё голову ломаю почему футболисты раз за разом предпочитают Барсу Арсеналу. Оказывается они просто хотят сами себе выбирать дома!

  17. citeh
    citeh

    Иван, а goal.com признал игроком матча Walcott ?! Хотя мне он то же не показался лучшим на поле ((

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В гоал.ком и любом другом издании сидят такие же любители футбола. Я уже давно понял, что одну игру можно видеть по-разному и проблемы в этом не нахожу.
      Если кому-то показалось, что Уолкотт был лучший, то это еще одна тема для дискуссии, не более.

  18. bored
    bored

    не хочется даже анализировать, что Арсен и любой другой игрок вчера сделал не так….хочется просто радоваться без всяких оглядок хотя бы до следующей субботы, у меня как у фана Арсенала за последние 2-3 года есть только один хайлайт игры который я смотрю когда нет настроения…..это прошлогодняя игра на Эмирейтс с Барсой, ВСЕГО ОДИН за несколько лет….я слишком много страдал и вчерашний результат, матч и эмоции я как фан выстрадал и заслужил

    хайлайт вчерашнего матча будет вторым за эти несколько лет, слышал где то, что Арсенал не громил так своих заклятых соседей с 1978 года, это было в год моего рождения

    вчера старались все, я видел это старание и желание практически в каждом, такие матчи не забываются….

    вчера я сорвал голос, был в командировке поэтому смотрел один, в мой номер в гостинице в Стамбуле прибежала охрана которую вызвали соседи, вчера я напился от радости, успел еще раз пересмотреть весь матч, сегодня утром коллеги сказали мне, что я до сих пор просто свечусь от радости…..

    мы еще проиграем разгромно и обидно кому нибудь, тогда я буду рефлексировать и анализировать и критиковать и прочее…но не сегодня и не завтра и не послезавтра….. я просто хочу радоваться игре и результату любимой команды, это такое редкое для меня удовольствие в последнее время

    и поэтому всю эту неделю, по крайней мере все время до игры с Ливером

    The London is RED!!!!!!!

    P.S. The worst Arsenal team in last 15 years has crushed Tottenham’s best team in 50 years

  19. Айдар
    Айдар

    На счет голов, Уолкотта, не любой страйкер из юношеской команды может так ускориться в нужный момент.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Что-то вы как-то поздно сообразили)))
      Пересматривать голы Уолкотта не пробовали?

    • AlLucky
      AlLucky

      Айдар,
      Хорошо, что Уолкот недостаточно ускорился, когда забивал Росицки. А то я испугаться успел, увидев, как он несется.

  20. iGooner
    iGooner

    boom http://cs11306.vk.com/u2424316/-14/x_590c36a8.jpg

    а по поводу Росицки (считаю его лучшим игроком матча)
    http://www.youtube.com/watch?v=21Yai71_wUk

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Эта игра Томаша — лучшая игра за нас, с этой игрой может поспорить лишь проигрыш Сити 2-4 в 2009. Он сыграл первый матч после той травмы колена, забил и отдал голевой пас, выйдя на замену.

  21. KXV
    KXV

    http://news.arseblog.com/2012/02/arsenal-5-2-tottenham-by-the-numbers/
    Несколько интересных циферок. Особо любопытными показались такие:
    11 — матчей ПЛ с тех пор как Арсенал в последний раз выигрывал с Майком Дином в качестве рефери (League matches since Arsenal last won a game with Mike Dean as referee)
    46 — пенальти назначил Майк Дин в сторону Арсенала с тех пор кады в последний раз ставил пенальти в пользу канониров (Penalties Mike Dean has awarded to other teams since he last gave one to Arsenal)

  22. dauren8181
    dauren8181

    http://www.101greatgoals.com/gvideos/did-referee-mike-dean-celebrate-louis-sahas-tottenham-goal-v-arsenal/
    Арбитр Майк Дин празднует гол забитый Луи Саа в ворота Арсенала.

    • Avstral
      Avstral

      Да, жжет судья. Можем смеяться после 5:2, а вообще странное поведение, мягко говоря. )))

  23. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Арсенал опубликовал новый финансовый отчёт. Прибыль около 50 млн. фунтов.

  24. gluphilipp

    Как стало сегодня известно, долг лондонского»Арсенала» растет.

    Теперь «канониры» стали должны ещё больше на 62 миллиона долларов в итоге общая сумма долга составляет 217 миллионов.

    Стоит добавить, что за эти пол года команда Арсена Венгера заработала 80 миллионов. Но при этом команда потеряла своих лидеров — Самира Насри и Сеска Фабрегаса. Напомним, что испанец был капитаном «Арсенала» и он отправился в свой родной клуб испанскую «Барселону», а француз отправился в расположение «Манчестер Сити».
    _______________________________________________
    Мне кто-нибудь может объяснить, ПОЧЕМУ? То прибыль 50 млн., то рост долга.

  25. p00h
    p00h

    да парни я вам завидую, ибо я пришел домой с гулянки включил телек а там сразу гол Саа и тут же его выключил =(((

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна